Узбекистан   |x .
Хорезмская Республика (1920-24 гг.).

Хивинская Народная Советская Республика (26.04.1920-22.07.1923)
Хорезмская Народная Советская Республика 22.07.1923-1924)

1.02.1920 части РККА без боя заняли Хиву, эмир Сеид-Абдулла подписал скрепленный представителями высшего духовенства манифест об отречении от престола. 2 февраля 1920 отречение от власти обнародовано на массовом митинге в Хиве, сформировано "Временное рев. правительство - ревком".

8 апреля 1920 г. были назначены 7 Народных назиров: военный, финансов, экономики, иностранных дел, народного просвещения и культуры, юстиции, госконтроля. На заседании также было решено создать народный суд, милицию и учредить Революционный Военный Совет.

На заседании 9 апреля 1920 г. Народные назиры были введены в состав Врменного правительства, состоявшего теперь из 10 человек: председателя Джуманияз Султанмурадова, его заместителя Адам-ахун Артыкова, секретаря Наураз Розыбаева и 7 Народных назиров. Из состава правительства выделялся президиум в количестве 3 человек. В президиум вошли Султан Мурадов, Палван-Нияз Юсупов, Баба-ахун Салимов.

30.04.1920 1-й съезду (курултай) Советов Хорезма избрал первое правительство:
пред. Совета Народных назиров - Палван-Нияз Юсупов (узбек, младохивинец, бывший ханский чиновник),
зам. председателя - Мулла Джуманияз Султанмурадов (председатель Хорезмского комитета коммунистов, узбек, бывший хлопкозаводчик, младохивинец),
назиры: Кошмамед-хан (крупный туркменский феодал, родовой вождь), Гулям-Али (туркмен, феодал, родовой вождь), Баба-Ахун Салимов (узбек, младохивинец, бывший ханский верховный судья кази-калян), Абдул Вахид Кариев (узбек младохивинец, препод медресе), Мулла Бекчан Рахманов (узбек, младохивинец, представитель интеллигенции), Матпанбай (узбек, младохивинец, торговец); Худайберген Диванов (узбек, младохивинец), Шакиров (татарин, коммунист), Эшчан Кары Джабаркулов (узбек, торговец), Шамурад-Бахши (туркмен, феодал из родовой знати), Назар Шалыкаров (узбек, младохивинец, бывший хлопкозаводчик).

I Всехорезмский курултай Советов (27-30 апр. 1920)
II Всехорезмский курултай Советов (май 1921 г.).
III Всехорезмский курултай Советов (июль 1922)
IV Всехорезмский курултай Советов (17-20.10.1923)
V Всехорезмский курултай Советов (29.09.-2.10.1924)

I Всехорезмская партийная конференция (дек. 1920 г.)
I съезд Хорезмской Компартии (4-11 дек. 1921 г.)
II съезд Компартии Хорезма (июль 1922 г.)
III съезд Компартии Хорезма (18-20 июля 1923)
II Всехорезмская партийная конференция на правах съезда (1-4.04.1924)
IV съезд Компартии Хорезма (09.1924)

Временное революционное правительство - ревком, из 5 человек.
Мулла Джуманияз Султанмурадов - пред. (2.02.1920-26.04.1920 г.).
члены: Баба-ахун Салимов (бывший председатель хивинского меджлиса в 1917 г.); Джалал-ахун - представитель высшего духовенства, и 2 руководителя туркменских отрядов - Кошмамед-хан и Моллаораз Ходжимамедов

председатель Временного Революционного Комитета
Джаббарберген Кучкаров (6.03.1921-23.05.1921 г.).

председатель ВРК (17.01-19.02.1924):
Абдусалямов (17.01.1924-

секретарь ВРК
Мулла Навруз Рузибаев (2.02.1920- )

Председатели Совета народных назиров (комиссаров):
Мулла Джуманияз Султанмурадов – пред. (26.04.1920- 5.06.1920 г.).
Палваннияз Хаджи Юсупов – пред. (5.06.1920- 6.03.1921 г.).
Кучкаров Джабарберген - и.о. пред. (=03.21=)
Миндыходжа Ибниаминов (1898-1938) (23.05.1921-7.11.1921)
Абдулла Ходжаев (Абдурахманходжаев) (27.11.1921-22.07.1922).
Бабаджан Атаджанов (1878-1938) (22.07.1922-08.1923);
20.10.1923 - 26.03.1924 - пост председателя Совета Народных Назиров упразднен.
Хаджи бей Аминетдинов (08.1923-
Брюханов Д. (21.10.1923-? )
Абдусалямов (=01.24=)
Бекджан Назаров (26.03.1924-2.11.1924)
Адинаев (=05.24=)
Сарымулдаев Кабулбек (уп. 08.1924, врио)
Турсун Ходжаев ( 11 24- 9 12 24)

председатель президиума ЦИК (05.1921-
Мухаммадрахим Аллабергенов (?-1921, расстрелян) (23.05.1921- 5.09.1921 г.).
Ата-Максум Мадрахимов (Мухаммадрахимов), мулла (?-1921, убит при аресте) (5.09.1921-27.11.1921)
Янгибай Мурадов – пред. (27.11.1921-22.07.1922).
Хаджи Баба (Абдулла Ходжаев, Ходжаев Бобо) – пред. (22.07.1922-20.10.1922 г.),
Атаджан Сафаев (Сапаев)- пред. (20.10.1922-?
Хаджи Баба, пред. (=02.23=-10.1923 гг.).
Карим Джафарович Сафаев (1891), пред. (1923 - 26.03.1924).
Джуманиязов Султан-кары – пред. (26.03.1924-17.09.1924).
Надирбай Айтаков – пред. (17.09.1924-27.10.1924 г.).
Джуманиязов Султан-кары – пред. (?-23.11.1924)
***
Турсунходжаев Сайдулла (1890) зам (?-1924)

секретарь ЦИК
Халмухамедов (=7-9.21=)
Абдурахим Ходжи (=11.21=)
Ханеф Каниев (=11.22=-30.06.23)
Г Мулляров (Муллаяров) ( 11.08.23- =1.24=)
Балтаев ( 24- 11 24)

зам. пред. СНН
Адам Ахун Артуков (9.04.20- 20)
Мулла Джуманияз Султан Мурадов (22 04 20- 04.20)
Кушмамед-хан (Гочмаммедхан Сопиев) (22 04 20- 16.09.20)
Абдурахим Усманов (=11.22-6.23=)
Мамедов (=01.24=)??
Турсун-Ходжаев (=9.24=)

ответ. секретарь СНН
Абубакиров Хабиб (1889) ответсек (1924)

председатель Экономического совета (05.1921-
Турсун-Ходжаев Сагдулла (Сайдулла-Ходжа) (1891-1938) (1923?-11.24)

пред. Госплана
Турсун-Ходжаев Сагдулла (Сайдулла-Ходжа) (1891-1938) (1923?-11.24)

ЦСНХ
Сафаев (=1.24=) + пред. ЦИК

Главком Войск Республики - зам. военного назира
Хусаин Хильми (Хамди?) ( 8.04.20- )

Нач ПУР Красной Армии
Махмуд Мусаев (09.20-?)

Назират по Военным делам
Шакиров Шайхутдин (22.04.20- 1.09.20)
Хасанов Шайхутдин (1.09.1920-21)
Малышев - врио (10.1920)
Халимбетов (1921)
Миршарапов Миркамиль (1900-38) (?-11.1921) арест + пред. РВС
Волошин М.К (? -27.06.23)
Гадецкий И.В. (06.1923-=10.23=)
Шайдаков Н.А (1923?-11.1924)
Миршарапов Миркамиль (уп. 08.1924)

военрук Хорзема
Юнгеров Александр Данилович (1890) (1921-28.11.21) арест.

командующий ЧОН ХНСР
Кафанов Евгений Сем. (1897) (23-25)

НКИД
Мулла-ораз Ходжамаммедов (04.1920-
М.Нуруллаев (?-1924) (1922-
Ханеф Каниев (=07.22=-21.10.23)
Сарсенбаев С. (21.10.23-? и =01.24=)
Миндыходжа Ибниаминов (1898-1938) (11.1923-24)
Каримберген Сафаев (=1924=)

НКВД
Ваисов Файзрахман (1897) (04.-07.1921)
Ирматов (?-11.1921)
Календар Ходжаев (=11.22=)
Матякуб Атаджанов (1893-?) (2.09.23-21.10.23 и 1924)
Абдусалямов (21.10.23-11.23)
Минлиходжа Ибняминов (11.23-24)

Нач. Упр. милиции и охраны при Назирате юстиции
Назир Шаликаров (8.04.20- 20)

Нач-к ГПУ
Свободин - нач. (=10.23=)

командующий войск ЧОН
Хисматуллин Набиулла Негаметуллович (1891) татарин (2.23-10.24)

Назир госконтроля (с 1923 - РКИ)
Павлан Нияз Ходжи Юсупов ( 8.04.20-22.04.20)
Худайберган Диванов (22.04.1920-20)
Мулла Бекчан Рахманов (1920-?)
Сафаев Каримберген (?-1922)
Кубанбаев (=5.23=)
Атаджанов Матякуб (1893-?) (21.10.1923- 24)
Сарымулдаев Кабылбек (1924-12.24)
***
Султанов Усман Мухамедович (1894) зам. (08.1920-12.20)

назир юстиции
мулла Бабаахун Мухаммад Салимов (?-1929) (8.04.1920-=7.20=)
мулла Абдувахид Кори (1920-
Махмуд Рахимов (=7.21=)
Иса Ахун (=11.22=)
Султанкари Джуманиязов (Султан Кары) (1923-=11.23=)
Айтаков Аллахул (1881) (1924-11.1924)

назир экономических дел
Пизая Кари Джабар Кулиев (8.04.20- 22.04.20)

назир народного хоз-ва
Эшчан Кары Джабакулов (22.04.20-
Мамедов (=11.24=)???

назир торговли и промышленности
Мадраим Нуруллаев (?-1924) (=11.22=-1923), осужден
Абдалов (=10.23=)
Турсун-Ходжаев Сагдулла (Сайдулла-Ходжа) (1891-1938) (1923)

Назир просвещения
мулла Бекзад (Бечкан Рахмат Бергенов) ( 8.04.20-22.04.20) назир культуры и просвещения;
мулла Бекзад - просвещения (04.1920-11.20?)
Карим Кары-Нияз (=20=)
Файзи Бахри (турок) -
Султанкари Джуманиязов (Султан Кары) (=11.22-02 23=)
Абурашидов (1923-30.06.23)
Муртазин (16.09.23-21.10.23)
Ризаев Д. (21.10.23-24)

назир финансов
Матпан-бай Мат-Рахимов (8.04.1920-
Худайберген Диванов (=11.22=)
Садуллаев (=10.23-2.24=)

назир земледелия
Абдурахим Усманов (=11.22=- 10 23) + зампред СНН
Мамедов А. (=01-08.1924=)

назир соцобеспечения
Гулям Али-хан (22.04.1920-20)
Абдурасулбай (1920-

здравоохранения
Шамурад Бахши (22.04.20-? )

национальных дел
Мадраим-бай (?-1923)

начальник Центрального управления коммунального хозяйства при СНК
Ваисов Файзрахман (1897) (10.1923-04.1924 гг.).

-------------------------------------------

4 апреля 1920 г. в Хиве состоялось собрание партийно-советского актива, в котором приняли участие члены ревкома, все младохивинцы, находившиеся, в городе, состав полномочной комиссии РСФСР по делам Хивы, командиры и коммунисты советских войск. На собрании был создан единый партийно-советский центр - "Комитет коммунистов Хорезма", одновременно представляющий собой Совет Народных назиров. Младохивинцы, войдя в состав Комитета, объявили о роспуске своей партии.

ЦК Младохивинской партии
Мавлянов Хамракул (1893) зампред. (1919)

председатель ЦК ХКП
Акчурин Алимджан Хакимуллаевич (26.04.1920-07.1920).
???
Мулла Джуманияз Султанмурадов (11-12.1920).

зампреды (товарищи) пред. ЦК ХКП
Акчурин Алимджан Хакимуллаевич (08.1920-20)
Большаков (11.20- ) 1-й зам. (8.11.20-12.20)
Бечкан Рахманов (Рахман Бирганов) (1890) 2-й зам. (8.11.20-12.20)

ответственный секретарь ЦК ХКП
Мухаметджан Тазетдинов (28.05.1921-12.11.1921 г.).
Берди Гаджиев (12.11.1921-17.12.1921 г.).
Гайфи Шарафутдинов (17.12.1921-=5.22=)
Махмудов (=09-10.22=)
Бекчурин (=12.22=)
Гайфи Шарафутдинов (=2.23=- 9.07.1923)
Ишан Мухамет Шарипов (Машарипов) (22 07 23-22 09 23)
Каландар Адинаев (1897-1938) (22.09.1923-15.06.1924)
Хансуваров Исхак Айнетдинович (1896) (15.06.1924-27.10.1924 г.).

В 12.1920 г. ХКП распущена решением партконференции, созванной Политуправлением Хивинской Красной армии (ПурХИВ), временно функции высшего парторгана переданы "коллегии по партийным делам" при ПУР Хивы в составе:
Махмуд Мусаев (нач-к ПурХИВ), Ваисов, Бекчурин, Риза Абдуллаев, Тоган Абдуллаев, Ситдиков.

28.05.1921 решением ПурХИВ образовано Временное ЦК ХКП
Мухаметджан Тазетдинов - ответ. сек. (28.05.1921-

заместитель ответственного секретаря (2-й секретарь) ЦК ХКП
Брюханов Д.К. (22.04.1923-24)
Хансуваров Исхак Айнетдинович (1896) (26.03.1924-06.1924)
Шаабдурасулов Назритдин Фахретдинович (1898) 2-й (=9.24=)
Городецкий Бор. Григ. (1924-11.24)
Шаабдурасулов Назритдин Фахретдинович (1898) 2-й секретарь (1924-11.12.24)

секретарь ЦК ХКП
Рахими (Рахимов) Ваис (04.20- ????
Бекчурин (8.11.1920-12.20)
Мемедов (=23=)
А Икиев (=2.24=) ?
Шахетов (=3.24=)

ОРГО
Камилов Фатхулла (1896) (1919-20)
Большаков (8.11.1920-12.20)

зав. ОРГИ
Гладько (=4-7.23=)
Другов (=1923-2-3.24=) /22?/
Хаммадов Бурхан (1896) (22.07.23-05.24)
Усманов (=5.24=)
Рахими (Рахимов) Ваис (1904) (06-09.1924) и врид 1-го??

зав. АПО
Тагиров А.М. (06.1922-? и 08.1924)
Анискин Г. (1922- 25.04.23)
Брюханов Д.К.(25.04.23- 22.07.23)
Усманов Ахат Хайруллович (1902) (22.07.23-27.11.23)
Муллаяров (27.11.23-
Тагиров А.М. (=8-9.24=)
Муртазин Ш. (1924)
Каландаров (Календаров) Джума-Нияз (1900) (1924)

зав. Женским отделом (06.1921-? и с 11.23-
Сайдашева Хайриманат (4.11.1923- )

управделами ЦК
Канаев (=7.22=)
Усманов Ахат Хайруллович (1902) (03.1923-
Мазидулин (27.11.23- )
Ишчанов М (1924)

зав. секретариатом - секретариат (технический)
Каретников (уп. 08.1924)

информационный подотдел ОРГО
зав.:
Баймуратов Касым Гельмединович (1898) (1924)

учетно-статистический подотдел ОРГО
Хаммадов (Хамдамов) Бурхан (1896) (12.1922-23)

учетно-распределительный подотдел ОРГО
Хал(н)ашан Федор Иванович (1901) (1924-11.1924)

пред. Центральной Контрольной Комиссии:
Атаджанов (05.23)
Ишмухамедов Кутлымурад (1886) пред. (1923-12.23)
Тагиров Афзал Мухитдинович (1890-1937) (1923-24)
***
Саидрасулов Бадретдин (1898) ответсек (09.22-08.23), зампред (08.23-06.24)

директор Центральной совпартшколы
Авзал Тагиров (=07.23=)

1-й секретарь ЦК КСМ Хорезма
Рахимов (Рахими) Ваис Рахимович (1904) (02-07.1922 г.);
Худайбердиев (=9-10.22=)
Адинаев (=4.23=)
Балтаев Карим (1901) (1922? =5.23=-07.23)
Гариф Худайбергенов (авг. 1922-22)
Ризаев (07.1923-=8.23=)
Ахат Усманов (=1924=)
Диванов Якуб (1904) 1-й сек (? - 12.24)

пред. Союза бедноты "Кошчи" Хорезмской НСР
Б.Атаджанов (1920-21)

пред. ЦСПС
Исмаилов (=8.21=)
Ваисов (=9-10.22=)
Ниязов (=8.23=)
***
Хаким-заде Ниязи (Хамза), зам. пред.

Госполитохрана
чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией (?-1923)
начальник ГПУ-зам. назира по внутренним делам (1923-
Свободин (10.23)
Матякуб Атаджанов (1893-?) (1923-24)

командир Хорезмск. отд. кавполка
Кафанов Евген. Семен. (1897) (21-23)

Пред. Верховного Революционного Суда
А.К.Акчурин ( 8.04.20-30.04.20)

пред. Верх. Ревтрибунала
А.Акчурин (30.04.1920-20)
Мансуров Х. (?-1921 и =11.22=)
Султан-Кары (?- 24)

командующий ЧОН ХНСР
Кафанов Евген. Семен. (1897) командующ. (23-25)

полномочный представитель РСФСР в Хорезме
Сафонов (8.11.1920-
Бык (Бек) (?-12.1922)
Б.Г.Городецкий (10.12.1922-24)

председатель коллегии Чрезвычайной Экспедиции - Представитель РСФСР при Хорезмской НСР
Измайлов Александр Маркович (1889-1938) (04.-07.1920)

постпред Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б) в Хорезме
Низаметдин Ходжаев (нач. 1922-
Бояршинов (1924)

полпред ХНСР в Москве
Рахманов - (=весна 1921=)
Султанов Усман Мухамедович (1894), врио (05-конец 1921 г.);
Сафаев Каримберген (1922-1923) + торгпред
Г Анискин (23- 01.24) врио?
Б.Атаджанов (1923-24) или (01-12.1924)

полпред ХНСР в Бухаре
Ваисов Файзрахман (1897) (09.1922-09.1923 гг.);

генконсул ХНСР в Туркестане, Ташкент
Ваисов Файзрахман (1897) (08.1921-08.1922 гг.)
общий отдел - управделами
Усманов Ахат Хайруллович (1902) (03.1923-23)

--------------------------

Ново-Ургенчская область (05.1924-
1-й секретарь
Сафаев Карим (9.08.1924-1924).

Ташаузская область
Ибрагимов Мадрим Сулейманович (1900), ответсек. (1.10.1924-25)
Ибрагимов Ахмеджан - пред. облик (1923-?)

Ташаузская туркменская автономная область (05.1924-
Хожиев Шараф- 1-й секр. (1923? - 1924)
Ибрагимов Мадрим Сулейманович - 1-й секр. (10.1924-01.1925)

Ходжейлинская киргизско-каракалпакская автономная область (05.1924-
1-й секретарь обкома
Ирманов Абдулла (1901) (1924-25)
зав. ОРГО - зам. ответсекретаря
Хаммадов Бурхан (1896) (05-11.1924)
пред. облревкома:
Саидрасулов Бадретдин (1898) (1.05.1924-02.25)

Хивинский район-уезд (на правах области) (05.1924-
Хаммадов Бурхан (1896), персек. (10.1924-25)

Мангытский район
Раимбергенов Бабаджан (1877) 1-й сек (22-23?)

---------------------------

Айтаков Аллахул (1881) пред. окрревкома (где?) (10.23-24)?

Источник - К.Скоркин, В.Хлюпин, ЦентрАзия
 
  © CentrAsiaВверх