Бухарская Красная армия - Назират по военным делам БНСР-БССР (1920-24)
Командующий Бухарских войск (1-й Тюркский кавполк - 278 всадников и 102 пехотинца и 2-й Тюркский кавполк - 362 всадника) Баржанов (09.1920)
Назир по военным делам /с 1923 военным назиром формально являлся глава СНН Ф.Ходжаев, фактически назиратом руководил "Командующий Бухарской Красной армией - заместитетль военного назира"; распоряжением СНН БНСР от 16.07.1923 г. милиция БНСР с 1.08.23 в строевом, политическом отношении и по снабжению подчинена Военному назирату. В 11-12.1924 уже после формального упразднения БНСР Шуваев подписывал приказы как врид. командующего Бухарской Красной армией.
Шигабутдинов Багаутдин (Бари) (1893-1920) (6.09.1920-18.10.1920) Водопьянов Д. - врио (18.-20.10.1920) Баржанов (21.10.1920-4.11.1920) Водопьянов Д. (4.11.1920-20.11.1920) Ибргаимов Юсуп (20.11.1920-10.12.1920) /утвержден в должности решением Туркбюро ЦК ВКП(б) 2.11.1920/ Хошаев - врио (10.12.1920-14.12.1920) Ибрагимов Ю. (14.12.1920-21.01.21) Аминов (пред. БухЧК) врио (22.01.1921- Ходжаев Файзулла врио (24.01.21-03.21) Арифов Абдулхамид (1894-1925) (03.1921-=8-11.21=-03.1922) Тамарин-Мерецкий Александр Александр. (1882-1938) /22/? Корнейчук - врио (? - 26.01.23) Веревкин-Рахальский Николай Андреевич (1893-1984) (=7.22=-12.06.1923) Зуев В. врио (9-12.05.1923) Сидякин-Андржеевский Вас. Львов. - врио (4-8.07.1923) Разгон Израиль Борис. (1892-1937) (12.06.1923-1924) Журавлев Георгий Александр. врио (?-3.01.24) Разгон (3.01.24-5/7.01.24) Журавлев Г.А. - врио. (5/7.01.1924- Тахта-Ходжаев - врио (9.01, 17.01.24) Разгон ( -15.05.1924) Судаков - и.о. (15.05.1924-=9-10.24=)
Помощник/Заместитель назира Ахмеджанов (26.09.-1.10.1920) Василевский А.А. (1.10.1920- Хошаев (20.11.1920-20.01.1921) Назир-Ходжаев Атахан - врио (20.01.1921- Юсупов Сабир (30.01.21- Веревкин-Рахальский (04.1922- Разгон Израиль Борис. (1892-1937) (04.1923-16.12.1923) Тахта-Ходжаев - нач-к ПУР-врио (16.12.1923-3.01.24) Разгон И.Б. (3.01.1924-5.01.24) Тахта-Ходжаев - врио (5.01.1924- Журавлев - врио (=12.05.24=)
начальник Штаба назирата Тратеский (25.09.1920-12.10.1920) Водопьянов (12.10.1920-11.1920) Аронов (20?11.1920-12.1920) Рафиков Г. (12.1920-=1.21=) Бобров К(или А?) - врио (=8-11.21=) Веревкин-Рахальский Н.А. (12.21-22) Омелюстый Георг. Мих. (1892) (9.04.1922-7.22) Корнейчук-Краковский П. - врио (1922 и 9.01.1923- Веревкин Федор - врио (?-9.01.1923) Пономарев Борис - врио (=5.23=) Зуев Вячеслав - врио (=5.23=) Сидякин-Андржеевский В.Л. (?-07.23) Журавлев Г. (25.07.23-=07,08,12.23=-1924) Гурко-Омелянский Никол. Никол. - врио (=1.24, 10.24=) Евстифеев врио (=12.05.24=) Шуваев (=9-10.24=)
зам. (пом.) начальника Штаба Кудрявцев Леонид (1.10.1920- Тратеский (12.10.1920- Кудрявцев (=11.20=) Аронов (=5.01.21=) Зуев Вячеслав (? - 2.08.23)
2-й пом. нач. Штаба Евстифеев (12.01.1924-
РВС (с 21.08.1922 - Тахта-Ходжаев - врио (=5.23=)
военком Штаба Амерханов (=1.21=) Куцнер Гильдрайх (1922-8.01.1923) Павлов - врио (8.01.23- Степанов (? - 9.05.1923) Брауде Наум (9.05.23-13.06.23) Герт Илья Гедеонович (1895-1939) (13.06.1923- Молчадский Лазарь М. (=9.24=) Ветров - врио (=9.24=)
Политуправление Галущенко - врид. нач. (=1, 5.23=) Тахта-Ходжаев (=7.23=) Алимов - врио нач. (=9.24=) *** Галущенко - зам. (=1, 7.23=) Новинский - врио зам. (25.09-2.10.24) Алимов - зам. (9-10.24)
нач-к орготдела ПУРа Бодров (=1.23=) Чепенко (=5.23=)
нач-к агитпропа ПУРа Бурнашев (=1.23=) Кемаль Ибрагим (? - 1.07.23) Шакиров Абдрахман (1.07.23-
нач-к общего отдела ПУРа Шавель Ив. Ив. (? - 26.06.23)
нач-к Адмуправления/отдела Штаба Бялковский (=1.12.1920=) Евстифеев Ив. Анисим. (1888) (=8.21-12.23=) /9.20-1.25/? Сорокин - врид. (=22.12.23 и 9.01.24=)
нач-к Адммоботдела Саксаганский П.Е. (=10.20-1.21=
нач-к Учетно-Мобил. отдела Журавлев (=4-5.23=)
нач-к Орготдела Штаба Мухранов (=10.21=)
нач-к Орг.-моб. отдела Штаба Симонов Николай врио (15.09.24-
нач-к Строевого отдела Назирата (1.10.1920- Безман Рахмиэль (1.10.1920- Тер-Акопов - врид (=21.10.20=) Ногаев-Мальцев (=9.24=)
нач-к Оперативно-строевого отдела Кульчицкий - врид (=5.23=) Кобылинский Леонид (=5.23= - не позднее 7.23)
комендант Штаба Алимбек (?-17.01.21) Айнутдинов (17.01.21- помощник: Айнтудинов (1920-17.01.21)
Управление Артиллерии БКА Инспектор Артиллерии БКА с 10.04.1923 нач-к Харитон Борис (=3-5.23=) /не позднее 12.23/
Управление связи БКА (создана на базе роты связи Штаба в 1923 Морозов Петр Георг. (1895-11.10.1923, расстр.) ком-р роты (=4.23=) Пчельников - ком-р роты (05.1923-
Военно-Санитарное управление БНСР, СанЧасть БКА (в 07.1923 переформирована в упр-е санитарного инспектора БКА нач-к Витин Александр (19.10.1920-26.10.1920) Нэмен Яков - врио (26.10-1.11.1920) Витин (1.11.1920-? и с 27.11.1920-4.05.23) Кочетков - ст. врач 1-го БухСП - врио (4.05.1923-05.23) Лавров - главврач запасного лазарета - врио (31.05.23-=7.23=?) Витин А. (? - 1.08.23) Лавров - врио (7.07.23-? и вновь с 1.08.23- пом-к Нэмен Яков (19.10.1920- военком: Хазов Мих. (? - 07.23)
Ветеринарная часть: Карзов Ефим (=10.20=-25.11.1920) Шалос (25.11.1920- Редлих (=5.23=-1.08.23) Поспелов - главврач ветлазарета - врио (1.08-15.09.23) Редлих (15.09.23- военком: Бодров (?-1923) Аббакумов (? - 26.06.23) Шавель Ив.Ив. (26.06.23-
Отдел всеобуча при Назирате (1.10.1920-25.12.1920) переформирован в Бухарский полковой территориальный округ (12.1920-21); вновь восстановлен как Управление всеобуча комчастей БНСР Омелюстый Георг. Мих. (1.10.1920-30.10.1920) Хлестов Ив. - врио (30.10.1920-?) Омелюстый Г. (12.1920-=11-12.21=) Трусов - врио (08-09, 11, 12.1921) Омелюстый Г. (13.10.21-01.22) военком Чепенко Петр - нач-к посекра - врид. военкома (9-10.21), Саксаганский П. - врид. (11.10-11.1921)
Ком-й ЧОН (Частей особого назначения) Омелюстый Г.М. ком-й (5.04-9.04.1922) *** Омелюстый Г.М. - зам. ком-й (24.01.1922-04.22)
Чрезвычайный уполномоченный по снабжению Красной армии БНСР (Чусоснабарм) нач-к Султанов Садык (24.11.1920-10.01.21) Махмут-Ходжаев Бури-Ходжа (10.01.21- помощники (с 1.21 - двое) Мезит Петр (24.11.1920-10.01.21) Усманов Али (=1.21=) Журавенков Иван (10.01.21-
начальник отделения по сбору сведений о сопредельных странах (разведотдела) Вишняков (?-12.01.1921) Полюдов Валерьян (? - 29.07.23) /болен/ Александров - чертежник-врид (29.07.23-
нач-к шифротделения Назирата Платонов Андрей Алексеевич (1900) (1920?-22)
начальник Управления инспекции при Военном назирате (1920-?) инспектор при Военназире Третеский (25.11.1920- Брауде Наум - инспектор (06.1923-
Управление снабжения войск БНСР (17.09.1920- Баринов (17.09.1920-15.10.1920) Клушин (15.10.1920-29.11.1920) Вахонин (29.11.1920- пом. нач. Клушин (22.11.1920-5.12.1920)
Главный военный Интендант (с 08.1923 реорганизовано в Управление военно-хоз. снабжения БКА) Шальман Фоль (=8.23-10.24=) Шмулевич - врио (4-8.07.1923) Перковский - врио (?-6.10.24) пом. нач.: Шмулевич Мих. (=5.23=-07/08.1923) военком: Павлов Ив. Петр. (? - 26.06.23) Папазов Семен Конст. (26.06.23- =7.23=) Дубинчик /зав. продбазой/ - врид (29.07.23-08.23)
нач-к Военно-слонового транспорта (11.10.1920- Каримов (11.10.1920-
нач-к Вьючного верблюжего и ишачего продтранспорта при Штабе (01.1921- Рахимбаев Махкам-Ходжа (27.01.21-
нач-к Бухарской областной военно-инженерной дистанции Островский (=10.20= Спиридонов (=5.23=) - военно-инж. дистанция
управление Инспектора кавалерии БКА Баласанашвили Артем Григ. (1887-1969) нач-к (20.11.21-11.22);
Тахтабазарская 2-я батарея 2-го Туркестанского артдивизиона передана Бухаре и становится 1-й легкой батареей создаваемого 1-го Бухарского артдивизиона Бухарской отд. стр. бригады (прибыла в Бухару в 03.1921 г.)
Вьючная
военная секция Верховного трибунала БНСР (создана в 5.23) зам.: Соров Алексей - зам. пред. военсекции (5.23- Мозес - зам. пред. военсекции (=8-9.24=) Кемаль - член военсекции (5.23- Белов- член военсекции (5.23- Тахта-Ходжаев - член военсекции (5.23-
1-я Бухарская военная школа Веревкин-Рахальский (19.12.1920- Арапов (?-27.09.1924) военком Барабаш (?-21.09.24)
1-е Бухарские им. Совета Народных Назиров сводно-военные ком. курсы нач-к: Булгаков (? - 20.03.23) Буаров Ипполит (20.03.1923-=5.23=) Арапов - врид (30.07.1923- пом. начальника Арапов нач-к учебной части: Евреинов (=5.23=) нач-к кав. отделения: Гарин (=5.23=) нач-к пех.-пул. отделения: Зубрицкий (=5.23=) нач-к оружия Терентьев Петр (=7.23=)
Воинские части:
1-я Бухарская отд. стр. бригада БКА (16.01.1921 - /в ее состав с 01.21 вошел как 1-й - Восточно-мус. полк; в 02.1921 передисл. в г. Чарджуй командир Ассен-Аймер Фед. Вл. (16.01.21- нач. штаба Солнцев (2.02.21-
1-я Бухарская кав. бригада (17.01.1921- Брухно (17.01.21-
1-й Восточно-мусульманский полк (с 02.21 -в составе 1-й СБ в г.Чарджуй) Баржанов - ком-р Иванов - врио (?-3.11.1920) Касимов - врио (3.11.1920- Баржанов (8.12.1920-9.01.21) Иванов (9.01.1921- пом. командира Иванов (? - 9.01.21) Прошенко Яков (=1-2.21=)
1-й Бухарский кавалерийский полк (им. ЦК БКП с 1923?), учебный с 02?1923 Омар Фазлеев (25.11.1920- Бекжанов (7.11.1922-10.05.1923) Матвеев (05.1923- Красильников Дм. (=10.23=-26.12.1923) Гениатуллин Шакир Нигматуллинович (1896-1946) (26.12.23-01.24) Кедров Дм. Никол. (1894) (=24=) пом. командира: Гениатуллин Шакир Нигматуллинович (1896) (1923-24) военком: Ибрагимов (=5.23=) Боязитов - врио (?-21.09.24) Барабаш - врио (21.09.24-
1-й Бухарский стрелковый полк (им. ВСНХ БНСР с 1923?), учебный с 02?1923 командир: Иванов Игнатий Ильич (? - 20.05.1923) Стулов Алексей Яков. (20.05.23-25.10.23 и 11.23-=9.24=) пом. командира: Костинский Конст. (? - 05.23) Остапов Алексей (05.23- военком: Шакиров (5.23) нач. штаба Вишневский (?-1923, умер) Преображенский Сергей Мих. (1923-13.06.23, арестован)
2-й отд. Интернациональный батальон (расф. в 02.1921) Ковач Калман (? - 9.12.1920) Варго Иван - комроты - врид. (9.12.1920-21) Ковач Калман (1.02.21-
нач-к отряда Осназа при БухЧК Даутов (6.12.1920-
шифровальщик Штаба БКА Ликин Мих. Александр. (1895) (?-1924)
полевой передв. госпиталь №1126 (прибыл в Бухару в 12.1920)
Региональные военкоматы: Чарджуйский уездный (с 14.10.1920, вилоятский - с 20.12.1920) Немудров (14.10.1920- Булатов (=2.21=) Корнейчук (1923-24) военрук Рокач Андрей Романович (1892) (1.12.1920-
Старо-Чарджуйский районный (в подчинении Чарджуйского уездного) (с 19.10.1920 - расформ. в 01.1921); Герасимов (19.10.1920-
Керменинский уездный (с 20.12.1920 - вилоят Корнейчук-Краковский Петр (20.10.1920- Седых Петр - и.о. (01.21-2.02.21) Корнейчук-Краковский Петр (2.02.21- помощник Седых Петр (20.10.1920- военрук Лысюк Петр (=1.23= - 05?1923)
Нач-к тервойск Бухарского полкового округа /вместо управления Всеобуча) Омелюстый Г.М. (31.12.1920-08.21)
Ново-Бухарский (Бухарский с 1.12.1920) уездный (с 20.12.1920 - Бухарский вилоят Алиакберов (22.11.1920-23.01.21) Алимбек (назн.17./принял 23.01.21- Нуриянов (1922-23) Плеханов - врио (? - 10.01.23) военрук Покровский (22.11.1920-20.01.21) Олейников (20.01.21 - ?) Плеханов Сергей Александр. (?-23) помощник Гросман (19.10.1920- Хасанов (? - 15.01.1921)
Каршинский уездный (с 20.12.1920 - вилоят; с 06.1923 - упразднен, влит в состав Кашка-Дарьинского округа Туманович (25.11.1920-20.02.21) Гусев-Александров Александр (наз. 8.02/20.02.1921- Казанский (=1.23=) Камалетдинов (? - 28.06.1923)
Шахрисябзский вилоятский (с 01.1921- Баржанов (01.1921- военрук Вишняков (12.01.1921-
Широбадский (Термезский) вилоятский (с 01.1921-23), вошел в состав Сурхандарьинского округа Хасанов (15.01.1921- военрук: Игнатьев (20.01.21-
Сурхадарьинский окружной военный назир (1923- Сафонов - нач. штаба - врид. ( 29.07-5.08.24 и 6-14.09.1924) Харитон Борис (уп. 12.23-05.24) Журавлев (=9-10.24=) нач. штаба: Сафонов - нач-к штаба (=07-09.1924=);
Кашка-Дарьинский окружной военный назират Казанский (=6.23-5.24=) Зайляев /нач-к штаба/ - врид (26.01.1924-2.02.24) /Казанский болен/ нач. шатаб Зайляев (=1-2.24=)
Гиссарский вилоятский (с 01.21- Алиакберов (назн. 17.01.1921- военрук Покровский (20.01.21 - ?)
Аму-Дарьинский округ военком: Арапов - врид. (?-29.12.23); Корнейчук Петр (уп. 12.23-05.1924) военрук: Гнатюк Иван - врид (10.05.1923-
Зеравшанский округ Куцнер Гильдрайх - (?-17.12.1923); Рокач Андрей Романович (1892), (17.12.1923-12.24); Зубрицкий - нач-к штаба - врид. военкома (15.05.24-18.05.24 и 13.09.-15.09.24)
-----------------------------
Ильдерханов Салим (1897) политработник ПУРа БКА (21-23) |