Туркменистан   |x .
Туркменская ССР (1924-1941, органы власти)

В 04-10.1924 существовала также Туркменская АО в составе Хорезмской НСР, районы: Ильялинский, Куня-Ургенчский (передан из Кара-Калпакской АО), Порсинский, Тахтинский, Ташаузский)

Компартия ТССР

Межлаук Ив. Ив. (1891-1938) 1-й ответсек. (1924-25)
Ибрагимов Шаймардан Нуриманович (1899-1957) 1-й ответсек.(06.1926-04.28)
Сахат-Мурадов Халмурад (1898) (1898-1938) 2-й ответсек. (10.1924-03.1928)
Великов Чары (1902-38) 2-й ответсек (03.1928-37)
Аронштам Григорий Наум. (1893-1938) ответсек (05.1928-1930)
Попок Яков Абрам. (1894-1938) ответсек (1930-37)

Секретарь ЦК по снабжению
Юнусов Шады Мурад (1903 г.р.), секр. (12.1931-

секретарь ЦК по транспорту
Хан Атамышев (=32=)

секретарь ЦК
Тужиков Ив. Захар. (1896) (1940-02.42)

Оргинструкторский /Орграспредотдел
Вайнер, зав. (19.11-10.12.1924).
Соколов, зав. (10.12.1924-
Вайнер, зав. (?-02.1926)
Ноготович Яков Григорьевич (1897 г.р.), зав. орграспредом (07.1926-06.1927)
/Дыренков Степан Ив. 1880 зав. ОРГО 1.12.26-=1.27=/??
Шишков (06.1927-09.1929)
Малиновский, зав. (09.1929-
Семин
Воробьев Василий Николаевич (1896 г.р.), зав. (1931-
Ишляков Ата (1902 г.р.), зав. (?-1932 гг.)
Кипарисов Дм. Дм. (1899-1941) зав.
***
Михайлов Гавриил Михайлович (195-1967) зам (9.26-=1.27=)
Артыков Ана Кули (1902 г.р.), зам. зав. (1926-27)
Миллер Исаак Моисеев. (1898) зам. зав. (11.1926-?)
Седякин Семен Мих. (1896) ответ. инструктор (10.26-
Соколов Андрей Алексеев. (1900) зав. информ. п/о (7.26-=1.27=)
Фадеев - зав. учраспредом (=5.29=)

Агиационно-пропагандистский отдел (с 06.1928 - АППО)
Отдел агитации и массовых кампаний
Городецкий Борис Григорьевич, зав. (19.11-10.12.1924)
Аббас-Алиев, зав. (10.12.1924-
Городецкий Борис Григорьевич (1925?)
Сахатов Курбан, зав. (1926-06.1927)
Артыков, и.о. зав. (06.1927-
Сахатов Курбан (1905), зав. (1927-1929)
Унгалбаев Саду Даулбаевич (1903-38), зав. (1930?-32?)
Ишляков Ата (1902 г.р.), зав. АМО (1932-1.05.1933 гг.)
Гуляев В. (? - 05.1937) зав. о. агитации и пропаганды
***
Белецкий Никол. Сафрон. (1905) зам. зав. АМО (31-33)
Задаев Сеид (1897) инструктор АМО (1933-

Отдел культуры и пропаганды
Ата Мурадов (1904 г.р.), зав. (1930-31 гг.)
Назаров Каландар (?-1938) (07.1937-10?1937)

Отдел печати (до 06.1928)
Карпов, зав. (19.11.1924-
Султан-Назаров Эсен (1905) зав. сектором печати АПО (1931-

Отдел распределения и кадров (с 1934 - парткадров)
Ниязов Ораз-Мухаммед (1900 г.р.), зав. (1929?-30)
Атаниязов Карабек
Репкин Василий Гурьянович (1904 г.р.), зав. (01.1934-
***
Репкин Василий Гурьянович (1904 г.р.), зам. зав. (1932-34)
Забелин Алексей Алексеев. (1896) зав. сектором парткадров (04.33-01.34)

Отдел руководящих парторганов
Варейкис М.М. (12.1934-1937)
Ниязов (1937-

Сельхозотдел
Семин - зав. (01.1929-
Атаев Батыр (1901-38), зав. (02.1934-
Белецкий Николай Сафронович (1905-38) зав. (1934-
Бердыев Алла берды, зав. (10.1937-
***
Белецкий Н.С. - зам. зав. (? - 1937)

инструктор по транспорту
Стальной Вас. Вас. (1898) (7.25-12.26)

Промышленно-транспортный отдел
Донченков Алексей Захар. (1903) зав. промсектором (1931-32)
Забелин Алексей Алексеев. (1896) ответинструктор по транспорту (01.1934-
Кипарисов Дм. Дм. (1899-1941) зав. Отделом
Гладышев (?-10.1937)
Наянов В.И. (10.1937-?)
Тужиков Ив. Захар. (1896) зав. (1938-39)

Отдел по работе среди женщин (с 1930 - сектор)
Бурнашева, зав. жо (22.10.1924/утверждена бюро ЦК КПТ, возможно, не вступила/.
Левина, зав. жо (19.11.-10.12.1924)
Матвеенко, зав. жо (10.12.1924-
Клейман Надежда Александровна (1896 г.р.), зав. жо (1924-1925)
Росс Евсталия Александровна, зав. жо (=1926=-27)
Перимова, зав. жо (08.1927-
Темриева Ораз-Султан (1905 г.р.), зав. (1930-31)
Давлетова Янбек (1905 г.р.), зав. (1932-33?)

управделами
Сопов Леонид Антон. (1899) (1.06.26-=1.27=)

Общий отдел
Соловьев - зав. (=1.10.31=)
Алмазов Сергей Иванович (1903 г.р.), зав. (1931-

секретарь исполбюро ЦК КПТ
Гусакова Анна Григор. (1901) (=5.26=)
Кашинцева Е. (=31.1.1932=)

Подотдел нацменьшинств
Ниязкулов Джаркул (1902 г.р.), зав. (1925-03.1926)
Асадуллаев, зав. (=04.1926-06.1927=)

Фин-хоз. сектор
Даричев Ф. (?-05.1937)
Тихонов С. (05.1937-

Истпарт (на правах отдела) ЦК КПТ
Кукаев Ив. Андр. (1881) зав. (1925-?)
Тимофеев Ив. Ив. (1887) зав. (25?-26)
Кадыгроб Г.С. зав. (10.1926-07.27)

ответсек ЦК ЛКСМТ
Великов Чары (1902-38) ответсек (02.1924-04.1925)
Назаров Кулбай (1904) ответсек (1925?-26)
Худайбердыев Хаким (1903) ответсек (1926-08.28)
Ата Мурадов (1904 г.р.), ответсек. (03.1928-1929)
Шагельдыев Кадыр (1906 г.р.), секрет. (02.-10.1932)
***
Карабасов Иван Кузьмич (1902) - зав. ОРГО - зам. секретаря и 2 секретарь (07.26-07.29)
Каутутов Ата-Байли (1903) зав. АПО (3.26-=1.27=)
Белецкий Никол. Сафрон. (1905) зав. политпросветом (25-1.26)

____________________________

Совет Народных Комиссаров

1-й зам. пред. СНК-пред. Госплана
Назаров Бекджан (1895) 1-й зампред ревкома (24.11.1924-02.25)
Паскуцкий Николай Антонович (1894-1938) (1924-
Гальперштейн Яков Маркович (1889-1938), (04.1928-31?)
Толпыго Борис Вячеславович (1893-1938), 1-й зампред. (1930-36)
Волынский Натан Ефимович (1893-...), пред. (05.1931-

2-й зам. пред. СНК
Анна Мухамедов (=1930=)

зам. пред. СНК
Атаев Батыр (1901-38), (1932 г.)

Секретарь ревкома/СНК
Шутемов (19.11.1924-25)

Отдел народного хоз-ва и внтренней торговли ревкома
Оразов (19.11.1924-

пред. ВСНХ
Солькин Андрей Федорович (1895 г.р.), пред. (1925-10.1927 гг.)
Казанский, пред. (10.1927-06.1928),
Сергеев Николай Сергеевич (1891 г.р.), пред. (06.1928-
***
Артыков Ана Кули (1902 г.р.), зам. пред. (1927-28)
Перенглиев Бяшим (1898 г.р.), зам. пред. (04.1928-не позднее 1930)
Кувадов Караджа (1896) зам. пред. (1931-33)

пред. Госплана - зам. пред. СНК
Волынский Н.Е., пред. (?-09.1934);
Готлобер Д.А., пред. (09.1934-
Резиновский, пред. (11.1937-

Туркментоп (Топливный к-т) ВСНХ
Ямудов Баубек (1893) дир (24-=1.27=)
Тимофеев Ив. Ив. (1887) зам. дир. (26-7.27)

Статбюро
Красновский, управляющий (19.11.1924-

нач-к УНХУ
Малинин Петр Тимофеевич (=1936-37=)

Адмотдел ревкома/НКВД
Кульбешеров (Бешеров) Бяшим (1898-1938), нарком (19.11.1924-25)
Чары-Мурадов Дурды (1894) нарком (25-03.26)
Бабаев, нарком (03.1926-
Казиев Хал (Хан) (1894 г.р.), нарком (11.1926-27 гг.)
***
Карпов Георгий Ив. (1890), зам. (19.11.1924-26)
Митрохов Семен Серг. (1893) зам. (02.1927 - не позднее 06.27)
Наймит - зам. (04.1929-не позднее 1930)
Белов Мих. Георг. (1895) зав. секретной частью НКВД (11.24-=1.27=)

Начальник Центрального Административного Управления при СНК
(с 07.1927-
Берестовский Григ. Ив. (1897) нач-к ЦАУ НКВД (26-07.27)
Туранов К. (1902 г.р.), уполн. (07.1927-28 гг.)
Скалов Д.Э. (1894 г.р.), уполном. (07.1928-
Мрачковский, уполном. (09.1928-

нач-к Главмилиции НКВД
Берестовский Григ. Ив. (1897) нач-к Главмила - зам. ЦАУ (26/7.27 - ?)

Центр. угрозыск НКВД
Бердыев Худай-Кули (1888) нач-к (6.25-=1.27=)

Наркомат земледелия
Мамедов Ата (1900 г.р.), нарком (19.11.1924-27 гг.)
Атаниязов Ата (1875 г.р.), нарком (03.1927-не позднее 1928)
Атабаев Хаджи Мамиевич (Овезгельды) (1898 г.р.), нарком (08.1930-32)
Сахатов Курбан (1905) нарком (05.1933-34) =35=?)
Артыков Ана Кули (1902 г.р.), нарком (01.1934-1934)
Атаев Батыр (1901-38), нарком (?-1937)
Сарыев Ак-Мамед, нарком (11.1937-
***
Моор Александр Федор. (1889-1938), 1-й зам. (19.11.1924-11.26
Коричев Сергей Андреевич (1890-1961), зам. (1926-28 гг.)
Каспаров, зам. (?-11.1937)
Ильясов Якшим (1901) нач. упр-я животноводства и ветеринарии (6.25-8.26)
Караев Мурат-Али (1891) нач-к упр-я землеустройства (9.26-=1.27=)

Наркомат РКИ-пред. ЦКК
Кулиев Карры (1888), нарком (19.11.1924-0.1929)
Анна-Мухамедов, нарком (06.1929-
***
Дыренков, зам. (19.11.1924-

Наркомат просвещения
Перенглиев Бяшим (1898 г.р.), нарком (19.11.1924-04.1928)
Бориев Кумыш-Али (1896) нарком (01.1929-32)
Артыков Ана Кули (1902 г.р.), нарком (1928-29 и 1933-01.1934)
***
Кожухов, зам. (19.11.1924-
Баруличев Василий Афанасьевич (1886 г.р.), зам. (1932-34)
Ходжаев Чарыяр (1895) зав. Главполитпросветом (10.03.1925-=1.27=)
Успенский Федор Пав. (1897) зав. Гос. акад. театром НКП с 9.01.27

Нарком соцобеспечения
Панкин Петр Федорович (1867 г.р.), нарком (19.11.1924-11.1926)
Макаров Алексей Семен. (1882), нарком (01.1927-04.1929)
Чевокин Г.И. (1886), нарком (1929-=05.1929=)
Ишанов Касым Халим берды (1889 г.р.) зам. (05.1925-28); нарком (?),

Нарком здравоохранения
Венценосцев Иван Васильевич (1890 г.р.), нарком (19.11.1924-29)
Карпов Николай Ив. (1899) нарком (12.1929-
Хан-Магометов Джума (1898) нарком (1930-
***
Геокленов Саржа (1889) зам. наркома (1.07.1928-=30=)
Хан-Магометов Джума (1898) зам. наркома (1929-30)
Богочева Елена Семен. (1885) зав. О. охраны материн. и млад. (09.25-=1.27=)

Наркомат коммунального хоз-ва
Ташлиев Ораз (1905) нарком (1931)
Дурдыев, нарком (05.1937-
Чурилкин и.о. наркома (11.1937-
Андронов, зам. (05.1937-

Нарком труда
Тарасов Семен Алексеевич (1897 г.р.), нарком (1924-08.1925 гг.)
Геокленов Саржа (1889) нарком (04?1925-27)?
Гладышев Иван Тимоф. (1890-1964) нарком (10.1926-=5.29=)
***
Геокленов Саржа (1889) зам. (2.03.1925-
Коршунов Сергей Сергеевич (1888 г.р.), 2-й зам наркома (1930-33)

Нарком юстиции
Локтев Александр Вас. (1899) нарком (24/25)
Мамедов Давлет (1902-38), врид. наркома (1925 г.)
Рахманов Артык (1889), нарком (02.1925-04.1928)
Анна Мухаммедов (1900) нарком (04.1928-
Ишляков Ата (1902 г.р.), нарком (05.1933-
***
Кисилев Александр Васильевич (1895 г.р.), зам. (11.1924-02.1929 гг.)
Локтев А.В. - зам. (24/25)
Бекмурадов Алла-Кун (1895) зам. (4.25-=1.27=)
Сычев Иван Дмитриевич, зам. (07.1937-

Наркомат финансов
Матвеев, нарком (19.11.1924-04.1928)
Кальнин Иван Иванович (1891 г.р.), нарком (10.1928-
Иноятов Мир-Абид (1890 г.р.), нарком (1928-11.1932), зам. (11.1926-28)
Атаев Берды, нарком (?-09.1937)
Добрин, и.о. наркома (09.1937-
***
Наубатов Вали (1893), зам. (19.11.1924-=26=)

Отдел/управление Водного хоз-ва
Моор Александр Федор. (1889-1938), нач (19.11.1924-26)
Городецкий Борис Григорьевич (1896-1944), нач-к (01.-08.1927 г.)
***
Сахатов Ходжа-Байрам (1878) зам. (08.26-=1.27=)
Ходжи-Атабаев, зам. (=04.1927=)
Шаров, зам. (=04.1927=)

Наркомат снабжения
Оразов Акмурад
Рахманов Дурды (1896) нарком (10.05.1930-=32=)
Курбанов нарком (=01.33=)
***
Волынский Натан Ефимович (1893-...), зам. наркома (1930-05.1931 гг.)
Шатуновский - зам. (01.1933-1933)
Минков - зам. по заготовкам (=01.33=)
Тверитинов - зам. по заготовкам

Наркомат внутренней торговли
Оразов Акмурад - наркомторг (до 1932)
Курбанов М. (09.1934-=05.1937=)

Наркомат пищевой пром-ти
Севьянц (=05.1937=)

Наркомат легкой пром-ти
Напесов Агабай (1906) нарком (1.11.1933-

Наркомат текстильной промышленности
Тужиков Ив. Захар. (1896) нарком (1939-40)

Наркомат РКИ-пред. ЦКК
Кулиев Карры (1888-1938), нарком (1925-28 гг.)
Сигин Георгий Анисимович (1898 г.р.), нарком (11.1928-
Атаев Батыр (1901-38), нарком (1931-34)
***
Волков Алексей Алексеевич (1890 г.р.), зам. (12.1924-
Саулит Кришьян Кришьянович (1889) зам (?-05.1928)
Турло (06.1928-
Факторович Я.М. (=
Бальных - зам. (?-1933)
Хорев Павел Вас. (1886) член колл. (15.01.26-=1.27=)

пред. Туркменсовпрофа
Дмитриев, пред. временного бюро (23.11.-6.12.1924 г.);
Ароцкер, пред. (6.12.1924-
Гладышев
Иванов И.Х. (1886 г.р.), пред. (03.1927-08.1928)
Бабич В.О. (1895 г.р.), пред. (08.1928-10.1929)
***
Дурдыев Чары (1897) зам. (1925-
Анна Мухаммедов (1900) зам. (1926-04.28)

постпред ТССР в Москве
Мостман (=1925=)
Оразов Акмурад
Сахатов Курбан (1905) (1929-1932)
Атабаев О-Г. (04.1934-11.1935)
Унгалбаев Саду (11.1935-02.1937)
Мухамедов Баки (=05.1937=)

