Узбекистан   |x .
Сурхан-Дарьинская область/округ в составе УзбССР (1924-30 и 1935 - гг.)

Центр - Широбад, Термез, Патта-Киссар (на 2.28)??
Уезды (до 1927): Байсунский, Ширабадский, Юрчинский
Районы (с 1927): Байсунский, Денауский, Джар-Курганский, Сары-Ассийский, Термезский, Ширабадский, Шурчинский, г. Термез.
Округ восстановлен решением бюро ЦК КП(б) Узб. от 20.02.1935 г.

ответсек
Каримов Мукум Назарович (1892) (1924-26)
Масаидов Мухамеджан Масаидович (1901) (04.26-02.1928)
Шакиров Алим (1900) (19.02.1928-15.01.1930)
Зарифбаев (01.1930-1930)
Кахаров - 1-й секретарь (02.1935-03.1937)
Нарбаев Хатам 1-й сек (10.37-
Мамарасулов Салиджан (род. 1930) 1-й обкома (1985-89)

2-й секретарь
Распопов Павел Петрович (1905) (02.1935-11.37?) + зав. ОРПО с 08.35

зав. ОРГО
Сентеров Дм. Серг. (1887) зав (03.1925-?)
Валидов Абдурахман Вагизович (1896) (9.26-=1.27=)
Ходжияров Саид (1902/03) врио (01-03.1925) (02.1927-06.29)
Агаев - зав. ОРГО РК (? - 02.31) - уточнить
***
Ходжияров С. - зам. (1.02.1925-1.03.26)
Миляев Георгий Вас. (1891) зав. учраспредом (05.25-07.26)
Бачевский Павел Леонардович (1899), зав. информационно-статистическим подотделом ОРГО (12.1925-=01.27=)

зав. АПО
Левичев Антон Прокоф. (1877) зав (10.1924-
Хасанов Назиркул (1902) зав. (06.1926-=1.27=)

уполномоченный ЦКК КП(б)Уз. по округу
Хасанов Абдулла (1895) пред. ОКК (1925-26)
Чеботарев - уполномоченный (=07.29=)
Резниченко А. - врид. уполномоченного (=08.29=)
Ширин-Ходжаев (=11.29-3.30=)
Федермессер Наум Яков. (1886-1959) уполномоч. (1927-? =3.30=)
***
Ибрагимов Ахмед (1905), партследователь (9.26-9.27)

1-й секретарь обкома КСМ
[Набиев Абдулла (1905-25)] 1-й сек. (1925?-11.25)
Азизов Абид Тюряходжаевич (1907) (?-07.1927)

зав. окружной совпартшколой
Малышев Конст. Ив. (1898) зав. (06.27-09.29)

---------------------------

пред. облика
Нарбаев Мулла-Турсун (1893) пред. (03/09.1925-
Валибаев Абдуназар (1889) пред (07.1926-10/12.1927)
Куватов И.Ш. (1898) пред. (29.10.1927-29?)
Тура-Ходжаев (1905) пред. (04.1929-
Хакимов (02.1935-
Насыров Махмуд (1913-87) пред. (1938-40)

зампред ОИК
Ахмедов Зия (1897) (1925) - 5 мес.
Исаходжаев (Ходжаев) Иса (1902) (04.1925-=1.27=)

пред. облплана
Харьковский (02.1935-

финотдел
Бобоходжаев (=29=)
Закиров Урман (02.1935-
***
Иванов-Гудовский Анатолий Ив. - зам. (=5.25=)
Амерханов Хасан Латфулович (1897) зам. (11.26-=1.27=)

земотдел
Хакимов Давран (1897) зав. (12.1924- /или зав. СХО обкома?/
Урунбаев (=28=)

отдел соцобеспечения
Ибряев Степан Федор. (1894) зав. (3.26-=1.27=)

отдел труда
Вахидов Абдулхамид (1899) (7.26-

здравотдел
Муминов - зав. (02.1935-01.1936)
Кульматов - зав (01.1936-

зав. облОНО
Баба-Ходжаев Каюм Джураевич (1901) зав. (18.12.1924-24.11.1925)
Малышев Конст. Ив. (1898) зав. (09.1929-01?1930)
Рафиков - зав. (? - 01.36)??
Абдуллаев Зинатулла - зав (01.36-
***
Левичев Антон Прокоф. (1877) пред. политпросвета (02.25-

пред. суда
Валибаев Абдуназар (1889) пред. (15.06.1925-07.26)
Кузы Чарыев пред. (=2.28=)
Шакиров И. - пред. (02.1935-
***
Сизов Андрей Ив. (1892) зам. (08.26-=1.27=)
Златин - зам. (=8.29=)

нач-к УГРО
Малиновский Август Лаврентьевич (1902) (1928?-29)

милиция
***
Ильдерханов Салим (1897) военком облмила (25-1.26)

прокурор
Вахабов Хамид (1894) прокурор (05.26-=1.27=)
Баба-Ходжаев Каюм Джураевич (1901) прокурор (1.06.1928-=29=)

управляющий конторой Госбанка
Бутусов В.Н. (=8.27=-03.1929)
Редкозубов Д.Н. (03.1929-

пред. обсоюза бедноты "Кошчи"
Аманкулов Тюрякул Кагарович (1888) (06.1926-=1.27=)
***
Валибаев Абдуназар (1889) зам (1924-06.25)

пред. облсовпрофа
Нарбаев Мулла-Турсун (1893) (1924-25)??? - уточнить

зав. окружной совпартшколой
Малышев Конст. Ив. (1898) зав. (06.1927-09.29)

контора Узб. Заготзерно
Хашимов (? - 05.35)
Кариев (05.1935-

зав. облархивбюро
Матвеев Леонид Панфил. (1896) (11.1926-=1.27=)

окр. газета "Илгари Сурхан учун"
Абдурахманов Рустам (? - 10.35)
Тюраханов - главред (10.35-

управляющий Термезским (Сурхан-Дарьинским окружным) отделением Госбанка СССР
Редкозубов Д.Н. (03.1929 - ?)

окр. контора Узбекторга
Икрамов - упр. (02.35-

ОГПУ (Термезский оперсектор с 1930/31?)
Николаев (=18.07.26=)
Гильман Самуил Лазаревич (1889-1965) (1929-=6.29=-12.1929)
Диментман Мих. Иосиф. (1903-41) (18.06.30-01.10.30 и 13.01.31-02.31)
Смирнов Всеволод Алексеевич (1901) (?-1938)
***
Николаев Ник. Ник. (1899) нач-к отделения (06.1926-08.27)
Меркулов-Носков Никол. Никол. (1892) нач. отделения (01.27-
Годун Александр Еремеевич (1895) уполномоченный, Широбад (=01.27=)

Районы:

Денау
Усманов Исаметдин Рахманкул. (1902) 1-й сек (1926-
Хамидов - 1-й сек (=7.32=-33?)
Расулев 1-й (09.34-=4.36=)
Турсунов Исаджан 1-й (=1.39=)
***
Наркабылов - пред. РИК (? - 11.31)

Ширабадский уезд
Баба-Ходжаев Каюм (1901) персек (1924-25)
Ибрагимов Ахмед (1905), персек. (09.29-07.30)
Талипов - 1-й сек (01.31-
Ниязов - 1-й сек (10.31-=7.32=)

Байсунский уезд
Ходжияров Саид (1902/03) - 1-й сек (1.03.1926-1.02.27)
Усманов Исаметдин Рахманкул. (1902) 1-й сек. (ок.29)
Ибрагимов Ахмед (1905), персек. (07.1930-07.1931)
Каримов 1-й сек (10.31-
Джианбаев 1-й сек (? - 11.32)
Худайназаров 1-й (11.32-
Назиров Акзам (10.1933-
Закиров 1-й (=01.36=)
***
Ахмедов Зия (1897) (1925) - пред. уревкома (1924-25)

Джар-Курганский
Каримов Гулям Расулевич (1905) 1-й (05-08.1929)
Маматкулов - 1-й (=12.32=-02.33)
Камаев - 1-й (02.33-=01.1936=)

Термез
Баба-Ходжаев Каюм Джураевич (1901) 1-й сек. УГК (30.03.1924-1.06.1924)
Ходжияров Саид (1902/03) 1-й сек. горкома (1.01.1924-05.25)
Смолин Вас. Григ. (1906) 1-й сек. РК (01.1930-
Шумаков Петр Кондратьевич 1-й (=1.39=)

Патта-Гиссарский район (с 3.11.1932 переим. в Термезский)
Рахимджанов, персек. (=08.1927=)
Ибрагимов Ахмед (1905), персек. (09.1927-08.1929)
Сабиров Закир (1903) 1-й сек. РК (1929-30)
Ниязов 1-й (=7.32=)
Гафаров - 1-й (01.33-

Сары-Ассийский
Таш-Пулатов - рук. работник до 11.32 - уточнить
Ниязов - 1-й сек (11.32-06.34)
Ульмасбаев Нуритдин (06.34-
Мурхусаинов, персек. (08.34-09.1935)
Хакимов (09.1935-=01.1936=)

-----------------------

Седов Никол. Дм. (1893) рук. раб. системы судов (на 1.27)

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх