Казахстан   |   Бизнес/экономикаx .
Агентство финполиции КазахстанаАгентство финполиции Казахстана

http://www.finpol.kz/

Официальный сайт, освещающий деятельность органов финансовой полиции Республики Казахстан.

Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан № 596 "Вопросы налоговой милиции налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан" от 6 июня 1994 года было принято Временное положение о ней - с этого момента и принято считать начало образования органов налоговой полиции Республики Казахстан, с 24 августа выделены штаты, а с 3 октября открыто финансирование.

Новое название - "налоговая полиция" было введено Указом Президента "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 24 апреля 1995 года.

14 августа 1996 года из состава Министерства финансов была выделена налоговая служба и образован Государственный налоговый комитет, в составе которого находилась налоговая полиция. 28 апреля 1997 года налоговая служба была вновь включена в состав Министерства финансов в виде Налогового комитета и Департамента налоговой полиции. 12 октября 1998 года Комитет налоговой полиции вошел в состав вновь образованного Министерства государственных доходов Республики Казахстан.

22 января 2001 года образовано Агентство финансовой полиции РК как центральный исполнительный орган, не входящий в состав Правительства Республики Казахстан, с передачей ему функций и полномочий по управлению имуществом и делами упраздняемого Комитета налоговой полиции и Академии налоговой полиции Министерства государственных доходов.

4 июля 2002 года Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан "Об органах финансовой полиции Республики Казахстан". Сделан еще один шаг в построении правового государства, и органы финансовой полиции стали полноправными участниками этого процесса. В соответствии с подписанным Законом, органы финансовой полиции ориентированы, прежде всего, на устранение причин, порождающих экономические правонарушения, пресечение незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, налоговых преступлений, правонарушений, сдерживающих развитие законного бизнеса, борьбу с коррупцией и контрабандой. Эти задачи были определены и одобрены Главой государства как приоритетные.

E-mail сайта mail@knp.kz

 
  © CentrAsiaВверх