Таджикистан   |x .
Состав правительства К.Расулзода (11.2013-

Структура
центральных органов исполнительной власти
Республики Таджикистан (утверждена указом от 19 нояб. 2013 г.).
Правительство отправлено в отставку после президентских выборов 30.10.2020, с исполнением обязанностей до формирования нового, т.е. до 4.11.2020)

1. Органы при Президенте Республики Таджикистан

Совет безопасности Республики Таджикистан
Ватанзода Махмадали Махмадулло (4.03.2019 - 6.03.2020)
Махмудзода Насрулло Рахматджо (с 6.03.2020-

Совет юстиции Республики Таджикистан

Комитет местного развития при Президенте Республики Таджикистан
Рахбар (Касымов) Косим (с 10 марта 2015)

Агентство государственной службы при Президенте Республики Таджикистан
Давлатов Джума (с 19.06.2015-

Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан
Гоиб Абдуфатах (2009-2015)

Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан
Назарзода Рустам (9.08.2004 - 2.02.2016)
Салимзода Шерхон Одинаевич (2.02.2016-18.11.2020)
Воходзода Хабибулло Сайдулло (18.11.2020-

Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан
Хасанзода (Хасанова) Гулнора (с 30.11.2013 -

Агентство по надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Таджикистан (создано в 03.2020-
Саидзода Шохин (с 6.03.2020-

2. Правительство Республики Таджикистан

председатель Правительства-премьер министр
РАСУЛЗОДА Кохир (23.11.2013-

1-й зам. председателя Правительства
САИДОВ Давлатали Шомахмадович (19.11.2013-

зам. председателя Правительства
АЛИМАРДОН (АЛИМАРДОНОВ) Муротали Махмадиевич (23.11.2013-

зам. председателя Правительства
АЗИМОВ Иброхим (23.11.2013-

зам. председателя Правительства
ДЖАББОРОВА Мархабо Тухтасуновна (23.11.2013-4.11.2020)
Матлубахон Сатториен (4.11.2020-

зам. председателя Правительства
ЗОКИРОВ (Зокирзода) Махмадтоир (30.03.2016-21.01.2020)

УСМОНОВ Усмонали Юнусалиевич (4.11.2020-

3. Министерства Республики Таджикистан

Министерство юстиции РТ
министр
Менглиев (Шохмурод) Рустам Шамуратович (21.11.2013-21.01.2020)
Ашуриен Музаффар Курбонмухаммад (21.01.2020-

Министерство сельского хозяйства РТ
Рахбар (Косимов) Косым Рохбарович (01.2008-2015)
Зокиров (Зокирзода) Махмадтоир (03.2015-30.03.2016)
Саттори Иззатулло (30.03.2016-27.01.2020)
Амонулло Салимзода (27.01.2020-4.11.2020)
Сулаймон Зиезода (4.11.2020-

Министерство внутренних дел РТ
РАХИМОВ Рамазон (19.11.2013-

Министерство иностранных дел РТ
Аслов Сироджидин Мухридинович (29.11.2013-

Министерство образования и науки РТ
Саид (Саидов) Нуриддин Саидович (27.11.2013-24.01.2020)
Мухаммадюсуф Сайдали Имомзода (24.01.2020-

Министерство труда, миграции и занятости населения РТ
Тагоева Сумангул Саидовна (21.11.2013-21.01.2010)
Джабборзода Гулра (21.01.2020-4.11.2020)
Ширин Амонзода (4.11.2020-

Министерство финансов РТ
Курбаниен (Курбонов) Абдусалом Каримович (29.11.2013-
Каххорзода Файзиддин Саттор (19.01.2018-

Министерство обороны Республики Таджикистан
МИРЗО Шерали (19.11.2013-

Министерство транспорта Республики Таджикистан
АСОЕВ Хайрулло (29.11.2013-3.02.2015)
Ганджалзода Шерали (3.02.2015-23.01.2017)
Худоерзода Худоер (23.01.2017-

Министерство экономического развития и торговли РТ
Рахимзода Шариф (27.11.2013-3.02.2015)
Хикматуллозода Негматулло (3.02.2015-24.01.2020)
Завкизода Завки (24.01.2020-

Министерство промышленности и новых технологий РТ
министр:
Бобозода Шавкат Бобораджабович (21.11.2013-28.01.2019)
Файзуллозода Заробиддин (28.01.2019-4.11.2020)
Шералӣ Кабир (4.11.2020-

Мин-во здравоохранения и социальной защиты населения РТ
Салимов Нусратулло Файзуллоевич (21.11.2013-12.01.2017)
Олимзода Насим Ходжа (с 12.01.2017-5.05.2020)
АБДУЛЛОЗОДА Джамолиддин Абдулло (с 5.05.2020-

Министерство культуры РТ
Орумбекзода (Орумбеков) Шамсиддин Шодибекович (21.11.2013-24.01.2020)
Давлатзода Зульфия (24.01.2020-

Министерство энергетики и водных ресурсов РТ
министр:
Усмонов Усмонали Юнусалиевич (21.11.2013-
Далер Джума (4.11.2020-

4. Государственные комитеты Республики Таджикистан

Государственный комитет национальной безопасности Республики Таджикистан

Государственный комитет по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан
Зокирзода Махмадтоир (01.2008-10.03.2015)
Ятимзода Акбар Табар (03.2015- 30.03.2016)
Ахмадзода Раджаббой (30.03.2016-
Хакимзода Курбон (01.2018-13.01.2019)
Ходжазода Ориф (13.01.2019-

Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан
Каххорзода Файзиддин (23.01.2017-19.01.2018)
Хамрализода Фаррух (19.01.2018 -4.12.2020)
Кодирзода Саади (4.12.2020-

5. Органы при Правительстве Республики Таджикистан

Гл. управление геологии при Правительстве РТ
Файзуллозода Заробитдин (?-28.01.2019)
Оймухаммадзода Илхомходжа (28.01.2019-

Налоговый комитет при Правительстве Республики Таджикистан

Комитет по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан
Саймиддинов Додихудо (18.11.2009 - 6.12.2013)
Шарофзода Гавхар (6.12.2013-01.2020)

Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан
Хидирова (Хидирзода) Махфират (23.11.2013- 27.01.2016)
Косимзода Идигул (27.01.2016 - 8.01.2020)
Курбонзода Хилолби (с 8.01.2020-

Комитет по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан
Ахмадзода Джамшед (=2019=)

Комитет по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан
Холиков Абдурахим (05.2010-

Комитет по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан
Шохиен Махмадсаид (=2016=-24.01.2020)
Саид Нуриддин (24.01.2020-

Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан
Ибодзода Хайрулло (6.12.2013-13.01.2019)
Гулмахмадзода Давлатшох (с 13.01.2019-

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан
Назарзода Рустам (с 2 февраля 2016)

Комитет по делам молодежи, спорту и туризму при Правительстве Республики Таджикистан
Негматзода Маликшо (10.2007-2014)
АБДУЛЛОЗОДА Ахтам Рустам (062014-06.2017)

Комитет по делам молодежи и спорта при Правительстве РТ
Абдуллозода Ахтам Рустам (21.06.2017-24.01.2020)

Комитет продовольственной безопасности при Правительстве РТ (образ. в 12.2017)
Камолзода Фарход (01.2018-30.10.2019)
Файзуллозода Мухаммадсаид (30.10.2019-

Служба связи при Правительстве Республики Таджикистан
САБУР (ЗУХУРОВ) Бек Сабурович (с 28.02.2011)

Служба исполнения при Правительстве РТ (образ. 5.04.2018-
Идрисзода Илес (17.07.2018-

Служба по государственному надзору в сфере архитектуры и строительства при правительстве РТ
АБДУРАХИМЗОДА Нурулло (8.06.2020 -

Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан
ЭМОМАЛИ Рустами (30.11.2013-16 марта 2015)
Гоиб Абдуфаттох (2015?-18.01.2018)
Каримзода Хуршед (19.01.2018-

Антимонопольная служба при Правительстве Республики Таджикистан
Тагоймуродов Хамдам (01.2011-12.2013)
Раджабов Абдусамад (6.12.2013-

Служба по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Правительстве Республики Таджикистан

Агентство по мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан
Рахмон Холмурод (с 10.03.2015 -

Агентство по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан
Ахмадзода Нурмахмад Ато

Агентство по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан
Курбониен Ибодулло (? - 11.2017)
Давлатзода Кудрат Камбар (10.01.2018-20.11.2020)

Агентство социального страхования и пенсий при Правительстве Республики Таджикистан
Хакимов Рухулло (6.12.2013-

Агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией
Эмомали Рустами (16.03.2015 - 12.01.2017)
Султонзода Сулаймон (23.01.2017-

Агентство по обеспечению специальным имуществом при Правительстве Республики Таджикистан

Агентство по развитию экспорта при Правительстве РТ (создано в 09.2018
Бобозода Шавкат (28.01.2019-

Агентство по государственным закупкам товаров, работ и услуг при Правительстве Республики Таджикистан
Сироджиддинзода Бахриддин (22.05.2015-

Агентство лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан
Исматзоза Асадулло
Юсуфзода Абдуджаббор Гайратшох (4.12.2020-

Агентство гражданской авиации при Правительстве РТ (образ. в 12.2017)

Главное архивное управление при Правительстве Республики Таджикистан
Мирсаидова Дилором (6.12.2013-

Главное управление геологии при Правительстве Республики Таджикистан

Главное управление по защите государственных секретов при Правительстве Республики Таджикистан
Хайриддин Абдурахимов (2.02.2016-18.11.2020)
Абдуллозода Ахтам Рустам (18.11.2020-

Гос. предприятие "Таджикфильм" (образов. в 12.2017)

Гос. служба по надзору в сфере образования (упразд. в 03.2020)

___________________________________

Силовые структуры и органы власти подчиненные непосредственно президенту РТ

Государственный комитет национальной безопасности
ЯТИМОВ Саймумин (19.11.2013-

Пограничные войска ГКНБ
первый заместитель главы ГКНБ - командующий погранвойсками
Раджабали Рахмоналиев (20.11.2013-

Национальная гвардия
Командующий:
Бободжон Джамолзода (20.11.2013-

________________________________

пред. Верховного Суда
Шохиен Шемухамад (04.2015-

Генеральный прокурор
Рахмон Юсуф (с 23.01.2015-

пред. Центризбиркома
Шохиен Шемухамад (23.02.2011 - 04.2015)

пред. Счетной палаты
Хамрализода Фаррух (2017-01.2018)

пред. Нацбанка
Джамшед Нурмахмадзода (4.05.2015-20.11.2020)
Холикзода Хоким Хикматулло (20.11.2020-

Источник - ЦентрАзия
 
  © CentrAsiaВверх