ЦентрАзия   |   Наука/образованиеx .
Толстые литературные журналы РоссииТолстые литературные журналы России

http://magazines.russ.ru/

Журнальный зал (ЖЗ) - Электронная библиотека современных литературных журналов России.

Цель проекта – представить в Интернете содержимое современных толстых литературных журналов. Для характеристики ЖЗ можно воспользоваться формулировкой "электронная библиотека русских журналов", она верна, но требует уточнения.

Дело в том, что ценность любой библиотеки прежде всего в широте охвата. У нас же немного другие приоритеты – наша главная цель представить русскую литературную традицию в ее сегодняшнем воплощении, ту традицию, что вызревала в течение последних десятилетий в творчестве авторов журналов "Новый мир", "Знамя", "Октябрь", "Звезда" и т. д. И соответственно этому, ЖЗ не стремится к полноте своей библиотеки любой ценой. (Это как раз сделать просто, количество новых литературных журналов и литературных альманахов сегодня огромно, выставить их на сайте – не проблема.

Но тогда проблемой станет ориентация наших читателей в этих разноуровневых и в интеллектуальном и в эстетическом плане текстах). Формально у ЖЗ два ведущих: С. Костырко и Т. Тихонова, фактически – над собранием текстов ЖЗ работают десятки людей – коллективы редакций, чьи журналы представлены на сайте. Мы, ведущие ЖЗ, может быть, ошибочно, но, тем не менее, полагаем, что эти люди и есть сегодняшняя редакторская элита России, и к их культуре, вкусу и соответственно выбору относимся с уважением.

Структура ЖЗ проста: читателю предлагается содержание (полностью, или в виде дайджеста) новых номеров, а также обширные архивы этих редакций (скажем в хранящимся здесь архиве "Нового мира" содержание более чем ста номеров).

E-mail сайта zhz@russ.ru

 
  © CentrAsiaВверх