Казахстан   |x .
Сырдарьинская губерния/округ в составе КАССР (11.1924-08.1930 гг.)

8.07.1924 г. президиум Казобкома ВКП(б) образовал Ревком "для управления киргизскими районами, выделяемыми из Туркестанской АССР": С. Мендешев - пред., Алибеков и С.Ескараев - заместители пред., А.Сергазиев, Т.Жургенев - члены; С.Ходжанов, Избасаров, Ж.Мунбаев - кандидаты в члены.
В ? сформировано Киргизское (казахское) бюро при Средазбюро ЦК ВКП(б) в Ташкенте
28.09.1924 г. решением президиума Казобкома ВКП(б) Кирбюро при САБ переименовано в "Временное партбюро [бывших туркестанских областей]".
4.11.1924 г. на закрытом заседании бюро Казобкома ВКП(б) №5 создано Оргбюро "вновь присоединенных Туркестанских областей": Курамысов - ответ. секретарь, М.Орумбаев, С.Ескараев, Тохтабаев, Ромин, А.Розыбакиев и создан Ревком "вновь присоединенных Туркобластей": Орумбаев - пред., Ескараев, Розыбакиев, Курамысов, Ромин, Ларионов, Избасаров.

Обком партии

Ответ. секретарь:
КАУЧУКОВСКИЙ Григорий Данил. (1898-1938) (11.1924-10.1925)
ЕСКАРАЕВ (=12.24=) 2-й?
ВОЛКОВ (10.1925-
ФОМИН Вас. Куз. (1894-1938) (=26=-08.1928)
Сафарбеков - врио (1, 3.26)
Филипенко Иван Никитович (1894) - врио (6-7.26)
Севергин - врио (7.26)
Кулчаров - врио (10-11.26)
Ярмухамедов - врио (11.26, 02.27)
Гельдштейн Иван Андр. (1894) врио (3.27, 11.27)
Баймуханов - врио (4.27)
Садвакасов (7.27)
Ярмухамедов (7.27-?, 01.28)
Жамбулов - врио (7.28)
Каипназаров врио (11-12.27)
Кулсартов - врио (02.28)
Журавлев А.М. - врио (8-9.28)
БОЛЬШАКОВ (09.1928-
Бектурганов (=8.28=)
Макин (=09.28=)
Усенов - врид (05-06.1930)

3-й секр.
Байбусынов (? - 02.34)

зав. ОРГО
Сафарбеков - зав. (1925-06.26)
Кулчаров Казылгул (1897) - зав. (наз. 06. и приб. с 07.26-12.26)
Гельдштейн - врид (12.26-27 и ?-08.28)
Ярмухамедов (=27=)
Сисикенов - врид. (08.28-
Джамбулов (?-08.1930)
***
Ефимов Николай Сем. - зам. зав. (?-3.26)
Гельдштейн - зам. (06.26-
Ломакин - зам. (09.28-
Циновкин Лазарь Александр. (1897-1938) зав. учетным п/о (?-11.26)
Лисицин Федор Дм. (1906) - зав. учетным п/о (11.26-
Краснов - зав. учетным п/о (=9.28=)
Воробьев - зав. информ. п/о (=9.28=)

зав. АПО
Таджибаев Дуйсен Бутекбаев. (1900) зав. (11.25-09.26)
Ярмухамедов (09.26-
Каипназаров (=6.27=)??
***
Волков Николай Лазарев. - зам. зав. (=7.26=), зав. п/о печати (=26=)
Ракипов - кем? (=9.28=)

КПО
Усенов (?-07/08.1930)

зав. Женотделом
Резникова (=7.26=)
Круковская Е.А. (1892) (=9.28=)

зав. Сельхозотделом
Грушицын - зам. зав. (09.28-

зав. пром.-трансп. отделом
Таран Андрей Георгиевич (1899) зав (06.1934-36)
Кеслер Евгений Осип. (1906) зав (01.-05.1937)

зав. п/о нацменов
Хасанджанов (1897) (=2.26=)
Мирзарахметов (06.26-?)
Хасанджанов (26-12.26)
Назыров (12.26-05.28?)

зав. общим О.
Тузиков Г.К. (08.26-
Масютин + техсек (=8.28=)

секретарь - управделами
Мадалиев Есен-Али (1898-1938) (=12.24=)
Макаров Д. (25-3.26)
Кречетов (3.26-
Ребров Я.И. (=8.26=)
Масютин (11.27-

губКК
Алексеев (1924-
Таиров Исмаил Мансур. (1900-38) - пред. (1924?-=5.26=-12.26?)
Шпедт - ответсек п/к - врио (6-7.26)
Галущенко - врио (7.26)
Квасников - врио (7-8.26)
Романов (=9.28=)
Акботин (?-08.1930)
Никитин (08.30- ?
***
Камалов Темир (1898) зампред (24-25) ??
Таттибаев К.К. - ответсек (12?25-=26=)

1-й сек. губ. ЛКСМ
Баймуратов Муса (1904) (8.25 - 7.26)
Аксартов (7.26-
Баймуратов М. (03.27-6.27)
Исенгельдин (?-01.28)
Акботин (01.28-

--------------------------------

пред. губика
Ескараев (=12.24=)
Левин Давид Маркович (1898) - врио (=1.26=)
Абдуразаков - врио (01.26)
Мустамбаев (=26=-12.26)
Садвакасов (12.26-

пред. плановой комиссии - зам. пред. губика
Левин (? - 02.26)
Соков А.О. (02.26-
Пестряков М. (=3.27=-1.1929)
Попов (1.-3.29) /вероятно не прибыл/
Коржиков (3.29-8.30)
***
Кульджанов - зав. с/х секцией - зампред. (12.26-

зав. Адмотделом
Абдразаков Абдыкадыр (1891) (? - 5.26)
Ташметов (06.26-
Ташмухамедов Абдукарим (1901) (1926-=3.27=)

ответ. секретарь
Камалов Темир (1898) ответсек. (25-26)
Мамбеев (05.26-
Кзылходжаев Абулкасым (1903) (=3-6.27=)

отдел здравоохранения
Левков (=8.26=)
Смирнов (=8.28-8.30=)
Матвеев (03.34-04.35)

отдел народного образования
Аширов Ш. (=7.26=)
Арынгазиев (? - 01.28)
Кульджанов (01.28-=9.28=)
Никитин (? - 08.30)
***
Фрейдин - зам (08.27-

финансовый отдел
Мамбеев - зав. (?-1.26)
Якабсон Юрий Дм. (1889) (01.26-12.27)
Стеценко (12.27-=9.28=)
Алексеенко (?-08.30)
***
Мамбеев - зам. (01.26-05.26)
Асанов Д. - зам. (05.26-
Плахотнюк Андрей Радион. - зав. налоговым п/о (=26=)
Вихрев Александр Ив. - зав. упр-м местных финансов (=26=)
Скуратович Петр Антон. - зав. сметно-кассовым п/о (=26=)

губполитпросвет
Артемьев Ив. Георг. (1891) (01.26-5.26)
Вайнилович (5.26-06.26)
Бородаченко (06.26-
Латенко (=7.26=)
Гришин (08.28-

зав. О. труда
Назыров (?-12.26)
Липатов (=8.28=)

отдел соцобесечения
Крылов (?-6.26)
Квасников М.М. (6.26-6.27)
***
Ямпольский Борис Абович (1908) зам. (11.1928-30 гг.);

окрстрахкасса
Куздекенов - зав. (=9.28=)
Круковская Е.А. (1892) зам. (30-2.31?)

земельный отдел
Адинаев (?-3.26)
Джантлеуов Ш. (3.26-
Камалов Темир (1898) (1.12.26-=1.27=)
Дюсекеев (03.28-05.28)
Левитин (=9.28=)
Овчаров (?-02.34)
Нестеренко врио (02.34)
Бураев О. (02.34-
***
Крылов А.Е. - зам. (=10.26=)
Вядро Александр Михайлович - зам. по хлопку (04.34-

отдел местного хоз-ва
Рустемов Нарзула (1892) (1926-=1.27=)

губвнуторг
Ромин В.М. (=24=)
Жадаев (05.26-09.28)
Ковалевич (09.28-
Самолетов Николай Фед. (1898-1938) (7.29-8.30)

губстрахкасса
Кудрявцев (=7.26=)

хлебопродукт
Сантюрин (=7.26=)
Лаумулин (09.26-

Союзхлеб
Бабкин (=8.28=)

колхозсоюз
Грушицын (=8.30=)

райсоюз кооперации/губсоюз
Проценко (=6.26=)
Жадаев (03.27-
Самолетов Николай Фед. (1898-1938) (6.27-8.30)
***
Мажгулов - кем? (=7.28=)

потребсоюз
Романец (=8.30=)

уполн-й Казгосторгом
Шведов (=6.27=)

губсовпроф
Саркисов Саркис Абрамов. (1896) пред. (11.1924-3.26)
Филипенко (3.26-12.26)
Мастерков Матвей Иванович (1894) (12.26-06.28)
Серик (06.28-
Титов (=9.28=)
Ефимов (? - 08.1930)
***
Мусаев - зав. ОРГО-зампред. (=9.26=)

прокурор
Кибардин (? - 08.26)
Бездетко (8.26 - ?)
Чукеев (10.28-

губсуд
Таттибаев Казмухамед Муканович (1885) - пред. (2.26-11?27)
Утегенов (=8.30=)
***
Газизов Махим Г-ч (1902) член и зам. пред. (26-12.28) и член (1935-1936)
Курбанов Мухумбек (1884) зав. (уголов?) отд. (24-25)
Кириенко - зам. по угол. отделу (3.26-
Уразаев - зам. о гражд. отделу (3.26-
Арыстамбеков - кем? (? - 9.28)

РКИ
Измухамедов Халил (1900) (=3.27-06.28=)

угро
Саит-Ходжаев (? - 07.26) ??
Курбанов Мухумбек (1884) (25? - 11.27)

ГПУ
Севергин (25-4.27)
Адамович (4.27-
Журавлев Ананий Моисеевич (1897-1953) (02.28-=8.30=)

союз бедноты "Кошчи"
Семенеев Валий Изатуллович (1895) (12.25-5.26)
Айтенбеков - врид (05.26-
Умбитбаев (6.26-01.27)
Тойчиев (01.27-10.27)
Кульжабаев (10.27-
***
Тюртембаев Кают (1899) - зам. (3.27-

зав. СПШ
Достамбаев Ш. (=10.26=)

Сельхозтрест
Кульджанов (09.26-6.27)
Горшков (6.27-

облпромсоюз
Лукашкин Петр Григ. (1904) (08.1939-=1.40=)

Редактор газеты "Смычка" (? - 3.26)

Редактор каз. газеты "Ленин жолы"
Бейсенов Алишер (1901) главред (1929)

Союз хлопкооперации "Кайрат" (с 01.27 из Ташкента в Сары-Агач)

Союз "Кувват"
Каратев (=8.28=)

Госбанк
Калугин (=8.28=)
Лямин?? (=2.29= - 11.30)
Шаварнин (11.30-

Сельхозбанк
Дудаков (=7.26=)
Мамбеев (=9.28=)

Чимкентский Сантонинный завод - Сантонинтрест ВСНХ СССР
Нуршанов Юсуф-Али (1896-1938) (3.26-28)
Юхневич (=7.28=)

Сольтрест
Принц (? - 08.26)

губводхоз
Гостунский (? - 05.27)
Мавлянов (? - 10.27)
Байзаков (10.27-
***
Урунтаев - зам. (08.26-

губстат
Синицин (05.27-

нач-к Терокруга-военком (с 06.1925 - 1928 - Сырдарьинско-Джетысуйское УТО)
Горбунов /Алексей Афанас./ (=06.1925= - 12.26)
Ворожев Павел Фролович (1891) врио (10.-21.06.1925)
Курмангалиев (12.26-10.27)
Хрусталев Александр Капитон. (1895) врид (=06.1927=)
Мусин (10.27-

---------------------------------

Аулие-Атинский
Филатов (=10.26=-03.27)
Николаев (03.27-
Сарсеков (? - 2.34)
пред. уик
Кошмамбетов (25-02.26)
Бураев (02.26-=3.27=)
Буценец (10.27-

Казалинский уезд
1-й сек.
Таджибаев Дуйсен Бутекбаев. (1900) (02 - 11.1925 и 26-09.26?);
Назаров (5.26- ??
Асимов (=10.27=)
***
Семенеев Валий Изатуллович (1895) (11.1924-06.25);
Пулатбеков Шабден (1898) пред. уик (?-7.26)

Пахта-Аральский
Нурпеисов - пред. рика (04.34-

Ташкенто-Казахский уезд, центр - с. Кок-Терек (11.1924-28)
Чимиров (25-3.26)
Нуршанов (3.26-?
Ефимов - (=6.26=-не позднее 07.26)
Нуршанов (09.26-06.27)
Баймаханов (06.27-=10.27=)
пред. уик
Утарбаев (01.26-
Байзаков (3.26-27)
Сарсембаев (10.27-

Туркестанский
Батырбеков (нач. 1925 - 2.26)
Баймурзаев (2.26-=10.26=)
Тойчиев (?-11.26)
Ержигитов (?-07.27)
Байгубеков (07.27-=10.27=)
Асимов (? - 07.28)
***
Худайбергенов - пред. уик (25-2.26) ??
Мажгулов (=3.27=)
Миркаримов (05.28-
Ташметов Вахит (1891) пред. рик (1929-30)

Кзыл-Ординский уезд
Назаров (? - 5.26)
Гетнер (5.26-
Комиссаренко (=10.27=)
***
пред. уик
Рустемов Нарзула (1892) (02.1926-10.26)
Ахмеджанов (? - 03.38)
Бухарбаев (03.28-

Чимкентский уезд
Ахимбеков (?-нач. 1925 и ?- 4.26)
Семенеев Валий Изатуллович (1895) (06.1925-12.25);
Байгельдин (4.26-
Тойчиев (06.26-07.26)
Даримбаев (07.26-09.26)
Асимов (09.26-
Назаров (=10.27=)
Алиханов 1-й горкома (? - 6.34)
Топчиян Е.Н. 1-й горкома (6.34-36?)
пред. уик
Жарменов (?-нач. 1925)
Ковалев (? - 4.26)
Адинаев (4.26-09.26)
Балапанов (09.26-=3.27=)

Чимкентский горрайком
Войнилович (? - 2.26)
Гросс (02.26-? и 12.26-06.27)
Буценец (06.27-10.27)
***
Курбанов - пред. горсовета (=3.27=)
?Мавлянкулов? (=8.28=)

Чимкентский сельский
Лукашкин Петр Григ. (1904) 1-й сек. (07.1938-08.39);

Арысский
***
Рустемов (05.28-
Утегенов Алибек (1902) пред. рик (29-30)

Бадамский
***
Канылбаев - пред. ик (05.28-

Беловодский
Циновкин (? - 7.28)
Попов (7.28-

Бостандыкский
Ибрагимов (05.28-
Ташметов Вахит (1891) 1-й (1930-31)
Абдулин 1-й (? - 05.34)
***
Хасанов (? - 7.28)
Атажанов (7.28-

Ирджарский
***
Сарсембаев (05-08.28)
Арынгазиев (08.28-
Утегенов Алибек (1902) пред. рик (1930)

Каратасский
Киргизбаев (05.28-
***
Нурходжаев (? - 7.28)
Исабеков - пред. рик (7.28-

Карсакпайский
Нурмухамедов - 1-й (? - 01.28)

Кзыл-Кумский
Муминов (05.28 - )

Меркенский район
Чекушин (05.28-
Бейсенов Алишер (1901) 1-й (1929-30)

Пахта-Аральский
Ефимов 1-й (08.1930-

Сары-Суйский район
Бейсенов Алишер (1901) 1-й (1928-29)

Сузакский
Курбанов - пред. рик (03-04.1934)
Алимжанов - пред. рик (04.1934-

Тюлькубасский
***
Демесов - пред. ик (05.28-

Чуйский
Усенов 1-й сек (1930? - 7.31)

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх