Туркестан   |x .
Ферганская область в составе ТАССР (1917-24 гг.).

Ферганский областной совдеп
ЧАЙКИН Вадим Афанасьевич (1886-1941), эсер, пред. облсовета рабочих и солдат. депутатов (весна-лето 1917 г.).

пред./ответ. секретарь обкома:

Бабушкин Ефим Адрианович (1880-1927), пред. Кокандского комитета партии (10.1917-18), пред. Кокандского горкома (6.06.1918-18)
Эпштейн (=1919=)
Маторин (Моторин) (?-11.?1919)
Пушкарев? (=11.11.1919=)
Бедняков К.Н. (12.1919-20)
Ковров-Голлер Исаак Захарович (1898-1934) (1920-07.1920)
Эйнгорн ( 07.1920-20)
Саясов Степан Никол. (1895) секретарь (01.1920- ???
Кузнецов, пред. обкома (=13.09.1920=).
Окунев (Новиков) Г.Е. (=10.20=-11.20)
Казиев (11.20-12.20)
Березин Николай Сергеевич (1899-1938) (28.10.1920-01.1921)
Исеев Мухамеджан Садык. (1896) (=09.1920=) и (01.21- 03.21)
Лепа А.К. (03.1921- 13.04.21)
Исеев М.С. ( 13.04.21- 8.05.21)
Сольц Исаак Григорьевич (1892-1940), секр. (8.05-08.1921)
Меерзон И.Г. ( 08.21- 10.21)
Скалов Г. Б. ( 10.21- 01.22)
Бурнашев Ханиф Хисанович (1900-38), секретарь обкома (11.21-09.1922)?
Ротенберг Наум Иосиф. (1899-после 1957), (24.06 - 26.08.1922 г.);
Буров-Петров Вас. Ив. (1883) (10.1922-05.1923) /=14.04.23=/
Сидоров (=30.03.23=)
Каримов Абдулла (Абдулладжан) Каримович (1896-1938) (врио. =08-09.1922= и 16.01-20.08.1924)
Сегизбаев С. (=8-10.23=)
?Мавлянбеков Ишанбек (1898/99) (1924-25);
Максумов (Макзумов) Баходыр Багаутдинович (1903) (08.1924-25)

зам. пред. обкома
Щеблаков (=3-4.19=)
Али-Ходжаев Шамансур (1888) (05-08.1919 г.);
Алиев Хаким Мирзаевич (1895) (1919-не позднее 01.1920)
Эйнгорн (07.1920-
Казиев (=1920=)
Каримов Абдулла (1896) (8.05.1921-21 и конец 1921-22)

зав. ОРГО обкома:
Окунев (Новиков) Г.Е. (=1920=)
Каримов А. (13.04.21-23.06.21)
Бурмистров (23.06.21- 1921)
Таняев Александр Петр. (1898-1974) (1921)
Каримов А. (1921-11.21)
Соколов Сергей Мих. (1896), зав. ОРГИ (12.21-1.22)
Кадыралиев Исмаил [Хашимович] (1894) (1922);
Сидоров Ал.Сер. (1922-23)
Ляпин А.И. (1923-06.1924)
Каменский (Эндис) Мих. Давыд. (1889), зав. (06.-11.1924)
Абушахметов Абдурахман (1895) (врио. 09.1924-04.1925);
***
Камаев Усман Белялович (1896-1959) зам. (1922-24)
Ишанов Хамитдин Гиясович (1903) ответинструктор (1924)

зав. Учстатом ОРГО
Воробьев Алексей Вас. (1896) зав. (22-24)
Азимов Ахмед (1898) зав. (1.01.24-31.12.24)

зав. Инфрмподотделом ОРГО
Ефимов П. (=01.23=)
Смирнов Алексей Вас. (=5-9.23=)
Абушахметов Абдурахман (1895) (05-09.1924);

зав. Инструкторским и Сельхозподотделом
Бурмистров (11.1920-

казначей Феробкома
Якубов (1900) (между 1920-22)

секретарь Феробкома
Будзилович (=13.09.1920=)

зав. подотделом нацменьшинств АПО
Пригородова Дарья Георгиевна (1896) зав. (08-10.1924)

зав. подотделом печати и п/о нацменьшинств
Образцов Александр Павл. (1903) (?-11.24)

Зав Учетно-распред. отд обкома РКП(б)
Успенский ( =23.10.21=)
Ишанов Хамитдин Гиясович (1903) зам. зав и зав учраспреда (23-24)
зав. Учстатподотделом ОРГО
Воробьев Алексей Вас. (1896) (05.1922-=1.23=)
Тараканов Иван Захар. (=9.23=)

управделами обкома
Воронов (11.1920-
Киргизбаев Абдуджабар (1897) (01.22-=9.22=)
Кучеренко Конст. Конст. (1894) (1922-23)

зав. АПО
Фотеев (=02.21=)
Кадрилеев И (=09.21=)
Таняев Александр Петрович (1898-1974) зав. (1921-22?)
Муромцев-Назаров Яков Алексеевич (1893-1935), зав. (1921/22)???
Каримов Абдулла (Абдулладжан) Каримович (1896-1938) (1921-22 + зам. пред. обкома)
Берзс Карл Яковлевич (1890) (09.1922-=01.23=)
Миркамилов М. (=9.23=)
Ирматов Мухутдин (1898) (04.1924-09.24/02.25)
***
Трофимов - зам. (31.10.1923-24.09.1924)

зав. Женотделом обкома:
Аксентович Анна Алексеевна (1885-1937 зав. (1919)
Цибулькина Евдокия Егор. (1880) зав. (1920-21)
Капсалямова Мариам (Марьям) Сеидовна (1900), зав. (1921-22)
Сарета Эмилия (=09.22-23=)
Клейман Надежда Александровна (1896), зав. (11.1923-06.1924)
Узакбаева Умриниса (885) зав. (1924)?
Разумова Екат. Степан. (1880) (05.1924-26)

пред. обл. КК
Чураков Федор Ив. (1893) (12.21?-=9.23= и вновь с 10.1924-)
Ширинов Насим (1897) (1923-24)

нач-к ОО области
Новгородский (=7.19=) (11.19?)
Тимофеев Александр Афанас. (1894) нач-к (04.1920-07.22)

ответсек обкома КСМТ
Кормилов Иван Алексеевич (1899-1938), сек (09.1920-21)
Попов Борис Иванович (1902) (1921-06.1921)
Ишанов Хамитдин Гиясович (1903) (?-1923)
Ишанходжаев Ибрагим Усманович (1903) (1924-25)

Мусбюро обкома КПТ
Исеев, пред. (=11.1919=)
Казиев, секретарь (=11.1919=)

зав. облсовпартшколой
Сулейманов Фатах Кашаф. (1894) (22/23)
_________________________________

Облисполком:
Ревком (? - 20.08.1920)
Ферганский областной военный совет ("диктаторский" орган верховной военной и гражданской власти) (20.08-1.09.1920)
Ферганский облревком (1.09.1920-04.21)
Временная диктатура (11.1921-02.1922)

Маевский Т.А. (=8.17=)
Крутиков П.Д. (1877-1934), пред. исполкома Скобелевского (Ферганского) уездного совдепа - член исполкома Ферганского облсовдепа (=08.1917=), пред. Ферганского облисполкома (12.1917 /избран на 6-м Ферганском обл. съезде советов/ -01.1919);
Чередников - пред. Ферганского обл. совдепа (1917-01.18)
Буравцев П. - пред. Ферганского обл. совдепа (=05.1918=);
Бех-Иванов Глеб. Глеб. (1894) зам. пред. исполкома(?) (1918-05.19)?
Панасюк Артемий Ив. (1888) пред. "Особо-чрезвычайной Военно-революционной комиссии" (10.02.1919-?);
Копылов - врид. (=03.1919=).
Сааков, пред. оик (=03-05.1919=)
Маторин, пред. оик (=5.19=-не позднее 6.06.1919)
Джурабаев Ходжи-Сафа (1875), пред. облревкома (1919? и =5.20=)
Ходжаев Низаметдин (1885), пред. облревкома (назнач. 11.11. прибыл 12.11.1919-?)
Таиров Фарид Сулейменович (1881), пред. облревкома (19?-20?) /=27.04.20=/
Файзулин, пред. облрвкома (=03.20=)
Джурабеков, пред. облревкома (=5.20=)
Серов - облвоенком - врид пред. ревкома /17.06.20/
Джурабаев С. (1920- 18.08.20)
Аксентович Анна Алексеевна, пред. облика (=20=)
Паскуцкий Николай Антонович (1894) председатель Военного совета Ферганской обл. (18.08-10 или 12.1920 г.);
Бирюшев И.М. пред. облревкома (12.10.1920-03/04.1921).
Алиев Хаким Мирзаевич (1895), пред. оик (03-10.1921); (8.05.21- =07.21=)
Алифбаев Арыслан (1897) (08.21- 09.21)
Алиев Х.М. (09.21-11.10.20)
Исеев М.С. (10.10.1921 - 22?)
Баранов П.И., диктатор (11.1921-02.1922)
Дадабаев Бутабай (1889-1938), пред. облревкома (04.1922-04.23)
Али-Ходжаев Шамансур (1888) (04.1923-1924); /=17.4.23=/
Худайбергенев Таш (1896) (07-12.1924)

товарищ (1-й зам.) пред.:
Максимов (=03.20=)
Мавлянбеков - (10.10.21- )
Уразалиев А. (=9.23=)

2-й зам. пред.
Березин Николай Сергеевич (1899-1938) (10.10.21-
Алифбаев Арислан (1897) (1921-22 гг.);
Алимбеков Хасанбек (1902) (05-08/09.1924 г.);
Туленов (08/09.1924- ???

зам. пред.
Шукуров (16.10.20-? ) - ревкома
Ходжаев ( 8.05.21- 21)
Скалов Г. Б. ( 8.05.21- 21)
Алифбаев (=07.21=- 08.21)
Мавлянбеков ( 21-10.10.21)
Ярмухамедов Абдулла (1896) (12.1923-24)
Худайбергенов Таш (07.1924-

управделами облика
Бордовский В (=9.07.18=)
Старшинов Никита Яков. (1888) (08.1918-05.1919)

ответ. секретарь облика
Сычев А. (=06.20-) - ревкома
Фатеев (1920-16.10.20) - ревкома
Рахимбаев Р. (16.10.20- ) - ревкома
Лохин ( 21- 21) (=13.07.21=) - облика
Мирзоев (1921-10.10.21)
Луговской Дм. Ильич (1882?) (08.22-=9.22=)
Никифоров Алексей Алексеевич (1897), (09.22-06.26)

пред. облЭКОСО:
Мавлянбеков Ахметбек Маткулович (1897) (1921?-22) + 1-й зам. пред. облревкома
Иванс Вольдемар Карлович (=09.1922=)
Тедер Август Яковлевич (1887-1938) (1922-08.1923) + зам. пред. облревкома

пред. облСНХ
Белоногов Сергей Семен. (1891) (09.1920-21)??? - уточнить
Ромин (=09.21=)
Миляйс Арнольд Фрицевич (1891-1937), (09.1922 – 10.1923)
Амбраже П.И. (=9.23=)

нач-к областной добровольческой милицией:
Каримов Абдулла (Абдулладжан) Каримович (1896-1938) (1922)

нач-к облотдела ВЧК-ГПУ
Ильясов Зайнутдин (1890) (1919-20)?
Плакше Юлиус Янович (1880-1938), (1919-20)
Капкаев Р. (=09.20=- 12.20)
Софьин И.А. (12.20- 02.21)
Виноградов Михаил Алексеевич - пред. (1921)
Мавлянбеков Ахметбек Маткулович (1897) (1921-22?)
Кантер Оскар Кристап. (1885-1936) пред. (=4-5.22=)
Дадабаев Бутабай (1889-1938), врио. пред. (05-06.1922)
Каримов Абдулла (Абдулладжан) Каримович (1896-1938) (03.1922-весна 1922 и 10.07.1922-28.03.1923)
Данияхий(?) Леонид Анатол. (1889) (нач. СОЧ-врио. =09.22=)
Биксон И.М., нач-к (=04-10.23=)
***
Данияхий Леонид Анатол. (1889) нач-к СОЧ-зам. (04.22-=9.22=)
Попов Б.И. - зам.-нач-к СОЧ (=9.23=)
Пузренко Павел - нач. ЭКО (=9.22=)
Грасс Генрих Германович (1893) зав. адмотделом (1921-22)
Елькин Вас. Григ. (1892) уполномоченный облотдела, нач-к Джалал-Абадского политбюро (1920-22)
Касымханов - член колл. (=5.23=)
Поляков Александр Григ. (1899-1936) сотрудник ОО Ферганской облЧК (=1920=); уполномоченный ОГПУ по Кокандскому уезду (01.1921-09.1922, 02.-12.1924 гг.); уполномоченный ОГПУ по Андижанскому уезду (09.1922-02.1924 гг.); уполномоченный ОГПУ по Наманганскому уезду/району (12.1924-=27=);
Коваль Матвей Яковлевич (1877) секретарь, зам. пред. Ферганской обл.ЧК (05.1919-11.1920); начальник следственной части политбюро, г. Маргелан (11.1920-12.1922);
Князьков Ив. Фед. (1902) сотрудник, уполномоченный Ферганского облотдела ГПУ (1921-23);
Грехов Иван Алексеевич (1886) уполном ЧК, Коканд (2.20-11.21);
Григоров Вас. Мих. (1896) секретарь облЧК (2-6.21)

зав. О. управления:
Султанов Усман Мухамедович (1894) зав. адмотделом облревкома (1919-6.20);
Бакушев ( назн. 18/20.08.20-20) - зав. о. граждан. упр-я ВС области;
Шукуров (16.10.20- 10.20);
Дадабаев Бутабай (1889-1938), зам. пред. оик-зав ОУ (10/11.1920-01.21)
Певзнер ( - 02.21) (12.02.21)
Капкаев Р ( 02.21- 21) (5.03.21)
Бех-Иванов Г.Г. (03-06.1921)
Ходжаев ? ( 21-16.05.21)
Исеев М.С (16.05.21- 21)
Дадабаев Бутабай (1889-1938), ( 26.08.21- 9.10.21)
Березин Николай Сергеевич (1899-1938) ( 9.10.21- 29.11.21)
Дадабаев Бутабай (1889-1938), (29.11.21- 03.22)
Ходжибаев Абдурахим (=08-09.22=)
Кадыров Абдулла Кадырович (1895/96–1938), (09-11/12.1922)
Бар-Бирюков П.П ( 12.22- 23) врио (1922-23) (=1.01.23=)
Луговсков Д.И ( 23-20.05.23) (=1.04.23=)
Урзалиев А-А (20.05.23- 23) (=1.09.23=)
Жоломанов Искандер Джанзакович (1901), нач. адмотдела (16.03/04-22.11.1924)

нач-к облмилиции
Ершов ( 20- ) (17.05.20)
Ахмедов М ? ( - 21)
Гитдулин А ( 08.21- 21)
Турсун-Ходжаев Мухитдин (1900) (10.21-
Аракелов А.М ( 11.21- 22)
Сафаров Рауф Ислахович (1896), нач-к (?)
Каримов Абдулла (1896), нач-к облдобр. милиции (1922-?)
Хисанов Залясутдин Низалиевич (1896), нач-к (между 21-24)??
Аминов Саиджан (1899) (?-1923)
Гладун врид ( 23- 23) (5.07.23)
Бех-Иванов Глеб.Глеб. (1894) (=9-10.23=) /11.21-11.22/? и 03-08.1923
Абушахметов Абдурахман (1895) (1923-12.23/03.1924)
***
Алиев Камбарали - зам. (=9.22=)
Ахмедханов - зам. (=17.4.23=)
Асадуллаев Мемед-Али (1892) политкомиссар (22-24)

нач-к угрозыска
Минулин Х.А ( 02.22- 22)
Поляев Константин Сергеевич (1894), (08.-10.1922)
Минулин Х.А ( 10.22- 23) (3.03.23)

зав. земельным О.
Шукуров (?-11.1920)
Хидыр-Алиев Иногамджан (1891-1928) зав. (11.1920-21)
Анваров Саид-Ахмед (1893/94) (02/06.1921-11.22)
Ходжибаев Абдурахим (1922-=9.23=)
***
Сейдалин Сеид-Султан (1889) зам (нач. 1921)
Бочкарев Вениамин Мих. (1894) - зам. зав. (10.21-10.22)

зав. О. финансов
Сурин Николай Никитич (1895) (12.22?=5.23=-07.1923)
Сейдалин Сеид-Султан (1889) (08.1923-

зав. О. соцобеспечения:
Николаев Григорий Иванович (1885), зав. (1920-21)
Ирматов Мухутдин (1898) зав. (5.04.1921-20.09.21)
Кадыров Абдулла Кадырович (1895/96–1938), (1921-22?+ пред. помгола)
Сушков Николай Архипович (07.1921-=09.22=)
Жуков (=9.23=)

зав. О. труда
Мальцев - врио (=06.21=)
Сушков (=08-10.21=)
Кошелев Роман Петрович (06.1922-=09.23=)

зав. О. здравоохранения
Граудин Эдуард Янов. (1882) (09.1920-22)
Полонский Вл. Ив. (=09.22-01.23=)
Лифшиц Давид Владимирович (1888) (=5-9.23=)
Аканин Родион Александр. (1888) (07.1924-24)
***
Коваль Матвей Яковлевич (1877) зав. горздравом (12.1923-10.1924);

зав. О. народного образования
Тюрякулов Назир (1892-1938) (09.1918-05.1919)
Ахунов Халмухамед (1892) (09.1920-04.1921)
***
Сейдалин Сеид-Султан (1889) зам (конец 1921-01.22)

зав. О. коммунхоза
Назыров Рустам Искандырович (1900) (1919-21)
Козырев (=07.21=)
Бар-Бирюков (=9.23=)

зав. О. юстиции
Реутов (20.10.19- )
Удалаев ( 20- 10.20)
Казиев ( 9.11.20- 20)
Рафиков Абдул (1894) (1920-22)
Якубов (1900) (между 1920-22)?

Карательный отдел (КО) областного отдела юстиции 1920-1921.
зав.
Якубов (1900) (=21.07.21=)

Управления эвакуации пленных и беженцев областного отдела управления 1920-06.1922
Корчавин ( 20- 20)
Иванов С ( - 21) (17.06.21)
Предит ( 21- ) (1.10.21)

комиссар по национальным делам
Хусанбаев Хаккул (1880) (когда?)

продовольственный комиссар
Золотарев (1920-06.20)
Гисс ( 06.20-
Иноземцев (?-10.1920)
Мартьянов (10.1920-=03.21=);
Прибытков (=07.21=)
Жуков (=09.21=)
Красс Натан Абрамович (1889) (12.1921-23)
Витенберг Ефим. Мих. (=5.23=)
***
Лепин Карл Карл. (1897) зав. о. распределения (03.21-05.22);

зав. областным советом профсоюзов
Михайлов (12.10.20- 09.21)
Азизханов ( 09.21- 10.21)
Горбунов (10.21- )
Каримов Абдулла (Абдулладжан) Каримович (1896-1938) (1921)
Бельков Иван Ефим. (=09.22-01.23=)
Рюмков Александр Александр. (1890) (14.08.1923-=9.23=-25?)
Филиппов Георгий Николаевич (1893) (03.1925-02.1927)

зав. облвдхозом
Немцович Александр Соломонович (1898), (10.1921-09.1922)

пред. обкома союза бедноты "Кошчи"
Анваров Саид-Ахмед (1893/94) (ок. 1922-24)
***
Шакирбеков Рахим (1895) зам. (12.22-3.23)??

пред. обл. комиссии помощи голодающим
Шакирбеков Рахим (1895) - пред. (1922? - 20 дн.)

пред. облсоюза потреб. об-в
Сейдалин Сеид-Султан (1889) (1922-23)
***
Сейдалин Сеид-Султан (1889) зам (1922)
Старшинов Никита Яков. (1888) зам. (11.1923-25)

гл. редактор облгазеты "Фергана"
Сулейменов Фатах Кашапович (1894) (1922-2.23)
Сейдалин Сеид-Султан (1889) (1923?)

зав. обл. РКИ
Мавлянбеков Ниманбек (1899) (1920-21);
Фйзулин Искандер Хасанович (1896) (12.21-2.22)
Ширкузиев Мухамед (1885) (04.1922-=09.23=)
Кистанов Андрей Антонович (1895) (=9.1923=-24)

прокурор
Смирнов Мих. Як. (05.1922-=10.23=)

пред. РВТ
Алиев Хаким Мирзаевич (1895) (1919-01.1920)
Казиев (1920-21.10.20)
Петухов (21.10.20- 2.11.20)
Ризаев (11.1920-21)
Григоров Вас.Мих. (1896) (29.05.21- 09.21) /6-8.21/
Чудаев Ив. Матв. (1887) (1.09.21/02.1922-1.04.1923)
***
Султанов Усман Мухамедович (1894) зам (02.1922-23?)
Садуллаев Мирза-Саид - член колл. (12.21-=9.22=)
Уразбаев Ташбулат - член колл. (=9.22=)

пред. облсуда
Чудаев Ив. Матв. (1.04.1923-24)
Султанов Усман Мухамедович (1894), и.о. пред. (12.1924-
***
Султанов У.М. - зам. (1923-24)

облвоенком
Буравцев П. - областной военный комиссар (=07.1918=);
Чудаев - и.д. (=5.19=)
Егоров Петр Петрович (1890) военрук и военком (12.1919-04.1920 гг.);
Жугин А.И. (01.20- 20)?
Поллер (=31.05.20=-06.20)
Серов (=17.06.20=)
Ковров-Голлер И.З. (06.1920-09.1920) /7.08.20/
Скотников И.В. (1888-1933) (21-22)
Парамонов Петр Митрофанович (1882) (1922-23?)
Мешков Александр Тимофеевич (1892) (12.1921-=10.23=23)
***
Кащеев Евстафий Евсеев. (1898) нач-к посекра (04.22-=9.22=)
Дьяков Прокопий Федос. (1900) пом-к (01-03.1923)

командующий обл. войск ЧОН
Мешков Александр Тимофеевич (1892) (10.1921-=22=)
Парамонов Петр Митрофанович (1882) (1922?-23)

Зав Ферганским обл ОО
Новгородский А. ( 19- 20) (08.19) (осужден РВТ Турк Фр 6.06.20 на 5 лет)
Иноземцев (Коломенский) (=06.20=)

__________________________________

Фергана
Максумов Баходыр Багаутдинович (1903) 1-й секр. горкома (1921-22)

Скобелевский уезд
Ермаков Федор Евдоким. (1879) 1-й сек УГК (19-20)
***
Зайцев Петр Федор. (1892) пред. ревкома (11.17-5.18)
Маевский Т.А., пред. уик (1918?)
Пушкаренко Сергей Вас. (1896), пред. УИКа (5.1918-2.1919)?
Красильников Д.Е. - пред. уика (=26.11.18=)
Дадабаев Бутабай (1889-1938), пред. уревкома и уика (1.09.1919-04.1920)

Маргеланский уезд
Али-Ходжаев Шамансур (1888) пред. угорисполкома/угорревкома, пред. угоркома партии (06.1920-11.1922 гг.);
Абиджанов Абдурахман (1895) ответ. секретарь УГК (03.20-12.22?);
Макаев Алимджан (1894) 1-й сек. (12.21-12.22)
Кадыралиев Исмаил [Хашимович] (1894), ответ. секретарь УГК (1922-23)
Максумов (Макзумов) Баходыр Багаутдинович (1903) ответсек. УГК (08.1923-05.24)
***
Старшинов Никита Яков. (1888) - пред. ревкома (05-12.1919)
Абиджанов Абдурахман (1895) пред. горика (10.1918-03.20);
Умаров, пред. уик (=9.23=)

Наманганский уезд:
Дубровин Андрей Григ-ч (1882), ответсек. (06.1920-1.04.1921) или /7.20-5.21/
Соколов Сергей Мих. (1896), ответсек. УГК (03?-10.1921)
Кариев Нуретдин Халмирзаевич (1893), ответсек УГК (1921-07.1921);
Макаев Алимджан З., ответсек. УГК (=09.22=)
Гумаров Халим Галим. (1881) ответсек (1922-23) - 1 год
***
Алкснис Ян Карлович (1888), пред. уик (1918-19)
Низамбаев - пред. уревкома (13.10.20-
Парпибаев Хаджи (1895), пред. уревкома (1920-21)
Дадабаев Бутабай (1889-1938), пред. уревкома (02-09.1921)
Шамансуров Шагафур (1888) пред УИК (09.21-02.23)
Кариев Нуретдин Халмирзаевич (1893), пред. УИК-ревкома (06.1923-02.1925)

Джалал-Абадский уезд:
Парпибаев Хаджи (1895), ответсек УГК (1921-22); пред. УИК (1923-?);

Ошский уезд:
Сретенский М.П. - 1-й сек (=4.18= - или уик?
Аношин А.Г., 1-й (=10.1918=)
Рюриков - пред. (=3-4.1919=)
Румянцев - пред. (=09.19=)
Юрков - пред. (?-28.02.1920)
Касымбеков, ответсек. (=04.20=)
/Дубровин Андрей Григ-ч (1882), ответсек (6-8.20)/
Спиридонов Вл. Ив. (1888) ответсек (10.1920-не позднее 02.21)
Мироновская К., ответсек. (=1.21=)
Голубков Алексей Федорович (1889) ответ. секретарь УГЛ (8.10.1920-18.02.1921)
Дубровин Андрей Григ-ч (1882), ответсек. (04.1921-30.07.1921)
Голубев М., ответсек. (=11.21=)
Шлюшкин, ответсек УГК (1922-23)
Максумов (Макзумов) Баходыр Багаутдинович (1903) ответ. секретарь УГК (05.-08.1923)
Ванталь Ульрих Эдуард. (1884), ответсек. (06.23-=11.23=)
Медведев, ответсек. (=9-10.24=)
***
Гречанинов Лев Николаевич - пред. исполкома (=04.18=)
Аношин А.Г. (8.05.1918-18.06.1918 гг.);
Сретенский М.П. - пред. исполкома (=4.1918=)? и (18.06.1918 -
Аношин А.Г. (=9.18=)
Гречанинов Л. (=11.10.18=)
Коробицын - пред. ревкома (=3-4.19=)
Абдулин - пред. уревкома (=01.20=)
Клыков - пред. уревкома (=01.20=)
Алимов - пред. уревкома (=15.07.20=)
Рекстин - пред. уревкома (=14.09.20=)
Спиридонов Вл. Ив. (1888) пред. уревкома (13.10.1920-не позднее 02.21)
Алифбаев Арислан (1897) пред. угорревкома (1920-21 гг.);
Шакиров (=5.21=)
Салтанаев Дж., пред. УИК (1922-23)
Тюрякулов К, пред. уик (=9.23=)

Кокандский уезд:
угорком КПТ:
Сааков Оника Арзуманович (1890-1938), пред. (=11.1919=)
Гордеев Тихон Степанович (1875), пред. (1919-20);
Чураков Федор Ив. (1893) ответсек. (01-15.06.1920)
Алиев Хаким Мирзаевич (1895) ответ. секретарь (1919), и пред. угорревкома (1918?-19 гг.), вновь пред. угорревкома (10.1920-21);
Степанов И ответсек. (=10.21=)
Чураков Ф.И., ответсек (1.10/11.1920-1.04.21)
Смирнов Петр Данилович (1894/95-1938) ответсек. (1921-22?)
Гиясов Курбан (1897), ответсек. (1922=09.22=-02.1923)
Ирматов Мухутдин (1898) , ответсек. (14.02.23-04.24?)
Мавлянбеков Нишанбек (1898/99), ответсек. (1924);
***
Бабушкин Ефим Адрианович (1880-1927), пред. исполкома (01.1918-09.1918?)
Сааков Оника Арзуманович (1890-1938), пред. (1918-19?)
Бех-Иванов Г.Г. пред. угорика (1919)
Алиев - пред. уревкома (13.10.20-
Бочаров пред. уревкома (11.1920-
Бех-Иванов Г.Г. пред. угорревкома (1920?-21)
Каримов Абдулла (Абдулладжан) Каримович (1896-1938), пред. УИК (1921);
Рахимбабаев Рахимджан (Рахмаджан) (1889), пред. УИК (=9.1923=-24)

Андижанский уезд:
Салаев Александр Прокоф. (1887) пред. (12.1917-
Сидоров, пред. угк или горкома? (05.1919-
Бильдин Г.М. (?-1919), пред. угк (?-09.1919)
Чураков Федор Ив. (1893) пред. УГК (20.06.-1.10.1920)
Соколов Сергей Мих. (1896), ответсек. УГК (9.20-3.21)
Немцович Александр Соломонович (1898), ответсек. УГК (05-09.1921);
Куприянов, ответсек. УГК (уп. 09.1923)
***
Жуков Семен Григ. (1886) (1918/19)
Салаев А.П. пред. (=5.19=)
Исламов Акбар (1896) пред. уревкома (1920 - 1 мес.)
Дадабаев Бутабай (1889-1938), пред. уревкома (05-08.1920)
Баймуратов - пред. уревкома (13.10.1920-
Рахимбабаев Рахимджан (Рахмаджан) (1889), пред. УИК (1921-23)
Степаненко Логин Степан. (1883) пред. уик (1923)
Газиев Исхак (1896) пред. УИК (1923-24)

Ура-Тюбинский район
Ширинов Насим (1897) пред. РИК (1924)

Канибадамский район
Сейдалин Сеид-Султан (1889) пред.райревкома (сер. 1920)

Асакинский район Наманганского уезда
Дубровин Андрей Григ. (1882) 1-й сек (1918-06.20)
***
Дубровин А.Г. - пред. РИК (12.1919-07.20)

сотрудники Ферганской ЧК-ГПУ:
Грабовский Томаш Вацлавович (1896), кем? (8.21-5.22);
Поляев Константин Сергеевич (1894), нач-к ИНФАГО, ЭКО (начало-08.23), нач-к восточного отдела-зам. нач. СОЧ (1.08-11.1923), начк СОЧ-зам. пред. (12.24???-
Грасс Генрих Германович (1893) - зав. адм. отделом (1921-22);
Грехов Иван Алексеев (1886) уполном. ЧК, Коканд (2.20-11.21);
Князьков Ив. Федор. (1902) сотрудник, уполномоченный облотдела ГПУ (1921-23);
______________________

Щебланов В. - секретарь? зав. учстат? (=11.1919=), тов. пред. обкома? (=3-4.19=)

Ферганский обком – с 1920 ответсек Исеев, зам. секретаря – Казиев, зав. ОРГИ Окунев, Бирюшев, Юлдашбаев, Кирш, Граудин, Паскутский и Шукуров

2.11.1920 Исполбюро Ферганского обкома (Исеев, Казиев, Окунев + член ЦК КПТ Городецкий). Утвердить состав Кокандского угоркома: Чуряков – ответсек,

Предложить состав облревкома: Бирюшев – пред., Дадабаев – зам. – зав. отделом управления, Немцович – член президиума, Кирш, Исеев, Окунев, Рахимбабаев – члены.

9.11.1920 бюро Ферганского обкома (Казиев, Кирш – зав. облОНО, Бирюшев – пред. облревкома и член РВС, Окунев, Глебовский – зав. учетно-распред. Отделом)
Вместо устраненного Удалаева вридом. Зав. облотделом юстиции ут-ть Казиева.

12.12.1920 Бюро Ферганского обкома (Кирш, Казиев – пред., Граудин, Хидыр-Алиев, Фотеев, Кормилов – обкомол, Цыбулькина – зав. женподотдел

Источник - К.Скоркин, В.Хлюпин, ЦентрАзия
 
  © CentrAsiaВверх