Узбекистан   |x .
Зеравшанская обл./округ УзбССР (1925-1930 гг.)

Зеравшанская область- образована 29 января 1925 года в составе Узбекской ССР из части бывшей Бухарской ССР. Входили уезды:
Бухарский, Гиджуванский, Керминский, Нур-Атинский. Центр - г. Старая Бухара
29 сентября 1926 года/окончательно с нач. 1927 - Зеравшанская область преобразована в округ, просуществовавший до 30 июля 1930 года.
Центр: Кермине (с 09.1926), Катта-Курган в 1928.
При этом западная половина быв. Зеравшанской области с центром в Бухаре выделена в отдельный Бухарский округ.

ответ. секретарь обкома/окружкома КП(б)Уз.
Базарбаев Исмаил (1890) - ответсек (1924)
Кульджанов Пирмухамед (1893) 1-й - ответсек. (02 - 10.1927)
Муминов - ответсек. (=1927=)
Саид-Ходжаев Сулейман (1895) врид (=09.1927=)
Исраилов - врид. (=07.1929=)
Бех-Иванов - врид. (08-09.1928)
Ипполитов (=03.29=)
Рузыбаев Губайдулла Губайдуллаевич (1900) (04.1929-
Кахаров (=06.30=)
Муртазаев Каюм (1926-82) 1-й сек. Бухар. ОК (1965-77)

зав. ОРГО
Васильев Вас. Ив. (1894) зав. (1924-25)
Миронов Вл. Давыд. (1898) зав. (03.1925-=1.27=)
Ибрагимов Ильхам (1900) - зав. (03.1927-07.28)
Бех-Иванов - зав. (08.-09.1928 и 10-11.1928) Орграспред
Ипполитов Вл. Алексеев. (1900) - зав. (11.1928-
Саид-Ходжаев Сулейман (1895) зав. (1928-01.1929)
***
Ильбигеев Джума Джалилович (1902) зам. зав. орграспреда (1.07.26-=1.27=)

зав. АПО
Голованов Григор. Федор. (1905) зав. (1928-28)
Шакирбеков Рахим (1895) зав. (09.1928-

зав. ЖО
Мигунова Александра Семен. (1890) (03.1925-03.26)
Мещерякова Анна Федор. (1890) (1.04.1926-=27=)
Сафаева (ок 28/29)

уполномоч. ЦКК-РКИ по округу
Мирзаев Раджаб (1897) (1925-?) 1 год
Васильев Вас. Ив. (1894) (1925-25/26)
Ишанов Хамитдин Гиясович (1903) (1928-1928)
Седмиградский -врио (=01-02.29=)
Мадгаибов (=04-07.29=)
***
Васильев Серг. Серг. (1900) - зам. пред. КК (=12.24/25-1.27=)
Васильев Вас. Ив. (1894) ответсек (25/26)

1-й сек обкома ЛКСМ
Костырев (=09.25=)
Хасанов Ходжи Мирходжаевич (1904) (1926-=1.27=)
Джабаров Ибрагим (1905) (03-10.1927)

___________________

пред. ОИК
Хасанов Абдулла (1895) врио (1924-25) /уточнить/
Тагиров Артык (1900) пред. (1.04.1927 - 03.1929)
Джураев Таджи (1897) пред. (03.1929-

зам. пред. ОИК
Галай (Александр Львов., 1900)? (? - 01.1926)
Юлдашбаев (=1927=)
Саид-Ходжаев Сулейман (1895) (1927-12.1927)
Чупахин - врио (=02.29=)
Саид-Алиев (=1930=?)

пред. облплана
Саид-Алиходжаев Гарифходжа (1898) пред. (08.1927-

ответсек ОИК
Кадыр-Ходжаев Гулям (=04.29=)

зав. адмотделом
Григорьянц (=02.29=-1929)
***
Григорьянц - зам. (=28=)

нач-к угрозыска
Садыков Мухамед (1901) (1925-26)

ст. инспектор (нач-к) угро АО
Хасанов-Валитов Гафар Шакирович (1898) (09.1928-21.02.1929)

зав. отделом труда ОИК
Ибрагимов Гиль Шамсутдинович (1894) зав. (25-=1.27=)
Мирзаев Умар (1886) зав. (=1927=)

зав. отделом соцобеспечения ОИК
Халимов Салим (1899?) зав. (=1927=)

зав. окрторгом
Григорьянц? (1929/30)??

зав. Центросоюзом
Столяров Дм. Серг. (1924/25-05.1926)
***
Михайлов Николай Филипп. (1892) зампред (1924-07.25)

зав. облземотелом
Хамрабаев Али (1897) (1926-=1.27=)
Махмудов (=28=)
***
Никич Владимир Мих. (1894) зам. зав. (07.25-07.26)
Морозов Серг. Дм. (1899) обл. агроном (1.09.1926-=1.27=)

зав. облфинотделом
Аминов Шариф Мурадович (1900) зав. (1926-=27=)

зав. облоно
Халмурадов Сагдулла (1894) зав (1925-26);
Шакирбеков Рахим (1895) зав. (08.1927-09.28)
***
Даминов Рашид Гафурович (1907) зам. (?-1929)

зав. окрсовпрофа
Нарбаев Акрам (1898) зав. (10.1925- /уточнить/
Ашуров Рузы (1903?) зав. (=1927=)
***
Прохоров Вас. Ив. (1891) зам. зав. (=1927-28=)
Макаревич - зам. зав. (=01.29=)

зав. окрсоцстрахкассы
Максудов Касым (1899) зав. (=1927=)

облкустпромсоюз
Сидоров Николай Дм. (1893) зампред (05.25-=1.27=)

пред. Союза бедноты "Кошчи"
Тагиров Артык (1900) зав. (15-30.03.1927)
Саид-Ходжаев Сулейман (1895) пред. (1927)

пред. Суда
Аман-Ходжаев Абдурахман (1901) - пред. (07.1926-=27=)??? Керменинского суда
Гафуров Халид Рахимович (1887?) - пред. (1.02.1927-1930)
***
Шнейдер Мих. Абрам. (1900) зам. пред. (12.1925-05.26)
Сильниченко Григорий Мих. (1887) зам. пред. (1.11.1926-=1.27=)
Шумятский (Шумяцкий) - зам. пред. (1927)

прокурор
Заитов Рахманкул (1904) прокурор (1927-12.27/01.28)
Халбаев Адимбек (Алимбек) (1901) прокурор (12.1927-06.1929)
Седмиградский - врид (=01.29=)
***
Седмиградский - зам. (=02.29=)
Немзоров Петр Степан. (1891) пом-к (03/04.1925-

военком
Рокач Андрей Роман. (1892) военком (11.1924-04.1925 гг.);
***
Рокач А.Р. - пом. военкома (11.1925-12.1926)
Макеев Григ. Владимир. (1899) пом. военкома (1926)
Хлебников - нач. моботдела (=9.25=)

нач-к ОГПУ
Желтиков Федор Никифорович (1894) (11/1.12.1924-25/26)
Соленков Вас. Степан. (1899) (01.1927-05.1928)
Волжский (Бычков) Николай Никол. (05.1928-=3.29=)
***
Хесельман-Арнольдов Арнольд Аркад. (1893) - нач. СОЧ - зам (2.26-=27=)
Кузовков - зам. (=02.29=), ст. уполномоченный (=3.29=)
Кореневский В.И. (1902) пом. уполномоч. (=01.1930=)
Маталыгин Александр Сидор. (1900) уполномоч (12.25-=1.27=)

главред газеты "Зеравшан", Самарканд
Маджидов Абдур
Шакирбеков Рахим (1895) (09.1926-08.27)

РКИ
Седмиградский - врид зав. (=03.29=)

________________________

Бухара
Хасан-Ходжаев (Парса Ходжаев) Парса-ходжа (1867) - пред горсовета (1925-=1.27=)

Бухарский (Старо-Бухарский) уезд
Аманов Сагдулла Хакимович (1895) 1-й сек. УГК (03.1925-11.26)

Катта-Курган
Зарифбаев Гази (1901) 1-й сек. РК (1930-31) - 6 мес.
Даминов Рашид Гафурович (1907) врио 1-го (1932)
Хадиев - рук. работник до 02.33)? - кем?

Керминский
Нигматжанов Абдулхак Хабирович (1903), персек укома (1924-25)
Кульджанов Пирмухамед (1893), персек Керменинского укома (02.1926-02.1927),
Абдулмуминов Араб (1896), персек. (10.1927-11.1928 гг.);
Артыков Балта (1900), персек. (?-1930)
Хамдамов (09.31-=5.32=)
Юльчибаев, персек. (10.1932-
Худайназаров, персек. (?-02.1936)
Ходыев Гулям, персек. (02.1936-
Нигматов Мирсагат 1-й (? - 12.37)
Ибрагимов Ильхам (1900), зав. ОРГО обкома, Кермине (03.1927-07.1928)

Вабкентский район (1926-
Абдулмуминов Араб (1896), персек. (1925)
Файзиев - 1-й сек.
Бакиев - 1-й сек. (до 29)
Темиров, персек. (09.1932-=01.36=)

Гиждуванский уезд
Кульджанов Пирмухамед (1893) 1-й (1925-02.26)
Нурматов Кадыр-Али (1904) 1-й сек (1929-30)
Имам Назаров (1930-
Касымов Хамид Алимович (1888) пред. УИК (1925-26)

Нур-Атинский уезд
Абдушукуров Максум (1898) 1-й сек. рк (1926-28)
Ширин-Ходжаев 1-й сек (? - 08.1934)
Нурмухамедов Саид 1-й сек (08.34) - вероятно не вступил
Ширин-Ходжаев 1-й сек (08.1934-
Касымов Хамид Алимович (1888) пред. УИК (1926-27)

Кара-Дарья (центр - Пейшамбе)
Бабаджанов Юлдаш (1906), персек (10.1931-07.1932)
Сарыкулова, персек. (1933?-12.1933)
Ниязов Абдурахман, персек. (12.1933-01.1934)
Ташпулатов Ф., персек (?-12.1937)
Тагиров Артык (1900) пред. РИК (01-03.1927)

Нарпайский
Ильчибаев Урунбай (1903) (1930-31)
Алимбеков Ибрагим Салихович (1897) (11.1931-12.1932)
Хадиев (02.1933-
Худайкулов (=8.35=)

Хатырчинский (29 сентября 1926-
Баба-Ходжаев 1-й сек (01.1931-
Касымов - 1-й (10.32-

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх