Казахстан   |x .
Государственные награды КазахстанаГосударственные награды Казахстана

Орден "Алтын Қыран" (Золотой орел) учрежден в 1995 году.
Орденом награждаются граждане за исключительные государственные заслуги перед Республикой Казахстан. Кандидатуры для награждения орденом определяются Президентом Республики Казахстан. Сам Президент Республики Казахстан по должности становится кавалером ордена "Алтын Қыран" особого образца. Орден состоит из звезды и знака на подвеске.

Звание "Халық қаһарманы" (Народный герой) учреждено в 1993 году. Звание присваивается за выдающиеся заслуги перед Республикой Казахстан, гражданские и ратные подвиги во имя ее свободы и независимости. Лицам, удостоенным звания "Халық қаһарманы" вручается знак особого отличия - Золотая звезда и орден "Отан".

Орден "Отан" (Отечество) учрежден в 1993 году.
Данным орденом награждаются граждане за особые заслуги в государственной и общественной деятельности; в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры; в государственной, правоохранительной и военной службе, развитии демократии и социального прогресса.

Орден "Барыс" (Барс) I степени учрежден в 1999 году.
Данным орденом награждение производится за особые заслуги: в деле укрепления государственности и суверенитета Республики Казахстан; в обеспечении мира, консолидации общества и единства народа Казахстана; в государственной, производственной, научной, социально-культурной и общественной деятельности; в укреплении сотрудничества между народами, сближении и взаимообогащении национальных культур, дружественных отношений между государствами. Орден "Барыс" имеет три степени. Орден "Барыс" I степени состоит из звезды и знака на плечевой ленте.

Орден "Барыс" (Барс) II степени учрежден в 1999 году.
Данным орденом награждение производится за особые заслуги: в деле укрепления государственности и суверенитета Республики Казахстан; в обеспечении мира, консолидации общества и единства народа Казахстана; в государственной, производственной, научной, социально-культурной и общественной деятельности; в укреплении сотрудничества между народами, сближении и взаимообогащении национальных культур, дружественных отношений между государствами.

Орден "Барыс" (Барс) III степени учрежден в 1999 году.
Данным орденом награждение производится за особые заслуги: в деле укрепления государственности и суверенитета Республики Казахстан; в обеспечении мира, консолидации общества и единства народа Казахстана; в государственной, производственной, научной, социально-культурной и общественной деятельности; в укреплении сотрудничества между народами, сближении и взаимообогащении национальных культур, дружественных отношений между государствами.

Орден "Данк" (Слава) учрежден в 1993 году.
Орденом "Данк" награждаются лица высшего офицерского состава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также руководящего состава органов прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел Республики Казахстан и других за успехи в деле руководства и управления войсками, высокую боевую готовность войск и обеспечение обороноспособности страны; за отличную организацию военной, пограничной и внутренней службы, обеспечение национальной безопасности, укрепление законности и охраны общественного порядка. Орден "Данк" имеет две степени.

Орден "Данк" (Слава) II степени учрежден в 1993 году.
Орденом "Данк" награждаются лица высшего офицерского состава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также руководящего состава органов прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел Республики Казахстан и других за успехи в деле руководства и управления войсками, высокую боевую готовность войск и обеспечение обороноспособности страны; за отличную организацию военной, пограничной и внутренней службы, обеспечение национальной безопасности, укрепление законности и охраны общественного порядка. Орден "Данк" имеет две степени. Орден "Данк" I степени состоит из звезды и знака ордена на плечевой ленте.

Орден "Айбын" (Доблесть) I степени учрежден в 1995 году.
Орденом награждаются военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также сотрудники органов прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел Республики Казахстан и других за успехи, достигнутые в боевой подготовке, поддержании высокой боевой готовности войск и освоении новой техники, обеспечении законности и общественного порядка; за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершенные при защите интересов государства. Орден "Айбын" имеет три степени.

Орден "Айбын" (Доблесть) II степени учрежден в 1995 году.
Орденом награждаются военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также сотрудники органов прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел Республики Казахстан и других за успехи, достигнутые в боевой подготовке, поддержании высокой боевой готовности войск и освоении новой техники, обеспечении законности и общественного порядка; за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершенные при защите интересов государства. Орденами "Айбын" I и II степени награждаются лица младшего и старшего офицерского составов.

Орден "Айбын" III степени (Доблесть) учрежден в 1995 году. Орденом награждаются военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также сотрудники органов прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел Республики Казахстан и других за успехи, достигнутые в боевой подготовке, поддержании высокой боевой готовности войск и освоении новой техники, обеспечении законности и общественного порядка; за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершенные при защите интересов государства. Орденом "Айбын" III степени награждаются солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы.

Орден "Парасат" (Благородство) учрежден в 1993 году.
Орденом "Парасат" награждаются деятели науки и культуры, литературы и искусства, государственные и общественные деятели, а также граждане, внесшие большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала Республики, либо за активную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов.

Орден "Достьқ" (Дружба) I степени учрежден в 1995 году.
Орденом "Достық" награждаются граждане за плодотворную работу по сохранению взаимного согласия в обществе, заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами. Орден "Достық" состоит из двух степеней. Орден "Достык" I степени состоит из звезды и знака ордена на плечевой ленте.

Орден "Достық" (Дружба) II степени учрежден в 1995 году.
Орденом "Достык" награждаются граждане за плодотворную работу по сохранению взаимного согласия в обществе, заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами. Орден "Достык" состоит из двух степеней.

Орден "Құрмет" (Почет) учрежден в 1993 году.
Орденом "Құрмет" награждаются граждане за заслуги в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования, за образцовую службу в государственных органах и активную общественную деятельность.

Медаль "Ерліғі үшін" (За мужество) учреждена в 1993 г.
Медалью "Ерліғі үшін"награждаются граждане за храбрость и самоотверженность, проявленные: в экстремальных ситуациях, связанных со спасением человеческих жизней (на водах, на пожаре,
при стихийных бедствиях); в борьбе с преступностью.

Медаль "Жауынгерлік ерліғі үшін" (За воинскую доблесть) учреждена в 1995 году.
Медалью "Жауынгерлік ерліғі үшін" награждаются военнослужащие Вооруженных Сил, Республиканской гвардии, Службы охраны Президента, Внутренних и Пограничных войск, а также сотрудники органов прокуратуры, национальной безопасности: за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствующие успешному выполнению боевых задач воинской частью, подразделением, а также в борьбе с преступностью; за мужество, проявленное при защите государственной границы; за заслуги во время прохождения службы.

Медаль "Ерен еңбеғі ушіғң" (За трудовое отличие) учреждена в 1993 году. Медалью "Ерен еңбеғі ушіғң" награждаются граждане за трудовые достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре и в государственной службе.

Медаль "Шапағат" (Милосердие)учреждена в 1993 году.
Медалью "Шапағат" награждаются граждане за активную и плодотворную благотворительную деятельность и милосердие.

Подвеска "Алтын алқа" (Золотая подвеска) учреждена в 1993 году. Подвеской "Алтын алқа" награждаются матери, родившие и воспитавшие десять и более детей.

Подвеска "Күміс алқа"(Серебряная подвеска) учреждена в 1993 году. Подвеской "Күміс алқа" награждаются матери, родившие и воспитавшие восемь и девять детей.

Почетное звание "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері" (Заслуженный деятель Казахстана) учреждено в 1993 году. Почетное звание "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері" присваивается видным государственным и общественным деятелям, представителям науки, культуры, искусства, производства и социальной сферы за большие заслуги перед Республикой.

Почетное звание "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы"
(Летчик-космонавт Казахстана) учреждено в 1993 году.
Почетное звание "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" присваивается гражданам, успешно осуществившим заданную программу космического полета, образцово выполнившим поставленные перед ними научно-технические, исследовательские и практические задачи.

Источник - МО Казахстана
 
  © CentrAsiaВверх