ЦентрАзия   |x .
Калмыкская область (1918-

26-27 марта 1917 года в Астрахани состоялся Первый съезд представителей калмыцкого народа, на котором был образован Центральный комитет по управлению калмыцким народом Астраханского края (ЦК УКН).

пред. - бывший заведующий Управлением калмыцкого народа и помощник астраханского губернатора Б.Э. Криштафович
зам. пред. и ведающий продовольственными делами Очиров Номто (1886-1960) (03.-12.1917)
член - ведающий делами земледелия - присяжный поверенный С. Баянов, член - ведающий коневодством - нойон Д. Д. Тундутов,
член - зайсанг Б.-А. Шонхоров.
Кандидатами в члены правления были избраны: О. Босхомджиев (ветеринарный врач), С.-Г. Хадылов (врач), Н. Дулаханов (ветеринарный врач), нойон Т. Тюмень и зайсанг Б. Сарангов.

20-22 мая 1917 в станице Великокняжеской состоялся I съезд представителей донских калмыков, который избрал "Национальный совет", работавший под руководством Великокняжеского исполкома. Председателем был избран Б. Н. Уланов, бывший присяжный поверенный. Секретарем "Совета" избирается X. Б. Кануков

29 сентября 1917 года указом Временного правительства калмыки причислены к Астраханскому казачьему войску, учреждена должность нач-ка калмыцкой части войска - второго помощника (по калмыцкой части) войскового атамана Астраханского. Ее занял - князь-нойон Дмитрий (Данзан) Давидович Тундутов-Дундуков (1888 - 1923).

14 ноября 1917 в поселке Яшкуль прошел "Калмыцкий казачий круг", объявивший о присоединении к казачьей коалиции. На круге был принят договор о вхождении в Юго-Восточный союз и утверждена конституция. ЦИК был переименован в Войсковое правительство, улусные земские управы - в войсковые окружные правления.

23 декабря 1917 войсковой круг избрал Калмыцкое войсковое правительство в составе: Б. Э. Криштофовича (председатель), Д. Д. Тундутова, Т. Б. Тюменя, С. Б. Баянова, Н. О. Очирова, Э. А. Сарангова. Тундутов был избран войсковым атаманом Калмыцкого казачьего войска (Астраханской части), Баянов - представителем в "правительстве" Юго-Восточного союза. Одновременно были назначены атаманы округов.

зав. отделом продовольствия и отделом народного образования ВП -
Очиров Номто (12.1917-19)

обком партии

ответсекретари:
Чапчаев Арша (1890-1938) персек. (02.-11.08.1921)
Марбуш-Степанов Иван Романович, персек (08.1921-10.1923)
Борисов Трофим Кузьмич (1891-1943) персек (10.1923-05.1925)
Глухов Иван Кузьмич (1892-1962), персек (05.1925-11.1927)
Джалыков Хохол Манджиевич (1887-1938) персек (11.1927-01.1934)
Пюрбеев Анджур (1904-38) (01.34 - 30.11.1935)
Карпов Иван Николаевич (1892) (30.11.1935 - 2.1939)
Лаврентьев Петр Васильевич (2.1939 - 27.2.1943)
Ликомидов Александр Федорович (1907) (27.2 -12.1943)

2-й секретарь
Сидоров Петр Ив.
Бурмистенко Михаил Алексеевич (1902-41) (1932-35)
Дедеев Манта Бадмаевич (1905-38) (11.1935-04.37)
Килганов Лиджи Карвенович (1906-67) (06.1937-06.38)
Бадмаев Ишля Манджиевич (1905-41) (06.1938-03.39)
Кокшунов Есин Эренценович (?-12.43)

3-й секретарь
Бадмаев Ишля Манджиевич (1905-41) (10.1937-06.38)

зав. ОРГО
Сидоров Петр Ив. (1895) (10.1921-10.1924 и 06-11.1925)
Церенов Эрднигаря (1890) (5.24-5.25)
Гаряев Нальджи Лиджиевич (1889-1958) (?-1926 и 1929)

зав. ОРГИ
Килганов Лиджи Карвенович (1906) (03.1931-03.34)

зав. ОРПО
Килганов Лиджи Карвенович (1906) (3.1936 - 6.1937)

зав. Сов.-торг. отделом
Килганов Лиджи Карвенович (1906) (03.1934-34)

информ-стат. подотдел ОРГО
Пиндрик Бася Абрамовна (1899) (24-25)
Показеев Сергей Павл. (1895) (25.10.26-

общий и финотдел
Громоковкин Иван Николаевич (1893), зав. (9.21-2.26)

зав. АПО/АППО
Майоров Бадма Горяевич (1900) (сер. 20-х-25?)
Тришкиев Дорджи Тришкиевич (1901) (4.24-8.25)?
Насунов Овше Шеринович (1899) (1925, 6 мес.)
Босхомджиев Джал (1896) (25-12.26)
Килганов Лиджи Карвенович (1906) (1929-30)
Бадмаев Ишля Манджиевич (1905-41) (06-10.1937)

зав. КПО
Бадмаев Ишля Манджиевич (1905-41) (03.1933-07.35)

зав. О. кадров
Бадмаев Ишля Манджиевич (1905-41) (10.1931-03.33)

зав. ЖО
Майорова Адге Сангаджиевна (1903), зав. (1.08.25-=27=)??
Востротина Конкордия Степановна (1896), зав. (9.25-=27=)??
Шенина Виктория Игнатьевна (1898), зам. зав. (26.07.1926-

технический секретарь
Карташев Александр Николаев. (1897) (25-02.26)

облисполком/ЦИК
пред.
Чапчаев Арша (1890-1938) пред. (1.07.1918-21 и 05.1922-29.04.1924)
Манкиров Галзан (1895-1942) пред. (02-08.1921)
Кануков Харти Бадинович (1885) пред. (1.06.1925-=27=).
Пюрбеев Анджур (1904-38) пред. (уп. 29-30)
Хомутников Василий Алексеевич (1891-1945), пред. (11.1935-07.38)
Килганов Лиджи Карвенович (1906) пред. (05.1959-01.62)

зампред ОИК
Очиров Бокто (1887) (3.23-5.24)
Матышев Санджи (1894) (1.01.27-
Килганов Лиджи Карвенович (1906) (12.1956-10.58)

пред. СНК
Пюрбеев Анджур (1904-38) (2.11.1935 - 1937)
Гаряев Нальджи Лиджиевич (1889-1958) (1937-12.43)

пред. плановой комиссии
Килганов Лиджи Карвенович (1906) (10.1958-05.59)

ответсек облика:
Карташев Александр Николаев. (1897) (1.02.26-=27=)
Пахомов Г.И. (уп. 11.35)

зав. отделом управления
Осадчий Тимофей Логинович (1891) (1921-23)

зав. отделом труда:
Насунов Овше Шеринович (1899) (1924-25)
Тенкенкиев Иван (1902) (26-

зав. земельным отделом:
Очиров Бокто (1887) (6.24-6.25 и 1.12.26-

зав. отделом здравоохранения:
Душан Улюмджи (1892) (30.05.1921-=27=)

зав. финансовым отделом:
Кекеев Эрдни (1888) (23-=27=)

пред. облсовпрофа
Церенов Эрднигаря (1890) (5.25-=27=).

газета "Красная степь-Тангчин зянг"
Майоров Бадма Горяевич (1900) (1.12.26-
Бадмаев Ишля Манджиевич (1905-41) (05.1930?-10.31)

продовольственный комиссар
Чапчаев Арша (1890-1938) (08.21-05.22)

обл. РКИ
Насунов Овше Шеринович (1899) (1920-21)

обл. РКИ-КК
Гаряев Нальджи Лиджиевич (1889-1958) сер. 20-х
Джалыков Хохол Манджиевич (1887) (1.02.26-=27=)
Кануков Харти Бадиевич (1883-1933) (1928 - 7.2.1933)

командующий ЧОН
Федоров Арсений Арсениевич (1894) (9.23-12.24)

Начальник милиции
Мунянов Мухара (1896) (1919-21)
Долгин Конст. Александр. (1898) (02.26-

Военный комиссариат (с 12.25 - территориальный округ)
военком:
Шаваев Эренцен (1897) (23-24).
Федоров Арсений Арсениевич (1894) (24-=27=)
Хомутников Василий Алексеевич (1891-1945) (02.30-01.1931)

нач-к посекра
Кануков Артур Бадеевич (1895) (12.24-=27=)

ОГПУ
нач-ки:
Ларисов-Лукьянец Иван Степанович (1897) (8.1923-24)
Тенис Иосиф Иосифович (1893) (1924-=27=).
Брузгулис Владимир Александрович (1889)
Тимофеев Павел Иванович (1894-1938) (25.01.1934-10.35)
ЗАЛЕССКИЙ Сергей Модестович (28 октября 1958-1961)
ОРЕХОВ Алексей Михайлович (1961-15 сентября 1964)
ВОЛКОВ Петр Данилович (15 сентября 1964-26 мая 1965), погиб в автокатастрофе
ЗЫКОВ Александр Федорович (1965-март 1968)
ВОЛКОВ Вениамин Арсентьевич (март 1968–1971)
ШАПОШНИКОВ Александр Иванович (1971-1975)
РАЗЖИВИН Александр Семенович (1975–1980)
КУЗНЕЦОВ Евгений Степанович (1980-17 октября 1988)
ПОЛТОРАК Константин Сергеевич (17 октября 1988-1991)

Прокурор области
Иванов Никита Михайлович (3.11.1922 - 30.3.1923)
Григорьев Александр Степанович (30.3 - .7.1923)
Манкиров Галзан (1895-1942) (07.1923-
Мицкевич Викентий Ив. (1884) (1926-
Хонхожев П. Я. (1930-42)
Карсаев Б. К. (?-12.43)

Трибунал (до 1.01.1923)
Джалыков Хохол Манджиевич (1887) (1921-22)

СовнарСуд (до 1.01.1923)
Амур-Санан Антон Мудренович (уп. 1921/22)

облсуд (с 1.01.1923
Лавгаев Улюмджи (1893) (1.01.23-25/26)
Мунянов Мухара (1896) (26-=27=)
Зундуев Эрдни Чеевич (1942-43)

обком ВЛКСМ
секр.
Тришкиев Дорджи (1901) (4.21-4.24);
Пюрбеев Анджур (1904) (09.25-
Килганов Лиджи Карвенович (1906-67) (09.1928-05.1929)

постпред в Москве
Лавгаев Улюмджи (1893) при ВЦИК (18-19 и 25-26).
Насунов Овше Шеринович (1899) в НК наце (1921-23), при ВЦИК (23-09.24)
Босхомджиев Джал (1896) при ВЦИК (09.24-25)
Кануков Харти Бадиевич (1883-1933) при ВЦИК (27?-28)
Килганов Лиджи Карвенович (1906) (07.1938-01.39)

облстат
Корсиков Над-Мед (1892) (1.11.26-

облиздат
Громоковкин Иван Николаевич (1893), зав. (27.11.25-=27=)

уезды:
Ремонтненский

улусы:

Икицохуровский, с. Яшкуль

Персек укома партии:
Эрдниев Базыр (1893) (24-25)

пред. исполкома
Леджинов Ц. У. (10.05.1917-
Калюжный А. А. (=2.18=)
Очиров Бокто (1887) (5.21-3.23)
Котагаев Есин (1903) (01-04.26)

Багацохуровский

пред. исполкома:
Шаваев Эренцен (1897), пред. (1925-=27=).

Хошеутовский
персек:
Майоров Бадма Горяевич (1900) (5-8.26)???
Буринов Бадма Тавдынович (1903) (25.4.26-

пред. исполкома:
Кекеев Эрдни (1888) (?-20)
Мунянов Мухара (1896) (1923, 1 год).
Босхомджиев Джал (1896) (12.26-

Яндыко-Мочажный
персек
Майоров Бадма Горяевич (1900) (01-10.1921)

пред. уика:
Хадылов Сангаджи-Гаря Хадылович (1892-1919) (уп. 1918)
Мухлаев Бадма (1896) (23-24)
Гаряев Убуши (1890) (уп. 26-27).

Манычский
Персеки:
Босхомджиев Джал (1896) (22-24)
Сидоров Петр Ив. (1895) (11.26-

пред. ика:
зайсанг Г. Д. Балзанов (весна 1917-
Тришкиев Дорджи (1901) (9.25-8.26)
Лавгаев Улюмджи (1893) (9.26-

Больше-Дербетовский
персеки:
Михайловский Лаврентий Леонтьевич (1893) (2.26-

пред. уика:
Карвин Лиджи, пред. Комитета общ-й безопасности (03.1917-
Насунов Овше Шеринович (1899) (25-12.26)

Мало-Дербетовский
персеки:
Босхомджиев Джал (1896) (21-22)
Шенеман Николай Андр. (1893) (25-=27=)

исполком:
Азыдов Л. (15.04.1917-
Босхомджиев Ордаш, атаман улуса (12.1917-
Босхомджиев Джал (1896) (20-21)
Корнаев Лак (1898) (10.12.26-

Эркетеневский
персек:
Волохин Вас. Елизар. (1896) (23.09.26-

исполком
Елин В. И. (весна 1918-
Шараев Нимгир (1896), пред. (1921-22 и 12.1926-?)

Калмыцко-Базаринский:
персеки:
Колпоков Гаря Кюкеевич (1900) (24-26)

Ицкен-Джусовский?
персек:
Сангаджиев Манджа (1888) (6.24-9.25)
Сангаев Леонид (1903) (15.12.26-

пред. уика
Сангаджиев Манджа (1888) (2.22-6.24)

Приморский
персек:
Килганов Лиджи Карвенович (1906) (09.1934-36)

Западный
Кокшунов Есин Эренценович ( уп. 39)

Элистинский округ (1918-
Анищенко И. И., пред. исполкома (1918-

Элистинский волком партии
Полухин Евг. Вяч. (1900) (9.24-25)

Лаганский улус
Килганов Лиджи Карвенович (1906) 1-й сек. (03.1935-03.36)

________________________________

Матышев Санджи (1894) пред. уика (какого?) (24-26)
Надбитов Эрдни-Гаря (1893), пред. уика (какого?) (10.20-11.21)

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх