Туркестан   |x .
Туркестанская АССР (1918-24 гг.)

Туркестанская советская республика (ТСР) провозглашена 30 апреля 1918 года на 5-м краевом съезде Советов как "Туркестанская Советская Федеративная Республика, управляется автономно, признает и координирует свои действия с центральным правительством Российской Советской Федерации". Центр - Ташкент.
Адм. деление:
области - Сырдарьинская, Семиреченская (Джетысуйская), Самаркандская, Ферганская, Закаспийская (Туркменская), Аму-Дарьинский отдел/область, а также Область Русских поселений Бухары.

1-й съезд советов Туркестана (7.04-04.1917)
съезд Исполнительных Комитетов Края (9.04-04.1917)
2-й съезд советов Туркестана (10.1917)
3-й съезд советов Туркестана (11.1917)
5-й съезд советов Туркестана (20.04-1.05.1918)
6-й съезд советов Туркестана (5-14.10.1918)
7-й Чрезвычайный съезд советов Туркестана (7-31 марта 1919)
8-й съезд советов Туркестана (6.09-4.10.1919)
9-й съезд советов Туркестана (19-24 сент. 1920)
10-й съезд советов Туркестана (21-25.08.1921)

1-й Совнарком Туркестана (22.11.1917-
Колесов - пред. СНК + комиссар путей сообщения, почт и телеграфа
Залесский - 2-й пред. СНК + комиссар иностранных дел + комиссар юстиции
Пермезский - комиссар просвещения
Буранкин Николай - комиссар здравоохранения
Домогатский - комиссар земледелия
Полторацкий - комиссар труда
Шевцов - комиссар водопользования
Агапов - комиссар по гражданской части
Казаков - комиссар продовольствия
Котельников - комиссар финансов + второй комиссар продовольствия
Ляпин - торговли и промышленности
Успенский - комиссар для особых поручений
Перфильев и Стасиков - военные комиссары
Чегодаев - секретарь СНК на правах комиссара

ЦИК ТАССР
Кобозев Петр Алексеевич (1878-1941), Почетный пред. (1.05.1918-05/06.1918)
Тоболин Иван Осипович (1885-1941), пред. (14.07. - 23.09.1918)
Печатников Зиновий Исаевич (1882),и.о. пред. (17.08.1918)
Нагайбаков И. врио (=9.09.18=)
Солькин (=23.10.18=)
Вотинцев Всеволод Дм. (1892-1919) пред. (3.11.1918-20.01.1919)
Казаков Аристарх Андреев. (1879-1963) пред. (03.1919-09?1919)
Рыскулов Турар, пред. (?-21.07.1920);
Бисеров, пред. (21.07.-08.1920)
Рахимбаев Абдулла (1896-1938), пред. (4.08-11.1920)
Ходжанов Султанбек, врио. (5.12.1920-
Тюрякулов Назир (1892-1938), пред. (8.09.1920/05.21-06.1922)
Хидыр-Алиев Иногамджан (1891-1929) врид. пред (10-12. 1922), пред.(12.1922-01.1924)
Дадабаев Бутабай (18891-1938), врид. пред. (08-09.1923)
Солькин А., второй председатель (1.05.1918-
Тихомолов, 1 товарищ пред. (1.05.1918-
Файзулин Искандер Хасанович (1896) ст. товарищ (10-11.18), секретарь (4-6.1919 и 7/8.1919-2.20)
Печатников Зиновий Исаевич (1882), старший товарищ пред. (16.08.1918-19)
Успенский Конст. Як. (1874-1938), 1 товарищ пред. (1.04.1919-
Ногайбаков, 2 товарищ пред. (1.05.1918-
Богоявленский Е.Е., товарищ пред. (11.1918-31.03.1919)
Любимов Исидор Евстигнеевич (1892-1937) товарищ пред. (19/20)
Ходжаев Низаметдин Исаметдинович (1885), товарищ пред. (1919-20)
Железов Фома Леонтьевич (1879-1945), зам. пред. (1919)
Темлянцев Гавриил Александрович (1875), зам. пред. (1919-20)
Джаназаков Тюрякул - зам. пред. (1920?-21) бежал к басмачам
Касымходжаев Султанходжа (1874), зам. пред. (1921-22 гг.);
Усов Иван Алексеевич (1893), зам. пред. (1924)
Касымходжаев Султанходжа (1874), зав. узбекским отдел. ЦИК (1920-21)
Гришенков Андрей Спиридон. (1889), секретарь (05-11.1918)
Малкоф, секретарь (=07-23.09.1918=)
Фатеев, секретарь (=11.1918-01.19=)
Бех-Иванов Глеб. Глеб. (1894) ответсек (1919/20)
Зайцев Петр Федор. (1892) секретарь (10.19-3.20)
Юмакаев М., секретарь (уп. 02.-11.21, 4.22)
Шутемов Андрей Федор. (1894/95) 1-й ответсекретарь (02.1923-24)
Рустемов Нарзулла (1892-1938) 2-й ответсекретарь (1923-24)
?Низамутдин-Ходжаев Асанутди (1886), зам. пред. ЦК?? (18-20)

Центральный комитет Туркестана (орган, создан вместо ЦИК)
Тоболин Иван Осипович (1885-1941), пред. (17.05.1918-=15.07.1918=);
Темлянцев, пред. (=12.18-1.19=)
***
Малкоф - секретарь ЦК (=15.07.18=)

Совет Труда и Обороны
Железов, пред.
Ефанов Захарий Дм. (1897), секретарь (11.1919-20), врио. пред.

СНК
Колесов Федор Ив. (1891), пред. (23.11.1917-10.1918)
Чегодаев Павел Вас., врио. (=22.02.1918=)
Успенский Конст. Як. (1874-1938), врид. пред. (15.05-17.06.1918)
Фигельский Владислав Дамианович (1889-1919), пред. (1918-20.01.1919)
Казаков, и.о. пред. (нач. 1919)
Любимов Исидор Евстигнеевич (1892-1937) (05.1920-09.1920)
Атабаев К.С., пред. (07?.1920-
Асфендияров Санжар, врио. пред. (5.12.1920-
Рыскулов Турар (1894-1938) пред. (1922-24?)
Хамутханов Ганихан (1891) врид. пред. (1923)
Исламов (Шаисламов) Шарустам (1899-1938), пред. (?-11.1924)
***
Успенский Конст. Як. (1874-1938), товарищ пред. (1.05.1918-01.1919?)
Скворцов Павел Мих. (1890),зам. пред. (05-9.1920)
Айтаков Н., зам. пред. Малого СНК (=9.23=)

пред. Военно-рев. штаба (07-осень 1918)
Колесов Федор Ив. (1891), пред. (07.1918-
члены: И.П. Белов, Буренко, А.Калашников, А.Клевлеев, И.Я.Федермессер, Н.В.Шумилов.

штаб по формированию национальных частей Красной Армии (12.1918-
начальник - У.Бапишев.

пред. "Верховной военной коллегии по обороне" (осень 1918-
Фигельский Владислав Дамианович (1889-1919), пред. (1918-19)

Временный Военно-революционный совет Туркестана
Панасюк Артемий Ив. (1888) пред. (янв. 1919 г.)
Богоявленский Е.Е. - товарищ пред. (21.01.19- 02.19)
Глинянов Федор. Никол. (1880) член (01.1919-

пред. Революционного военного совета Туркреспублики (образован ТурЦИК 7 апр. 1919-?)
Панасюк Артемий Ив. (1888) пред. (7-14.04.1919)
Казаков Аристарх Андреевич (1879), пред. (14.04-16.06.1919)
товарищи: Панасюк, Успенский

РВС Туркестана (7.04.1919-
Панасюк А.И. (пред. РВС 07.1918-05.1919), Белов, Бригадзе, Колузаев, Железов, Сафонов, Востросаблин.
Казаков - пред. (=05.1919=)
Саликов Дм. Павл. (1886) член (22.01-3.06.1919)
Бернадюк - зав. п/о (?-10.1919)
Куцер З.Г. - член - зав. политотделом (8.10.1919-

Совет Обороны
Железов Фома Леонтьевич (1879-1945), пред. (09.1919-

Пред. ЭКОСО - зам. пред. СНК
Паскуцкий Николай Антон. (1894-1938) (10.1921-23)
Исламов (Шаисламов) Шарустам (1899-1938), пред. (=09.23=)
***
Степаненко Логин Степанович (1883) зам. пред. (1923-24);

ответсек СНК
Сдвиженский Анатолий Рустикович (1898) ответсек (1919?)
Солнцев Глеб Дмитр. (1892) ответсек (1922-24)

Краевой совет Производства (образ. 15.03.1918)

ЦСНХ (образ. в 1918 г. в составе: Управление Гос. строительства, Упр-е мануфактур, Упр-е табачной пром-ти, Упр-е Текстильной пром-ти, Гл. управление гос. промышленных и торговых предприятий, Хлопковый комитет - с 1922 как самост. ведомство).
Сорокин Карп Елисеевич, и.о. пред. (=02.19=)
Килячков - пред. (=05-06.19=);
Егоров А. - врио (=21.07.19=);
Плетнев В.Ф. - пред. (=07-12.20=)
Турсун-Ходжаев Сагдулла (1890/91-?) пред. (1921-22)
Мамаев Андрей Степан. (1892-1938), пред. (=09.23-нач. 24=)
Шпигель - пред. (04.1924-
***
Асаткин - зам. пред. (1.12.20)
Щербаков Алексей Данилович (1894-1954) зам. пред. (1921-=09.22= гг.);
Буров-Петров Вас. Ив. (1883) зам (1921-22)
Ширинский, 2-й зам. пред. (=09.22=)
Таиров Фарид Сулейменович (1881) зам. пред. (1923-24)
Аглямов Х. - зампред (04.1924-
Сорокин К., член коллегии (=2.19=), зампред. (18/19)
Сатыбалдинов Джусуп (1870) зампред
Саликов Дм. Павл. (1886) член президиума (15.04-1.10.1920)
Жуков Семен Григ. (1886) член коллегии (04.1919-20?)
Тарарухин, член коллегии (1.12.20)
Хвостовский, член коллегии (1.12.20)
Ширванский, член коллегии (1.12.20)
Климов Александр Ив. (1885) член президиума (ок. 21/22)
Жоголев П.М. (1895), член президиума - нач. Чусоснабарма ТФ (=21=)
Шурыгин Иван Егор. (1888), член презид. - зав. торгчастью (1.10.1922-24)
Гартман С.С. - нач-к угленефти ЦСНХ (=09.22=)
Исламов Адил Каримович (1887) пред. ревиз. комиссии (12.19-12.20);

Секретарь президиума СНК-член СНК ТАССР
Чегодаев Павел Вас. (11.1917-18)
Зарина Валентина Петр. (1893) секретарь СНК (20-22)
Каплан, секретарь СНК (?-21?)
Рудой Трифон Михайлович - секретарь СНК (1921?-
Панькин Ив. Петр. (1897) секретарь СНК (1922-24)

пред. Малого СНК
Айтаков Н. (=11.23=)

Управляющий делами СНК-член СНК ТАССР
Чегодаев Павел Вас. (11.1917-1918)
Петренко (30.04.1918-
Мальков (=11.18=)
Рабинович Филипп Яков. (1885-1937) (=26.03.20=)
Ванаг Ив. Ив. (1877-1937), управделами (1920/21-22)
Маевский (1923)?
Филиппов (1923)?

секретарь СНК
Богоявленский Е. - врио (=29.03.18=)
Хорев Павел Вас. (1886) (1922-24)

НКИД (упразднена в 10/11.1919)
Колесов Федор Ив. (1891), и.о. наркома (1.12.1917-
Чегодаев Павел Вас., врио. (=12.1917=)
Баржанов Б.М. (1885) - врио (=01.1918=) - ? уточнить
Домогатский (1.05.1918- /возможно, был и ранее/
Богоявленский Е.Е. - врио (=05, 1.07.18=)
Крымов Х.Э. врио. (=07.1918=)
Малкоф А.Н. (?-1919) (1918)
Богоявленский Евг. Евг. (1885) (29.01.1919-3.10.1919)
Турсун-Ходжаев Сагдулла (1890/91-?) нарком (?-10/11.1919)
Голубь Александр Наум. (1885-1969) зам. (1919)
Файзулин Искандер Хасанович (1896) врид. зам. наркома (11?18-4?19)

Наркомат земледелия
Домогатский Павел Алексеевич (1886-1938) - наром (22.11.1917-
Гудович Абрам Леонтьевич (1880) врид. (=01.1918=)
Романов нарком (27.01.1918-=18.03.18=)
Главенеков, нарком (1.05.1918- /возможно, был и ранее/
Гудович В. - нарком (=10.19=)
Алиев Х(асан?), нарком (?-7.08.1920)
Атбаев К.С., нарком (08.1920-
Асфендияров, нарком (09/10.1920 - =1.12.20=)
Хидыр-Алиев Иногамджан (1891-1928) нарком (12.1922-23)
Ходжанов - нарком (=03.24=)
***
Гритчин Як. Ив. (1898) зам. наркома (18-19) и? зав. отделом земледелия (2.20-3.04.21)??;
Паскуцкий Николай Антон. (1894-1938), зам. наркома (назн.11/вст.12.1920-21)
Асфендияров Санджар, зам. (=09.22=)
Дадабаев Бутабай (18891-1938) 1-й зам. наркома (02.-12.1924)
Моор - 2-й зам. (=03.24=)
Луценко Никол. Дм. (1894) член колл. (?-03.18)
Султанов Усман Мухамедович (1894) член коллегии - зав. О. обобществления (03-05.1919)
Беляев, член коллегии (08.1920-11.1920)
Полочанский, член коллегии (?-11.1920)
Аульяни?, член коллегии (?-11.1920)
Дингельштедт, член коллегии (уп. 11-12.20)
Ходжиков, член коллегии (уп. 11-12.20)
Испулов,член коллегии (11.1920-?)
Икрамов, член коллегии (11.1920-?)
Курумчи, член коллегии (уп. 11-12.20)
Севастьянов (Савастьянов) И. (1920)
Скалов (Синани) Георгий Борис. (1896) (21/22) член колл. (21/22)
Сатыгулов, член коллегии (=09.22=)
Рыкунов - член коллегии (=3.24=)
Асфендияров - член коллегии (=3.24=)
Агашев- член коллегии (=3.24=)
Андреев - член коллегии (=3.24=)
Атабаев, член коллегии (08.1924-
Добрый Давид Вас. (1893-1938) член колл. (30.01.1924 -1924)

Главное управление водного хоз-ва при СНК
Кадомцев Эразм Самуилович (1881-1965) пред. (12.1920-06.1922)

Нач-к Управления водного хоз-ва - член коллегии НКЗ
Рыкунов Мих. Вас. (1884) (1922-24)

Нач-к Управления животноводства ТССР
Джалилев Никол. Мих. (1887) (1921-22)

Наркомат для особых поручений
Успенский Конст. Як. (1874-1938), нарком (27.11.1917-18?)
Михалевский Мих. Моисеевич (?-1920), нарком (уп. 11.1919)

Наркомат национальностей
Ашур-Ходжаев Т. (1.05.1918- /возможно, был и ранее/ /=6.18=
Богоявленский Евг. Евг. (1885) нарком (1919-10.1919)
Турсун-Ходжаев Сагдулла (1890/91-?) нарком (1919)
Касымходжаев Султанходжа (1874), нарком (1922)
Османов Садвакас (1898), член коллегии (1919-20)

НКВД
Габитов (1.05.1918- /возможно, был и ранее/
Малкоф А.Н., нарком (1918-20.01.1919)
Богоявленский Евг. Евг. (1885) нарком (29.01.19-31.03.19)
Зибаров Мих. Ив. (31.03.-08?.1919) (=11.06.19=)
Жуков - врио (=4.08.1919=)
Турсун-Ходжаев Сагдулла (1890/91-?) нарком (1919)
Билик Василий Павлович, нарком (1919)
Исламов, нарком (08.1920-
Ходжанов Султанбек, нарком (1920-21)
Аралбаев Бек-Айдар, нарком (=10.22-12.23=)
***
Билик, зам. (=01.19=)
Панасюк А.И. (1888) зам. (06.1919-06.1921 гг.);
Власенко – зам. (08.1920- )
Сарымулдаев Кабулбек, зам. (02.-10.1921)
Кийко, зам. (=09.22=)
Сатыбалдинов Джусуп (1870) зам. и член колл. (?-08.1920)
Мирза-Рахматов Мирза-Карим (1894) зам. наркома - нач. ЦАУ (9.23-10.24) или (1.04-12.1924)
Розенталь Карл Федор. (1886) зам. (29.09.1923-21.11.1924)
Голубков Василий Дм. (1888) член коллегии (1920)
Домбровский, член коллегии (08.1920-
Цируль – члены коллегии (08.1920-
Шаповалов Вас. Мих. (1893) член коллегии - зав. ГУМ (06.1919-05.1920)
Саликов Дм. Павл. (1886) член коллегии - зав. ГУМ (15.10.1920-15.11.1921)
Сушко А., член коллегии - зав. Туркэваком (=09.22=)
Сафаров Рауф Ислахович (1896), нач-к ГУМ - член коллегии (?)
Никифоров Алексей Алексеевич (1897), нач-к управления (какого?) (05.21-09.22)
Коростелев Николай Георгиевич (1896) зам. нач. ГУМ, зав. оргупром НКВД (05.1922-
Волков Алекс. Алекс. (1890) нач ГУКХ - чл. колл. (1922)
Церпицкий Мечислав Конст. (1897) зав подотделом концлагерей (20-07.20)

нач-к Управления (с 1924 - Главного упр-я) коммунального хозяйства НКВД Туркестанской АССР
Заславский Леонид Абрам. (1897) (1923-11.24)

Наркомат юстиции - прокурор
Залесский В.В, (21.11.1917-27.01.1918)
Колесов Федор Ив. (1891), и.о. наркома (1.12.1917-
Сидоров А.С., нарком (27.01.1918-1.05.1918)
Казаков А.А., нарком (1.05.1918- ?)
Мухамеджанов А. (3.11.1918-31.03.1919)
Сидоров А.С. нарком (31.03.1919-3.10.1919)
Апин - и.д. (=5.19=)
Капкаев (Абдулла, 1898???) - нарком (3.10.1919-12.03.1920)
Ибрагимов Хусаин нарком (уп. 10.1919) (12.03.1920-26.09.1920)
Устабаев Д.М, нарком (12.1920-11.22) (12.23?=)
Мирон - врио наркома (уп 09.22)
Васильев - врио нарком (23)??? - уточнить
Дадабаев Бутабай (18891-1938) нарком (05.1923-9.01.1924)
Газиев, нарком (9.01.1924-18.11.1924)
***
Киселев Александр Вас., 1-й зам. (=01.24=)
Апин И.А., зам. наркома (=1918=)
Трофимов Георгий Ив. (1892) зам. (10.1918-04.19);
Елагин, зам. наркома (1.12.20)
Вихорев, зам. наркома (=01.22=)
Рачинский М. - нач-к исправтруд. о. - член колл. (=8.22=), зам. наркома (=9.22=), нач УМЗ (=2.23=)
Васильев А.В., зам. наркома (=09.23=)
Мамедов - 2-й зам. (=01.24=)
Турсун-Ходжаев Сагдулла (1890/91-?) член коллегии (1918-19)
Шарафутдинов - член колл. (=5.19=)
Мухамеджанов - член колл. (=5.19=)
Афанасьев (от ЧК)- член колл. (=5.19=)
Стро..илов, член коллегии (1.12.20)
Кар..чик член коллегии (1.12.20)
Сыдыков, член коллегии (1920-=1.12.20=)
Касымходжаев Султанходжа (1874), член коллегии (1922-23 и =01.24=)
Алиев Осмонкул, член коллегии (=01.24=)
Шарафутдинов, член коллегии (=01.24=)
Сатыбалдинов Джусуп (1870) член коллегии (=01.24=), зам. НКЮ
Сарычев, член коллегии (=01.24=)
Гордон, член коллегии (=01.24=)
Расулев М. Али-Расулевич (1888), член колл. - 2 г. (22/23?)
Шарипов Бадритдин Латып. (1896), член коллегии (05.1924-
Унгебаев Малик Альмухамедович (1897), пом-к прокурора (23-24)
Гришенков Андр. Спиридон. (1889) зав. о. судоустройства (1920-22)

Краевая Топливная директория
Шумилов - пред. (=11.1918=)
Смаль Исидор Павлович (1888), тов. пред. (5.09.1919-1.04.1920), зам. нач. Краевого упр-я по топливу (1-5.02.1921), врид. нач. Краевого упр-я по топливу (5.02-1.03.1921)

Краевая Продовольственная директория (15.06.1918-
Казаков Аристарх Андреев. (1879-1963), пред. (15.06.1918-
Сарымулдаев Кабылбек (1898) - член

Наркомат продовольствия (упразднен в конце 1923)
Палатханов - крайкомпрод (=1.18=)
Пе́ршин Александр Яковлевич (1874-1919) нарком (03.1918-
Казаков Аристарх Андреев. (1879-1963) нарком (1918-19)
Поваров К.П., нарком (?-15.08.1919)
Ляпин В., нарком (=4.09.19=)
Долженков, нарком (1.12.20)
Малютин Дмитрий Петрович (1889-1938), нарком (1921)
Исламов (Шаисламов) Шарустам (1899-1938), нарком ?
Розенталь Карл Федор. (1886) нарком (09-11.1922)?
Троцкий Борис Ильич (1879) нарком (11.1922-=12.1923=)
Волженский Иван Дм. (1882) нарком /20-23/
***
Ляпин В.П., зам. наркома (=1918=)
Дивеев Шакир Галеевич (1886-1938), зам. наркома (10.20-05.21)
Иноятов, зам. наркома (=09.22=)
Розенталь Карл Федор. (1886) зам. (11.22-09.23)??
Дивеев, член коллегии (11.1920-
Палатханов, член коллегии (1.12.20)
Зальманов, член коллегии (11.1920-?)
Ходжанов, член коллегии (1.12.20)
Ордынский, член коллегии (1.12.20)
Володин, член коллегии (1.12.20)
Гриднев, член коллегии (1.12.20)
Батида*-Ходжаев, член коллегии (1.12.20)
Лавров Бор. Вас. (1886) член колл. (=09.1920-03.21)
Исламов Адил Каримович (1887) член колл. (11.21-23);
Цветков И.И., - кем? (=09.23=)
/Иоффе Соломон Бор. (1875) член колл. (20?-) ???/

Наркомат просвещения (с 1.05.1918 - образования)
Успенский Конст. Як. (1874-1938), нарком (1.12.1917-=5.18=)
Билик Василий Павлович, нарком (1918-19)
Абдусаттаров С - нарком (=5.19=)
Эфендиев [(Эфенди-заде) Мамед-Эмин] нарком (=10.1919=)
Тюрякулов Назир (1892-1938), нарком (18.04.1920-06.1920)
Шаги-Ахмадиев - нарком (10.1920-=1.12.20=)
Ходжанов Султанбек, нарком (=10.22=)
Сергазиев А., нарком (7.08.1923-=09.23=)
Ишан-Ходжаев Усман-хан (1899) нарком (05.1924-не позднее 08.24)
Токбаев Турдалы (1896) - 1-й зам. наркома (04-конец 1924)
Лепешинский Пантелеймон Кондратьевич, зам. (до 10.1920)
Диманштейн, зам. наркома (10.1920-=1.12.20=)
Городецкий Бор. Григ. (1896-1944) зам. (1920)
Ишан-Ходжаев, зам. наркома (=09.22=)
Каримов Абдулла (1896), зам. наркома (1923-01.1924)
Хасанов Шайхудин (1896), член коллегии (02?1919-05?1919)
Сахат-Мурадов, член коллегии (=10-12.20=)
Тахтабаев, член коллегии (=10-12.20=)
Рахимов, член коллегии (1.12.20)
Билик, член коллегии (=10-12.20=)
Альмухамедов, член коллегии (1.12.20)
Двойлайцкий, член коллегии (=10-12.20=)
Таджиев Абдулхай (1899-1938), член коллегии (?-1921)
Богод Абрам Ноевич (1882), член коллегии (1921?-=09.22=-24), зав. о. нацменов (=23=)
Ефанов Захарий Дм. (1897), зав. управлением профобра-член коллегии (1923)
Лившиц Давид Владимирович (1888-?), член коллегии (1923-24)
Назаров Саид-Ахмад, член коллегии (09.1924-
Шистер Нина Абрам. (1889-1979) зав. Политпросветупром (8.20-12.22)
Захаров Вас. Никол. (1895) зав. ГлавЛИТО (03.-12.1924);
Туйметов Юсуф Галяутдинович (1893), член коллегии Главполитпросвета (1921)
Филиппов Андрей Кузьм. (1897) зам. пред. Главполитпросвета (1922)
Федоров Евг. Георг. (1889), зав. внешкольным о. (01.20-02.21)

Уполомоченный Центропечати РСФСР по ТАССР (с 10.1920 - зав. Туркцентропечатью)
Рубин (=10.20=)

Наркомат финансов
Ренесланц Яков Христофор. (1887), (1.05.1918- /возможно, был и ранее/-?)
Качуринер Мих. Самуил. (1897-1919), нарком (06?1918-08?1918)
Измайлов (Гуревич) С.М., нарком (9.01.1920-=1.12.20=)
Карклин Роберт Янович (1892-1938), уполномоченный НКФ РСФСР - нарком (03.1921-12.22)
Гольдберг С.Л., уполномоченный НКФ РСФСР (11.1923-?), нарком (=3.24=)
Ренесланц Я.Х., зам. наркома (1.12.20)
Иноятов - 1-й зам. наркома (=03.24=)
Малахов - 2-й зам. наркома (=11.23-03.24=)
Богоявленский Е.Е. - член (коллегии?) финотдела (=04.1918=)
Аксельрод, член коллегии (27.12.1919-20)
Кучербаев, член коллегии (1.12.20, 03.1924)
Герман, член коллегии (1.12.20)
??кселер, член коллегии (1.12.20)
Азарх Борис Абрам. (1879-1953), зам. уполномоченного НКФ РФСР по ТССР (=3.23=), член коллегии (=09.23=)
Малахов Ив. Ив. (1891) член коллегии (1922-24)
Исеев, член коллегии (=3.24=-09.1924)
Алимбеков Хасанбек (1902), член коллегии (09-12.1924)

Наркомат труда
Полторацкий (1.05.1918- /возможно, был и ранее/
Качуринер Мих. Самуил. (1897-1919), нарком (08.1918-10.18?)
Бретт М.М., нарком (08.1920-=1.12.20, 09.22, 5.23=)
Щербаков-Варейкис М.З., врид. наркома (=09.23=)
Панафидин - нарком (=03.24=)
***
Хамутханов – зам. (08.1920-
Дада-Ходжаев, зам. наркома (1.12.20)
Касымов С., зам. наркома (=09.22=)
Шакиров - зам. наркома (=03.24=)
Сараев Владимир Тимоф. (1888) член колл. (18-19?) - 1 г. ??
Кушнер, член коллегии (08.1920-
Федосеев, член коллегии (08.1920-=1.12.20=)
Ряховский, член коллегии (1.12.20)
Тарасов Семен Алексеевич (1897) член коллегии - зав. отделом охраны труда (09.1920-08.1921 и 08.1923-24);
Мамаев, член коллегии (назначен политбюро ЦК,вероятно не вступил 01.1923)
Худойбердыев И., член коллегии от КСМТ (07.1923-
Мареев [Андр. Парфен.] - член колл. с 04.1924

Наркомат здравоохранения (народного здравия с 11.1917-
Баранкин Николай Федор. нарком (22.11.1917-11.1917) был наркомом 1 неделю
Успенский Конст. Як. (1874-1938), нарком (и.о. 23-26.11.1917 и 7.12.1917-18)
Турсун-Ходжаев Сагдулла (1890/91-?) нарком (30.04.1918 -=07.= 1011.1918)
Рыскулов Турар (1894-1938) нарком (10.11.1918-12.1918)
Трофимов Георгий Ив. (1892) нарком (11/12.1918-01/02.1919)
Орлов Иван Ив., нарком (01/02.1919-=5.1919=-18.10.1919), сдал дела 20.10
Геллер Лев Наум. (1875-1942) уполномоченный НКЗ РСФСР (1919-
нарком (10.01.1920 - 12.03.1920 и 26.09.1920 - 01.1921)
Асфендияров Санжар (18//20.10.1919-9.01.1920 и 21.07.1920-09/12.1920?)
Тракман Максим Густалович (1890), нарком (29.11.1921-22)
Гельфгот Лев Осип. (1888), нарком (08.1921-=09.1922=-03.23);
Асфендияров Санжар - нарком (04.1923-=12.23=) (19.03.1924-23.11.1924)
Сейфуль-Мулюков Гызетдин - нарком (?)
***
Тихомиров М. /санинспектор/ - зам. (осень 1918-1919)
Павлович А. зам. (10.1919-
Слоним Н.М., зам. наркома (1.12.20), (23)
Гельфгот Л., зам. наркома (ок. 20/21)
Лившиц - зам. (23) ?
Дьяков - зам. наркома (?-01.1924); член коллегии (01-03.1924)
Карачаровский, зам. наркома (30.01-21.05.1924)
Спиридонов А. (врач) член колл. (осень 1918-
Греков Алексей Дм. (врач) (1873-1957) член колл. (осень 1918-
Овсянников А. (фармацевт) (осень 1918-
Глазунов П. (врач) 1919?
Магнетштейн Я (врач) 1919?
Березский А. (врач) 10.1919-
Федорович М (врач) 1919?
Карпов В. (фармацевт) (1919?-
Косицын Л. (фельдшер) (1919?-
Дашевоя Я. (агроном) (1919?-
Дегтяренко Д. (10.1919-
Каримов А. (от мусбюро) (10.1919-
Нисанбаев Дуйсебай (1890–1975), член коллегии (1919)
Лев(ик)тов, член коллегии (1.12.20)
Кадочников, член коллегии (1.12.20)
Ромашева, член коллегии (1.12.20)
Мусаханов (Мусахан Миразимов), член коллегии (1.12.20)
Камканбаев, член коллегии (1.12.20)
Тер-Григорьянц, член коллегии - нач-к санчасти (1.12.20)
Факторович Яков Маркович, зав. отделами НКЗд. (1917-19)
Досмухамедов Халил - член коллегии (=03.24=)
Зинкина Наталья Семен. (1896) зав. отдел - член колл. (21-24)
Смирнов - член колл. (23?)
Крол - член колл. (23?)
Дембо Г.И. - зав. санотделом (23?)
Никоноров - уполномоченный НКЗ РСФСР (=6.24=)

Наркомат социального обеспечения
Камынин, нарком (08.1920-
Познер Виктор Маркович (1877-1957), нарком (1.12.20)
Волков, нарком (=9.22=)
Перлиев Чары, нарком (=10.22-4.23=)
Шаабдурасулев Назритдин Фахретдинович (1898) нарком (1922/23)
Горбунов Анисим Архип. (1891) нарком (09.1922-12.23)
***
Шахимарданов, зам. наркома (1.12.20)
Заславский Леонид Абрам. (1897) зам. (1923-24)
Трушин Г.А., зам. наркома (=09.23-11.24=)
Зинкина Наталья Семен. (1896) член колл. (18-21)
Лежнев, член коллегии (08.1920-
Хорошенин – член коллегии (08.1920-
Каганович, член коллегии (1.12.20)
Кувшинов Як. Степан. (1894) член колл. - зав. о. снабжения (7/8.1920-05.21)
Феоктистов - чл. колл. (10.23-

Наркомат труда
Камынин (=5.1919=)

Наркомат труда и собеса??
Хамутханов Ганихан (1891) член колл. (1920-

Наркомат РКИ
Каганович Лазарь Моис., нарком (1.12.20) (лето 1920-21)
Хамутханов Ганихан (1891) нарком (05.1921-14.11.1923)
Бисеров Мухамеджан (1899-1938) - зам. - врио (=03.24=)
Карп Борис Борисович (1894), нарком (1924)
***
Дакин, зам. наркома (1.12.20)
Карп Борис Борисович (1894), член коллегии и зам. наркома (уп. 1923-24)
Конобеев Евген. Александр. (1891) 2-й зам. (? - 20.11.1924)
Кляйман, член коллегии (08.1920-20)
Ширинский??, член коллегии (1.12.20)
Ширинов Насим (1897), член коллегии (1920-21?)
Хамутханов Г, член коллегии (11.1920-21)
Вайнгардт, член коллегии (1.12.20)
Ташмухамедов Абдулла (1889/90), член коллегии (1921-22)
Бисеров М.А., член коллегии (=09.23=)
Мохов, зав. экономическим отделом (=09.22=)
Карп - член коллегии (=03.24=)
Рамзи - член коллегии (=03.24=)
Сафарбеков - член коллегии (=03.24=)
Рабкин Илья Гдалевич (1892) зав ? НК РКИ (11.19-7.21)

Комитет по трудовой повинности
Кушнер-Кнышев П., пред. (=08.1920=)
Бретт, пред. (1.12.20)
Рафиков, член коллегии (1.12.20)
Краснов, член коллегии (1.12.20)

Гл. упр-е по делам эвакуированных
Никич Владимир Мих. (1894) зам. нач ГУ (7.20-1.23)

Наркомат по гражданско-административной части
Агапов Василий Ефим. (1884-1925) - нарком (1918)

Наркомат путей сообщения, почт и телеграфов
Колесов Федор Ив. (1891) нарком (23.11.1917-1.05.1918), фактически до 28.01.1918
Кобозев - комиссар ТурПута (=5-6.19=)

Наркомат почт и телеграфов
Богаров (1.05.1918-
Биллер - врид (=5.1919=)
Розенталь Карл Федор. (1886), нарком (конец 1919?-=21=-11.22)
Дорофеев Леонид Павлович (1890-1938) (10.22-18.11.24; уполном. наркомата почт и телеграфов СССР в Средней Азии 07.23-05.25;
***
Фейерштейн Дм. Ив. (1889) член колл. (04-07.1921)

Наркомат путей сообщения
Богоявленский Е.Е. врио наркома (уп. 04.18)
Дубицкий Евдоким Прохорович (1887-1919), нарком (04.1918-20.01.1919)
Кравец - уполномоч. НКПС по ТашкентЖД (?-07.25)
Богоявленский Е.Е. - товарищ наркома (27.01.18-04.18)
Саликов Дм. Павл. (1886) зам. наркома (1.04.-1.10.1919), член коллегии (20.08.1918-1.04.1919)
Солькин А.Ф, - зам. (=03.1918=)
Шумилов Н.В. - зам. (18/19)
Уланов-Зиновьев - уполномоченный НКПС СССР по САЖД (11.24-

Туркестанское окружное управления местного транспорта НКПС СССР
Ванаг Алексей Леонтьев. (1891) /уточнить 21-24/
Романов нач-к (=03.1924=)

Наркомат промышленности/ торговли и промышленности/пред. Совета народного производства Туркестана
Черневский Николай Ив. (1865), нарком (1.05.1918-27.11.1918?? или 1919)
Малахов Ив. Ив. (1891), член коллегии (1919-21) /НК промышленности/

Наркомат торговли
Карп Борис Борисович (1894), член коллегии (1924)

Наркомат внутренней торговли
Паскуцкий Николай Антон. (1894-1938) нарком (07-11.1924 г.);
Мухаметдинов, член коллегии НКВТ (09.1924-

Наркомат внешней торговли
Лавров Бор.Вас. (1886) - уполном. (09.21-04.23 и =09.23=)
Межлаук Ив.Ив. - уполном (08.1924-

Туркторг
Агамиров, пред. (07.1924-

Турккомвнуторг
Мамаев - член коллегии (01.1924-
Иванов - член коллегии (01.1924-

Турк. трест сырьевых заготовок
Джалилев Никол. Мих. (1887) зам (1923-24)

Турксоюз кооперации
Прибытков Сергей Нил. (1884-1929), пред. (=09.22=)
Никонов П.М., пред. (=09.23=)
Плакунов - пред. (20.10.1923-
***
Османов Туребек (1893) член правления (1922-24)
Степаненко Логин Степан. (1883) зав. СХО - член прав. (1919 - 1 г.)
Аглямов Х. - член презид. - зав. двумя отделами (03-10.1922)

Топливная директория
Барский - врид. пред. (=5.1919=)

Туркрабкооп
Радаев Петр Алексеев. (1886) пред. (06-08.1922)
***
Радаев П.А. - зам. (01.21-06.22)

Туркрабсекция
Степаненко Логин Степанович (1883) - пред. (1922-23)

Центральное статистическое управление (ЦСУ) ТССР (создано приказом ТурЦИК 17.12.1919)
Красновский Д.П. упр-й (12.1919-12.24)

КрайСовпроф
Вотинцев Всеволод Дм. (1892-1919) пред. (04.1918-11?1918)
Вайнгард - пред. (11.20)
Розенблюм Александр Моисеевич (1887-1956), пред. Туркбюро ВЦСПС (12.1922-=11.23=)
Чернов - секретарь (11.20)
Манжара, ответсек. Туркбюро ВЦСПС (=09.22=)
Джантемиров, ответсек. Туркбюро ВЦСПС (=09.22=)
Климов Александр Ив. (1885) член президиума Туркбюро ВЦСПС (ок. 21/22)
Хамутханов Ганихан (1891) член пленума (1920-

Ташкентский окружной суд
Чубаров? - и.о. пред. (=16.09.1918=)

"Чрезвычайный военно-полевой суд" (12.1918-
Червяков Алексей Вас. (?-1919) (12.1918-20.01.1919)

РВТ Туркестана
Лепа Карл Янович (1890), товарищ пред. и пред. (10.1918-05/15.07.1919)
Батуев И.Е., пред. (=9.23=)
Голубков Василий Дм. (1888) член коллегии, старший товарищ председателя (1.01.1919-1.05.1920);
Гайлис Карл Андреевич (1888-1960) пред. кассацион. коллегии (=09.23=)
Лепсис Р.К., член кассацион. коллегии (=9.23=)
Юмакаев, член коллегии (=9.23=)
Ходжаев Салахитдин Асамутдин. (1894) член колл. (1919-20)?? - уточнить
Расулев М. Али-Расулевич (1888), член колл. (1922-23?) 1 год

Реввоентрибунал Туркфронта
Фонштейн Игорь Романович (назн. 25.10.1919-прибыл и вступил в должность (01.20-=11.1920=);
Апрелев - пред. (?-11.1920)
Камерон Петр Алексеевич (1888) пред. (04.1921-06.1923)
Голубков Василий Дм. (1888) член коллегии (1921-22?)
Юмакаев М., член коллегии (=9.23=)??

пред. коллегии Турк. отделения Верховного суда РСФСР
Гайлис Карл Андреевич (1888-1960) пред. (01.-08.1924);
Касымходжаев Султанходжа (1874), член Турк. отд. ВС (1923-24)

Крайсоюз бедноты "Кошчи"
Джандосов Ураз, пред. (=09.23=)
Момынов Джахан (1897), пред. (1924-25)
***
Махмудов Фараджулла (1891), зам. пред. (1921-22)
Скалов (Синани) Георгий Борис. (1896) (21/22) зам. пред. (21/22)
Саид-Ходжаев С., член ЦК (=9.23=)

Центральная комисся помощи голодающим
Рыскулов Турар, пред. (11.1918- =03.1919=)
Сарымулдаев Кабулбек, пред. (=04.1919=)

ТуркКино
Коновалов Давид Герасимович (1883) (1923-24)

ТуркРыба
Волженский Иван Дм. (1882) (23-24?)

ТуркВино
Сергеев Никол. Серг. (1891) (1.10.23-24?)

Турк. краевая контора Госбанка
Ренесланц Яков Христофор. (1887), упр-й (=09.22=)
Лизарев, упр-й (12.1923?-
Дубянский Ив. Григ. (1875) товарищ (2.11.1921-27)

Турк. краевая контора Промбанка
Шурыгин Иван Егор. (1888), пред. (06?1923-24)

Турк. краевая контора Сельхозбанка
Прибытков С.Н., упр-й (01.1924-
Серафимов, пред. (09.1924-

Турк. отделение Госиздата
Факторович Яков Маркович (1892), зав. (1921-? и =01.1924=)
***
Сараев Владимир Тимоф. (1888) зам (23-25)

ТуркРОСТА
Цвилинг - пред. (=конец 1920=)

"Туркестанский курьер" (до 1918?)
Гзовский Александр Иосиф. (10.1917-1918?)

"Известия"
Юдовский В.Г., главред. (=21?=)

"Туркестанская правда"
Зонин Александр Ильич (Элиазар (Лейзер) Израилевич Бриль) (1901-62) редактор (1922-=9.22=-1923)
Буров-Петров Вас. Ив. (1883) врид. ред.(9.07.23-=09.23=)
Мейберг, ред. (06.1924-

Центральное управление архивным делом (Цуардел)
создано постановлением ЦИК ТССР от 30.10.1919 г. и приказом Совета культуры и просвещения 19.11.1919 в ведении заместителя наркома финансов Кучербаева

Краевой комитет по делам музеев и охраны памятников
Говрилов Николай Осип. (1899), зам. пред. (08.1923-09.1924);

Нарком по хлопку-член СНК
Шмидт Вилис Янович (1888-1918/19) нарком (2.03.1918-04.1918)

комиссариат по хлопководству (?-03.1918)
комиссариат хлопковой промышленности (03.1918-
Хлопковый комитет
Шмидт (=2.03.1918=)
Анналовский (=8.03.1918=)
Палий Митрофан Леонтьев. (1882) пред. (1918-19)
Севастьянов И.А., пред. (1921-
Щербаков Алексей Данилович (1894-1954) пред. ?
Мамаев Андрей Степан. (1892-1938), пред. (1923)
Межлаук Ив.Ив. (1891), пред. (10.1923-24)
Жуков Петр Семенович (1887), зам. пред. (1917?-1919)
Киров Степан Андреевич (1892),зам. пред. (1923-25)
Климов Александр Ив. (1885), член правления (1918?-
Щербаков Алексей Данилович (1894-1954) член правления (1923-24)

Центральный комитет помощи больным и раненым красноармецам
Дубинский - пред. (11.11.1920-
Щекотихин, зам. (11.11.1920-

Турксельсоюз
Ходжаев М.Х. пред. (=9.23=)

Турксоюз кооперации
Хаджи-Мухамедов, пред. (=05.24=)
Исеев М.С., зам. пред. (=05.24=)
Варакин, член правления (=05.24=)
Дубровин, член правления (=05.24=)
Османов Туребек (1893), член правления (1922-24)

Представительство Центросоюза по ТАССР
Плисс, зам. полпреда (=1924=)

Турк. округ путей сообщения
Николаев Александр Николаевич (1880), зам. комиссара (1921-22 гг.);

Турк. почтово-телеграфный округ
Хоха Николай Семен. (1889), врио нач-к (=09.23=)
***
Хоха - зам. (01.23-25)

Центральное Гос. архивное управление Туркестана (образ. 30.10.1919; с 1920 - Центральное управление по архивным делам - Цуардел)
Филиппов - главноупр-й (=5.24=)
Иванов Владимир Ив. (1891) главноупр (1924-=1.27=)

Постпред в Москве
Юсупов Сабирджан Мухамедович (1881-1931), постпред (1918?-весна 1919)
Турсун-Ходжаев Мухитдин - постпред (когда??)
Бех-Иванов Глеб. Глеб. (1894) постпред при ВЦИК (дважды 1919, 20)?
Голубков Василий Дм. (1888) постпред при ВЦИК (1920)
Теодорович Степан Валентинович (1893) постпред ?
Исеев М.С. (1896) постпред (1.03.22-?)
Хидыр-Алиев Иногамджан (1891-1928) (02.1924-25)
Джурабаев Ходжи-Сафа (1875), экономический представитель (1923)
Жуков Петр Семенович (1887), зам. постпреда (1923-24)

Постпред в Бухаре
Шмидт В.Я. (25.03.1918-19.07.1918)
Есьман Александр Конст. (19.07.1918-01.1919)
Печатников Зиновий Исаевич (1882- (1919)
Турсун-Ходжаев С. (15.11.1919-4.12.1919, назначен Турккомисией, но неутвержден НКИД РСФСР
Аксельрод Александ Ефрем. (1879-1954) врио. (4.-17.12.1919 и 01.1920-
Измайлов (Гуревич) С.М., (17.12.1919-01.1920 назначен Турккомиссией, неутвержден НКИД РСФСР
Луцевич-Заремба С.О., врио. (=06.1920=)
Мельников Д.Н., помощник (зам.) (25.03.1918-

Турк. Чрезвыч. следственная комиссия
Ленкоранский - член колл. (=4.19=-6.05.1919)

Туркестанская краевая ЧК (6.05.1919-
Фоменко Игнат Порфирьевич (1891-1919) - пред. (06.-?.1918)
Гущин Николай Артемьевич (1892) председ. и и.д. ТуркЧК (1918-19);
Скалов (Синани) Георгий Борис. (1896) пред. (1921-10.1921)
***
Богомолов В.Ф., 1-й товарищ пред-ля (06.1918-
Шарафутдинов А.Ш., 2-й товарищ пред-ля (06.1918-
Ленкоранский - член коллегии (6.05.1919-20?)
Шинин- член коллегии (?-20?)
Павлов- член коллегии (?-20?)
Тарадеев- член коллегии (?-20?)
Миаров (Мияров, Ходжимьяров) Тюлеген Ходжиевич (1883-после 1930), член коллегии - зав. СОЧ (=1920=-23)
Боровер Соломон Яков. (1887) член коллегии (4/5.1918-1/2.1919)
Хусанбаев Хаккул, член коллегии (06.1918-
Гущин А.В., член коллегии (06.1918-
Афанасьев А.Г., член коллегии (06.1918-
Курмаев, член коллегии (11.1920 - ?)
Мансуров - член колл. (11.1920-
Хамутханов Ганихан (1891) член колл. (1920-05.21)
Раскин Оскар Борис. (1897) член колл. (1921-22)
Кац Константин Мих., член коллегии (? - весна 1922)
Симанович Зиновий Григ. (1901), уполномоч-й, нач-к политсектора, нач. Секретно-операт. отдела, нач-к Агентурного оделения (1920-22)
Шлемов Д., нач-к ОО (=09.23=)
Гордон Б.Н., нач-к оперотдела (=9.23=)
Объедков Алексей Яков. (1885), председатель уездно-городской ЧК, уполномоченный Туркестанской краевой ЧК, зав. политбюро [уездным?], уполномоченный Восточного отдела ПП ОГПУ СССР по Турк. (08.1919-03.1924);
Каплан Давид Як. (1900) нач. опер. части Туркестанской ЧК 06.20-?; нач. упр. Туркестанской ЧК ?-09.21; нач. секретной части ГПУ Туркестанской АССР 02.22-04.23

командующий ЧОН Туркестана
Скалов (Синани) Георгий Борис. (1896) (21/22)

Камынин Петр Семенович (1887), нарком трудсобеса? (между 11.18-10.20)
член коллегии наркомсобеса (10-12.20)??

Тополев Александр Васильевич
в 01.1923 – секретарь ТурЦИК,

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх