ЦентрАзия   |x .
Этнический состав СССР (БСЭ,1970)

Советский Союз - многонациональное государство. Его населяют свыше 100 больших и малых народов, различных по языку, культуре, особенностям быта, но тесно связанных общностью исторических судеб.

В основу национальной политики советского социалистического государства положен ленинский принцип добровольного союза наций. С ликвидацией эксплуататорских классов народы страны получили все возможности для свободного и всестороннего экономического, политического и культурного развития. Советский строй способствовал подъему отставших в своем развитии в условиях дореволюционной России народов до уровня передовых, помог добиться общего расцвета экономики и культуры. Под руководством Коммунистической партии осуществляется постепенное сближение социалистических наций и народностей Советского Союза, имеющих общую цель - строительство коммунизма. За годы социалистического строительства в СССР возникла новая историческая общность - советский народ.

Национальный состав населения СССР (1970, перепись), тыс. чел.

Все население СССР - 241720, в том числе:
Русские - 129015 (53%)
Узбеки - 9195 (3,8%)
Казахи - 5299 (2,2%)
Таджики - 2136 (0,88%)
Туркмены - 1525 (0,63%)
Киргизы - 1452 (0,60%)
Каракалпаки - 236 (0,10%)
Афганцы - 4,2 (0,002%)

Формы социалистической культуры народов СССР отличаются большим разнообразием. Они находят выражение в языке, литературе, искусстве, народном творчестве. Каждый народ обладает специфическими, исторически сложившимися особенностями материальной и духовной культуры. Сохраняя и развивая свои лучшие национальные традиции, преодолевая устаревшие формы, каждая национальная культура творчески использует достижения других наций и народностей. Развиваются интернациональные общесоветские формы культуры и быта. Огромную роль в этих процессах играют рост межнационального общения в промышленности и сельском хозяйстве, развитие двух- и трехъязычия при возрастающей роли русского языка, рост смешанных в национальном отношении браков и другие факторы. Культурно-бытовому сближению народов способствует также преодоление национальных предрассудков, решительное ослабление влияния религии на быт, складывание новых традиций.

Почти все народы СССР имеют свою государственность - союзные или автономные республики, автономные области или национальные округа, границы которых обычно совпадают с районами основного расселения этих народов.

В антропологическом отношении большинство населения СССР относится к европеоидной расе, представленной своими основными ветвями: северной (народы Прибалтики и северо-западной группы русских), южной (большинство народов Кавказа) и переходными формами (большая часть русских и украинцев). Коренные народы Восточной Сибири и Дальнего Востока принадлежат к северной ветви монголоидной расы. Народы Средней Азии и Казахстана имеют признаки, переходные между европеоидной и монголоидной расами; европеоидность уменьшается с З. на В.: сильнее всего она у туркмен, слабее - у киргизов.

В Средней Азии и Казахстане 6 народов (узбеки, казахи, таджики, киргизы, туркмены, каракалпаки) имеют свои национально-территориальные образования; из них таджики ираноязычны, остальные тюркоязычны. С таджиками сливаются ягнобцы и малочисленные припамирские народности (ваханцы, ишкашимцы, рушанцы, шугнанцы, бартангцы, язгулемцы). В Средней Азии живут также уйгуры, дунгане и некоторые другие.

Многие народы Сибири и Дальнего Востока до Октябрьской революции 1917 стояли на низкой ступени социально-экономического развития и были обречены на вымирание. Советская власть открыла перед ними широкие пути развития экономики и культуры. Путь, пройденный этими народами СССР с помощью других народов, в первую очередь русского, - пример, показывающий возможность для самых отсталых в экономическом и культурном отношении этнических групп перейти к социализму, минуя капитализм.

СОВЕТСКИЙ НАРОД

Новая историческая, социальная и интернациональная общность людей, имеющих единую территорию, экономику, социалистическую по содержанию культуру, союзное общенародное государство и общую цель - построение коммунизма; возникла в СССР в результате социалистических преобразований и сближения трудящихся классов и слоев, всех наций и народностей. Теоретическое положение о С. н. как новой исторической общности выдвинуто на 24-м съезде КПСС.

Социализм, предвидел В.И.Ленин в 1914, "... творит новые высшие формы человеческого общежития, когда законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве при условии уничтожения теперешних национальных перегородок". С. н. представляет собой многонациональный коллектив тружеников города и деревни, объединенный общностью социалистического строя, марксистско-ленинской идеологией, коммунистическими идеалами рабочего класса, принципами интернационализма. У С. н. единые высшие органы государственной власти и государственного управления СССР, для всех сов. людей установлено единое союзное гражданство. Общим языком межнационального общения в СССР является русский язык.

В образовании С. н. важнейшая роль принадлежит КПСС. Подчеркивая многонациональный по составу и глубоко интернациональный характер партии рабочего класса, Ленин писал: "Партия, чтобы уничтожить всякую мысль о ее национальном характере, дала себе наименование не русской, а российской". Объединяя в своих рядах наиболее сознательную часть дружественных классов и групп, наций и народностей, КПСС выражает жизненные интересы всего С. н., цементирует общность сов. людей во всех сферах жизни.

Материальная и духовная общность советских людей получила всестороннее развитие в условиях зрелого социализма. Усиление социальной однородности советского общества, его социально-политического единства, перерастание государства диктатуры пролетариата в общенародное государство привели к еще большему укреплению союза и дружбы всех классов и социальных групп, наций и народностей СССР, у представителей которых становится все больше общесоветских, интернациональных черт. В условиях зрелого социализма и строительства коммунизма усилилась интернациональная экономическая общность, достигла высокого уровня общесоюзная экономика - целостный народно-хозяйственный комплекс, включающий народное хозяйство всех республик и развивающийся по единому государственному плану в интересах всей страны и каждой республики.

На основе экономической и социально-политической общности социалистических наций и народностей растет их духовная общность, происходит дальнейшее сближение национальных культур. Усиление интернациональных черт в национальной культуре и характере говорит не о том, что национальное якобы приносится в жертву интернациональному, а о том, что меняется, обогащается само понятие национального. Величайшим результатом революционного переустройства общества явилось рождение нового духовного и психологического облика советских людей, которые, сохраняя свои национальные особенности, в главном имеют интернационалистские черты. Национальная общность находится в органическом единстве с более высокой, интернациональной общностью, и представители любой нации и народности СССР считают себя прежде всего советскими людьми, что нашло выражение в возникновении чувства общенациональной гордости советского человека. С. н. как новая социальная и интернациональная общность стал определяющей формой дальнейшего прогресса развитого социализма в СССР и прообразом будущих более широких интернациональных общностей людей.

Источник - Большая советская энциклопедия
 
  © CentrAsiaВверх