ЦентрАзия   |   Узбекистан   |   Культура/традицииx .
Православная Церковь Средней АзииПравославная Церковь Средней Азии

http://www.pravoslavie.uz/

Благословение епархиальной Интернет-странице

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Поздравляю православную паству и всех людей доброй воли с открытием Интернет-страницы Ташкентской и Среднеазиатской епархии.

Долг христианской любви - использовать каждую возможность для пробуждения в человеческих сердцах высоких и светлых чувств, для проповеди спасительной Евангельской Истины, призывающей верных в Вечную жизнь.

Преподобный Серафим Саровский учит: "Сейте на плодородной почве, сейте и на песке, сейте и на камне: где-нибудь да прорастет семя во славу Божию". Даже скромный посев добра, по милости Всевышнего, может сбыться благодатными всходами для наших ближних и дальних и для наших собственных душ.

Все Господни дарования человеческому разуму - и познание тайн природы, и достижения техники - должны нести миру благо, но подчас греховная воля обращает их во зло. Так атомная энергия могла дарить людям свет и тепло, а послужила для создания чудовищного оружия. Так же и Интернет приносит огромную пользу, дает возможности обмена знаниями, получения образования, знакомства с шедеврами мирового искусства, - но мы видим, как часто силы зла используют это изобретение в порочных, в преступных целях. И для служителей Святой Православной Церкви, желающей просвещения и спасения всех людей, не прилагать усилий для того, чтобы Интернет служил добру, а не злу, было бы грехом и греховной глупостью. Недаром наш Первосвятитель, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил все епархии и, по возможности, даже приходы, на открытие своих Интернет-страниц.

Призываю и прошу тех, кто наделен талантом духовного слова, внести свои лепты в начинаемое нами ныне благовествование на епархиальной Интернет-странице, - да сбывается она "островком благодати" в глобальной информационной сети. Пусть наши технические и финансовые возможности пока более чем скромные, - станем уповать на обетование Христа Спасителя: "Не бойся малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство Небесное" (Лк. 12, 32).

Призываю на вас и на труды ваши Божие благословение.

С любовью о Христе Господе, Спасителе нашем,
Владимир
МИТРОПОЛИТ ТАШКЕНТСКИЙ И СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ

E-mail сайта church@pravoslavie.uz

 
  © CentrAsiaВверх