Казахстан   |x .
Адаевский уезд/округ КССР (1920-29 гг.)

(каз. Адай уезі; в старой орфографии - اداي ۇيهزٸ)

Мангышлак - 2.02.1870 передан из Уральской области в Дагестанскую область; с 03.1874 - в Закаспийском военном отделе; с 6.05.1881 - в Закаспийской области

приставы с 1868 и
уездные начальники с 1882:
Зеленин Егор Николаев. (1818-?), капитан, ком-р отряда (1863-
Рукин Н.М., полк. (1869-03.1870)
Зеленин, врио (03.1870-04.1870)
граф Кутайсов Павел Ипполит. (1837-1911), нач-к отряда, врио (04.1870-1870)
Ломакин Николай Павлович (1830-1902), полк (26.05.1870-74?)
кн. Бебутов Арсений Ив. (1834-1913), полк (7.02.1885-04.1888)
Шимкевич П.П., подполк (?-10.1898), выбыл по болезни
Данилович, подполк. (=1898=)
Шимкевич Павел Поликарпович (ок. 1868-1900) (03.1899-30.03.1900) умер
Михайлов (=1909=)

Мангышлакский уездный совет солдатских, рабочих и крестьянских депутатов (11.11.1917-08.1918)
Васильев, полк. - уездный комиссар Временного правительства + пред. совдепа (1917-03.1918)

25 сентября 1918 года в местности Кара-Тюбе собрание адайских народных представителей Мангышлакского уезда, примкнувших к т.н. экспедиции А.Джангильдина организовали Ревком.
6 апреля 1920 года в Форт-Александровске был избран Мангышлакский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Председателем Президиума Совдепа был избран Онгалбаев Н., заместителем - Шпанов, секретарем А.Кубеев.
2 июня 1920 г. собрание партийных ячеек Форта Александровский провозгласило образование Мангышлакского уездного комитета партии (пред. - Мацкевич В.).
1 августа 1920 года был образован городской комитет партии Форта Александровский. С 2 ноября 1920 выпускается газета "Биздш Хабар", ("Наше сообщение") - печатный орган уездного комитета партии. 8 июля 1920 г. профсоюзные комитеты на своем собрании образовали объединенный Совет профсоюзов. 11 мая 1920 г. в Форте Александровский был организован Союз молодежи Мангышлакского уезда "Бирлик". (ответсек - Алибаев Мурзагали).

Адаевский уезд в составе Туркестанской АССР официально был образован 12 июня 1920 года. В октябре того же года этот уезд был передан в состав Киргизской (с 1925 года - Казакской) АССР. Одновременно к Адаевскому уезду были присоединены Мангышлакский уезд и 4-я и 5-я Адаевские волости Красноводского уезда. Находясь в составе КАССР Адаевский уезд имел права губернии и делился на 25 кочевых волостей. Центром уезда был назначен форт Александровский (с 2 сентября 1924 по 10 ноября назывался форт Урицкий), а с 19 февраля 1925 по 13 мая 1926 центр временно переносился в Уил и вновь центром стал Уил с 01.1928 г.
3.03.1921 уезд разделен на 5 кочевых районов: 1. Адай-Табынский, 2. Александро-Байский, 3. Бузачинский, 4. Сенек-Сумский и 5. Усть-Урт-Самский. 9.09.1922 г. все районы упразднены.
20 марта - 5 июля 1923 г. уезд разделен на 3 района: 1. Адай-Табынский, 2. Мангышлак-Бузачинский и 3. Усть-Урт-Каракумский.
14 мая 1927 в составе уезда выделен один Уильский район.
17.01.1928 уезд преобразован в округ. Сформированы 5 районов: 1. Алты-Карасуйский, 2. Мангистауский, 3. Табынский, 4. Уильский, 5. Усть-Урт-Самский.
С 17 сентября 1928 по 1 января 1929 в состав округа также входил Жилокосинский район с центром в урочище Жилая Коса, временно переданный из Гурьевского округа.
10 апреля 1929 Адаевский округ был упразднен, а его территория распределена между Актюбинским и Гурьевским округами и Кара-Калпакской АО.
27.10.1922 президиум Казобкома РКП(б) по докладу Пилявского (врид. НКЮ), постановил: "Альниязова (пред. Адайревкома) - арестовать, поручить секретариату подобрать состав ревкома (Против вступили Джангильдин: "Альниязов баем никогда не был, надо отпустить его в Адай" и Ванштейн: "насколько я имею понятие о бандитах, то это слово неприменимо к Адаевскому уезду, Альниязова надо отпустить", Аслбеков - "Альниязов такой же аксакал, каких много в КССР и он такой же взяточник как и все"; за арест выступил Рябинин (ответинструктор ЦК ВКП(б)), Пирожков (зав. ОРГО обкома): "Альниязов - бандит"; Григорьев (казвоенком) - предложи не арестовывать, а переселить в другую губернию". 6.12.1922 президиум Казобкома РКП(б) постановил: "считать возможным освободить Альниязова на поруки".
29.11.1924 6-я Адаевская уездная партконференция избрала уком в составе: Багдаулетов (ответ. секретарь), Алиев, Килибаев (зав. ОРГО), Садвакасов, Алибаев, Сарходжаев и Сапожников - члены; Матчанов и Сметанин - кандидаты. Ревизионная комиссия: Шабаев (пред., вскоре сменил Беккалиев), Кашет, Беккалиев.
8.11.1925 7-я Адаевская уездная партконференция избрала уком в составе: Алиев, Алибаев, Акжанов, Кулчаров, Измамбетов, Умаров, Сарходжаев, Чумпаков, Чимиров - члены; Сапожников, Макинов, Сейтказиев - члены КК; Эсетов и Баймамбетов - кандидаты в члены КК; Мальков, Беккалиев, Худайбергенов - члены Ревизионкомиссии; Кубеев Дощан и Бузакаров - кандидаты в члены Ревкомиссии.
1.08.1928 Бюро Казкрайкома ВКП(б) утвердило резолюцию Комиссии по "Уильскому делу": В связи с тем, что "уильское дело" выявило необходимость оздоровления верхушки Адаевского округа от болезненных явлений (группировки, прикрывание преступлений, пьянство, взяточничество и т.п.), считать необходимым провести освежение рук. состава окружной советской верхушки. Отозвать пред. окрисполкома Килибаева в распоряжение крайкома, предложить Адаевскому окружкому выдвинуть [в пред. окрисполкома] местного батрака. Умарова (зав. ОРГО окружкома) и Жубаева (зав. окроно) - предать суду.
22.08.1928 г. бюро Казкрайкома приняло постановление "О положении в Адае": "констатировать, что до сих пор не приступили к реализации решений крайкома и краевой КК по "уильскому делу", предложение об откомандировании пред-ля окрисполкома Килибаева в распоряджение крайкома не исполняется и последний продолжает оставаться на прежнем месте, чем грубо нарушается партдисциплина и терпимо быть не может. Обнаружено наличие группировок в самом окружкоме, прекрывание преступных действий верхушки округа и полное игнорирование революционной законности. В связи с чем: 1. бюро Адаевского окружкома партии - распустить, поручить осуществление этого решения находящемуся в Уиле представителю крайкома и краевой КК Орумбаеву. 2. временно, до созыва окружной партконференции, утвердить бюро окружкома в составе - Утеулиев - ответсекретарь, Баймуханов - зав. АПО, Наренов - пред. суда, Маевский - нач-к окротдела ГПУ, Иралиев - зампред окрисполкома, + новых избранных пред. икрисполкома и зав. ОРГО окружкома. Выдвинуть в пред. окрисполкома местного батрака, немедленно отстранить Килибаева от занимаемой должности и срочно откомандировать в распоряжение крайкома, выдвинуть в зампред окрисполкома Иралиева и в окрпрокурора - Алтынбаева.
29.04.1929 ВЦИК принял постановление "О ликвидации Адаевского округа".
15.05.1929 бюро Казкрайкома ВКП(б) образовало Ликвидационную комиссию округа - пред. Тарабрин. Срок окончания работ - к 1.06.1929.

Конфликт адаевцев с казахами-табын. До 1917 г. 1-я, 2-я, 3-я и 4-я Адаевская волости (т.н. "верхние") кочевали совместно с табынскими - Саматаевской, Улу-Самской и Донгузтау-Аккулькинской в южных районах Темирского уезда. С 1919 началась вооруженная борьба за пастбища. Осенью 1920 г. в уроч. Кельте Кумды-Уильской вол. Темирского уезда отрядом местной милиции (табынцами, командир - нач-к раймилиции Джумабек Кулбасов) был атакован и захвачен крупный караван адаевцев, везший хлеб (500 груженых верблюдов и 50 охранников), во время короткого боя были убиты 1-2 адаевца и 3-4 ранено, остальные разоружены и доставлены в Темир. Для разбора дела была прислана спецкомиссия КазРевкома во главе с Губайдуллой Алибековым. В конце 1920 г. в уроч. Койкудук на границе Джиделе-Сагизской волости адаевцы поголовно вырезали группу голодающих русских переселенцев из Самарской губ., следовавших в Хиву (37 семейств). В 1920-22 гг. адаевцы систематически нападали на табынские кочевья и земледельческие поселки. В 1922 г. под председательством предствителя КазЦИК в местн. Желтау был заключен т.н. "Табаниязовский сакалатар" /мирный договор/ между адаевцами и табынцами. Однако взаимные нападения продолжились. Во время проведения 10-го Темирского уездного съезда советов (ноябрь 192? г.), группа адаевцев (40-50 чел.) окружила Темирский домзак, требуя освободить одного из своих лидеров - секретаря волревкома Успана Бекесова. Добившись освобождения Бекесова - разошлись. Осенью 1926 г. крупная банда адаевцев напали и захватила поселок Перелюбовский, помешала мобилизации и отобрала лошадей у жителей. Адаевцы Темирского уезда сформировали собственный Чили-Сагизский волревком, который, фактически, вышел из подчинения Темира. Постоянными набегами адаевцы затерроризировали Табынское население Джиделе-Сагизской, Кумды-Уильской, Калмак-Кырганской и Каиндинской волостей, которые начали массово откочевывать в Актюбинский уезд. Руководили набегами - участковый судья Джаулла Ахметов и участковый нарследователь Сарсен Мынбаев.

1-й секретарь укома/окружкома
Мацкевич Вл-р Иван. (1896-1938) (06.1920-20/21)
Комиссаренко Вас. Федор. (1898) секретарь /тех?/ (6-9.20, 2.21-22, 22)
Демин (21?)
Умутбаев Татим (1901-38) ответсек (20.01.1922-=2.22=) /конец 21-12.22/
Кулчаров Кзылгул (1897) (=1.24=)
Багдаулетов 1-й (11.1924-24/25)
Алиев Толесин Нурмагамбетович (1892) (01.1925?-12.25?) /8.25/
Акжанов Джулдубай (1896) (1925-03.26) - 1 год
Холковский Федор Филипп. (1894) (1926-01.27)
Игенов Гибат Сергазиевич (1903) (18.01.1927 - 05.1928)
Утеулиев Туленгирей Бискултанович (1889) (05.1928-01.29)
Бектурганов Шаймерден Бейсенбаевич (1896-1938) (01.1929-

зав. ОРГО
Жубаев Садык (1886) (1921-23?)
Унгалбаев Хаджий Конарбаевич (1902/04) (1922-24)
Килибаев (11.1924-17.02.25)
Курников - врид. (17.02.1925-15.04.1925)
Алибаев (15.04.1925-=11.25=)
Кубенов (03.1926-
Чумпаков Джанибек (1901) (27/28)?
Умаров Джумагали Давлетович (1896-1930) (?-07.1928)
Кобланов Буркул (1901) (=4.29=)
Баймурзаев (?-11.04.1929)снят бюро Казкрайкома "в связи с Адаевским делом"
***
Курников - зав. учстат. п/о (=02.25=)
Ткаченко Мих. Игнат. (1902-70) зам. зав. (10.1928-06.29)

зав. АПО
Комиссаренко В.Ф. (1922)
Сапожников (11.1924-=11.25=)
Умутбаев - врид. (15.06-1.09.25 /на время учебы Сапожникова/
Бермухамедов Нурфазыл (1896) (1.04.1926-=1.27=)
Унгалбаев Хаджий Конарбаевич (1904) (=ок. 1927=)
Баймуханов (=8.28=)

зав. Женотделом (создан с 1.07.1925)
Курманалиева Сара Нуршановна (1906) (1926-=1.27=)

зав. общим отделом
Унгалбаев Лепес (1906) или зам?
Ткаченко Мих. Игнат. (1902-70) зав.? (08.1926-06.28)
Кощанов Избай Нуржигитович (1906-38) зав (1928?-20.02.29)

пред. КК
Чимиров Урунжан Чумпанович (1889) пред. КК-РКИ (1923/24-25)
Чумпаков - врио (=11.25=)
Маканов Баяман Кутерович (1903) пред. КК (11.25-06.26)
Чулаков Чилибай Койлигулович (1897-1938) пред. КК (1926-27)
Жубаев Садык (1886) пред. КК-РКИ (1.02.1927-
?Галето? (? - 10.27)
Дауренов Садык (1900-38) - пред. (10.1927-=6.28=)
Султанов - пред. (?-04.1929)
***
Измамбетов (зав. ЗАГС адмотдела) + член КК (1924-
Чумпаков (сотрудник ГПУ) + член КК (=25=)
Сарходжаев Койсары (1897) секретарь

1-й сек. укома/окружкома РКСМ
Унгалбаев Хаджий Конарбаевич (1902/04) (12.1921-=2.22=)
Измамбетов (=11.25= или с 12.25-?)
Кощанов Избай (1906-38) (02.1927-4.10.1928)

______________________________________

пред. Форт-Александровского совдепа
Мунбаев Жалау (1892) (5.18-4.19) ?
Варганов Вас. Афанас. (1895-1974) председатель Мангышлакского уездного съезда советов, после занятия полуострова Красными (16.05.1919);

пред. Ревкома/Исполкома
Алниязов Тобонияз (1875-1930) (1920-
Мацкевич Вл-р Иван. (1896-1938) пред. ревкома Ф-Урицк (20-21?)
Комиссаренко В.Ф. (21/22)
Мунбаев Жалау (1892) пред. (06.1920-10.21) и (11.22-08.24)
Жубаев Садык (1886) (21?)
Казбеков Исмагул Сулейманович (1897-1938) (назначен Казобкомом 24.08.1922-
Джангильдин Алиби (утвержден бюро Казоюкома 31.10.22-
Алманов Баймен (1896) пред. ревкома (10.1923-10.24) ??
Кальменов - пред. ревкома (=11.25=)
Сарходжаев Койсары (1897) (?-1925, =сер. 28=)
Даулов Уринбасар Ашиевич - врид пред.(1927)
Килибаев Байбоз (=3.28=-08.1928)
Иралиев - врид. (08.1928-
Масатов - временный (09.1928-
Мунбаев (? - 11.04.1929) снят бюро Казкрайкома "в связи с Адаевским делом"
Молдажанов (рекомендован бюро Казкрайкома 11.04.29)
***
Алиев Толесин Нурмагамбетович (1892) - член ревкома (02.23-12.23)
Сейтимов Хаирбулат (1895) член ревкома (1922-23)
Жургенев - член ревкома (утвержден Казобкомом партии 11.11.22)
Алманов - член ревкома (утвержден Казобкомом партии 31.10.22)

зам. пред. Исполкома
Жубаев Садык (1886) (1.06.1920-22)
Комиссаренко В.Ф. (21/22)
Ахмедов Султан Джумалиевич (1896) (03.1925-=1.27=)(=11.1924=, =11.25=, =03.1926=)
Енин (05.1928) не вступил в должность
Даулов Уринбасар Ашиевич
Ералиев Шабден (=8.28=-1.11.28)

секретарь уисполкома/ревкома
Комиссаренко В.Ф. (25.03.1920-16.06.20, 1920-2.21)

зав. Информотделом исполкома
Эсетов Саттар (1889) (1920-21)

зав. ОРГО исполкома
Даулов Уринбасар Ашиевич (1883/84-1930) (1926-=27=)
Кощанов Избай Нуржигитович (1906-38) (1.02.1929-5.06.29)

ответ. секретарь исполкома
Даулов Уринбасар Ашиевич (1883/84-1930) ревкома (осень 1920-23)
Ирпакаев Издибай (1882) - ревкома
Тамалаков Бозжигит (1892) - ревкома
Акжанов Джулдубай (1896) (?-1925)

Отдел управления
Килибаев Байбоз (1897) (1923-24)

земельный отдел
Кубеев Оспан (1875-1930)
Джаманов (Жаманов) Умбетгали Джаман. (1890-1938) (08.-12.1928)
Актанов (02.1929-
***
Ахмедов Султан Джумалиевич (1896) зам. (1925?-=27=)
Чулаков Чилибай Койлигулович (1897-1938) зам (1927-8.07.27)

отдел наробраза
Ташканбаев Наязгалий (1901) зав. (1921-25)
Утебаев зав (=1925=)
Мухамедлер? - зав. (=1925=)
Джубаев (Жубаев) Садык (1886-1930) зав. (?-07.1928)
***
Ахмедов Султан Джумалиевич (1896) зав п/о соцвоса, политпроса (21-24)

отдел соцобеспечения
Унгалбаев Хаджий Конарбаевич (1902/04) (02.1922 - ?)
Мурзабеков Курман (1892) (1.11.1926-=1.27=)
Кощанов Избай Нуржигитович (1906-38) зав (20.02.1929-1.04.29)

финансовый отдел
Малышев Сергей Петрович (1895) зав. (?-25?)
Килибаев Байбоз (1897) (? - 17.02.1925)
Багдаулетов (=11.25=)
Бермухамедов (03.1926-нач.1927)
Байтуриев (12.26/01.27 -
Килибаев Байбоз (1897) (=1.27=)??
Рыбин (10.1928-
***
Чимиров Урунжан Чумпанович (1889) зам (1926-=1.27=)
Чулаков Чилибай Койлигулович (1897-1938) зам (1928-29)

отдел здравоохранения
[Умутбаев Татим (1901) зав (9.20-1.21]
Кашета Доминик Мартынович (1887) зав (1923-25);
Айжариков Асылбай (1898) зав. (=28=)
Измамбетов Джетмек (1895) зав. (?-28?)

отдел труда
Умутбаев Татим (1901) зав (09.21-=02.22=)
Кощанов Избай Нуржигитович (1906-38) зав (1.06.25-20.03.26)
Эсетов Саттар (1889) (25.05.1925?-=1.27=)

зав. страхкассой
Кощанов Избай Нуржигитович (1906-38) зав (30.12.24-1.02.27)

продкомиссар (до 1924)
Алибаев (21?)
Касимовский (08.1922-
Даулов Уринбасар Ашиевич (1883/84-1930) (1923-24 гг.);

торговый отдел
Субханов - зав. (=3.1928=)

отдел местного хозяйства
Адамайтис Иосиф Антон. (1900) (15.08.1925-=1.27=)

уполномлченный РКИ
Комиссаренко В.Ф. уполн. (1922-09.22)
Чумпаков Джанибек (1901/02) уполн. (08.1925-
***
Чумпаков Джанибек (1901/02) член колл. (1924

Суд
Жамшин Нурмухамет (1896) пред. (1922-23)
Жолдубаев Хамза (1900) (18.01.26-=1.27=)
Наренов Мухамедгали (1898-1937) (05.1928-1928)
***
Нурмухамедов Умаргали (1896) зам. (24-25)
Калканов Дюсембай (1872) - зам
Умаров Хайруш (1878-1930) член
Изманбетов Садмен (1902) - ст. следователь и член
Чулаков Чилибай Койлигулович (1897-1938) ст. следователь (25-26)

прокурор
Матчанов Кадыр Джалбасович (1901-37) (? - 01.1925)
Джанышев Максут (1894) (01.1925-03.1925)
[Нурмухамедов Умаргали (1896)]? (25-=1.27=)
Унгалбаев Хаджий Конарбаевич (1904-30)
Кадаленко Нургали Кадильбекович (1896) прокурор (?-07.28)
Алтынбаев (08.1928-
Игильманов - прокурор (=5.29=)
***
Умаров - пом. (11.1924-
Иванов - зам. (=5.29=)
Унгалбаев Хаджий Конарбаевич (1904-30) помощник (1923-24 и 1926-=27=)
Ташканбаев Наязгалий (1901) помощник (05.1926-=1.27=)

военный комиссар
Лаптев - (=1920-21=)
Бубаев - врид. (21?)
Алиев Т.Н. (1892) (?)
Чванов Иван Никифорович (25/26)
Муратов (11.1928-
***
Нориц Григ. Мих. - нач. учмобчасти (15.11.28-

профбюро
Мацкевич (21?)
Ахмедов Султан Джумалиевич (1896) (1924-25)
Воробьев (=1925=)
Сейтказыев Смагул (1892) (1924?-26)
Кобланов Буркул (1901) (1928-29?)

союз бедноты "Кошчи"
Сейтказыев Смагул (1892) пред (1926-=1.27=)
Тасбулатов (1903) пред. (1928?)

уполномоченный Наркомвнуторга КССР по округу
Салыков Амир Мустафаевич (1898) (10.08.26-=1.27=)

отделение Казгосторга
Омельянович Вас. Амвросиевич (1873-1930) упр. (=1928=)

потребсоюз
Даулов Уринбасар Ашиевич (1883/84-1930) (ок.1920-23) + пред. компомгол
Омаров? - пред. (1928?)

правление Скотоводческой кооперации
Жубаев - пред. (21.09.1925-
Маймаков - зам. (21.09.1925-

управ-й конторой Управления сырьевых заготовок
Субханов - зав. (1928?)

упр-й кредит. тов-ва
Турниязов Закария (1893) ?

отделение Сельхозбанка СССР
Жубаев Садык (1886) упр-й (1925-26)

почтово-телеграфная контора
Хабаров Даниил Карп. (1891) (1.08.1923-=1.27=)
Куткушин - нач. (1928?)

статистическое бюро/отдел
Кожиков Халым (1894?) зав. (? - =8.1928=)

ОГПУ
Мацкевич (=1920-21=)
Авдеев - пред. морской ЧК (21?)
Уткин (? - 09.1927)
Сотников [М., или Фердинанд Иван., 1892-1937] (09.1927-=05.28= гг.);
Зотов /Антон Ларионович, 1895/ нач-к (06.1928-
Маевский /Н.Л./ (=08.1928=-? гг.);
***
Ишейский Григорий Петрович (1893) - пом. уполномоченного (=6.28= и 29?)
Чумпаков Джанибек (1901)- сотрудник уездного ОГПУ (=1924=)
Иванов Ив. Вас. (1901-52) уполномоченный Адаевского окротдела по Уильскому р-ну (09.27-06.29)
Стремин Михаил Герасим. (1894) сотрудник (22-1.23)

нач-к Милиции
Ташенов Андир Чаканович (1902) (10.21-08.22)
Мунбаев Жалау (1892) (10.21-11.22)??? - уточнить
Алиев Толесин Нурмагамбетович (1892) (06.1922-02.23)
Жолдубаев Хамза (1900) (1.10.24-18.01.1926)
***
Чумпанов Джанибек (1901) - помощник (17.04.1926-=1.27=).

нач-к угрозыска
Салыков Амир Мустафаевич (1898) (1.06.24-10.08.26)

зав. Домом заключения
Бекалиев Мерали (Шерали) (1893) (1923-26)

_____________________________

1-й секретарь Мангышлакского райкома
Измамбетов Джетмек (1895) сер. 1920-х
Тасбулатов (1903) ок. 1927
Унгалбаев Лепес (=1927=)
Ткаченко (=1928=)
Сарходжаев Койсары (1897) (=1-2.29=-1929)
Кундакпаев (08.1930-
Макатов (=5-7.31=)
Джиенбаев Срым (1901) 1-й сек. РК (1937-38)
***
Ельтибеков - пред. РИК (=28=)
Сагандыков?
Макатов (08-09.1930)
Тасбулатов - пред. РИК (09.1930-
Джиенбаев Срым (1901) пред. РИК (1931-32)
Жуков - уполн. ОГПУ (=1931=)

1-й секр. Уильского РК
Чимиров Джумалы (1903) (?-07.1928)
Истебаев (=1930=)

1-е секретари райкомов

Юнусов Утесбай (1896) 1-й сек.

Алманов и Курманов в 10.1922 решением бюро Казобкома послан на рук. работу в Адай.

рук. работники - отозванные из Адая в 1924/25 гг. Сметанин, Садвакасов, Матчанов.

Умутбаев Татим (1901) зав. казсекцией укома, Форт-Урицкого (Мангышлакского) (1919-08.19)

Давлетниязов - в 04.29 отозван из Адая по прокурорской линии

Усенбаев Шадман - пред. Мангышлакского? РИК (=29=)

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх