Казахстан   |x .
Букеевский уезд/область/губерния (1917-25 гг.)

Центральный исполнительный комитет /орган власти Временного правительства/ (1917-12.1917).
2.12.1917 на общегородском митинге в п. Ханская Ставка провозглашен переход власти к создаваемому органу соввласти - Облревкому и роспуск Центрисполкома.
3.12.1917 Облревком софрмировал СНК области.
22.03.1918 /?/ на созванном в Ханской ставке прибывшими представителями Астраханского совдепа "собрании представителей общественных организаций" сформирован Букеевский исполком.
30.04-13.05.1918 прошел 1-й Съезд советов Букеевской степи.
15.12.1919 Ханская ставка на несколько часов захвачена белоказаками.
9.12.1919 Казревком своим постановлением №36 постановил: "Букеевскую орду признать областной административной единицей" (7 участков орды приравнены к уездам).
В 03.1920 г. в Урде прошла 1-я "конференция коммунистов Букобласти"
6.06.1922 бюро Букеевского губкома партии постановило - "признать перевод резиденции губкома в гор. Степной (Джанибек)" /переезд не состоялся/.
17-21.11.1924 прошла 8-я (последняя) Букеевская губпартконференция.
27.02.1925 бюро Казобкома ВКП(б) утвердило порядок упразднения Букеевской обл.
10.03.1925 бюро Уральского губкома ВКП(б) постановило: Реорганизовать Букеевскую губ. в один уезд на правах округа с непосредственным подчинением Уральскому губисполкому и присоединением к нему Балыктинской, Сламихинской, Чижинской и Глининской волостей Уральского уезда. Вопрос об определении уездного адм. центра оставить открытым.

Центральный комитет по управлению Букобластью
Сейтбаев - врид. пред. (=12.1917=) или врид. комиссара?
Джумалиев М. - товарищ пред. (=12.17=)

Комиссар Букеевской области Временного правительства
Кулманов (1917-12.1917)

"Временный совет общественных организаций по управлению Букеевской степью" (1917-18 гг.)
Садовский - пред.

"Исполнительный комитет Киргизской Степи"
Садовский - пред. (=30.03.18=)
Саналиев Т. - товарищ пред. (=30.03.18=)
Тихоненко М. - секретарь (=30.03.1918=)

Букеевский облисполком
Милютин Степан Петр. (1884-1961) пред. (21.03.1918-1918)
Мендешев Сейтгали, пред. (1919)
Чумбалов - пред. (=12.20=)
Темралиев Досгул - пред.
Каск Павел Густавович (1896) пред. (09-12.1921)
Бергалиев Идрис (1886), пред. (=21-22=) /1921?-08.23/
Маметов - врид. (03.1922)
Беккалиев Хайрли - врид. (=06.22=)
Орлов - врио (07.1924-
Чурин Габдулхамит Давлетов. (1901) (=3.25= - 06.1925)
Бисенов (Бисенев) Изни (1897) пред. уика (1.04.1926-=1.27=) /29.08.25 или 12.25-28.05.28/

зампред ОИК
Бергалиев Идрис (1886), зам (05.1918-10.20)
Букейханов Габдулхаким Нурмухамедович (1896) (09.1918-09.1919)
Атоянц - зампред.? (до 09.1922)?
Чурин Г.Д. зам (05.1920-05.21)
Бисенов (Бисенев) Изни (1897) - зам. (03.1925-12.25)

ответ. секретарь губисполкома
Атаянц Леон Мих. (1895) (05.21-11.22)
Исхаков (09.1922-
Кубенов И. (11.1922-
Исенбаев (11.1924-
Рождественский Александр Ив. (1899) (1924-05.25)

зав. ОРГО исполкома
(Бисенов Изни, 1897)? (4.24-4.25)
Худайбергенов Нургали Салихович (1893) (1925-26)

зав. Общим о.
Бисенов (Бисенев) Изни (1897) зав (04-12.25)

зав. информотделом Облисполкома
(Уразбаев) - (=05.1920=) ??

Пред СНК
Нуралиханов С. (3/4.12.1917-
Генералов С.С. - врид. (=12.17=)
Щербаков И.В. (21.03.18- 04.1918)
Мендешев Сейтгали (1882-1938) ( 04.18- 18).

Комиссариат ВД и охраны/отдел управления
Нуралиханов С. (3/4.12.1917-
Мендыханов М. (21.03.1918- 18)
Мендешев С.М. (=21.05.1918=- 18) ВД
Беккалиев (=01-05.22=)
Сереченко Ефим Петр. (1898) (09.1922-23)

комиссариат Просвещения
Карабаев М. (3/4.12.1917-
Мендешев С.М. (21.03.1918- 18)
Залиев Нугман (1888-1938) (19/20)
Бегалиев Гани (=12.20-1.21=)
Манаев Нугман Сарсенович (1894-1938) (ок. 22)
Исенбаев Х. (09.1922-
Джумагалиев (=11.22=) - губоно
Зулхаиров (? - 05.1924)
Худайбергенов Нургали Салихович (1893) (20.11.1926-=27=) - уоно
***
Рождественский Александр Ив. (1899) зав. школьным п/о уоно (23/24-11.24);

политпросвет
Мухтаров (? - 02.1922)
Еремеев (02.1922-03.1922)
Рождественский (03.1922-

комиссариат Путей сообщения и почт
Щербаков И.В. (21 03 18- 18)

комиссариат Земледелия
Джумалиев М. (3/4.12.1917-
Бекмухамедов Ш. (21.03.1918- 18)
Залиев Нугман (1888-1938) зав (18/19)
Темиралиев Д. - зав. (?-около 09.22)
Голоднов Борис (=2.22=) и (? - 10.24)?
Джумагалиев (09.1922-
Чурин (10.1924-
***
Залиев Нугман (1888-1938) зам (18/19)
Сулейманов Утебай Исенгалиевич (1898) член колл. (01.18-03.19)
Джумасеитов - зам. (05.1924-10.24)
Голоднов - зам. (10.1924-

комиссариат Здравоохранения
Чумбалов Мажит Мухамеджанович (1873) (3/4.12.1917, переутв. 21.03.1918- 20 и 21-22)
Хамзин Мисал (09.1922-

комиссариат Юстиции
Ямбулатов (3/4.12.1917-
Ниязов Б. (21.03.1918- 18)
Сыченков Александр (1879) врио (=06.1920=)
***
Нуралиханов С.З. - зав. судебно-следственным подотделом (1.02.20-
Сыченков А. - зав. карательным п/о (19.04.1920-

отдел труда
Кужбанов М.К. - зав. (=6.22-9.23=)
Спиридонов - зав. (? - 09.24)
Джалелов Нигмет (1900) зав. (09.1924-09.25)

отдел соцобеспечения
Каск Павел Густавович (1896) - зав. (1921-09.21);
Вольбедахт - зав. (=12.22=)
Измайлов (? - 06.1924)
Оспанов С. (06.1924-
Утеуов Магауя (10.1924-

комиссариат продовольствия и финансов
Генералов С.С. (3/4.12.1917-

комиссариат Продовольствия
Сеитов И. (21.03.1918- 18)
Гавриков Павел Георг. (1893) (1919-1920)
Бергалиев Идрис (1886), (10.20-10.21)
Темралиев Д. (=3.22=)
Беккалиев Х. (09.1922-

Финотдел
Орлов Алексей Георг. (1889) (15.09.1922-07.24)
Рождественский Александр Ив. (1899) (05-08.1925);
Беркалиев Габдрахман Дельмухамедович (1903) (08.1926-=1.27=)

облСНХ
Чурин Габдул-Хамид Давлетович (1901) пред (05.1919-05.20)
Милютин Степан Петр. (1884-1961) пред. (05.1920-08.21)

облвнуторг
Орлов Алексей Георг. (1889) зав (07.24) /несколько дней/
Гавриков Павел Георг. (1893) зав. (07.1924-25)

военный комиссариат области
Милютин Степан Петр. (1884-1961) военком (10.1918-02.1919)
Чугунов Алексей (1896) военком (=10.20=)
Рождественский - военком (=3.22=)
Измайлов - военком (? - 08.1922)
Староватых Ив. Алексеев. (1892) - врид. (08.1922-=10.23=)
Чванов Иван Никифорович - военком (12.1924-25);
Осипов Петр Павлович (1898) военком (17.01.1927-
***
Макаров - нач-к посекра (=3.22=), + пом. военкома (04.1922-
Тыщук Владимир Вас. (1893) -командир отдельной роты, Ханская ставка (1921-22);

адмотдел губисполкома
Кунаев Наурузгали Адаевич (1894) (=8.24=)

отдел коммунхоза
Джумагалиев - врид (09.1924-

облмилиция
Якубов Ф. - инспектор Киргизской милиции (3/4.12.1917-
Мусин - нач-к милиции (? - 12.22)
Сарбаев Габид - врио. нач-ка (12.1922-
***
Бекетов Зинулла Махмудович (1897) - нач. посекра (01.1922-
Сарбаев Габид - нач-к посекра (09.22-=12.22=)

командир ЧОН
Чванов (=8.22=)

пред. РВТ
Атаянц Леон Мих. (1895) (05.1920-05.21)
Чванов Иван Никифорович (=2.22=)
Исхаков Аб. (=10.22=)
***
Джумагалиев - член (=10.22=)

пред. совнарсуда/губсуда
Нуралиханов Салимгерей Зулькарнаевич (1878) пред. совнарсуда (1.02.1920-=1.06.20=)
Кубенов? (=22=)
Холодков П.А. (=10.1923=)
Дрыншев (? - 05.1924)
Курмангалиев - врид. (05.1924-03.25)
Беркалиев - уполномоч по уезду (05.1925-
***
Курмангалиев - зампред (=5.24=)

прокурор
Судоргин Конст. Григ. (1894) - врио (1923-=5.24=)
Темралиев - назначен Казобкомом, но неутвержден Букгубкомом (05.1924)
Джетбисов Габбасов (1882) (=12.24=-03.1925)
***
Матчанов Кадыр Джалбасович (1901-37) пом-к (01.1925-25/26)
Атаянц Леон Мих. (1895) - пом-к/зам. (23 - 03.1925)
Унгалбаев - пом. прокурора (11.1924-
Байгарин Касым (1900) пом. прокурора Букеевского уезда (1925-=27=)

ЧК-ГПУ
Зарайский-Зубрий (Зубрин) Никифор Ив. (1890) (уп. 11.20) /занимал пост дважды с небольшим перерывом/
Синицкий (=1.22=-02.1922)
Сериченко - врид. (02.1922-
Кожинов В. (=08-11.22=)
Ильин Константин Дорофеевич (1897-?) (06.23-21.12.23)
Козополянский Г.В. (12.1923-09.1924 гг.);
Мейер - врид (09.1924-10.24)
Никитин Семен Александрович (10.1924-25)
Буш [Николай Ив. (1892-1938)] уполномоч. Уральского губотдела по уезду (? - 10.25);
Титов (10.1925-
***
Барташевич Е.М. - нач-к СОЧ-зам. (=10.23=)
Каск Павел Густав. (1896) секретарь колл. и др. (12.21-02.23)
Тельбаев Исламгалий Умралиевич (1896-1938) пом. уполномоченного по Букуезду (1.03.1924-=1.27=)
Духович Григ. Емельян. (1900) уполном. (10.22-?)
Сереченко Ефим Петр. (1898) секретарь - чл. кол. (22-23)

нач-к УГРО
[Тельбаев И.У.] (1.11.23-1.03.24)

пред. Совета профсоюзов
Никифоров (=1922=)
Холодков (=11.22=)?
Павцаев (=12.22=)??
Бергалиев Калкай (Габдул-Хаким) (1893) (10.1924-06.25)

пред. облсоюза кооперации (ЕПО)
Гавриков Павел Георг. (1893) пред. (1920-05.22)
Менешев - пред. (=5.22=)
Гавриков Павел Георг. (1893) (08.1922-09.1922
Садвакасов (09.1922-
Гавриков П.Г. (1922-07.1924)
Хабибуллин (07.1924-
***
Гавриков П.Г. - зампред. (05-08.1922)

губРКИ
[Орлов Алексей Георг. (1889) - зав. (6.20-9.22)]
Белов (=10.23=)
Гавриков Георгий Федорович - член (=09.20=)
Каск Павел Густав. (1896) ответсек губКК (2.23-=11.23=)

губотделение РОСТА
Рождественский (=03.22=)

губсоцстрах
Козополянская - зав. (=1924=)

редактор обл. газеты /двуязычной/ "Известия областного исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих, киргизских, красноармейских и ловецких депутатов" (17.11.1918-1.01.1919), переим. в "Киргизская правда" /двуязычная/ (с 1.01.1919-
Милютин С.П. - ред. (11.1918-

редактор губ. газеты на казахском языке "Кзыл Дала"
Маметов (06.1922 - 1922)

уполномоченнй КазТОРГА
Азербаев? (до 08.24) ?

совпартшкола
Гареев - зав. (? - 08.1924)
Джардемалиев - зав. (08.1924-=12.24=)

---------------------------------------------

Обком ВКП(б)

ответ. секретарь
Варламов Петр Ив. (1899-1942) (=11.20= и 01.1922-04.1923)
Бергалиев - врид. (=01.,02.22=)
Сереченко Ефим Петр. (1898)- врид. (=01.,02.22= и 09-10.1922)
Паперный Лев Львович (1896) - 1-й сек. (01-06.1923) /01-04.23/
Оперштейн И.А. - 1-й сек. (05.1923-=9.23=)
Манаев Нугман Сарсенович (1894-1938) (=5.24=)
Юсупбеков Хамза (1900-38) (=8-12.24=)
Беккалиев - врио (=12.24=)
Ниаров Джаку (1890) 1й (03.1925-1.01.1927)

зав. ОРГО
Эндульси (=11.20=)
Сереченко Ефим Петр. (1898) (1920?-? и 01.1922 - 07.1922)
Бергалиев И. - врио (07-08.1922)
Чурин (=10.22=)
Оперштейн И.А. (11.1922-
Кужбанов (=2.23=)
Юсупбеков (=8.24=)
Беккалиев (=12.24=)
Сагиндыков (03.25 - ?)
Сулейманов Утебай Исенгалиевич (1898) (3.01.1927-
***
Егоров - зав. учстата - зам (=11.22-1.23=)
Каск Павел Густав. (1896) зав. информ п/о (11.25-01.27), ответинформатор (01.27-
Балмолдин Хайтулла - зав. учстата (04.21-22)
Исхаков - зав. учстата (?-07/08.24)
Измайлов - зав. учстата (07.24-

зав. АПО
Муслимов А.С. (1920-
Бекетов (=1.22=)
Еремеев (?-08.1922)
Епифанов (09.1922-
Туриков Н.А. (=5.23=)
Кунаев Н.А.?? (23/24) - уточнить
Манаев Манаев Нугман Сарсенович (1894-1938) (1924 - 08.1924)
Сарталиев (08.1924-
Гельфонд - врио (=11.24=)
Сарталиев (03.25-=04.25=)
Даулетов (Давлетов) Мендияр Сариевич (1892) (1.10.25-1.01.27);
***
Маметов - зав. подотделом печати (03.22-08?22)
Сарбаев - зав.п/о печати (09.22-
Бекетов зав. п/о агитации и пропаганды (03.1922-22)
Епифанов - зав. п/о агитации и пропаганды (06.1922-22)
Исхаков А. - зав. п/о агитации и пропаганды (09-11.1922)
Чурин Г. - зав. п/о агитации и пропаганды (11.1922-
Гельфонд - зам (08.1924-07.25)
Сарталиев - зам. (=11.24=)
Бергалиев Калкай (Габдул-Хаким) (1893) зав. п/о (05.21-08.22)

зав. ЖО
Полякова-Варламова Мария Иосиф. (1896) (=1.22=)
Дебердиева (01.1922?-6.02.22), назначена Казобкомом, прибыла, но отказалась вступить в должность
Уразбаева (1922-09.1922)
Бегалиева Мадина Кужбановна (1899) (09.1922-
Козополянская - врид. (05.1924-24)
Бигалиева Н.? (? - 03.25)?
***
Омарова Мадина Дельмухамедовна (1905) инструктор (22-25)?

зав. общим отделом - управделами
Полякова-Варламова Мария Иосиф. (1896) (=8.22=) /8.21-5.24/

пред. Контрольной комиссии
Каск Павел Густав. (1896) пред. (12.21?-2.23)
Кореньков - пред. (=1.22=)
Досумов Хабибулла Апакаевич (1898-1936), пред. (1924-25) (=11.24=)
Каск - врио (=11.24=)
Даулетов (Давлетов) Мендияр Сариевич (1892) (25.11.25-1.10.27)
***
Нугманов - зам. пред. (=1.22=)
Каск - зампред. (=11.24=)

управделами обкома
Полякова (=1.22=)

пред. губкомиссии по чистке партии
Жигалов Дм. Прокоп. (1890) (8.05. - 15.10.1921)

обком ЛКСМ
Балмулдин (=6.22=)?
Жабин Вас. Ив. (1904) (=3, 11.22=) (1922-23 - 1 год)
Сарсеков (=12.24=)
Акботин Халит Сейгалиевич (1902-38) 1-й (05.1925-05.26)
Зайнуллин Сафа Абдабулович (1904) 1-й (26-27)
------------------------------------

Урдинский горком (упразднен в 07.1922 )
Варламов Петр Ив. (1899-1942) (1919)
Азербаев - ответсек (=4.22=)?
Каск - ответсек (? - 07.1922)
Сериченко - персек (=7-8.24=)
Козополянская - персек (?-09.1924)
Исхаков Абдуш (09.1924-=3.25=)

Урдинский уезд/район (05.1922-
Джумагалиев - ответсек (=8.22=) 1-й сек укома
Козополянская (1924-09.24) 1-й сек райкома
***
Султангалиев Гайнулла (1899) пред. уик (10.22-10.23)
Кулагин - ГПУ (=6.22=)
Султангалиев Г. - зав. ОРГО укома (? - 10.22)

Денгизский уезд, Ганюшкино (05.1922-25) образ. из 1-го и 2-го Приморских уездов
Бекетов - ответсек (=8.22=)
Потемкин - ответсек (12.1922-
Султангалиев 1-й (=10.24=)
Рамазанов 1-й (07.1925-
Измайлов Сактай -пред. уика (09.1922-=12.22=)
[Сейтимов Хаирбулат, 1895] (23-25) /?/
Кужбанов (=10.24=-03.25)
***
Манаев Нугман Сарсенович (1894-1938) пред. ик (21-
Чинайбеков Л.М. (1896) пред. (01-11.26)

Джангалинский уезд (05.1922-05.25, центр - с. Нов. Казанка)
Давлеткалиев - ответсек (=8-12.22=)
Избасаров Дж. 1-й (=10.24=)
***
Залиев Нугман - прд УИК /1920-22/ - уточнить
Утеуов Магауя - пред. РИК (? - 10.1924)
Джиенбаев А. - пред. РИК (10.24 - ?)

Джанибекский уезд (05.1922-
Оперштейн - 1-й сек (=6.24=-10.24)
Чванов - врид. 1-го сек. (10.1924)
Сереченко Ефим Петр. (1898) 1-й сек (10.1924-25)
Рождественский Александр Ив. (1899) 1-й сек (25.08.25-10.07.26)
***
Джалелов Нигмет (1900) пред. РИК (15.09.1925-=1.27=)
Залмулдин - ГПУ (01.1922-

Калмыцкий уезд, центр - Урда (1919-05.1922)
Чинайбеков Латиф Мурзагалиев. (1896) - 1-й укома (=01.22=) (10.21-5.22)
***
Чинайбеков Л.М. (1896) пред. уик (8.22-2.24)

Камыш-Самарский уезд (1919-05.1922) м. Камыш-Самар
Залиев Нугман (1888-1938) 1-й сек. укома (=6.22=)
***
Залиев Нугман (1888-1938) пред. (1920?-22) - уточнить
Альмухамедов - пред. уик (? - 06.1922), умер

Нарынский уезд (1919-05.1922), м. Нарын-Теки /вошел в состав Джангалинского/
Бекетов Зинулла Махмудович (1897) нач-к милиции (20-22)

Таловский уезд (1919-05.1922), с. Таловка
Сексенбаев Тасбулат 1-й сек (1920?-
Ажигиреев - 1-й сек. укома (09.1922-12.22)
Утегенов Магауя Теленович (1889) 1-й (23-24)
Мурзагалиев - 1-й (=10-12.24=)
Джакупов Серик Губайдуллович (1890) 1-й сек (12.1926-9.04.27)
Добыскалиев - пред. уик (09.1922-
Джумасеитов - пред. уик (до 05.24)
Зулхаиров - пред. уик (05.1924-=10.24=)
Чупрынин - ГПУ (01.1922-

Торгунский уезд
Менешев Амиргалий (1898-1938) - ответсек укома (=01.22=)
Султангалиев Гайнулла (1899) зав. ОРГО (01.22-
Чурин Г.Д. пред. уик (05.1918-03.1919) и (05.1921-06.22)
Каск - ГПУ (01.1922-

1-й Приморский округ (до 1922)
пред. исполкома
Джанходжин (? - 09.1918)

2-й Приморский округ (до 1922)
ответсек
Разуваев (? - 01.1922)
Козырев - ГПУ (01.1922-

Область Волго-Каспийской Киргизии (21.11.1919-07.21) вошла в 2-й Приморский уезд

-------------------------------------

Воронецкий - в 12.20 г. направлен на рук. работу в Бук. губ.

Сейтимов Кенжегали (1899)
в учстате Букеевского губкома (1925-=27=)

Мотаев Мерей (1896)
пред. горПО (26-27)
1-й секр. Букеевского райкома? (=1.27=)

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх