ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Туризм/экскурсииx .
Алтай трансграничныйАлтай трансграничный
Altai International
http://www.altaiinter.info

Целью сайта "Алтай трансграничный" является создание общего информационного пространства для регионов Большого Алтая - Алтайского края и Республики Алтай (Россия), Восточно-Казахстанской области (Казахстан), Синьцзян-Уйгурского автономного района (Китай), Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков (Монголия).

Приграничное сотрудничество России, Казахстана, Китая, Монголии на стыке четырех границ обусловлено историческими обстоятельствами. В течение многих столетий гигантское горно-степное пространство Большого Алтая связывалось культурными, этническими, торгово-экономическими, политическими, миграционными нитями.

Так получилось, что в последнее десятилетие ХХ века мы стали получать больше информации о том, что происходит в далеком зарубежье, а не в соседних регионах и государствах. Поэтому сайт "Алтай трансграничный" призван помочь всем жителям Большого Алтая узнать, как сейчас живут их соседи, в каких интересных событиях можно участвовать, чтобы укреплялись деловые, партнерские, дружеские, одним словом, соседские отношения! Именно для этого на сайте постоянно пополняются разделы "Новости" и "Анонсы".

В разделе "Регионы" можно ознакомиться с кратким обзором, символикой, музыкой регионов, посмотреть фотогалереи и получить информацию об имеющихся там WEB-ресурсах и СМИ.

На сайте также представлены публикации, on-line репортажи, материалы конференций и проектов, касающихся различных аспектов межрегионального и межгосударственного сотрудничества на Алтае и в Центральной Азии в целом. Эти материалы, а также "Полезные ссылки" могут оказаться интересными как специалистам в области международного сотрудничества, так и всем интересующимся данной тематикой.

В целях систематизации материалов по созданию общего правового поля приграничного сотрудничества в разделе "Законодательство" представлены двусторонние и многосторонние соглашения и договора с участием России, Казахстана, Китая, Монголии, нормативно-правовая база приграничного сотрудничества этих стран, межрегиональные соглашения. Этот раздел будет также полезен предпринимателям, так как содержит информацию, необходимую для эффективной внешнеэкономической деятельности.

На сайте публикуются электронные версии выпусков международного научно-популярного эколого-культурологического журнала "Алтайский вестник", первого и пока единственного печатного издания, распространяемого во всех приграничных регионах Большого Алтая.

В разделе "Совет" представлена информация о Международном Координационном Совете "Наш общий дом Алтай".

E-mail сайта info@altaiinter.info

 
  © CentrAsiaВверх