Казахстан   |x .
Кустанайская губерния

В октябре 1868 года образован Николаевский уезд в составе Тургайской области. Уездное управление размещалось в станице Николаевской, затем с 1869 года в гор. Троицк.
В июле-августе 1879 года, с дозволения властей, 300 семей первых русских поселенцев из Самарской, Воронежской, Оренбургской, Саратовской, Вятской и Тульской губ. основали в урочище Кустанай одноименный поселок. Согласно народной легенде, название города происходит от женских имен Кос и Танай. Так звали двух дочерей-близнецов казаха-бедняка, которые не смогли выдержать бремени кочевья и погибли в этих местах. В память о них и назвали урочище Костанай.

Сначало в Кустанайском уезде было лишь две волости – Ара-Карагайская и Боровская, затем их число постоянно увеличивалось - к 1894 году административное деление было таким: Ара-Карагайская, Аманкарагайская, Бистюбинская, Джанкуарская, Джетыгаринская, Домбарская, Карабалыкская, Кинь-Аралыкская, Кумакская, Мендыгаринская, Саройская, Суундукская, Убаганская, Чубарская волости.

1 октября 1893 г. поселение Кустанай получило статус города, который стал именоваться Ново-Николаевском. 8 февраля 1895 г. город получил свое прежнее название – Кустанай с переименованием уезда в Кустанайский. В этом же году уездное управление переехало в Кустанай из Троицка.
В середине августа 1919 года город и большая часть уезда занята частями РККА. Город и уезд вошли в состав Челябинской губернии.
Постановлением Челябинского губисполкома от 16 сентября 1920 г. Кустанайский уезд был передан Казахской АССР.

9 ноября 1920 г. Кустанайский уезд вошел в Оренбургско-Тургайскую губерния. 1 апреля 1921 года обра­зована самостоятельная Кустанайская губерния из волостей старого Кустанайского уез­да и части Орского уезда Оренбургско-Тургайской губернии в составе семи рай­онов - Адамовского (12 волостей), Боровского (10) волостей, Денисовского (15 волостей), Кустанайского (11 волостей), Семиозерного (5 волостей), Федоровского (21 волость) и Всесвятского (9 волостей) района, переданного 27 апреля 1921 г. из Акмолинской губернии (утверждено ВЦИК 8 декабря 1921 г.) .
26 мая 1921 г. из Оренбургско – Тургайской губернии передан Тургайский уезд (15 волостей), 27 ноября 1923 г. он передан в состав Актюбинской губернии (утверждено ЦИК Казахской АССР 26 февраля 1924 г.) .
27 июня 1922 г. Боровской, Всесвятский, Денисовский, Кустанайский и Федоровский районы ликвидированы. Вместо них образовано 5 уездов: Боровской (10 волостей), Всесвятский (11 волостей), Денисовский (15 волостей), Кустанайский (11 волостей), Федоровский (21 волость) (утверждено ЦИК Казахской АССР 5 июля 1923 г.); 15 августа 1922 г. ликвидированы Адамовский и Семиозерный районы (утверждено ЦИК Казахской АССР 13 декабря 1922 г.).
2 ноября 1923 г. Всесвятский уезд переименован в Урицкий.
29 февраля 1924 г. ликвидирован Боровской уезд (утверждено ВЦИК 7 августа 1924 г.) .

26 сентября 1925 года Кустанайская губерния ликвидирована и преобра­зована в один Кустанайский уезд (из 46-ти волостей) с прямым подчинением уезда центральным органам КАССР. В январе 1926 года уезд преобразован в Кустанайский округ, куда входило 26 волостей. В 1928 году Кустанайский округ объединил 15 районов. В 1930 году Кустанайский округ упразднен, окончательно с 1.09.1930, из его территории образовано 15 районов.

29 июля 1936 г. Президиум ВЦИК своим постановлением вновь образовал Кустанайскую область из 11 районов Актюбинской области (были разукрупнены Семиозерный, Кустанайский и Убаганский районы и образованы Тарановский и Урицкий) и Пресногорьковского района Карагандинской области.

Уездные начальники:
А.Сипайлов, надворный советник (=1872-79=);
Гаврилов Тимофей Гаврилович (=1899=)
Лихачев Андрей Петрович (=1902=)
Кочергин Мих. Вас. (1904-17).
Мясищев Алексей Иванович – пом-к-врид. (=06.1912=).

председатели Кустанайского отделения "Алаш-Орды" (1917-
Алдияров Абубакир, врач (1879-1930-е гг.) (12.1917-

Ответственные секретари угоркома партии:
Мамыкин Петр Серг. (1900-74) (04.1921-1921);

Ответственные секретари губкома партии:
Мамыкин (04.1921-
Глухов (1921-07.1922 гг.);
Жигарев (врио. февр., сент-окт. 1922)
Шафет (врио. янв., февр., март-апрель, май-июнь
Банк-Либавский Соломон Аронович (1898-1938) (07.1922-02.23, формально до 04.23)

Ответственные секретари окружкома/райкома партии:
Морозов Иван Никол. (1894-1938), 1-й секр. (04.1927-07.1928 г.);
Дисконтов Александр Григ. (1896-1937), 1-й секр. (08.1928-04.1930).
Раздобреев Александр Леонтьевич (1898-1941), 1-й секр. (01.1932-01.1933).
Макаров (01.1933-

Председатели уисполкома (1918-19 гг.)
Иваненко Пантелей Маркович (1919)

Председатели угорревкома (1919-18.01.1920):
Иваненко Пантелей Маркович (начало 1920)

Председатели угорисполкома (18.01.1920-

Председатели губисполкома
Чеботарев Виктор Александрович (12.1921-
Тараненко Ив. Ефим. (1887) (03.-09.1922)
Задорожный - зам. пред.-врид. (07.1922)
Лобанов (?-09.1922 г.);
Глухов (09.1922-
Ряхов Михаил Терентьевич (10.1922-

Председатели окрисполкома
Максут Джанышев (1928-)

Председатель облисполкома
Байдаков Бахитжан (1898-1938), пред. оргбюро (08.-11.1936, пред. облИК в 11.1936-09.1937)

зам. пред. - зав. ОУ
Мамыкин П.С. (31.08.1919-19/20)

зав. Финотделом
Колесников (08.1928-

ОНО

губполитпросвет
Глухов Александр (09.1922 -

торговый отдел ОИК
Валуев (01.1930-30)

прокурор
Кибардин Вениамин Модест. (1894) (05.1927- 09.1928)
Козорев (11.1930-
Харитонов Александр Ив. (1936-06.38)
Зеленцов Илья Дм. (1938-39)
Хаярдинов Иван Ахметович (1908) (01.1940-1941)
Лай Петр Ив. (1906) (08.41-06.44)
Бексултанов Абилькасым (1946-47)
Иванов Лев Никитич

военком
Мамыкин П.С. (1919-20) ?

------------------------------

зав. ОРГО губкома
Бобров Александр Конст. (1906) зав. инф.-стат. п/о (26-=1.27=)

зав. АПО губкома

Банк-Либавский С.А. (27.03.1922-22)

Источник - ЦентрАзия
 
  © CentrAsiaВверх