ЦентрАзия   |   Власть/обществоx .
АЗИЯИНФОРМАЗИЯИНФОРМ

http://www.asiainform.ru

Информационно-аналитический портал АЗИЯИНФОРМ является проектом российского фонда "Азия Аналитика".

Руководитель портала:
Анна Герасимова
тел./факс: 7(495) 945-52-09
email: ok*asia-a.ru

*****

"Азия Аналитика" - Фонд содействия развитию связей со странами Центральной Азии

В настоящее время в регионе Центральной Азии проходят быстрые и кардинальные изменения, связанные со становлением и развитием государственности бывших союзных республик СССР, развитием национальных культур населяющих регион народов. Ряд стран региона добились серьезных успехов в экономическом развитии, разрабатывая и осуществляя крупные международные проекты. В регионе активно ведется международная политика, связанная с решением афганского конфликта и борьбой с международным терроризмом.

Особенный интерес вызывают страны, которые еще совсем недавно находились на периферии мировой политики, но теперь занимают в ней значимое место. Это Афганистан, Пакистан, Индия, Иран. Это страны с бурным экономическим ростом, распространением политического влияния и ростом их значения для центрально-азиатского региона. Афганистан, еще недавно находившийся в разрухе и охваченный войной, теперь сделал важные шаги по пути своего восстановления и стал привлекать внимание ведущих мировых держав.

В регионе есть ряд гуманитарных проблем, решение которых зависит от усилий многих стран. В их число входят проблемы бедности, наркопроизводства, распространения радикальных идеологий, нестабильности. Поскольку страны региона оказывают значительное влияние на политику сопредельных стран, в первую очередь России, то участие в их решении является остро необходимым.

В России еще совсем недавно недооценивали значимость Центральной Азии, но теперь произошла переоценка, и проявился растущий интерес к проблематике этого региона. Правда, пока Россия, как на межгосударственном так и на общественном уровнях, не использует всего потенциала своего влияния, возможностей культурных и языковых контактов, сложившихся за время существования СССР. Страны Центральной Азии, как новые, так и уже сложившиеся государства, проявляют большой интерес к России, русской культуре и языку, науке и экономике.

С другой стороны, имеется необходимость более широкого ознакомления с культурой и языком стран Центральной Азии, особенно Афганистана, Пакистана, Ирана, Индии, в России. Распространение знаний об этих странах в России позволит в будущем завязать более тесные добрососедские и партнерские связи, решить насущные общественно-политические задачи.

Фонд "Азия-Аналитика" стремится к культурному сближению и интеграции народов региона, ставя своей целью сохранение и развитие хороших отношений между Россией и странами региона. Фонд намерен принять активное участие в решении социально-экономических проблем Центральной Азии.

Деятельность фонда заключается в следующих направлениях:
Взаимодействие со средствами массовой информации стран Центральной Азии;
Политический консалтинг;
Оказание информационно-аналитических услуг государственным, общественным и коммерческим структурам;
Взаимодействие с вузами региона Центральной Азии, обмен студентами;
Перевод, издание и распространение русской литературы на территории стран Центральной Азии;
Ознакомление российского общества с культурой и языком стран Центральной Азии;
Помощь и поддержка инвалидов, пострадавших в ходе региональных конфликтов;
Приоритетной задачей является развитие разносторонних информационных связей, изучение политического, экономического и социального положения в странах Центральной Азии, а также развитие культурных связей.

Фарид АХМАДЗАЙ
Президент российского фонда "Азия Аналитика".
22.11.2005

E-mail сайта ok@asia-a.ru

 
  © CentrAsiaВверх