Казахстан   |x .
Семипалатинская областьСемипалатинская область

гор. Семипалатинск построен в 1718 г. полк. Ступиным в составе Сибирской губ. В 03.1783-96 - уездный центр Колыванского наместничества. В 1796-1804 - безуездный город в Тобольской губернии, в 1804-22 - в Томской губ., в 1822-38 - окружной гор. Омской обл., с 1838 - в Томской губ.

Семипалатинская область образована в составе Западно-Сибирского генерал-губернаторства 19 мая 1854 года. Административно состояла: Кокпектинский и Аягузский внешние округа (глава - ага-султан), "Семипалатинский внутренний округ сибирских киргизов" (центр - ст. Коряковская, глава - начальник приказа-окружной военный начальник и его товарищ-старший султан), "Копальский военный округ" и "Семиреченский край".

До апреля 1921 г. находились в подчинении Сибирского ревкома.
На основании постановления 1-ой сессии ЦИК Казахской АССР от 11 декабря 1920 г. Семипалатинская область преобразована в губернию. 27 февраля 1921 г. из Омской губернии в состав Семипалатинской был передан Павлодарский уезд.
На основании постановления ВЦИК от 13 июня 1921 г. из Алтайской губернии в состав Семипалатинской были переданы на правах уезда Бухтарминский район и часть Змеиногорского уезда. На конец 1921 г. в Семипалатинской губернии было 6 уездов: Зайсанский (23 волости), Каркаралинский (24 волости), Семипалатинский (49 волостей), Павлодарский (42 волости), Бухтарминский (15 волостей), Усть-Каменогорский (39 волостей).

В 1928 году губерния преобразована в округ. В
Семипалатинский округ вошли территории бывших уездов - Семипалатинского, Усть-Каменогорского, Бухтарминского, Зайсанского и северная часть Лепсинского уезда Джетысуйской губернии. В составе Семипалатинского округа вместо упраздненных уездов было образовано 23 района: Аягузский, Бель-Агачский, Бескарагайский, Джарминский, Жана-Семейский, Зайсанский, Зыряновский, Катон-Карагайский, Кзылтанский, Кзыл-Тасовский, Курчумский, Маканчинский, Маркакульский, Риддерский, Самарский, Тарбагатайский, Уланский, Убинский, Урджарский, Усть-Каменогорский, Чингистайский, Чингистауский, Шемонаихинский.

Военный губернатор:

Спиридонов Петр Михайлович, полк, г-м. (31.07.1854-9.03.1857)
Панов Федор Андреевич, полк, г-л. (и.д. 9.03.1857/губ. с 7.04.1857-8.03.1865)
Колпаковский Герасим Алексеевич (1819-1896), г-м. (8.03.1865-14.07.1867)
Бабков Иван Федорович, г-м. (и.д. 26.09.1867-25.03.1868)
Полторацкий Владимир Александрович, полк., г-м. (и.д. 25.03-4.05.1868/губ. с 4.05.1868-78)
Проценко Александр Петрович (1836-?), г-м. (23.05.1878- 5.06.1883)
Цеклинский Василий Саввович, г-м. (21.12.1883-28.04.1887)
Щетинов Орест Васильевич, г-м. (28.04.1887-23.01.1891)
Карпов Александр Федорович, г-м., г-л. (15.07.1891-23.10.1901)
Соколовский Иван Николаевич, полк., г-м. (9.12.1901-27.06.1903)
Галкин Александр Семенович, г-м. (27.06.1903-07, формально до 5.04.1908)
Тройницкий Александр Николаевич, статс. сов., гражданский губернатор-врид. военного (и.д. с 1907/5.04.1908-1913)
Абаза, врид. (1910);
Савримович Георгий Александрович - вице-губернатор, и.о. военного губернатора (1.11.1912-1913)
Чернцов Федор Федорович, с.с., гражданский губернатор-врид. военного (1913-03.1917)

Председатели областного управления:
Шубин Иван Павлович (10.01.1855-20.10.1857)
Ивков Олимпий Алексеевич (13.01.1858-1868)
Безносиков Константин Степанович (14.06.1868-10.01.1869)

"Семипалатинский исполнительный комитет общественных организаций и армии" (5.03.1917-
Ляшкевич К.П. - пред. (5.03.1917-?

"Семипалатинский организационный областной Киргизский комитет" (5.03.1917-
Марсеков Раимжан - пред.
Габбасов Х.А., Тарабаев А. - тов. пред-ля

Комиссариат по управлению Семипалатинской областью-областной комиссариат Временного правительства (28.06.1917-
Ляшкевич К.П., статистик, эсер (=сентябрь-октябрь 1917=).

Семипалатинский военно-революционный комитет-ревком /действовал параллельно органам власти временного правительства/

Шугаев К.А. (19.01.1918-02.1918)

Временный областной комиссариат /большевистский/ (16.02.1918-
Шугаев К.А. - пред. (16.02.1918-?)

Областной совет депутатов (?-11.06.1918)
Шугаев К.А. - пред. облисполкома (=март 1918=-05.1918), арестован за вымогательство
Комаров Г.З. - пред. облисполкома (13.05.1918-
Рейсвельд(?) - пред. облисполкома (?-06.1918 г), арест. "белыми"

"Военно-революционный комитет с неограниченными полномочиями"
(13.04.1918-

Семипалатинский "Военный штаб" /орган власти офицерской тайной организации, свергнувшей большевиков/ (11.06.1918-
Сидоров П.И., подъесаул КВ, с 1918 – есаул, с 28.06.1918 – начальник войск Семипалатинской области.

Областной комиссариат в подчинении "Сибирскому правительству"/"Временного Всероссийского правительства Н.Авксентьевского/, затем - правительству адм. Колчака
Крот Г.Г. (фактически Сидоров передал ему власть в конце 06.1917, формально комиссар области с 10.07.1918-
Самойлов Е.А. (=11-12.1918=, =03.1919=, =07.1919=)
Шилин - управляющий областью (=01.1919=)
Гордасевич, врид. управляющий (=05.1919=).

Семипалатинская губернская земская управа
Марсеков Раимжан - пред. (=04.1919=).
Габбасов Халил - зам. пред. (=04.1919=)

***

Капальский военный округ
(1854?-
Гурский, полк. (=1863=).

Начальники Семипалатинского уезда:
Петухов (=1916=).

начальник Кокпектинского уезда (?-1869)

начальник Усть-Каменогорского уезда (1869-
Казанцев М.П., с.с., д.с.с. (1898-1916)

воинский начальник Усть-Каменогорского уезда
подполковник Н.А. Ильин (1899-1907);
подполковник М.Ф. Андрушкевич (1908-1909);
подполковник И.К. Винорух (1910-1911);
подполковник Н.Л. Ламоткин (1912-1916).

Усть-Каменогорский уездный исправник
коллежский советник П.В. Никольский (1899-1907);
коллежский советник В.Н. Турчанинов (1908-1912);
губернский секретарь В.И. Полиошевский (1913),
губернский секретарь Ф.В. Горбатов (1914-1915);
губернский секретарь Н.М. Способов (1916-1917)

начальник Зайсанского приставства (?-1883)
Начальник Зайсанского уезда (1883-
Лисовский Алексей Никол., полк, (1838-?) и.д. (1.01-7.04.1989, назначен с 7.04.1889 -10.04.1890)
Кирьянов Н.П. (=1895-96=)
Маляновский (=08.1909=)

Источник - ЦентрАзия
 
  © CentrAsiaВверх