постпред ТССР в Ташкенте
Артыков Ана Кули (1902 г.р.), постпред (01.1934-

уполномоченный Наркомата почт и телеграфа СССР в ТССР
Фейерштейн Дм. Иван., (1889 г.р.) уполн. (1924-=27=)
Ермаков Федор Евдоким. (1879) директор ПТК Полторацк (23-26)

уполномоченный Наркомата тяжелой промышленности СССР в Туркмении
Исаакянц - упол. (1931-08.33)
Коршунов Сергей Сергеевич (1888 г.р.), упол. (1933-=34=)

уполномочнный НКИД СССР в Туркмении
Герман И.Э. (01.1925-1926)
Острецов Иван Андреевич (1890 г.р.) (04.1926-
***
Иоаннидис Александр Павл. (1893) зам. (7.01.1927-

уполномоченный Наркомата внешней торговли СССР в Туркмении
Молдавский (?-02.1926)
Павлюченко, врид. (02.1926-
Громов М.И. (05.1935-

уполномоченный Наркомата почт и телеграфа СССР в Туркмении/
нач-к округа связи
Фейерштейн Дм. Ив. (1889) (03.1925-06.28)
***
Фейерштейн Д.И. - зам. (1924-03.25)

уполномоченный Наркомата связи СССР в Туркмении
Вакулов Петр Васильевич (1896 г.р.), уполн. (1931-
Натко Иван Петрович (1892 г.р.), уполн. (05.1937-?), зам. (1933-05.1937)
Шихлиев, зам. (06.1937-

уполномоченный Комитета заготовок СССР в ТССР
Миньков (ок. 1933)

управляющий Туркменской конторой АО "Азияхлеб"
Ободовский Вл. Осип. (12.1929-

уполномоченный Тракторцентра СССР в ТССР
***
Черняев Леонид Владим. (1901) - зам. (1932-32)

ДОВ (Туркменское Добровольное об-во крестьянской взаимопомощи)
Караджаева Шасолтан (1889) пред. (1932-

управляющий Госбанком
Логвинов Георгий Васильевич (1884 г.р.), пред. (07.1925-
Лялин Исай Исаакович (1886 г.р.), пред. (12.1926/приб. 01.1927/-
Минченко Яков Степан. (1894) упр. (1931-34???
Вальберг А.Я., пред. (?-12.1934)
Маркау Эрнст Фрицевич, пред. (12.1934-=1937=)
***
Эсенов Махтум (1903) зам. (5.01.1932-1.06.1932)

управляющий Туркменкомбанка
Махтумов Мями Денакович (1902) (1932-

упр-й Сельхозбанка
***
Чары-Мурадов Дурды (1894) зам. (05.26-=1.27=)

Госторг
Молдавский (?-02.1926)
Монес, врид. (02.1926-
Ицковский Евгений Львович (1893 г.р.), пред. (03.1928-
***
Мищенко Георгий Минович (1898) зам. (17.08.1926-=1.27=)

Туркменторг
Ерикалов (=1937=)
***
Махтумов Мями Денакович (1902) зам. Туркменгосторга (1930)

Туркмен кредсельсоюз
Сапаров Мухамед-Гани (1890) пред. (18.09.26-=1.27=)

Туркменрыба, Красноводск
Сатылов Коус (1887) зам. упр (12.26-=1.27=)

Туркменлестоп
Махтумов Мями Денакович (1902) упр. (1929)

Туркменхлопок при СНК
Киров (05.1927-

Туркменшелк
Петров Вас. Як. (1892) упр-й (24-26)

Туркменкаракуль
Яскин Николай Ив. (1895) зам. - врид. упр-го (1933-1.08.1933)
Бойков - зам. - врид. упр-го (1.08.1933-
***
Яскин Н.И. - зам. (01.1933-
Крутиков - 1-й зам. ( - 1.08.1933)

Туркменкредитсельсоюз
Сапаров Мухамедгани Хамзинович (1890) (?-07.1928)

управделами ЦИК и СНК
Филиппов Семен Тихон. (1888) (24-=1.27=)

пред. Комитета по делам науки при СНК
Козлов В.В. (11.1937-

пред. Комитета по физкультуре и спорту при СНК
Ниязкулов (?-07.1937)
Джапаров Мурад (10.1937-
***
Федюшин Илья Степанович, зам. (10.1937-

нач. Управления по делам искусств при СНК
Баранов (12.1937-

Цуардел (Центральное упр-е архивных дел) при ЦИК И СНК
Тимофеев Ив. Ив. (1887) (25-26?)
Свистунов Павел Евдоким. (1898) (1925-07.27)
Романов (07.27-

редакция "Туркменской искры"
Брагинский Давыд-Григорий Наум. (1889) (=1929=)
Бутин (05.1937-
Рабинович Иуда Маркович (1899-1938) (1937-03.1938)
***
Карпов (Карпыч) Вас. Федор. (1900) - зам. (26-=27=)
Эйдельсон Яков. Вас. (1902) ответсек (26-=1.27=)

редакция журнала "Большевик"
Холмурадов

редакция туркменозычной газеты "Туркменистан", "Советский Туркменистан"
Холмурадов
Хусаинов (=1937=)

пред. Верховного суда
Чары-Мурадов Дурды (1894) пред. (1924-20.05.1925)
Кисилев Александр Васильевич (1895 г.р.), пред. (02.1929-03.1930 гг.).
Мурадов Ибрагим Хабибулович (1899), пред. (?-07.1937)
Штахман, врид. (07.1937-
***
Дыренков Степан Ив. (1880) зам. (12.24-12.26)
Миронов Никонор Зиновьевич (1888-1958) зам. (42-57)
Каррыев Саюн-Берды (1881) член колл. (25-=1.27=)

ТуркменГИЗ
Бориев (? - 1932)

ТуркменТАГ
Козлов В.В. (?-05.1937)
Станев (05.1937-

ОГПУ
Петров (12.1924-
Горбунов

Прокурор
Орешев (=1933=)
***
Федоров Геннадий - пом. прокурора (?-25)

Военный комиссар/нач-к Терупра
Мрачковский (? - 02.1928)

____________________________

ЦИК

зам. преды:
Назаров Бекджан (1895) зампред (25.02.1925-
Темриева Ораз-Султан (1905 г.р.), зампред. (1931-33)

2-й зам. пред.
Мамошин (10.1937-

секретари
Карпов Георгий Ив. (1890), ответсек. (1926-
Ишмеков (=05.1937=)

зав. информ. отделом
Хорев Павел Вас. (1886) (1924-25)

___________________

Регионы

Город Ашхабад
Константинов Константин Иванович (1891 г.р.), 1-й секр. ГК (11.1925-08.1927 гг.)
Юнусов Шады Мурад (1903 г.р.), 1-й секр. ГК (07.-12.1931 г.)
Уманский, 1-й секр. ГК (?-05.1937)
Шарапилов, 1-й секр. ГК (05.1937-
***
Сахат-Мурадов Аман Мурад (1887) пред. Полторацк. ика (24-25) ?

Ашхабадский уезд, окружком с 30.11.1924-08.1926
Кувадов, 1-й секр. (30.11.1924-
Ниязов Ораз-Мухаммед (1900 г.р.), 1-й секр. (1925-26)
Атаев Батыр (1901-38), 1-й секр. РК (1929-30)
***
Оразов, пред. ревкома (30.11.1924-
Сахат-Мурадов Аман Мурад (1887) пред. Полторацкого ика (24-25)
Бабаев Курбан (1904) пред. окрик (1925-26)
Ата Курдов - пред. РИК (до 29?)

Полторацкий район (01.1925- с 01.1926 - Безмеинский)

Мерв (округ с 30.11.1924-08.26, райком и горком с 8.26
Тач-Мурад Ара...оз, 1-й секр. (30.11.1924-
Байназаров 1-й сек РК (8.26-5.28?)
Воронов - 1-й сек. горкома (8.26-
Назаров Кулбай (1904) 1-й сек. РК (10.06.1928-
Мергенов Худай-Назар (1896) 1-й сек. (1931-34?)
Фомкин Фрол Леонтьевич (1897) зав. ОРГО окружкома (24-26)
Седякин Семен Мих. (1896) зав. ОРГО (08-10.26)
***
Хан-Казиев, пред. ревкома (30.11.1924-
Ташлиев Ораз (1905) пред. РИК (1930-31)

Ташауз (округ с 30.11.1924
Ибрагимов Мадрим Сулейманович (1900) 1-й сек (1.10.24-1.01.25)
Артыков Ана Кули (1902 г.р.), ответсек. (1925-04.1926)
Байназаров, врид. ответсек (04.1926)
Тач-Назаров (Таш-Назаров) Ораз-Мурад (1904 г.р.), ответсек. (06.1926-05.1928)
Ниязов Ораз-Мухаммед (1900 г.р.), ответсекр. (1928)
Унгалбаев Саду Даулбаевич (1903 г.р.), ответсек. (1928-
Бабаджанов Рамазан (1904) 1-й сек. РК (1929-30)
***
Мухамеджанов М. (1902 г.р.), пред. окрисполкома (1925-10.1928 гг.);
Гельдыев Ата (1902 г.р.), пред. окрисполкома (10.1928-

Ленинск/Чарджуй (округ с 30.11.1924
Рахманов Артык (1889) ответ (1.09.1924-25.01.1925)
Наврузов (=02.25=)
Юнусов Шады Мурад (1903 г.р.), ответсек. окружкома (10.1929-10.1930 г.)
Усманов Керим-Куль (1900) зав. ОРГО (22-23)
***
Дильмурадов Марзабехбут (1884) пред. рик (24-25)
Анна Сеидов Хабибулла (1896 г.р.), пред. окрика (05.1925-1929 гг.);
Атабаев Хаджи (1898 г.р.), пред. окрика (04.1929-

Красноводск (уезд, с 01.1925 - район)
Назаров Кулбай (1904) 1-й сек. РК (1926)
Унгалбаев Саду Даулбаевич (1903 г.р.), ответсек.РК (08.1927-06.1928)
Юнусов Шады Мурад (1903 г.р.), ответсек. райкома (10.1930-07.1931
***
Бабаев Курбан (1904) пред. уик (1924-25)

Керки (округ с 30.11.1924
Хасанов, 1-й секр. (?-04.1926)
Ата-Ниязов(?) (1926-
Чары-Великов(?) (1926-
Чебоксаров 1-й сек. окружкома (11.1927-29?)
Украинцев Ив. Георг. (1900) - врио 1-го сек РК (=08.1928=)
Ишляков Ата (1902 г.р.), 1-й секр. (=1928/29=)
Куанлиев Ораз-Дурды (1900) 1-й сек. (1928-
Артыков Ана Кули (1902 г.р.), 1й секр. (1929?-1931)
Фомкин Фрол Леонтьевич (1897) зав. ОРГО (26-=1.27=)
***
Рахманов Ак-Мухаммед (1889 г.р.), пред. окрик (1924/1925-11.11.25)
Ходжаев А. (1889 г.р.), пред. окрик (?-1928 гг.);
Хак-Бердыев К (1885 г.р.), пред. окрик (12.1928-

Пендинский (с 1926? - Тахта-Базарский), Мерв. округ

Теджен (в Мервском округе
Фомкин Фрол Леонтьевич (1897) 1-й сек УК (10.23-12.24)
Култыев Дангатар (1896) 1-й сек. РК (1925-27)
Рахманов Дурды (1896) 1-й сек. РК (13.11.1928-10.05.1930)
Давлетов Молла (1893 г.р.) 1-й секр. РК (=1932=)
***
Курбанов Сухан-Берды (1900) пред. РИК (1925-26)

Байрам-Алийский (с 01.25 район в Мерв. округе)
Задаев Сеид (1897) 1-й сек. РК (26-27)

Парсы
Бабаджанов Рамазан (1904) 1-й сек. РК (1931-?)

Гинцбургский район (01.25-01.27, затем Каахкинский), в 01.25-08.26 - в составе Полторацкого округа
Сарыев Меред (1896) пред. рик (24-25)

Саят /Чарджуйский округ/
Рахманов Дурды (1896) 1-й сек. РК (4.08.1924-13.11.1925)
Курбанов Мухамед (1899) 1-й сек. РК (1928) - 10 мес.
Акмаев Али Хайрулович (1902) (05.1937-12.1937)
***
Усманов Керим-Куль (1900) пред. рик (02.26-=1.27=)

Серахс (с 01.25 район в Мерв. округе)
Караджаев Меред (1905) 1-й сек. (1930-31 и 1931/03.1932-12.33)
Чернов Николай Иванович (1904) 1-й (=06.1937=)
***
Курбанов Сухан-Берды (1900) пред. ВИК (1925) - 3 мес.
Курбанов Мухамед (1899) пред. РИК (1924/25-1926) и (1928-29)

Старо-Чарджуйский РК
Саидов Хамра (1893) 1-й сек. рк (фев? 26-=1.27=)

Кушка
Кузнецов Георгий Георг. (1903) 1-й сек. РК (1931-32)
Горин Кузьма Иванович (1896) 1-й (1933-34)
Минченко Яков Степан. (1894) 1-й сек. РК (22.02.1934-
***
Аббасов - и.о. пред. РИК (=12.30=)

Кызыл-Арват
Сахатов Курбан (1905-38) 1-й сек. горкома (25-26)

Геок-Тепе
Курбанов Сухан-Берды (1900) 1-й сек. РК (1931?-
Бекжанов 1-й (=5.31=)
***
Байрамов Бяшим (1902) пред. РИК (?-1931)

Бахарденский р-н Полтарацкого округа (01.1926-
Дурдыев Реджеб (1892) пред. РИК (1926-05.27)
Курбанов Мухамед (1899) пред. РИК (1928-29)

Даргана-Ата Чарджуйского округа
Хасанов Розышан (1894) пред. рик (23-=1.27=)

Кагановичский
Акмаев Али Хайрулович (1902) 1-й (12.1937-

Атрекский р-н Полторацкого округа (05.1925- с 03.33 - Кизыл-Атрекский

Кара-Калинский Полтарацого округа (01.1926-
Караджаев Меред (1905) 1-й сек. (=07.1937=-09.1937)

Кызыл-Арват Полтарацого округа (01.1925-
Сахатов Курбан (1905), 1-й сек. (?-1926)

Кизыл-Артек
Чернов Николай Иванович (1904) 1-й (1930-33) - уточнить

Казанджикский р-н Полтарацкого округа (01.1925-

Красноводск
[Сатылов Коус 1887 1-й сек рк 25-26]
Назаров Кулбай (1904) (1926/27-06.28?)
Исматулин Абдулла (1903) 1-й сек (05-11.32);
Караджаев Анна-Артык (1902) 1-й секр. РК (1.08.1933/34?-
***
Ильясов Якшим (1901) пред. рик (08.26-

Байрам-Али
Агеенков Вас. Игнатьевич (1880) 1-й сек (1923-24)
Задаев Саид (1897) 1-й сек. РК (1926-27)
Дурдыев Нуры (1905) 1-й сек. РК (05.1931-

Кара-Кала
Дурдыев Реджеб (1892) 1-й сек. РК (1927-06.1929 и 13.06-10.08.1934)

Дейнау
Худайбердыев Хаким (1903) 1-й сек (1925-26)
Чарыев Ташли (1898) 1-й сек. РК (1931-32)

Фарьяб Чарджуйского округа
Размурадов Рахманкулы (1900) 1-й сек. РК (1931-=32=)
Шевцов Семен Федорович (1900) 1-й сек (?-05.1937)

Тахта-Базар
Караджаев Межид (1905) 1-й (1925-26)
Алимов 1-й (8.26-
Задаев Саид (1897) 1-й сек. РК (1929-30)
Мергенов Худай-Назар (1896) 1-й сек. (01.1934-

Ташауз
Свиридов Павел Семен. (1889) 1-й сек. горкома (=1.27=)

Казанджик
Узбеков Теке-Дурды (1881) пред. РИК (24-=1.27=)
Караджаева Шасолтан (1889) пред. РИК (?-1932)

Иолотань (с 01.26 район в Мервском округе
Худайбердыев Хаким (1903) 1-й сек (09.1928-
Чихан-Мурадов (Чекан-Мурадов) Чихан Адайбенович (1903) 1-й (?-08.1937)
***
Валиев Чары-Хан (1891) пред. рик (1926-=1.27=)

Ходжамбаз, кишлак Улам Керкинского округа
Шукуров Хаджи-Курбан (1902) 1-й сек. (=1.27=)

Чаршанга, Керкин. округ
Хак-Берды-оглы Касым (1890) 1-й сек. (1925-=1.27=)

-------------

Казиев Хал (Хан) (1894 г.р.), пред. окрика (11.24-11.26); какого?

Чопанов Дурды (1896) пред. [Халачского] РИК Керкин. округа (25-12.26)

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх