Туркестан   |x .
Пограничные войска Туркестана и Китайской границы 1920-х гг.

До революции 1917 г., 7-й округ ОКПС с управлением в г. Ташкенте

7-м округом командовали:

Куницкий Александр Петрович, генерал-лейтенант (01.07.1899 – 16.01.1904)
Чехович Казимир Иванович, генерал-лейтенант (30.01.1904 – 1906)
Дмоховский Генрих Казимирович, генерал-майор (26.05.1906 – 1908)
Чаронт В.А. (или Чароит), генерал-лейтенант (1908)
Лазовский Петр Тимофеевич, генерал-лейтенант (1908-1.12.1908)
Нарбут Владислав Андреевич, г-л. (01.12.1908 – после 06.12.1913)

После революции 1917 г.

Чернышев Василий Васильевич, начальник округа (сентябрь 1921 - февраль 1923 гг.)
Ивановский В.А. (с февраля 1923 г. до января 1924 г.)
Буфало И.С. (с января 1924 г. по январь 1926 г.)
Радин Федор Григорьевич, временно исполнял обязанности начальника войск округа (с января 1926 г. по ноябрь 1926 г.)
Бабкевич Павел Петрович (с ноября 1926 г. по декабрь 1928 г.)
Кузнецов А.А. (1929-1930)
Ковалев Александр Антонович (1930-1933)
Быстрых Николай Михайлович, комиссар 3 ранга госбезопасности (1933-1934 г.)
?
Котомин Яков Георгиевич, полковник (с июня 1938 г. по апрель 1939 г.)
Рындзюнский Михаил Миронович, с 1939 г. – комбриг, с 1940 г. – комдив, с 4 июня 1940 г. – генерал-майор (с апреля 1939 г. по октябрь 1942 г.)
Киселев Александр Яковлевич, начальник войск округа, генерал-майор (с октября 1942 г. по июнь 1943 г.)
ЛАБАДЗЕ Нестор Дориспанович, генерал-лейтенант (июнь 1947 – октябрь 1949 г. УПВ НКВД-МВД Среднеазиатского округа), (октябрь 1949 – март 1953 г. УПВ МГБ Среднеазиатского округа)
?
Щербина Г.Ф., полковник (с февраля 1954 г. по май 1957 г.)
Лапин Владимир Христофорович, полковник (с мая 1957 г. по апрель 1963 г.)
Кузьмичев Федор Александрович, генерал-майор (с марта 1963 г. по июнь 1969 г.)
Киженцев Николай Андрианович, генерал-майор (с июня 1969 г. по сентябрь 1973 г.)
Нешумов Юрий Алексеевич, генерал-майор (с сентября 1973 г. по октябрь 1976 г.)
Карпов Иван Григорьевич, генерал-майор (с октября 1976 г. по январь 1981 г.)
Згерский Геннадий Анатольевич, генерал-майор (1981-1984)
Шляхтин Владимир Иванович, генерал-майор (1984-1987)
Коробейников Иван Михайлович, генерал-майор (1987-1990).
Богданов В.А., генерал-майор (с февраля 1990 г. по ноябрь 1992 г.)

Приказом Туркфронта №171 на основании постановления Турккомиссии при ВЦИК сформирована Отдельная Туркестанская дивизия пограничной охраны.
К 01.1921 в составе дивизии: 1-й полк (Полторацк), 2-й полк (Мерв) /участок от Кельте-Чизара до Кеучака/, 3-й полк /участок афганской границы до Хорога/, 4-й полк /от п. Суяк до Хорога/, 5-й полк (Джаркент) /от Суяка до Попутный/, 6-й (Лепсинск) /от Попутного до стыка границы Семиреченской и Семипалатинской обл./, 7-й (Самарканд) /груница с Бухарой от Урта-Турсуна до Таз-Рабата).

Приказом ком-го Туркфронта №21/18 от 10.01.21 (в развитие приказа №961 от 22.12.20 и в соответствии с постановлением Совета Обороны /Туркестана?/ от 14.06.20 Управление Отдельной Туркестанской дивизии погранохраны переформировано в Главное управление границ Туркестана (подчинено Отделу внешторга Трккомиссии при ВЦИК и в оперативном - РВС Туркфронта).

Приказом Главного управления границ Туркестана №2 от 14.01.1921 г. (подписали: нач-к Границ и военком Федермессер и нач-к управления Янушев) назначены "инструкторы Главного управления по районам": Михайлов - 1-го, Бельков - 2-го, Македон - 3-го, Егупов - 4-го, Шатов - 5-го, Васильев Николай - 6-го.

28.01.1921 приказом Ферганской арм. группы расформирован 4-й погранполк (личный состав и имущество - в 9-ю стр. бригаду 3-й Турк. СД; штаб - на формирование Управления 4-го района пограннадзора

Дата расформирования Главного управления границ в РГВА не установлена ввиду отсутствия док. сведений.

С 22.02.1923 новая соподчиненность погранвойск, они выведены из подчинения нач-ка КРО ПП ОГПУ по Туркестану /к-й одновременно был командиром Отдельного погранкорпуса/ и по новому положению ПВ подчинены зам. преду ГПУ, который руководит ими через Штаб войск ГПУ, в состав которых входит отдел пограничных войск, нач-ком которого яв-ся пом-к начальника Штаба войск ГПУ по погранвойскам

нач-к Войск ГПУ Туркестана
Ходырев - врид. (=09.22=)

нач-к Штаба войск ГПУ Туркестана (с 15.10.23 - ст. инспектор Инспекции войск ГПУТ
Коржаков - врид (09-10.22)
Чернышев (? - 12.1922);
Ивановский В.Я. (приказом от 15.12.1922-

1-й пом. нач. Штаба ВОГПУТ (по погранслужбе) - нач-к штаба Погранокруга
с 15.10.23 - пом-к старшего инспектора Инспекции ВОГПУТ
Коржаков Борис (=1.23=)

нач-к Погранокруга - он же нач-к КРО ГПУ Туркестана (? - 22.02.1923)
Стырне (=01.23=)

2-я погранбригада, Андижан, затем - Ош; с 07.21 - 36-я ПБ с передислокацией в Термез
политкомандир (ком-р-комиссар)
Свитонюк - пом-к - врид. (=9.21=)
Сахно (=1.11.21=),
на-ч штаба
Пур(ь)ковский (=9.21=)
Вараксин - (=1.11.21=)
нач-к посекра
Минчук (=10.21=)

3-я погранбригада; с 9.07.21 - 37 погранбригада (приказом по бригаде с 27.10.21 введена должность
нач-ка Войск ВЧК по охране Китайской границы).

Начальник Войск ВЧК
Семенов (=6.21=-30.09.1921)
Моргунов - врио (6.07.-6.08.1921)
Торопов (30.091921-фактически до 11.22,
Мальханов - врио (14.11.1921-4/5.01.22);
Примак - назначен (12.12.21 прибыл и принял дела 4/5.01.22 - 28.01.1922)
Тегин Тегин Петр Ефимович (28.01.1922-

Нач-к штаба:
Осецимский (? - 9.06.1921, арестован)
Мандельштам (7.06.1921-10.08.21)
Бондаренко - врио нач. (16.06.21-18.06.21)
Романовский - (10.08.21-01.1922)
Озолин - врид. нач. (14.11.21-5.12.21)
Угренинов (01.1922-1922, формально расформирован в 01.1922 г., однако
в переписке и де-факто существует как "ликвидируемый Штаб войск Китграницы" до 05.1922 г.
(на 02.1922). Дислокация Штаба - Алма-Ата.

военком Штаба:
Моргунов (=6.21= - 28.08.1921)
Голышкин (28.08.1921-3.09.21)
Моргунов (3.09.21-
Почтаренко - врио (16.09-21.09.1921)
Мальханов (29.10.21-11.21)
Гоглидзе (26.11.1921-1922)

В прямом подчинении Штабу:

217 погранбат (или просто "Нарынский погранбат") - н.п. Нарын и Ат-Баши ныне Киргизии
командир: Грязнов Виталий Дм. (1889), офицер ц/а (=на конец 1921)
военком:
Красиков (? - 4.10.21);
Макеев Иван (4.10.21-02.22);
Кривигин - врид (6.02.1922-

36 отд. кавэскадрон - Нарын
военком: Кривигин (=2.22=)

218 погранбат - н.п. Каракол ныне Киргизии (экс 15-й СП переформирован и принят в войска ВЧК с 28.07.21)
командир:
Флеров Николай Михайлович (1892) ком-р (=09.21=)
военком
Крутиков (? - 10.21)
Филанов (=10.21=)
Крутиков Григ. Серг. (1892) (=10.1921=-04.22)

37 отд. эскадрон - Каракол.
Шатов Петр Филиппович 1888 - командир, арестован ГПУ (? - 05.1922); /6.12.21-01.23/
Ма(е)ндельштам - командир с 28.05.1922

219 погранбат - Джаркент (+ Кульджат, Хоргос)
командиры: Доброхотов Мих. Федор. (1893) офицер ц/а;
Тюрин Александр Алексеевич (1896), прапорщик ц.а /уп. в 02-04.1922/
военком:
Задерей Г.Г.
Седых Моисей (1921-10.21)
Задерей Гавриил Григ. (1895) (1921-14.10.21 и вновь ?-30.11.1921)

Туркменский отд. пограничный кавполк - Джаркент (1921-04.1922, расформирован)
Белотелов - командир полка (? - 04.1922),

220-й погранбат - Лепсинск (расформир. в 04.1922)
командир
Чикиров (? - 12.09.1921)
Тюрин (12.09.1921-
Колесов Сергей Александр. (1894 г.р.), ст. унтер ц/а (? - 04.20)
пом. командира с 3.12.1921-1922: Турковский Сергей Петр. (1896) офицер ц/а,
военком:
Салов (?-? и вновь с 18.10.21-?)

221-й погранбат - Бахты (расформирован с 14.04.1922 сдал границу 10 Копальскому полку)
командир Глок Феликс Генрих. (1887 г.р.), из немцев-колонистов, прапорщик ц/а (=9.1921=-05.22)

40-й отд. кавэскадрон -с. Подгорное/Созы и пос. Маканчи (близ Бахты)
командир:
Пономаренко Петр Вас. (12.11.1921-22)
военком:
Рыгалов (20.10.1921 - 1922);

55-й (Туркменский) кавполк
командир
Морсаков
военком:
Почтаренко (?-1.07.21)
Долженко (? - 30.09.21)
Шапоренко - врио (30.09.1921-10.21)

Расформирование войск Китграницы произошло в 04-05.1922 г., приказы по назначению и первые документы
новой структуры погранбатов появляются с 08.1922 г. Видимо в 05-08.1922 г. функции охраны границы
перешли непосредственно к частям Управления (группы) войск Джетысуйской области Туркфронта РККА,
т.к. встречается прямое упоминаение -
"221-й погранбат сдал границу 10-му Копальскому полку"

10-й Копальский полк
Унанов Николай Ив. (1897) штабс-капитан ц.а., командир 1921-=05.22=
Рукин Бор.Бор. (1892) штбас-капитан, врид. ком-ра (=05.22=), командир (=06.22=)

преемником Штаба войск Китграницы стала 37-я Пограничная бригада (1922-23 гг.)
комбриг: Тегин П.Е. (уп. 03.1922)

Переформирование батальонов прошло летом 1922 г. в:
4-й отд. погранбат
командир с 8.08.1922
Рукин Бор.Бор. (1892), штабс-капитан ц.а.
Мокин Дм. Александр. (1894), штабс-капитан ц.а., пом. командира с 7.09.1922

5-й отд. погранбат, Бахты (создан с 25.08.1922
командиры:
Громов М.И. (8.08.1922-10.1922);
Грязнов В.Дм. (10.1922 -?),
военком с 16.08.1922 Крылов Павел Леонидович

6-й отд. погранбат
командир с 8.08.1922 Флеров Николай Мих. (1892), подпоручик ц.а.
пом. командира с 24.08.1922 - Грибакин Алексей Яков. (1895), офицер ц.а.
военком с 16.08.1922 - Михайлов Андрей Як.

39-й отд. пограничный кавэскадрон, Джаркент
ком-р с 28.03.1922 Сметановский Александр Никол. (1891), корнет ц.а.
пом. командира с 17.05.1922 - Диколенко Мих. Антонович, хорунжий ц/а

командир: Шатов Петр Филипп. (1888) ??? уточнить

ЗАХАРЬИН Федор Николаевич (1892) Русский.
Окончил: 4-годичное начальное городское училище в СПб., 2-годичную подготовительную школу в СПб., 6-летнюю техническую школу в СПб и Военную школу "Выстрел", г. Москва (1 год 3 месяца).
Член ВКП(б) в 1919-21 и с 08.1925 г. (кандидат в 08.1924-08.1925 гг.).
С 18 лет работал по найму, в том числе 3 года слесарем-сборщиком электростанков.
В 1917-18 - командир роты Ямбургского отряда красной гвардии;
В 1918-19 - командир полка 2-й Петроградской стр. бригады;
В 1919-20 - нач-к штаба 53-й пограничной дивизии;
1920-26 - на командных должностях в войсках ВЧК/ГПУ.
С 1.11.1926 - командир 84-го дивизиона ОГПУ, г. Алма-Ата.

ИВАНОВСКИЙ Станислав
командир 213-го отдельного пограничного батальона 35-й отд. погранбригады войск ВЧК, Кизыл-Арват, с (03.1922-8.04.1922 г.);
командир 3 батальона 3-го Петро-Александровского стр. полка (8.04.1922-15.08.22);
командир 1-го отд. Туркестанского пограничного батальона (15.08.1922-12.22)
одновременно, начальник 2-го боевого района Персидской границы (от Гасан-Кули до Ак-Су), в 06.1922 - штаб батальона передислоцирован в к. Кещи

МАМЧЕНКО Никифор Петрович 1894 Укр.
ок-л Алексеевскую с.ш. - 2 г. (1906)
чкп в 12.20-12.22 и кандидат с мая 1925
с 14 лет - прочее 12 (сапожник - 5);
рядовой РККА (8.17-10.19); комиссар Семиреченской облЧК (12.20-12.22); сотрудник для поручений Туркестанской
ГПУ (12.22-5.24); контролер 5-го погранотряда (5.24-5.25); опер. сотрудник Киротдела ГПУ с 5.25 - =1.27=)

МИЛАЧЕВ Алексей Ильич 1901 Рус.
ок-л 2-кл. гор. уч-ще - 6 лет; ок-л Военно-полит. школу Туркфронта - 2,5 года (1.05.24-15.09.26)
чкп с 11.24 (кандидат с 10.23)
с 14 лет работал - 5 лет в пром-ти как машинист двигателей внутр. сгорания - 2 г. и шофер - 3,5 лет; машинист паровой сов. мельницы (1.17-10.20); шофер авто-мото-колонны (10.20-12.21);
шофер 22 авто-грузоотряда (12.21-1.01.23); шофер 61 авто-грузоотряда (2.23-5.24);
пом. нач. п/з Отдельной Нарынской погранком-ры, КирАССР (с 7.10.26 - =1.27=)

МИХЕЕВ Мих. Тимоф. 1899 Рус.
окончил Жилыбенское? гор. 6-ти классное уч-ще, 6 лет. Уч-ся 1 год на общеобраз. курсах, вышел из 1 группы.
чкп с 2.1918
с 13 лет - слесарь инструментальщик в пром-ти - 6 лет; курсант 1-х Кавкурсов комсостава РККА (18-19);
комэск Алатырского кавполка отдельной кавбригады (19-20); комендант штаба 1-й Конной армии (20-21);
для поручений при Главкоме НРА ДВР (21-22); пом. инспектора Амурской облмилиции (22-23); пом. нач. Памирского отряда (23-25);
управляющий Киргизским промышленным трестом с 28.08.1926

-------------------------------------------

Туркменский областной погранотряд
с 06.1928 - 46-й Ашхабадский
Вальденберг (=5.23=-7.07.1923)
Петров Т.А. (7.07.1923-02.24);
Диментман М.И. (02.24-09.24);
??? 09.24-28.12.26;
Дорофеев И.А. 28.12.26-22.12.29;
??? 22.12.29-1930;
Карклин Э.П. 1930-1932;
Масловский А.А. 1932-02.34;
Киселев Н.С. 09.02.34-07.34.

Сводный Бухарский кав. отряд, Ташкент (23.06.1923-
/1-й отд. кавдивизион, прибывший из Киркрая, формирующейся в Ташкенте Керкинский погранэскадрон, 4-й отд. погранэскадрон - уже стоящий на афгангранице).
ком-р
Гостев (23-24.06.23 и 12.07.1923-
Озолин Ян Эрнест. - врио (24.06-12.07.23)
военком
Мурин Николай Петр. (23.06 - 2.07.23)
Богданов Г.Н. (2.07.23-

3-й ПОГО в Туркмении (1924-

4-й ПОГО
ком-р
Левичев Тимофей (?-1924)

5-й Бухарский ПОГО (26.04.1924-

7-й Джетысуйский ПОГО (1924-

81-й Сырдарьинский (Ташкентский) дивизион, Ташкент (22.08.1922-
командир
Орлов Петр (08.1922-21.10.22);
Некрасов Серг. (21.10.22-1.11.22) расформир.

62-й Казахский (Кзыл-Ординский)
/на 1.27/
военком
Перн Мартин Абрам. (1901) (=1927=) /или политрук?/

10-й дивизион, Ташкент
Чернуха Николай Антон. /=1-3.23=/
Колчин Никол. Андр. (1888) (11.23-24)
???
Колчин Н.А. (8.26-=1.27=)
военком:
Христенко - помполит (=2.23=-03.23)
Глуздовский Никол. (26.03.23-

82-й Самаркандский дивизион (1922-
командир:
Рожков Андрей Семенович /=3-6.23=/
Данилин Дм. Никанор. - врио (7.03-28.03.23)
военком:
Христенко (03.23-=6.23=)
Николаев Владимир (? - 6.03.24)
Зотов Андрей (6.03.24-

83-й Ферганский, г. Коканд (30.08.1922-
ком-р:
Шумкин Алексей Федорович (1922 - 4.04.1923);
Комлев Павел - и.о. (7.03.23-
Воронов Павел Николаевич (4.04.23-

84-й Алма-Атинский (Джетысуйский) (20.08.1922-=1.27=)
командир
Бауслит Эрнест Георгиевич (22.08.22-=6.23=)
Захарьин Федор. Никол. (1892) (1.11.26-=1.27=)
военком
Митрохов (=3.23=)
Глуздовский Николай (=1.24=)

85-й Туркменский дивизион (31.08.1922-
командир
Калнин Мартин Томович (1896) (11.02.1923-
Арзамасцев Павел Конст. - врио (14.04.23-
военком
Алимов Дм. (?-2.23)
Калнин М.Т. - врио (11.2.23- /одновр. с ком-ром/

86-й Амударьинский дивизион (08.1922-02.25)
Создан согласно приказу Войск ГПУТ от 3.08.1922 №290 3.09.1922 в г. Коканд, как дивизион 3-й категории
(на базе 68 отд. бата). Командир - Демидов и помполит Витал.
По сформировании по жд до Чарджуя и далее пароходом по р. Аму-Дарья до Турткула (в оперподчинении - облотделу ГПУ)
С 19.11.1922 согласно приказу ГПУТ №500 получает номер и название - "86-й отд. Аму-Дарьинский". Расформирован с 28.02.1925
ком-р
Демидов Вас. Ив. (1.09.1922 - 11.03.23)
Одегов Самуил Осип. (03.23/принял с 04.23-2.07.23), застр.
Ганин, врид. (2.07.23-
Лещинский, врид. (? - 17.01.24)
Ганин (17.01.24-26.01.24)
Лошаков Александр (26.01.24-29.06.24)
Калнин Иван (29.06.1924-
Поболь - пред. ликвидкома (15.02.25-28.02.25)
военком
Витал Ефим (1.09.-11.1922), умер
Павлов Григ. (11.22-5.12.22)
Ганин Мих. (5.12.22 - =04.23=)
Ветров Афанасий - врид (4.02.23-
Мурзенцев, врид помполит (06.23-
Виноградов - помполит (17.01.24-
Поболь - военком (02.24-28.06.24)
Брехт - врид. (=8.24=)
Поболь (09.24-25)

Пишпекский дивизион (29.08.1922-

Аулие-Атинский дивизион (29.08.1922-

Андижанский дивизион (29.08.1922-10?1922)
Казачинский - ком-р

Конно-резервный дивизион при Самаркандском ОО (28.08.1922-
ком-р
Шестерин (28.08.1922- ??

Дивизион при [Пограничном] ОО №1, Полторацк (рас-н приказом от 19.11.1922)
ком-р:
Грызунов Иван Алексеевич (5.08.1922-11.22)
военком:
Громов Павел (18.10.1922 - 3.11.1922);
Глуздовский Никол. (3.11.1922-=1.23=)

Дивизион при ОО Самаркандской обл. (21.08.1922-
ком-р
Гросберг Карл (=9.22=-1922)
военком:
Герлинг Александр (6.09.22-
Поляков Вас. - помполит (?-9.11.22)
Алимов Дм. - помполит (9.11.22-

Дивизион при ОО Семиречобласти
ком-р
Савкин Александр Ил. (08.1922-13.11.22)
Толкунов Георгий - пом-к - врид. ком-ра (13.11.1922-

Дивизион при ОО Феробласти
Линд[а] (? - 6.09.22) арест. ОО
Степанов Ананий (Анатолий) - врид (6.09.22-24.10.22)
Казачинский (24.10.1922-

(43-й) Дивизион при ОО 13-го стр. корпуса (? - 06.23)
14-й Бухарский дивизион
ком-р
Докукин Павел Федорович (? - 14.04.23)
Коновалов Кузьма - врид (14.04.23-
Алябьев Мих. (?-9.03.24)
Плешков - врид (9.03.24-
военком
Герлинг Александр (?-03.23)
Петров Вас. (03.23-
Ганин (04.23-

Дивизион при Джаркентском УГПУ
ком-р
Удальцев (08.1922-

Ошский дивизион (30.08.1922-

Отд. железнодорожный дивизион (сфр в Ташкенте из "отряда 3-го Интернационала" (1922? - 22)
14-й ж.д. полк (22-06.23)
17-й ж.д. дивизион (06.23-
комр
Доброхотов Серг. Никол. (=12.22=-21.03.1924)
Свешников Николай - начштаба-врио (?-28.12.22)
Эглит Эрнест (1.04.23-=7.24=/

Каракольская отд. п/комендатура
Штахман - комендант погранчастка №6, Каракол ЧПО СА (=05-06.25=)
военком

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх