Туркестан   |x .
Компартия Туркестана (1917-24 гг.)

1-й съезд (17-25.06.1918)
3-й съезд (1-15.06.1919)

Аппарат ЦК КПТ

Ответственный секретарь ЦК
Тоболин Иван Осипович (1885-1941), пред. (06.-23.09.1918)
Солькин А.Ф., пред. Временного ЦК (16.10.1918-
Кобозев П.С. - пред. крайкома (1919?)
Боровер Соломон Яков. (1887), секретарь ЦК (1920), член ЦК с 2 съезда
по д.д. секретарь (сер. 1919-сер. 1920)
Факторович Яков Марк. (1892), секретарь (1919 г. - 3 месяца)
Хакимов Керим Абдурауфович (1892-1937), секретарь (сер. 1920)
Тюрякулов Назир (1892-1938), ответсек. (06.1920-8.20=)
Рабинович Филипп Яков. (1885-1937), и.о. ответсек. бюро Временного ЦК КПТ (08-09.1920);
Сольц Исаак Григорьевич (1892-?), (09.1920-05.1921)
Семенов, ответсек. (=06.21=)
Икрамов Акмаль, ответсек. (=01.22=)
Манжара Дмитрий Иван. (1885-1938), ответсек. (=08.1922=)
Соловьев, пред. (=1-2.23=)
Эпштейн Моисей Соломон. (1890-1938) ответсек. (1922-=10.22-04.1923, =11.23=)?
Розенблюм Александр Моисеевич (1887-1956) ответсек. (=4.23=)
Светлов Фердинанд (04.1923-
Варейкис Иосиф Мих. (1894-1938), ответ. секретарь (26.02.1924-11.1924)
Межлаук И.И., врио. (07-08.1924)

2-й ответсекретарь
Рабинович Ф.Я., зам. ответ. секретаря (30.07.1920-
Рахимбаев Абдулла (1896-1938), 2-й (11.1920-03.1921? и 11.1923-24)
Джурабаев Хаджи-Сафа (1875) зампред крайкома

Инструкторско-Организационный отдел
зав.:
Рабинович (30.07.1920-
Сергушев Мих. Серг. (1886-1930) (31.08.1920-21)
Балашов Алексей Павл. (1900-90) зав. ОРГИ (=3-6.21=)
Дингельштедт Федор Николаевич (1890-1943), зав.? (нач. 1922)
Соловьев В.И., зав. (=09.22=)
Черный Вл.Фед. (1896-1937) зав. ОРГО (3-7.23)
Шеболдаев, врид. зав. (=09.23=)
Галустян Оганес Туманович (1892) (? - 05.24)
Ляпин зав. (=06.24=)
***
Журавлев Тихон Андреевич (1898) зам. зав. (1921-22)
Рабкин Илья Гдалевич (1892) зам. зав. (=09-12.22=) (8.21-6.23)

Учетно-распределительный отдел.
Билик, зав. (30.07.1920-
Яблонко Яков Хайм. (1893) зав. (? - 1922)
Онищенко Борис, зав. (=10.22=)
Мелькумов А.А., зав. (=09.23=)
Магазинер, зав. (=06.1924=) + 1-й зам. зав. ОРГИ

Учстат?
Хаирова Шамсудоха Гимрановна (1901) зав. (1922-23)

Стат. отдел
Ефимов Е. зав. (=09.22=)

Информотдел
Константинов - зав. (08.1920-

Информ.-инстр. подотдел
Занадворов Серг. Мих. (1896-1988) зав. (5.22-11.23)

Информподотдел
Симанович Зиновий Григ. (1901-38) зав. (02-11.1924)

Отдел работы в деревне
Тюрякулов Назир, зав. (30.07.1920-

инструктор по транспорту
Мясников (06.1924-

Женский
Атабаев (30.07.1920-
Шифрес В. (=09.22=)
Симонова Е.Н. (=09.23=)
Любимова зав. (=06.24=)

отдел нацменьшинств
Хакимов, зав. (30.07.1920-

Информотдел ЦК
Кляйман, зав. (? - 08.1920)
Константинов, зав. (08.1920-

информ-инструкторский (информ) подотдел ОРГИ
Занадворов Сергей Мих. (1896) (5.22-11.23);
Финкельштейн, зав. (=06.24=)

Финансовый отдел/подотдел
Введенский Алексей Гурьев. (1876) зав. (1919-24)

Организационно-агитационный отдел
Домбровский - зав. (=1920=)

АПО
Хакимов, зав. (30.07.1920-
Гудович А.Д. - врид. зав. (? - 10.22)
Цехер - зав. (=9.23=)
Ишан-Ходжаев, зав. (=06.24=)
Насретдин-Ходжаев, врио. зав. (=06.24=)
***
Гудович А.Д., зам. зав. (=09.22=)
Иванов Ив. Алексеев. (1896) зав. п/о агитации (1919/20-8.20)
Инцертов Алексей Федор. (1893-1956), зав. п/о пропаганды (=9.22=)
Захаров Н.Д. зам. АПО или подотдела в АПО (=9.23=)
Федоров Евг. Георг. (1889), зав. проп. п/о, зам. зав. (06.1923-24)

Отдел печати (1919?-20 и вновь с 16.11.1920-
зав.:
Альмухамедов (19.11.1920-
Зонин - зав подотделом (=2.23=)
Алимов Калимджан (1903) (?-06.1924)
Ксенофонтов Филипп Алексеевич (1903), зав. (06.-12.1924)

Истпарткомиссия на правах отдела ЦК (в 5.1921-22 - при ТурЦИК)
Муравейский Сергей Дм. (1894-1950), ответсек., с 1922 - пред. (1921-08.1923)
Федоров Евг. Георг. (1889) (08? 1923-02.1924) и (1924-08.24)
Галузо (02.1924-
***
Федоров Е.Г. - зам. (02.23-

управделами ЦК
Прудников (=06.24=)

секретарь исполбюро
Церпицкий Мечислав Конст. (1897) (02.21- 22)
Лейтес (=10.22-11.23=)?
Увадьев (=2-5.23=)
Митяшкин (=8-9.23=)
Павлов С. (=1-3.24=)

ЦКК
Бобруйко Вас. Макс. (1897) пред. (? - 10.05.1924)

ЦК КСМ Туркестана
Пеньков Николай Никол. (1899-1963) пред. Турккрайбюро ЦК РКСМ (11.19-2.20)
Фокин Николай Алексеевич (1899-1939) ответсек. (1921-11.22)
Муратбаев Гани (1902-25) ответсек (=1.22=, =8-11.23=) /одновременно с Бендюковым/
Бендюков Даниил Евдокимович (1901-38) (=лето-осень 1923=). (1.24?
Алимов врид. (=11.23=)
Худайбердиев Каримджан (1900) - 1-й сек. (1919-? и 1924?-08.1924?)
Эльбурих Лев Марк. (1899) секретарь - 1,5 г. (10?20-21)

Временный ЦК КПТ (1.07.1920-09.1920)
Члены: С.Асфендияров, К.Атабаев, Билик, Бальджанов, Геллер, Габор, Домбровский, Ибрагимов, Плетнев, Султан-Ходжаев, Семенов, Н.Тюрякулов, Устамбаев, Хакимов, Ходжаев.

ЦК КПТ с 09.1920 г.
Члены Исполбюро ЦК: Сольц, Шагид-Ахмедиев, Тюрякулов, Атабаев, Сергушев
Члены ЦК: Сольц, Шагид-Ахмедиев, Тюрякулов, Хакимов, Биришев (Бирюшев), Ходжанов, Султан-Ходжаев, Уразбаев, Любимов, Сергушев, Семенов, Габор, Рахимбаев, Атабаев, Правдин.
Кандидаты ЦК: Кушнер, Тарарухин.

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх