Туркестан   |x .
Самаркандская область в составе Туркестанской АССР (1917-24 гг.)

обком КПТ:
Чечевичкин Степан Вас. (1885) организатор и пред. (1917-
Балов - пред. Самарканлского комитета (1918)??
Зайцев Петр Федор. (1892) секретарь (3-10.1919)
Константинопольский Григорий Павлович (1889), пред. (=7.1919=)
Джурабаев Ходжи-Сафа (1875), пред. (1919)
Рахимбаев Абдулла пред. (1920-06.20) /уточнить/
Смирнов, пред. (?-27.07.1920)
Зайцев - пред. (=8.20=)
Шель Карл Карлович (1888), секретарь (1920-9.20)
СОЛДАТОВ (? - 12.1920) ???
ШАФРАНСКИЙ (12.1920 - ???
Райтер Иосиф Львович (1920-21) /уточнить/
Бояршинов Андрей Филиппович (1895 г.р.), ответсек. (1920-21)
Лукач Иосиф Ив. (1885/89-1938), секретарь (2.5.1921-30.10.1921) - 3 мес?!
Окунев-Новиков - секретарь (? - 07.1922)
Мавлянбеков Ахметбек Маткулович (1897) - секретарь (01.1922-15.03.23) и (=09-10.10.23=)
Хамутханов Гани (1891) секретарь (31.12.1923-24)
Мирджамалов - 1-й сек. (=6.24=)

зам. секретаря
Хисметов Хикматулла Галиевич (1898) - зампред обкома (20/21)
Соколов Серг. Мих. (1896) (=09-11.23=) или 1-й

зав. ОРГО
Заславский Леонид Абрам. (1897) (1920-21)
Соколов Серг. Мих. (1896) зав. (1922-
Узюков (06.1924-
Кадыров, врид. зав (07.1924-
Хаирова Шамсудоха Гимрановна (1901) зав. Учраспредом (21/22-22)

зав. АПО
Филиппов Андрей Кузьм. (1897) (1921)
Гулибо (Гульбе) [Дм. Георг., 1891] зав (? - 10.1922)
Медведев М.В. (10.1922-01.1923);
Волкодав И.В. зав. (09.1923-
Мумин-Ходжаев М.С. (1897) зав (нач.-конец 1924)
***
Иванов Ив. Алексеев. (1896) зав. п/о агитации (1919/20)

зав. ЖО
Хаирова Шамсудоха Гимрановна (1901) (1921-22?)
Отмарштейн Лидия Августововна (1899) (=9.23=)
Никонова Христина Иван. (1883) (1924)

зав. учетным отд. обкома
Шель Карл Карлович (1888), (1920)

зав. информподотделом
Дьячков Павел Федор. (1896), врио. (08.1921-22, 1 год)

зав. финотделом обкома
Шель Карл Карлович (1888), (1920)

зав. О. печати
Садруллин ? Шахабутдинович (1902) зав. (1925-26)

пред. обл. КК
Ширинов Насим (1897), пред. (1923-24)
***
Хисметов Х.Г. (1898) зам (1921)

первый секетарь обкома КСМТ
Муратбаев Гани (1902-25) уполномоч-й ЦК КСМТ по обл. (1921)
Исеев Азиз Алтанберович (1903), персек. (1922)
Расулев/Расули Маруф Абдурахимович (1899/1900) персек (21?-22 и (1.03.1923-1923)
Худайбердиев Каримджан (1900) персек (02-05.23)??
Рузыбаев Губайдулла Гайбуллович (1900), персек. (1.10.1923-5.24)
Азимджанов Арифджан (1890) ответсек. (назначен 12.1923, не вступил)
Садруллин ? Шахабутдинович (1902) персек. (1924-25)

Мусбюро обкома КПТ
Джурабаев, пред. (=11.1919=)
Раджибаев, секретарь (=11.1919=)

Самаркандская облсекция Бухарской компартии
Шейх Рамазанов - пред. (=1918=)
Пулатов Кори-Юлдаш (1890/91) пред. и казначей (1918-19)

Самаркандское облбюро младобухарской партии
Пулатов Кори-Юлдаш (1890/91) пред. (конец 1919-20)

_________________________________

пред. Облисполкома/ревкома
Фролов Андрей Игнатьевич (1890-1918), пред. (?1918-06.1918)
Фигельский Владислав Дамианович (1889-1919), пред. оик (06.10/11.1918)
Смирнов Мих. Як. (1894-1958) - пред. оик (весна 18-02.1919 и =12.1919=);
Крутиков П. пред. оик (=01.1919=)
Устабаев Дост Мухамедович (1886-1964), пред. оик (?-1919 и =1.23=)
Любимов Исидор Евстигнеевич (1892-1937) пред. облревкома (1919)
Сергазиев Абулай (1896) пред. (1919?-1920)
Файзулин Искандар Хасанович (1896) пред. облревкома (02.20-11.20?), пред. облик (03/04.1923-=10.10.23=)
Ярмухамедов Абдулла (1896) пред. (1921?-5.03.1923?)
Устабаев - пред. (=26.12.22-12.01-14.2.23=)
Махмудов Фараджура (1891), пред. оик (14.12.1923-10.04.1924) /=6.24=/
Мухамедиев Латиф Фаттахович (1900), зам. пред. (09.1923-24)

1-й зампред
Абатулин (=01.1919=)

2-й зампред.
Яковлев (=01.1919=)

зампред:
Сергазиев Абулай (1896) пред. (1919-1920?)
Файзуллин Мураджан Мансурович (1897) (20.07-12.1924)
Насырбаев Саттар Усманович (1899) (?-07.1925)

облЭКОСО
Сергеев Николай Серг. (1891) зав (09.1921-22) и (09.-10.1922)
Мухамедиев Латиф Фаттахович (1900), зав. (12.1923-24) + зам. пред. оик

обл. СНХ (1918 -
с 05.1922 уполномоченный ЦСНХ ТССР по обл.
Сергеев Николай Серг. (1891) зав. (10.1920-07.22)
***
Сергеев Н.С. - зам. (07-10.1919)
Челогузов Николай Мих. (1891) зам. зав. (03-10.1921)
Хайкин Александр Моисеев. (1880) зав. о. виноделия и виноградорства - член колл. (08.1919-22?)

зав. О. коммунхоза
Челогузов Николай Мих. (1891) зав. (11.1921-12.23)

зав. О. управления
Челогузов Николай Мих. (1891) (07.1918-5.19?)
Хабибуллин Гулям (1897) (6.1928-6.1929)

гос. контролер области
Шель Карл Карлович (1888) (06.19-12.19);

военком области
Гуща Василий Степанович (=весна 1918-=01.1919=)
Смирнов Мих. Як. (1894-1958) (6.12.19-15.07.1920) /?/
Коновалов Дм. Ефим. (1882-1921) военком (04.21-21)
Шикунов Петр Ив. (1892) (1921-=22=)
Сизов А.И. (=1923=)
Одольский В.И. (=1923=, =4.24=)
Мешков Алексей Тимофеев. (1892-1942), военком (1923-10.24)
Желябин Александр Гаврил. (1892) (09.1924-25)

обл. РКИ
Файзулин Искандар Хасанович (1896) зав. (11.1920-
Боровер Соломон Як. (1887) зав. (1921-22)
Заславский Леонид Абрам. (1897) зав. (21?-23)
Сизов Андрей Ив. (1892) зав (1.23-1.24)
Седов - зав. (=10.23=)
***
Ужинский Франц Станисл. (1890), член коллегии (23-24)

обл. ОНО
Чечевичкин Степан Вас. (1885) зав (08.1918-04.1919)
Рахманов Джавдет (1895),зав. (1920?)
Хисметов Х.Г. (1898) зав (20/21)
***
Польянц Григор. Яхшиевич (1887) зам. зав. (1920-21)

обл. ЗУ
Хайкин Александр Моисеев. (1880) зав. облземвода (10.1919-03.22)
Файзулин Искандар Хасанович (1896) (лето-осень 1922 - 3 мес.)
Махмудов Фараджура (1891), зав. (08.21?-12.23 и 10.04.1924-25)

обл. внуторг
Файзулин Искандар Хасанович (1896) зав. (06.1924-

обл.ФО
Балгаев Кадыркул Туткабаевич (1895) зав. (03.1923-01.24)
Челогузов Николай Мих. (1891) зав. (12.23/01.1924-25)
Ширинский, врио. зав. (=09.24=)

отдел труда
Головизнин Николай Павл. (1901) зав. (1922-24);

отдел собеса
Яковлев Конст. Як. (1888) зав. О. соцстраха? (07.18-19?)
***
Афзали Яхъя (1896) зам. (09.23-10.24)

упр-й Сельхозбанка
Файзулин Искандар Хасанович (1896) (12.23-03.24)

обл. продкомиссар
Челогузов Николай Мих. (1891) (05.-10.1919)
Малахов Ив. Ив. (1891) (09.1921-12.1921)

обл. союз кооперации
Исламов Адил Каримович (1887) (07-10.23)
Каримов Икрам (1897) пред. (1923-24)

обл. совпроф
Рузнецов Иван Алексеевич (1888) (06.1919-08.1921 гг.);
Коломейцев Вл. Пав. (1921? или с 1922)
Григорьянц А.Г. (1921-
Моисеенко Конст. Александр (1890), пред. (08.1922-10.23), зам. пред. (05-08.22)

пред. обл. Союза бедноты "Кошчи"
Махмудов Фараджура (1891), пред. (1920/21-06.21)
Афзали Яхъя (1896), пред. (8.1922-09.1923)
Каримов Икрам (1897) пред. (1923-24)???
Аллаяров Мамадьяр (1896), пред. (11.1924-25)
Кадыров Мазуфар пред. (03.1925-07.27/05.28)?

пред. Самаркандского РВТ
Чечевичкин Степан Вас. (1885) (03-08.1919)
Сизов Андрей Ив. (1892) (10.21-1.23)
Кузмичев (=10.23=)

пред. облсуда
Ибрагимов (=12.23=)
Файзуллин Мураджан Мансурович (1897) (05-07.1924 и 12.1924-?)
***
Сизов Андрей Ив. (1892) зам. (01.-12.1924)

прокурор
Войцеховский А.А. (=10.23=)
Головизнин Николай Павл. (1901) (1924-25)
***
Гульбе Дм. Георг. (1891) пом (9.22-3.24)

обл. милиция
Курбанов (=26.12.22=)
Скоракс К.К. (=10.23=)
Визилов (=6.24=)
***
Кучумов Павел Конст. (1893) пом. нач. (20-21)

обл. угро
Бруликовский Генрих Станислав. (1891-1937) (1921)
Насырбаев Саттар Усманович (1899) (01.1924-

Командующий Войсками
Гейтц (=26.12.22=)
Мелькумов (=12.01.23=)
Ефремов - зам - врид. комвойск (=14.2.23=)
Швецов (=8.03.23=)
Бондарев (=09-10.23=)
военком войск
Борисов Б.В. (=13.09.22=)
Брау (=26.12.22=)
Ратников (=14.2.23=)
Поляков (=8.03.23=)
Гришкялис (=09.23=)
Таланов (=10.23=)

обл. ЧК-ГПУ
Файзулин Искандар Хасанович (1896) нач-к (02.1922 - лето 22 ??? - уточнить
Скоракс К.К. нач-к (1922-23)
Еремин Никол. Федор. (1891-1973) врид с 19.12.22, нач. с 1.01.23-нач. 24)
Желтиков Федор Никифор. (1894) - врид. нач. (=10.23=)
Вильдяев Ф.А. - нач-к (?-1924)
Шноре - нач-к (=6.24=)
***
Желтиков Ф.Н. - нач.СОЧ-зам. (1922-=10.23=)
Соколов Никол. Петр. (1899) нач СО (22-23)
Шель Карл Карлович (1888) член коллегии-секретарь (09.20-11.21)
Арифбаев Иргаш (?) член колл. ?
Худяков Павел Петрович (1891)зам. нач. ОО войск Самаркандской обл. (02.-03.1920); начальник Джизакского особого отделения ОО Самобласти (03.-10.1920); нач-к Андижанского уездного политбюро ГПУ (05.1921-07.1922);
Костенко Конс. Анд. (1890) пом. уполн., Катта-Курган (1923-24);

нач. ОО
Тулин (=26.12.22=)
Еремин (=8.03.23=)
Тулин - зам. нач. (=8.03.23=)

обл. штаб ЧОН
Николаев Александр Ив. (1890), нач-к штаба (1922-23);

комендант г. Самарканд
Самохин Петр Данил. (1890) (07.21-07.22)

отд-е РОСТА
Иванов Ив. Алексеев. (1896) зав. п/о агитации (1.12.20-1.07.21?)

главред газеты "Зеравшан"
Мумин-Ходжаев М.С. (1897) зав (нач.-конец 1924)

главред газеты "Свободный Самарканд"
Иванов Ив. Алексеев. (1896) (1919/20)
Чечевичкин Степан Вас. (1885) главред (12.1919-04.1920)

________________________

Старогородский комитет г. Самарканда
Хисметов Х.Г. (1898) 1-й сек (10-11.1918)

уезды:

Самаркандский
Рахманов Джавдет (1895), ответсек.(1920-21)
? Горичев Петр Алексеевич (1896), секретарь угоркома КПТ (20-21);
Афзали Яхъя (1896), отвтсек (1920/21-22) /7.20-8.22/?
Имамов Чинар Искандерович (1898), ответсек (04-06.1922)
Махмудов Фараджулла (1891), ответсек. (1922-23)
Викторов-Тамберг Виктор Петр. (1893), ответсек (23?-24)
***
Фролов Андрей Игнатьевич (1890-1918), пред. (1917-18)
Фигельский Владислав Дамианович (1889-1919), пред. (лето 1918-
Устабаев Дост Мухамедович (1886-1964), пред. уик (1918-?)
Джурабаев Ходжи-Сафа (1875), пред. уик (1919)
Файзулин Искандар Хасанович (1896) пред. уик (09.1922-03.23)
Джурабаев (=14.02.23=)
Урун-Ходжаев Мирза-ходжа (1897) пред. УИК (нач. 1924-01.25)

Джизакский
Файзуллин Мураджан Мансурович (1897) ответсек (1919)
Иванов Ив. Алексеев. (1896) ответсек (1919/20)
Имамов Чинар Искандерович (1898), ответсек (05.1921-04.1922)
Мумин-Ходжаев М.С. (1897) ответсек (07.1922-03.23)
Мухамедиев Латиф Фаттахович (1900), ответсек. (03-12.1923)
Азимджанов Арифджан (1890) ответсек. (1.12.1923-24)
Ходжаев Мирхамид (1901), ответсек. (1924-25)
***
Джабаров А., пред. уик (=12.22=)
Балгаев К.Т. (1895) пред. уик (08.1922-03.23)
Аллаяров Мамадьяр (1896), пред. уик (02-07.1924)

Катта-Курганский
Шарипов Бадритдин (1896), ответсек. (1920-21), пед. уика (какого?) (11.22-?)
Абдураимов Кары Урун (1892) ответсек (21-22)
Имамов Чинар Искандерович (1898), ответсек (06.1922-05.1923)
Хабибуллин Гулям (1897) ответсек (04-конец 1924)
Рахманов Джавдет (1895), ответсек. (11.1924-07.1925)
Таджиев Хамдам 1-й сек (ок 30/31)
Абдукасымов - 1-й сек (? - 1933?)
Касымов Абдул 1-й сек (=9.33=)
Маматкулов 1-й сек (10.1933-
***
Ярмухамедов Абдулла (1896) пред. (1921)
Абдураимов Кары Урун (1892) пред. (23-25)

Ура-Тюбинский
Имамов Чинар Искандерович (1898), пред. уика (08-12.1918 и 08.1920-21)

Ходжентский
Хисметов Х.Г. (1898) пред угоркома КПТ (04-10.1920)
Мумин-Ходжаев (Ходжаев Мумин Сулейманович) (1897) пред. угоркома КПТ (01.1921-07.22)
Рахимов Абдугафар (1895) 1-й сек РК (01-08.22), парторг угоркома (11.22-=1.23=)

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх