Казахстан   |x .
Гурьевский уезд/округ КССР (1920-41 гг.)

"Союз всех профессий" (с 03.1917
пред. Николаев Григ. /шорник/

Комитет мусульман (с 04.1917
Зорбаев Есбулат - пред. (4.04.1917-

Совет депутатов (с 1.05.1917
Тяжев Вас.Ив. (1889) - пред. (1.05.1917-=11.1917=) и пред. горисполкома /5.18-11.19/

С 27.11.1917 Совдеп взял власть в свои руки
23.03.1918 Совет разогнан взявшими город уральскими белоказаками
4/5.01.1920 город взят частями 25 СД РККА, с 6.01.20 - ревком
26-31.08.1920 г. в Гурьеве состоялся 1-й съезд Советов Гурьевского уезда, образован исполком.

переим. в Чапаевский город и уезд (в 20.07-12.1925 г.)
округ (05.1928-08.1930 и
(область с 01.1938)

1-й секретарь:
Васильев В.Р. (ут-н Уралгубкомом 13.3.1920-
Воробьев Кузьма Антип. (1894-1988) 1-й (1921-22)
Михайлов Дм. Александр. (1883) 1-й укома (1.1925-12.26)
Соколов? (?-1928)?
Муравник Яков Матвеевич (1895-1937) (05.1928-04.1929)
Восканов Рубен Айрапетович (1891-1938) (04.1929-05.1930);
Кошнуренко (05.1930)
Джумабаев - уполномоченный КК и СНК по ликвидации округа (07-08.1930)
Попков Александр Фед. (1895) (05.30-10.31)
Орлов 1-й сек. рк (07.31-07.32);
Масютин 1-й сек (07.32-
Акботин Халид Сейгалиевич (1902-38) (07.1933-36)
Сафарбеков Садык Юнусович (1902-38) 1-й (08.1936 - 04.1937)
Нурсеитов Н. 1-й окружкома (05.- 06.1937)
Утегалиев Кулжан (1904) 1-й окружкома (08.1937-20.05.1938)
Байманов Калдыбай (1907-41) 1-й обкома (05.1938-02.1940)
Бекжанов Мурзахмет Жексенгалиевич (1907-65) 1-й ок (1940-42/43)
Круглов Сергей Иванович (1906-53) 1-й (1942/43-46)
Галиев Салимжан Фазылович (1910) 1-й (1946-1.06.1950)
Полимбетов Сейтжан (1913) 1-й (1.06.1950-02.1957)
Ундасынов Нуртас Дандибаевич (1904) (02.1957-04.1962)
Егизбаев Косай Алекулович (1928) (04.1962-11.1963)
Кубашев Сагидулла (1928-2016) 1-й сельского обкома (11.1963-12.1964)
Исенов Мухамбет Айтуевич (1909-92) (12.1964-04.1970)
Мукашев Саламат Мукашевич (1927-2004) (04.1970-02.1977)
Кушеков Онайбай (1925-2013) 1-й обкома (02.1977-12.1985)
Кулибаев Аскар Алтынбекович (1937) 1-й (12.1985-05.1990)
Алдамжаров Газиз Камашевич (1947) 1-й (05.1990-1991)

2-й секретарь
Хабаров П.И. (08.1933-07.34) зам. с 03.34
Семенов (07.1934-
Коган Давид Наумович (1903-38) (02.1935-09.1936 гг.);
Таран Андрей Георг. (1899) (1936-08.1937)
Сидоров Д. (08.1937-18.05.1938)
Кузнецов А.Е. (20.05.1938-
Маврин Федор Степан. (10.1938-07.39)
Опутин Серг. Ив. (1902) (1939-40)
Карымсаков Сапар (03.1940-01.42)
Аловягин Варфоломей Гаврилович (1905) (07.38?-12.1942)
Камбаров Нигмет (1908-1992) 2-й сек. (1943-46)
Сунозов Григ. Яков. (1908) (1946-49)
Клоноз Алексей Николаевич (1906-1980) (?-1951)

3-й сек.
Ищанова Джамал (1912) (1937?-39)

секретарь по животноводству
Шарипов Габдулла Ибрагим. (1909) (1943-

секретарь по торговле и общепиту
Ефимов Ив. Георг. (1904) (1942-43)

секретарь по транспорту
Соколов Георгий Конст. (1909) (1942-

секретарь по кадрам
Ищанова Джамал (1912) (1939-40)

секретарь по промышленности
Опутин Серг. Ив. (1902) (1939)
Ротань Григ. Григ. (1907) (10.1942-01.43)

секретарь по торговле и пром-ти
Ротань Г.Г. (1941-10.42)

зав. ОРГО
Тихомолов Вас. Ив. (1895) (1924-12.24)
Зулхаиров Зинотулла (1896) (1.06.25-=1.27=)
Сулейманов (05.1928-
Баймурзаев Зулькарнай Оспанович (1897-1938) (03.29-04./09?1929)
Ахмеджанов (04.1929-08.30)
Туркбенбаев Уразбай (1901) (1932)
***
Ахмеджанов Карим (1906) зам. (1939-40)

О. кадров
Байбулов - зам. зав. (07.1933-

зав. ОРПО
***
Газизов Шакир Галиевич (1907) зам (38-39)

зав. АПО:
Катуков Вас. Ив. (1901-41) (06-11.23)
Кулешов (05.1928-
Баймурзаев Зулькарнай Оспанович (1897-1938) (11.28?-03.29)
Кудаманов Шеген Ярмухамедович (1902) зав. АППО (05.1929-30 гг.);
Байманов Калдыбай (1907-41) зав. АПО (1937-05.38)
***
Джантасов Бердикожа Аманбаевич (1901) зам. О. проп. и агит. (40-41)

зав. КПО
Кудажанов (?-08.1930)
Красавцев Алексей Александр. (1906) (1932-34?)
Зеленов Григор. Федор. (1902) (1933?-35)
Алексеев Федор Вас. (1900) (?-37) райкома
Тюлебаев С. (09.1937-
Ахмеджанов Карим (1906) (1938-39)

зав. промышленно-транспортного отдела
Кеслер Евгений Осипович (1906) зав. (02.1938-38 гг.);
Демидов В.С. зав. (08.1938 -

зав. транспортным О. (10.1942-

зав. сельхозотделом
Шарипов Габдулла Ибрагим. (1909) зав. (1939-43)
Лепесов К. зав. (? - 09.46)
Байгарин Х.Н. зав. (? - 06.53)
Кушеков Онайбай (1925-2013) зав. (? - 01.1968)?
***
Ишкенов Гиляж (1902) зам. (1940-41)

зав. сов.-торготделом

зав. военным О
Газизов Шакир Галиевич (1907) (39-41)
Хохлачев А.Л. (?-04.46)

ОСОАВИАХИМ
Алексеев Федор Вас. (1900) зав. (1934-36)

зав. О. нефтяной пром-ти
Тулин Конст. Никол. (1903) зав. (1941-

зав. особым сектором
Тарасов Мих. Вас. (1907) (04.1938-41)

зав. ЖО
Королева (? - 12.1929)
Ишкова (12.1929-
Ниязгалиева (07.1933-

пред. окружной КК-РКИ
Досумов Хабибулла Апакаевич (1898-1936), (05.1928-
Никитин (01.1929-
Дмитриев (=8.30=)
***
Досумов - секретарь пк (? - 05.30)
Сагдеев Саид Бадреевич (1896) секретарь партколлегии (05.1930-30)

1-й секр. окружкома ЛКСМ (с 18.04.1920 - горком
Сагындыков Кадыр (1902-38) 1-й (9.25-2.26)
Зайнуллин Сафа Абдабулович (1904) 1-й (27-28?)
Утегалиев Кулжан (1904) 1-й (1928-30)
Мергенбаев Амангалий Бердыгалиевич (1908) 1-й (1930)
Янкова (09.1930-
Хайруллин Г. (1909) 1-й (1935-10.36)
Тюлебаев 1-й (02.1936-
Камалиденов Закаш 1-й (09.1961-01.1963)
Габдусалимова Мадина (1935) 1-й (1964-66)
Тасмагамбетов Имангали (1986-88)
***
Шестаков - 2-й секр (02.1936- ?
Хоменко 2-й (02.36- ?

--------------------------------------

пред. окрисполкома
Самсонович Франц - пред. ревкома (6.01-02?1920)
Васильев В.Р. - пред. ревкома (02?.1920-
Попов Андрей Петр. (1890) пред. уика (8.22-5.24)
Мунбаев (05.1928-
?Брызгалов - (? - 12.29) /или на др. должности/
Оспанов (=8.30=)
Джиенбаев Срым (1901) пред. рик (1932-34)
Орумбаев М. (1900-38) (08?1936 - 08.37)
Абдишев К. (08.-10.1937)
Калиев Джаксыгалий (1896-1977) (06.1937, 11.1937-08.38)
Тастайбеков Хайруш (1907-1979) (1938-42)
Иргалиев Идрис (1902-1966) (1942-43)
Бурбаев Шинходжа Баекинович (1900-1974) (1943-45)
Шарипов Сабдык (1905-1991) пред. (1945-50)
Ержанов Сарсенбы Саденович (1911-1963) (1950-52)
Жусупов Абжан Суйкумбаевич (1907-1986) (1952- 4.1955)
Ундасынов Нуртас Дандибаевич (1904-1989) (4.1955 - 2.1957)
Кайсаканов Арынгазы (1912-1976) (2.1957-1960)
Кубашев Сагидулла (1928-2016) пред. оик (1960-63), пред. сельского оик (01-10.1963), пред. оик (1964-66)
Зикринов Файзен (1918-99) пред. оик (1966-70)
Кушеков Онайбай (1925-2013) пред. (1970-02.1977)
Таксинбаев Есен (1932) (02.1977-87)
Новиков Федор Афанасьевич (1935-2002) (1987-90)
Бегин Виктор Иванович (1948-) (1990-91)

1-й зам. пред.
Бисалиев Ситдык (1887) выдвинут в 08.1922, неутвержден?
Иванов Андрей Ив. (1906) (12.1939-

зам. пред
Ермеков Космагамбет (1903-78) (10.1943-11.48)

казахский отдел при ревкоме (с 23.01.1920, комитет с 11.04.1920)
Чукеев Мухамбет - пред. (23.01.1920-

зав. ОРГО
Кощанов Избай Нуржигитович (1906-38) (1929-30)

пред. окрплана - зам. пред. ОИК
Сыров (12.1929 - 08.1930)
Костенко (07.1933-
Наумов В.Ф. (? - 08.1953)
----
Скляренко Григ. - зав. или зам. с 08.28

статбюро
Ермеков Космагамбет (1903-78) (4.24-3.26)

нач. УНХУ
Ермеков Космагамбет (1903-78) (02.38-06.39)

зав. Адмотделом
Леотов П.В. - зам. (5.28-4.29)

зав. окрЗУ
Джембаев (05.1928-
Джалелов Нигмет (1900) зав (1929 - 08.1930)
Кощанов Избай Нуржигитович (1906-38) зав. (1930)
Есенгельдин Габбас (10.1933-
Байбулов Х.К. (05.1935-
Ахметов Р.Ф. - нач. обл. упр-я с/х и заготовок (6.53-
Войнаревич Олег Агафонович (? - 06.1955)

зав. окрФО
Актанов К. (05.1928-
Тасбулатов (?-08.1930)
Иванов Андрей Ив. (1906) (05.1938-12.39)

упол-й Наркомата заготовок по обл.
Зайнуллин Сафа Абдабулович (1904) (1937/38-03.39)

уполномоч. Заготзерно по обл.
Красношатнов И.С. (37/38-=2.38=)

УНХУ
Воробьев (07.1933-
Борщанский Пав. Никол. (1898) (02.1935-06.38?)

нач. Гурьевского обл. статистического управления
Ермеков Космагамбет (1903-78) статбюро (4.24-3.26)
Лопатин Г.И. (06.1946

зав. окрОНО (с 13.01.1920-
Джиенбаев (?-08.30)
Нишам(н)баев Исмаил (1910) (07.1933-35)
Тажибаев Камаш (1908) зав. (1940-43)
***
Келембетов Д. - зам. зав. (04.34-

политпросвет
Абрамчук Макар Павл. (1898) зав (02-09.1921)

облЛИТО
Алексеев Федор Вас. (1900) зав. (1937-=8.39=)

зав. окрЗдрав
Галиев (=8.25=)
Тукмаков Александр Петрович (1883) (12?1926-=1.27=)
Кацва Моисей Павлович (?-08.1930)
Выползов (07.1933-
Шмидт Генрих Генрих. (1907) (04.1940-
Ладошин И.И. (5.53-3.56)

окрторг
Акжанов (02.29-
Пухляков (=8.30=)
Джиенбаев Срым (1901) зав. (1940-42)

потребкоопсоюз
Скляренко (? - 12.29)
Костенко (12.29-

облпромсоюз кооперации
Шмелев Ф.И. пред. (06.39-=1.40=)

кредитсоюз
***
Бисенгалиев Мулдагали (1896) зам. (1927/28-28)

Урало-Каспийское районное управление рыбными и тюленьими промыслами (с 14.02.1920 -
Гурьевская контора Госрыбтреста (? - 09.1930)
Урало-Каспийский государственный рыбопромышленный трест (09.1930-
Ротань Г.Г. управ-й (3.01.1943 -
***
Ротань Г.Г. - зам. упра (1939-41)

Гурьевской рыбоконсервный комбинат (с 6.11.1933-
/Имангалиев Бигали (1900) дир. рыбзавода (34-39)/
***
Баканов Рызван Уразалиевич (1909) зам. дир. (1938-39)
Ишкенов Г.Ш. - секретарь парткома (1933)

Педтехникум (училище) (с 11.1930 ??

Нефтяной техникум
Тулин Конст. Никол. (1903) зав. (05.35-1941)

Рыбтехникум
Баканов Рызван Уразалиевич (1909) дир. (1940)

отделение ОГИЗ
Ишкенов Гиляж Шигапович (1902) (1928-32 и 33-34)

Совпартшкола
Туркбенбаев Уразбай (1901) (1930-32)

Горно-нефтяной техникум (с 1930 ??
Бушнев А.Н. - директор (1930-
Исмурзин У. - зам. (1930-

пред. окрсовпрофа (с 25.01.1920-
Лункин Никол. Петр. (1893) (27-28) и ?-09.29?
Друнк (05.1928-
Камалиденов Закаш (1970-12.1970)
***
Смекалин - рук. раб. (до 09.29)

Бекбусынов (=8.30=)
Шантемиров (07.1933-
Борщанский Пав. Никол. (1898) (07-11.1934);

Союз рыбопромышленных товариществ ("Рыбаксоюз") (с 25.07.1927)

окрпотребсоюз
Иржанов (?-08.1930)
Шмелев Ф.И. (06.1939-=1.40=)

облснаб
Гирман Н.З. (07.1933-

коопхлебсоюз
Денисенко (?-08.1930)

окрконтора Госбанка
Ковалев (08.1929-

облюст
Тапалов С. (? - 1943)
Амрин Бекен (1904) (1943-

прокурор
Бисалиев Ситдык (1887) (08/10.1922-1.10.1924);
Даулбаев (05.1928-
Елеусипов? (? - 08.1930)??
Денисов Витал. Павл. (1897/98) (29-31)?
Баймукашев (07.1933-
Ибраев Толеубай (1906) (06.36 - 07.37)
Тюрешев Халхан Мутсафиевич (1903) (1937-41)?
Миньжасов Иргалий Мустафанович (1908) (01-07.1939)
Бейсембин Кожахмет Жакупов. (05.1947-03.53)
***
Борщевский - зам. (04.1929-
Тюрешев Х. - пом. (1936), зам. (1936-37)
Сафетин М.И. - зам. (12.1938-01.39)

бюро юстиции (с 18.09.1920 -

пред. Суда
Кулчаров Казыгул Байгазыевич (1897-?)(05.1928-29)
Джаманов (?-08.1930)
Батуев Ив. Ефим. (1896) (07.1933-35)
Сагдагалиев Мулдагалий (1906-38) (1935)
Лесников Александр Александр. (1896) (1.09-31.12.1936)
Калмурзин Кагарманды (1938?-
Имангалиев Бигали (1900) (1/2.1939-40)
Елшибаев Сидегали (1940-55)
Тулендиев Ныгмет (1955-62)
Молдагалиев Мадиар (1962-66)
Шилманов Абулаис (1966-70)
Турымов Уагап (1970-85)
Токметов Болат (1985-90)
Мамиев Кайрат (1990-91)
***
Сагдагалиев М. - зам. пред. (1933-35)
Лесников А.А. (1896) зам (04-09.1936)
Сафетин Мих. Ив. (1904) зам. (1938)
Кирсанов Ив. Федор. (1905) член (1939-41), зам. (1941-42)

угрозыск
Абдуалиев Тасым - 1-й (1920- ??

милиция
Чукеев Мухамбет (1920- ??
Чингисов (?-21, погиб) ??
Яшков Вас. (21, примкнул к восставшим серовцам, расстр. в 1921/22)
Таскентов Мусагали ??
Альжанов Хобдабай Исен. (1889) (1924-26?)
Мукашев (12.25-=6.26=)
Ибрагимов (07.33-
Ишанов Хусаин Сахубалиевич (1901) (09.1940-41)
Мусаев Т. - нач. УМ - зам. УМВД по милиции (? - 5.53)

военком
Нуйкин Георгий Матв. (1898) (10.09.22-03.23)
Катуков Вас. Ив. (1901-41) (21.03.1923-вступил с 11.04-15.07.1924)
Чванов Иван Никифорович (=01.1927-12.28=)
Голосов (А.А.?) (=9.42=)
Юрченко Вл. Данил. (1943-
***
Нуйкин Г.М. - пом-к (05-09.22)

Гурьевская рота ЧОН
Дубинин Вас. Мих. - ком-р (сер 20-х)

газета "Красный Гурьевский вестник" с 8.01.1920; "Трудовая правда" - с 26.02.1920; "Рабочая правда" - с 25.08.1924 г.; "Прикаспийская коммуна" с 16.10.1933)
Голованов Федор (02.1920-
Возняк С. (=1.24=)
Животов врид (07-08.1928)
Калеунов? (=8.30=)
Флейс Ефим Мануил. (1903-79) (10.1930-1.32?)
Матвеев Мих. Ив. (1905) (1933-35)
Богданов Павел Ив. (1936?-
Князев Г.И. (11.1937-38)

газета на казахском языке с 25.01.1923
"Ерік" ("Свобода"); с 1924 - "Жyмыскер тілі" ("Слово трудящегося"), с 1930 - "Жем жyмысшылары" ("Рабочие Эмбы"), с 1933 - "Социалды кyрылыс"("Социалистическое строительство")
Сыздыков Зайтун (1900) главред (33-34)
Тулебаев Сагат (37/38-=2.38=)
Машанов Важит (1915) зам. главреда (1942-43), главред (0.1943-

ОГПУ
Кубасов - нач-к политбюро (=15.5.21=)
Дронов Семен Прокоф. - уполномоченный по уезду?? (=12.21=)
Румянцев - упол-й по уезду (10.1925-
Мартынов Вас. Андр. (1898) (6.06.1928-09.1929)
Калашников Иосиф Федор. (1895) (09.1929-=08.1930=)
Брузгулис Вл. Александр. (1898) (07.1933-06.1935 и 1936-37);
***
Круковский Всеволод. Мих. (1897-1940) нач-к СОЧ УЧК (1920-20/21)
Леотов Петр. Вас. (1904-46) зам. уполномоченного (09.27-07.28)

------------------------------------------------

Денгизский р-н (1928-
Самойлов В.П. (? - 11.?1941)
Тарасов Мих. Вас. (1907) (1941-
***
Оспанов - пред. рик (03.34-
Тюрешев Х.М. пред. рик (09.1941-

Доссорский р-н (в 1933 - Урало-Эмбенский)
Сукеев 1-й секр. РК (07.25-
Алифбаев Аббас (1900) 1-й сек. (11.1926-=1.27=)
Павленко - 1-й (? - 02.31)
Кузнецов 1-й (02.31-
***
Унашев Давлетяр (1903) пред. рик (1933)

Жилокосинский район (1928-
1-й сек.:
Сагдеев Саид Бадреевич (1896) 1-й (1930-32)
Унашев Давлетяр (1903) (1932-9.32)
Джиенбаев Срым (1901) (1934-37)
Айтмуханов Н. (7.38-
Газизов Шакир Галиевич (1907) 1-й (43? - 3.45)
пред. РИК:
Бисекиев - пред. (12.30/01.31 -
Серикпаев - пред. (03.34-

Макатский
Холошнюк Н.А. 1-й (7.38-

Мангышлакский р-н
1-й сек.:
Хангиреев (07.1933-
Джиенбаев Срым (1901) (1937-38)
Джумагалиев Губдулла (1906) (5.38-
Джантасов Б.А. (1941-
Кушеков Онайбай (1925-2013) 1-й (01.1968-1970)
пред. ик
Одынь Павел Роберт. (1894) (1919)

Новобогатинский
Унашев Давлетяр (1903) пред рик (1929-30)

Испульский р-н (31.08.1933-
1-й сек.:
Газизов Шакир Галиевич (1907) (02.41-
Тажибаев Камаш (1908) 1й (1943-
***
Унашев Давлетяр (1903) пред (1930-31 и 1933-34)

Урало-Эмбинский р-н (до 5.09.1933)

Шевченковский
Ишкенов Гиляж (1902) 1-й (41-42)

--------------------------

?Сыров - рук. раб. /=12.30-1.31=/ - уточнить

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх