Казахстан   |   Культура/традицииx .
Алматинская епархия РПЦАлматинская епархия РПЦ

http://www.svet.orthodoxy.ru/epr/epr.htm

Алматинская епархия – восприемница Туркестанской епархии Русской Православной церкви. Епархия была учреждена 4 мая 1871 г.; и первый ее архиепископ Софония(Сокольский) прибыл на свою кафедру в г. Верный (старое название г.Алма-Аты) в мае 1872 г. Тогда гражданское управление краем осуществлялось из Ташкента, а кафедра туркестанских архиереев находилась в г.Верном. Такое географическое распределение по краю духовной и гражданской администрации позволило на востоке Туркестана создать источник духовной культуры, которой всегда являлась Православная Церковь. 23 декабря 1916 г. Святейший Правительствующий Синод выделил из состава Туркестанской Епархии кафедру Верненскую и Семиреченскую.

5 июня 1945 г. была образована Алматинско-Казахстанская Епархия, границы которой совпадали с географическими границами Казахской ССР. Решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 31 января 1991 г. епархия была преобразована в три самостоятельные епархии на территории суверенной Республики Казахстан. В состав вновь образованной Алматинско-Семипалатинской епархии вошли шесть областей: Алматинская, Талды-Корганская, Восточно-Казахстанская, Семипалатинская, Павлодарская и Карагандинская, объединенные в десять благочинных округов. Возглавил кафедру архиепископ Алексий (Кутепов), которому был определен титул Алматинский и Семипалатинский. Это 25-й Владыка епархии, начиная с Преосвященного Софонии. В декабре 1996 года столица Казахстана была перенесена в город Акмолу и затем переименована в город Астану. В это же время была упраздена Семипалатинская область.

В 1998 году решением Священного Синода РПЦ, в целях благоустройства епархиальной жизни, новая столица Казахстана Астана вошла в состав Алматинской Епархии и архиепископу Алматинскому и Семипалатинскому Алексию был определен титул Астанайский и Алматинский. Сегодня в Епархии действует 103 прихода и 7 монастырей: Богородице "Взыскание погибших" женский монастырь, г.Алма-Аты; Усть-Каменогорский Свято-Троицкий мужской монастырь, г.Усть-Каменогорск; Серафимо-Феогностовская мужская пустынь, Алматинской области; Спасо-Силуанова мужская пустынь, Алматинской области; Знаменско-Петропавловский женский монастырь, г.Семипалатинск; Петропавловский женский монастырь, г.Павлодар; Рождественский женский монастырь, г.Караганда. На сегодняшний день в Епархии проходят служение 197 священников.

E-mail сайта svet@orthodoxy.ru

 
  © CentrAsiaВверх