Туркестан   |x .
Закаспийская областьЗакаспийская область

22.08.1869 Е.И.В. санкционировал занятие русскими войсками "восточного берега Каспия", что и сделал осенью 1869 г. "десантный отряд" полковника Н.Г.Столетова, который в том же году закладывает укрепление Красноводск на туркменском берегу Каспия. В 1873 г. западная часть современной Туркмении объявлена "Закаспийским военным отделом", с подчинением его командующему Кавказским военным округом. В мае 1877 г. занят Кизыл-Арват. В 1879 на базе отдела сформирована Закаспийская (Ахал-Текинская) экспедиция (другое название - отряд, затем - военный отдел).

Начальники отдела/экспедиции:

ЛОМАКИН Николай Павлович (1830-1902), г-м, (1873-79)
ЛАЗАРЕВ Иван Давидович (1820/21-79), г-л., ген.-адьютант, нач-к экспедиции (1879, вскоре умер).
ЛОМАКИН, г-м. (1879)
ПЕТРУСЕВИЧ Николай Григорьевич (?-1880), г-м., нач-к отдела (1879-12.1880, погиб в бою).
СКОБЕЛЕВ Михаил-Дмитриевич, ген-адьют., ген. от инф., временно командующий отрядом и отделом (1.03.1880-2.02.1881, сдал командование 28.03.1881

Область образована в 1881 году из Закаспийского отдела Кавказского военного округа. Центр - город Асхабад. В 1884 г. присоеденены - Мервский и Тедженский оазисы (образованы соответствующие уезды). В 1885 г. присоединен Пендинский оазис. С 1897 г. в составе Туркестанского генерал-губернаторства.

В 1881 году Закаспийская область делилась на Ахалтекинский округ и Красноводское и Мангышлакское приставства. В 1882 округ и приставства были преобразованы в уезды.

В 1884 году были образованы 2 округа: Мервский (делившийся на Иолотанское и Серахское приставства) и Тедженский. Через год в Мервском округе образовано Пендинское приставство, а еще через год в Ахалтекинском уезде образовано Атекское приставство.

В 1890 г. область переведена из ведения наместника Кавказа в непосредственное подчинение военному министерству и разделена на 5 уездов: Ахалтекинский (затем - Асхабадский), Красноводский, Тедженский, Чарджуйский, Мервский. Мервский и Тедженский округа были преобразованы в уезды. Ахалтекинский уезд переименован в Асхабадский. Одновременно образованы новые приставства: Дурунское в Асхабадском уезде; Кара-Калинское и Чикишлярское - в Красноводском.

В 1891 в Тедженский уезд были переданы Атекское (из Асхабадского уезда) и Серахское (из Мервского) приставства. Такое деление сохранялось до 1917 года.

В 1917 все приставства были переименованы в участковые комиссарства. Одновременно образовано два новых комиссарства: Челекенское в Красноводском уезде и Байрам-Алийское в Мервском. Через год Кара-Калинское комиссарство передано из Красноводского в Асхабадский уезд.

В 1919 Асхабадский уезд переименован в Полторацкий. Участковые комиссарства были упразднены. 4 из 5 уездов были разделены на районы: в Красноводский уезд входили Джебельский, Казанджикский, Приморский и Чикишлярский районы; в Мервский уезд - Байрам-Алийский, Иолотанский, Кушкинский, Отамышский, Тахта-Базарский и Тохтамышский; в Полторацкий уезд - Бахарденский, Восточный, Геок-Тепинский, Кизыл-Арватский и Фирюзинский; в Тедженский уезд - Гинцбургский, Серахский и Тедженский. Уже в 1920 году районы были упразднены.

Летом 1920 года Мангышлакский уезд был передан в Киргизскую АССР. Временно был восстановлен Кушкинский район Мервского уезда (просуществовал 2 месяца).

Начальники области:

РЕРБЕРГ Петр Федорович, г-л., нач-к области (28.03.1881-1883)
КОМАРОВ Александр Виссарионович, г-л., нач-к области (1883-1890)
КУРОПАТКИН Алексей Николаевич (17.03.1848-16.01.1925), г-л., нач-к области (назначен 27 марта 1890/прибыл в июле 1890/-13 декаб. 1897/фактически оставался в должности до 1.01. 1898).
БОГОЛЮБОВ Андрей Андреевич, г-л., нач-к области (1898-1899)
СУББОТИЧ Деан Иванович, г-л., нач-к области (10.04.1901-14.12.1902)
УССАКОВСКИЙ Евгений Евгеньевич, г-л., нач-к области (назначен 14.12.1902, прибыл в начале 1903-5.12.1905).
КОСАГОВСКИЙ Владимир Андреевич, г-м., нач-к области (5.12.1905-1907/10.02.1908).
ЕВРЕИНОВ Михаил Дмитриевич, г-л., нач-к области (1907/10.02.1908-1910/1.01.1911)
ШОСТАК Федор Александрович, г-л, нач-к области (1.01.1911-1912/15.01.1913)
ЛЕШ Леонид Вильгельмович (1862-1934), г-л., ген. от инф., нач-к области (15.01.1913-1914/номинально до 1916).
КОЛМАКОВ Николай Клавдиевич (1858-?), г-м., помощник начальника с 1913 г., врид. нач-к области (1916-29.03.1917).

Командиры Туркменских нац. воинских формирований:

Ахалтекинская конная милиция (05.1881-85)
Маргания Малахия Кваджиевич, абхазский князь, урядник (5.05.1881-02.1885)

Мервская конная милиция (300 ч.) (1884-85)
Алиханов-Аварский, кн. (1884-1885)

кавдивизион Туркменской конной мили­ции (24.02.1885-7.11.1892)
Калитин Петр Петр., капитан (1885-92)

Турк­менский конный-иррегулярный дивизион, с. Кеши Асхабадского уезда (7.11.1892-30.01.1911)
Калитин П.П., полк. (1892-10.06.1899)
Маргания М.К., подполк. (10.06.1899-22.12.1908)
Дроздовский Семен Иванович, полк. (12.1908-11)

Туркменский конный дивизион (30.01.1911-29.07.1914)
Дроздовский С.И. (1911-1914)

Туркменский (с 31.03.1916 - Текинский) конный полк (29.07.1914-1917/18),
в 12.1917 официально расформирован в г. Киев, воссоздан частью офицеров полка в составе белой армии Л.Корнилова (реально - взвод)
Дроздовский С.И. (1914-07.07.1915)
Зыков Сергей Петр., полк. (09.07.1915-18.04.1917)
барон фон Кюгельген, Николай Павлович, полк. (20.04.1917-12.1917)
Григорьев, полк. (02-04.1918)

Областной комиссар Временного правительства
граф ДОРРЕР Георгий Иосиф. (?-1917), с 5.03.1917 пред. "Ашхабадского временного исполнительного комитета", и.о. нач-к области, областной комиссар (29.03-09.1917).
БЕЗРУКИХ, товарищ комиссара - и.о. комиссар (июль 1917, с 17.09.1917 и.о. комиссара, назначен Туркестанским краевым советом).
ГРУДЗИНЬСКИЙ, правит. канцелярии - и.о. обл. комиссар (=окт. 1917=).
КАРАВАЕВ В. (сентяб.-оконч. отстранен 8.12.1917).

Областной Совет депутатов (распущен 2.12.1917).
КАРЯГИН, пред. (=июль 1917=).
СИГАЛОВ - и.о. или пред. (=08.17=)
ПЕЧАТНИКОВ Зиновий Исаевич (1882-после 1935), пред. (май?-сент.? 1917).

Областной комитет армянской партии гнчакистов - пред-ль ЦК партии Гнчак по Турк. краю
Габриэлянц (=8.17=)

"Туркменский областной комитет" (2-го состава с августа 1917).
Ораз Сердар, подполковник (19.08.1917-?)
Бадалов Рахман, переводчик канцелярии облуправления, зам. (19.08.1917-

"Всетуркменский съезд" (29 нояб. 1917-
Создан областной мусульманский комитет (разогнан в феврале 1918 г.), ст. аул – Кеши.
пред. – Овезов.

С 2 декабря 1917 – областной совет РСКД Закаспийской области расформирован и создан СНК Закаспийской области (2.12.1917-12.07.1918). Свергнут в результате переворота, совершенного рабочими-железнодожниками, эсерами и меньшевиками.

ТУЗИН Борис, и.о. пред. (2-5.12.1917, январь-февраль, апрель-18 мая 1918). НИКОНОВИЧ Владислав, пред. (5-30.12.1917), и.о. пред. (май 1918).
ПЕЧАТНИКОВ З.И. - и.о. пред. (январь 1918), пред. (март 1918 ).
ШАСТАЛ - и.о. пред. (с 8.03.1918-?).
МОЛИБОЖКО С.М., и.о. пред. (май 1918), расстрелян 23.07.1918 г.
ТЕЛИЯ Виссарион Д., (май-23.07.1918) эсер-максималист – пред. СНК/областной комиссар (май 1918-июль 1918), расстрелян 23.07.1918 г.

"Чрезвычайный комиссар СНК Туркестанской Республики по Закаспийской области" (июнь-июль 1918).
ФРОЛОВ Андрей Игнатьевич (1890-12.07.1918), военный чиновник, коммунист 24.06.1918 - прибыл в Ашхабад, 12.07.1918 убит восставшими эсерами-железнодорожниками в г. Кызыл-Арват.

"Временное Закаспийское правительство", г. Ашхабад (июль 1918-2 января 1919). С августа 1918 г., фактически, марионеточное, при английском оккупационном командовании главы "военной миссии в Мешхеде и Закаспии" - сэр МАЛЛЕСОН Уилфрид (8.09.1866-24.01.1946). Руководитель британской военной миссии в Индии, Афганистане и Закаспийской обл. в 1918-1919. "Правительство" разогнано и частью арестовано англичанами под предлогом неэффективности и коррумпированности.
ФУНТИКОВ Федор Андрианович (?-5.05.1926), пред. (12.07.1918 -2.01.1919), расстрелян.
ПОКАТОВ Сергей Владимирович (1868-1934), г-л., пред. Временного правительства Закаспийской области (?).

"Комитет общественного спасения Закаспийской области" (2.01.1919-?).
Создан англичанами как коллегиальный орган управления областью в составе 5-ти лиц.
ЗИМИН Л.А.
БЕЛОВ
ДРУЖКИН
КРУТЕНЬ Антон Евграфович, г-м. - управляющий военными делами

"Военно-революционный штаб Закаспийской области", образован ТуркСНК., г. Чарджуй.

Закаспийский областной ревком (1919-?)
ХАНТАЛЫЖСКИЙ – пред. (прибыл в Ашхабад и вступил в должность с 2.01.1920-?).
СОЛЬКИН Андрей Федорович (1895-1937), зам. пред. (2.01.1920-?)
ПЕВЗНЕР Александр - пред. (=весна 1920=).
АТАБАЕВ Кайгысыз Сердарович (1887-1937), зам. пред. (11.1919-?, ?-07.1920).

Временный обком ВКП(б) (1919-1920).
БАСКАКОВ Ив. Вас. (1899) пред. оргпартбюро (1919-
СОЛЬКИН Андрей Федорович (1895-1937), пред. обкома (=весна 1920=-конец 1920).
БАСКАКОВ Ив. Вас. (1899) зам. пред. (1919/20)
ПЕВЗНЕР Александр - зам. пред. (=весна 1920=).

Закаспийский (с августа 1921 - Туркменский) обком ВКП(б) (1920-24).
БОЯРШИНОВ Андрей Филиппович (23.10.1895-?) 1-й секр. (19.09.1922-1923).
САХАТМУРАДОВ (07.1898-1938) 2-й секретарь (09.1921-05.1922).

Закаспийский (с августа 1921 - Туркменский) облисполком (?-1924).
АТАНИЯЗОВ Ата (1875-?) пред. (12.1921-1922).
КУЛЬБЕШИРОВ Бяшим (1898-?) пред. (1.12.1923-1924).

Ревком Туркменской ССР (5.11.1924-25).
АЙТАКОВ Надирбай, пред. (5.11.1924-02.1925).
НАЗАРОВ - зам. пред. (5.11.1924-02.1925).
РАХМАНОВ - зам. пред. (5.11.1924-02.1925).

Оргбюро ЦК Компартии Туркмении (08.1924-25).
САХАТМУРАДОВ Халмурад (07.1898-1938) - ответ. секретарь (10.1924-1925).

***

Ахалтекинский округ (1881-1882) и уезд (1882-1890)
с 1890 переим. в Асхабадский уезд
Карпинский Ив. Абрам. (1889) (=5.15-8.16=)

Мангишлакское приставство (с 1.01.1885 - уезд)
Бебутов Арсений Иванович (1834-1913), г.-м., нач-к уезда (1885-1888);
Шимкевич Павел Поликарп. (1866-1900), (? - 10.1898 и 02.1898-30.03.1900)
фон Фалер Франц-Карл-Фридрих Иосифович (1865-1937), и.д. начальника уезда (1905 г.).
Михайлов - (=1909=)
Быков, подполк. - нач-к уезда (? - 04.1917);
Дубский З.К. - комиссар уезда (назначен 29.04.1917 областным комиссаром
Смирнов, прапорщик - комиссар уезда (избран уездным исполкомом) (11-21 апр. 1917);
Якобсон, врач - комиссар уезда (избран уездным исполкомом) (21 апр. 1917-2 мая 1917);
Краснодемский, прапорщик - комиссар уезда (избран уездным исполкомом) (2 мая 1917 - 1917);

Красноводский уезд (в 1870-82 - приставство)
Карпинский Ив. Абрам. (1889) и.д. (=5.13=)
Шелашников М.А. (=7.16=)
Пеньков, уездный комиссар (=4.17=)
Мартинсон, комиссар (назначен 4.11.-6.11.1917, уисполком отказался его признать)
Эдельман, пред. уик (=10.17=)
Штейнберг, пред. уик (=11.17=)
Сизов, пред. уик (=27.11.17=-не позднее 12.17)
Дмитриев, пред. уик (=5.01.18-25.02.18=)
Хряп, пред. уик (=15.03.18=)

Мервский уезд (в 1884-1890 - округ)
Алиханов-Аварский Максуд, кн., подполк (1846-1907) (8.02.1884-90)
Арендаренко Георгий Алексеев. (1846-1908), г-м. (1890-1899)
Михайлов, капит. - врид (осень 1899)
фон Фалер Франц-Карл-Фридрих Иосифович (1865-1937), и.о. с 28.03.1906, нач-к уезда (6.12.1906-16.12.1910).
Пересвет-Солтан Доминик Нарцисович (1868), полк. (10.02.1915-17)
Москаленко, подполк., комиссар уезда (=9.17=)
Поздняков, врид. комиссара уезда (=11.03.18=)
Ладыгин - пред. уика (=8.17=)?

Тедженский уезд (в 1884-1890 - округ)
Козлов Сергей Владим. (1853-1906), г-м, нач-к (28.10.1890-24.11.1893),
Бялонович, полк (? - 03.1917)
Антонов, подполк - уездный комиссар (=04.-10.17=),
Тэйле - уездный комиссар (=1.03.18=)
Ларкин - пред. уика (=5.01.18=)
Колдунов Д. - пред. уика (=8.03.18=)
Образцов А., - пред. уика (=19.05.18=)

Чарджуйский уезд
Хрони Федор Фед. - пред. ВРК (31.10.1917-11.17)
Лагутин, пред. исполкома (11.1917-

Александров, подполк.

Шубин, капитан

Источник - ЦентрАзия
 
  © CentrAsiaВверх