Казахстан   |x .
Акмолинская область

Согласно "Уставу о Сибирских киргизах", подписанному 22 июля 1822 года Александром I, Средний жуз (территория современных Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Семипалатинской, Восточно-Казахстанской и частично Кустанайской областей) включили в состав вновь образованной Омской области, разбив на округа "внутренние" (Омский, Петропавловский, Семипалатинский, Усть-Каменогорский) и "внешние", находящиеся в глубине степей за укрепленной пограничной линией.

"Пограничнее управление сибирскими киргизами/казахами". Создано в 1838 г. Центр - г. Омск.
Начальники:
Ладыженский Мих. Вас., полк. (и.д. 23.07.1838-40)
Вишневский Николай Францевич (1802-?), полк., г.-м., (20.01.1841-45)
Клейст Ефим Антонович (1794-?), полк. г-м., и.д. (18.05.1848-53)
Спиридонов Петр Михайлович, полк., врид. (1850, 1853)
Гутковский Карл Казимирович (1815-67), г.-м., (1853-54)

"Область сибирских киргизов"
Образована в 1854 году, центр - г. Омск. Преобразована в 1868 г. в Акмолинскую обл.
Военные губернаторы:
фон Фредерикс Густав Карлович (ок.1791-?), г-л., (врид. в 1852, и.д. 07.1854-65)
Гутковский К.К. (врид. 1859)
Майдель, полк. (врид. 1864).
Панов Федор Андреевич, г.-л. (1865-66)
Окольничий Николай Андреевич (1827-1871), (27.03.1866-2.01.1869).

***
Фалецкий Аркадий Николаевич (ум. 1889), полк., врид. (?).

Акмолинский военный отряд, в подчинении нач-ка области
Сизых, майор (=1855=).

Акмолинская область
Обр. 21.10.1868 г. Центр - г. Омск. В 18.05.1882- 4.03.1917 в составе Степного генерал-губернаторства.
Военные губернаторы с правами наказного атамана 2-го отдела Сибирского КВ, с 1905 г. - губернатор:
Окольничий Николай Андреевич (1827-1871), г-м., (1.01.1869-4.12.1871), умер
Цытович Виктор Степанович (22.01.1824- 2.03.1882), г-л., (1871-82), умер
Ливенцов Михаил Александрович (1825-?), г-л., испр. должность, с 1885 - губернатор (1882-10.1890)
Санников Николай Иванович, ген. от инф., (1891-1902)
Романов Михаил Яковлевич, г-л. (1903-06)
Литвинов Николай Михайлович (1906), убит
Лосевский Владимир Степанович, (1907-10)
Неверов Александр Николаевич (1910-15)
Кандидов, вице-губернатор, врио. (=08.1913=).
Масальский-Кошуро Павел Николаевич (01-09.1916)
Колобов Владимир Арсеньевич (1916-04.03.1917)

Пухальский, и.о. упр-го областью (=11.1919=)
Витте, пом-к упр-го областью (=05.1919=)

Начальники Акмолинского уезда:
Троицкий А.И., подполк. (=1891-94=)
Михайлов, ст. сов. (1901-?),
Нехорошков (=03.1906-09.1908=)
Тихонов, помощник-врид. (=08.1913=).
А.С.Веретенников (=1914-16=)
Иванов (?-03.1917);
Надеждин Порфирий Викторович (=04-05.1919=)

пред. Акмолинского уездного исполнительного комитета Времнного пр-ва:
Ф.И.Благовещенский, врач (03.1917-

Начальники Петропавловского уезда;
Финке, ротмистр (=1871-72=)
Оссовский, ротмистр (=1909=)

Начальники Кокчетавского уезда:
Алексей Иванович Туполев (1868-
А.И. Соловьев, с.с. (=1908-10=);

начальники Сарысуйского (с 1878 - Атбасарского) уезда:
Русинов, подполк., и.д. (=1873=).

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх