Казахстан   |x .
Кустанайская губерния/округ/область (1919-41 гг.)

Ответственные секретари губкома партии:
Яковлев Мих. Яков. (1888) (=3.21=)
Мамыкин Петр Серг. (1900-74) (04.1921-
Ельпединский Иван Вас. (=11.21=)
Глухов (1921-07.1922 гг.);
Жигаров Николай Александр. (1899) (врио. февр., сент-окт. 1922)
Шафет (врио. янв., февр., март-апрель, май-июнь
Банк-Либавский (07.1922-
Паперный Лев Лазаревич (1896-1937/38) (04.1923-12.1924)
Азволинский Акива Пинхасович (1893-1938) (1925 – 1927)
Морозов Иван Никол. (1894-1938), 1-й секр. (04.1927-07.1928 г.);
Дисконтов Александр Григ. (1896-1937), 1-й секр. (08.1928-04.1930).
Абрамчук Макар Павлович (1898-1938) 1-й (05.30-11.30)
Жигаров Николай Александр. (1899) (11.30-10.1931)
Раздобреев Александр Леонтьевич (1898-1941), 1-й секр. (01.1932-01.1933).
Макаров (01.1933-
Саакян А.А. (08.1936-04.1937)
Кузнецов Никол. Семен. (1898-1967) 1-й (04.-10.37)
Богданов П.Г. (10.37-05.38)
Бисопанов Мамекбай (1906-61) (05-09.1938)
Алешин М.Т. (01-08.1939)
Журин Николай Ив. (1939-41)
Мельников Владимир Федорович (11.1941-06.1944)
Золотухин Михаил Иванович (06.1944-07.1947)

1-й зам. ответсекретаря - 2-й секретарь обкома
Кужбанов Мухамеджан (1897-1938) (08.1928-
Курманалин Ерембек (1899-1938) 2-й секр. (08.1936-07.37)
Амиров Х.А. (09.37-02.38)
Бисопанов Мамекбай (1906-61) (02-05.1938)
Алешин М.Т. (05.1938-01.39)
Берниязов Рахман Кайраглиевич - 2-й сек (03.1939-20.02.1942)
Урашев Аип (1914) (01.1942-1943);
Едильбаев Измухамед (1943-1945)
Токтамысов Салимгерей (1914-97) (1945-49)
Светличный Мих. Петр. (1915) (1948-51?)

2-й зам. ответсекретаря
Кужбанов Мухамеджан (1897-1938) (07-08.1928)

секретарь по кадрам
Ващенко В.З. (=3.41=)

секретарь по торговле и общепиту (с 02.1943
Бойко Никол. Ив. (1911) (02.1943-

секретарь по пром.-трансп.
Лузин Конст. Ник. (1906) (9.44-45), зам. сек. (45-

зав. ОРГО губкома
Крист Отто Адольфович (1899) зав. ОРГИ (1921?-
Жигаров Николай Александр. (1899) /22-3.24/
Азволинский Акива Пинхасович (1893-1938) (1925)
Гумен Андрей Валентин. (1900) зав. (12.25-3.28)
Кужбанов Мухамеджан (1897-1938) зав (05.-10.1928)
Емельянов Ник. Ник. (1907) зав. ОРГИ (=46=)
***
Бобров Александр Конст. (1906) зав. инф.-стат. п/о (26-=1.27=)

зав. ОРПО
Максимов В.В. (03.38-11.38)

зав. АПО
Черных Федосей Андр. (1897) зав (=3.21=)
Кужбанов Мухамеджан (1897-1938) зав (1927 - 05.28)
Прусаков Петр Алексеев. (1896) - зав. (05.28-12.28)
Васильев Павел Федор. (1906) зав. О пропаганды и агитации (6.38-

зав. КПО
Сейтенов Абуталиф Кожахметович (1903) зав. (04.-08.1930)

зав. Женотделом губкома
Гольман Хана Самуиловна (1901) (=3.21=)
Ельпединская [Мария Семеновна?] (=1.22=)
Дорофеева Дора Павл. (1900-93) (03-10.1922)
Егер (? - 08.1930)

зав. пром.-трансп. О.
Лузин Конст. Ник. (1906) (9.44-45, 11.48-4.55)

зав. о. торговли и общепита (с 03.1943-
Ушанкин Мизх. Ив. (1903) (03.43-

зав. п/о нацменьшинств
Мунттаниол (=9.28=)

управделами губкома
Зеленов Григорий Федор. (1902) (6.21-6.22)

зав. общим О
Фейтенгеймер Петр Иосиф. (?-1923) (=5-6.22=)

секретарь губбюро
Фейтенгеймер Петр Иосиф. (?-1923) (08.22-23.10.23)
Поляков Петр. Андр. (1899) (10.25-08.26)

Контрольная комиссия
Виенко Мих. Аввакум. (1892) пред. губКК (?-28.03.22 и 09./10.22-12.1922)
Колтун Анатолий (Исаак) Моисеев. (1888-1976) (27-10.28)
Гетнер Адольф Христофор. (1887-1938) (10.1928-01.30)
Добель (Ян. Я.) - пред. райкк (=9.30=)
Нечистик - пред. райкк (=8.30=??-03.1931)
Шефер Александр Дм. (03.1931-31/32)
***
Чуланов Минайдар Елемесович (1899-1938) зам. пред. (06.26-1.01.27)
Мундау Степан Ив. (1889-1942) - секретарь партколлегии (8.36-12.37)

1-й сек. губкома РКСМ
Кияткин М.М. (05.1920-
Шубин М.К. (04-05.1921)
Шмидт Яков Савельевич (1899-?) (05.-не позже 08.21)
Шубин М.К. (10.08.1921-10?1921)
Медведев Дм. (?-1922) (10? 1921 - весна 1922)
Востриков Яков Вас. (1903-87) (1922)
Турчанинов Яков Семен. (05.1922-
Волков Г.К. (=7.24=)
Приставко Лука Григ. (1902-67) (?-11.26)

----------------------------------------

пред. ревкома
Чекмарев Вас. Мих. (1892 -1981) (8.01.1918--02.1918)
Дощанов Омар (нач. 18)

Председатели уисполкома (1918-19 гг.)
Иваненко Пантелей Маркович (1919)

Председатели угорревкома (1919-18.01.1920):
Дружицкий Владислав Феофил. (1885) (назначен 21.08, прибыл 31.08.1919-=11.19=)
Иваненко Пантелей Марк. (1882/83) (? - 18.01.1920)

Председатели угорисполкома (18.01.1920-
Иваненко Пантелей Марк. (1882/83) (18.01.1920-

Председатели губисполкома
Яковлев Мих. Яков. (1888) (20/21)
Мирошник Ефим Антон. (1886-1939) (=2.-7.1921=)
Ельпединский Иван Вас. (=09.21=)
Чеботарев Виктор Александрович (12.1921-
Тараненко Иван Ефимович (1887) (03.-07.1922) до 09?
Задорожный - зам. пред.-врид. (07.1922)
Лобанов (?-09.1922 г.);
Глухов (09.1922-
Ряхов Михаил Терентьевич (10.1922-
Якобсон Юр. Дм. (1889) врид (=7.25=)
Джанышев Максут (1928-)
Клопов Фома Степанович (1898) врид. пред. (10.28-=1.29=)
Байдаков Бахитжан (1898-1938), пред. оргбюро (08.-11.1936, пред. облИК в 11.1936-09.1937)
Исаев (=11.37=)
Керимбаев Данияр (1940 - 1.03.1945)
Жусупов А. (29.03.1945-1949)

зам. пред. ОИК
Мамыкин П. (31.08.1919-
Попов А. (03.1927-
Мундау Степан Ив. (1889-1942) (12.1937-1940)??
Михеева Агния Гаврил. (1908) (? - 12.1945);
Мачнев Григор. Прокоф. (1904) (4.41-6.42)

зам. пред. по животноводству
Утегалиев К. (6.12.1944-

зам. пред. по заготовкам местного топлива
Титков Павел Ефим. (1904) (10.1943-=44=)

2-й зам. пред
Ибрагимов Мухтар Шаймарданович (1905) (10.1939-42?)

3-й зампред
Михеева Агния Гаврил. (1908) (04.1940-=6.41=)

зав. плановой комиссией
Смирнягин Ефим Филипп. (1894) (? - 08.30)
Дементьев Матвей Федор. (1899) (03.1939-41)
Ибрагимов Мухтар Шаймарданович (1905) (1941-05.42)
Титков Павел Ефим. (1904) (5.42-10.43)

секретарь
Жигарев Н. (31.08.1919-
Виенко Мих. Аввакум. (1892) (=28.09.1921=)

зав. отделом управления
Мамыкин П. (31.08.1919-
Межуев Федор Александрович (1919-21) /=10.01.20, 3.21=/
Ковалев Дм. Алексеевич (? - 5.22)
Петренко Семен Ив. (1889) и.о. (15.10.26-26)
Улановский Александр Терент. (1881) (12.1926-
Чуланов М.Е. - врид. (07-08.1928)
***
Фейтенгеймер Петр Иосиф. (?-1923) зам. (5.21-22?)
Чуланов Минайдар Елемесович (1899-1938) зам. (1924-7.26)

угро
Петренко Семен Ив. (1889) (1919)
Дорошенко (назначен 1.12.1919/вступил 10.12.1919-=01.1920=)
Петренко С.И. (30.05.1922-=10.22=) (? - 07.28)

милиция
Ермолаев Илья Ив. (1.09-27.11.1919)
Гаранин Николай Степан.. (27.11.1919-=1.20=)
Чуланов Минайдар Елемесович (1899-1938) (8.04.1922-17.04.1923)
Цветков (?-1930?)
Калатуров Ив. Максим. (1903) (1937-38) ?

окрисправдом
Алексеев Федор Вас. (1900) зав. (1929-30)

ОСОАВИХИМ
Алексеев Федор Вас. (1900) военрук, нач. (1930-32)

зав. Финотделом
Ноев Трофим Матвеевич (1897) (31.08.1919-20)
Якобсон Ю (=1.10.21=) ??
Якобсон Юр. Дм. (1889) (7.24-1.26)
Афонин Павел Филипп. (1894) (12.1925-01.1928 и вновь в 05.-08.1928)
Колесников (08.1928-
Зубков ( 08.1929-08.1930)
Яшнов А.К. (04.1931-
Федорук Петр Фомич (1902) (08.1938-=46=)

зав. ОНО
Дружицкий Владислав Феофил. (1885) (31.08.1919-=11.19=)
Долотов Алексей Серг. (1898) (12.1920-09.1921) (=2.21=)
Михеева Агния Гаврил. (1908) (2.08.1938-04.1940);
Клевцур Илья Фомич (1908) (12.1941 - 03.1953);
***
Прусаков Петр Алексеев. (1896) зам. зав. (1.27-28)

зав. ОЗУ
Измайлов (=05.28=)
Сагындыков (12.28-
Лифарк Никол. Кирилл. (1905-38) зав. (=8.35=-01.38)
Малюта Д.А. - зав. обл. упр. сельского хоз-ва (06.53-

зав. О. труда
Жигарев Н. (31.08.1919-
Любимов Иван Антон. (1896) (=3.21=) + пред. комтруда
Ковалев Ив. Алексеев. (09.1922 -

зав. О. соц. обеспечения
Еремеев (31.08.1919-
Цыганков Исаак К. (02.1922-=1923=)

зав. О. гор. самоупр-я и хоз-ва
Павлов (31.08.1919-
Сучков - зав. ОМХ (01.1927-
Дементьев Матвей Федор. (1899) облкомхоз (05.1938-03.39)

зав. О. здравоохранения
Гниломедов Дмитрий Ив. (1887) (=2.21-9.23=)
Приказчиков Илья Вас. (1893-1972) (09.1924-1925?)
Горский Валентин Дм. (1925 - 19.01.1926);
Мишин (19.01.1926-
Байгурин Альжан Махмудович (1896-1938) (09.1927-=28=)
Фарафонов (=8.30=)
***
Приказчиков И.В. - зам. (24.07.-09.1924)

зав. торговым О
Шведов Ив. Филипп. (1892) (07.1924-=25=); губвнуторг
Бронфер (10.1927 - 01.1928)
Титков Павел Ефим. (1904) (1938-39)
Бойко Никол. Ив. (1911) (1939-42)

окрконтора КазТОРГ
Бронфер (03.1928 -

контора Управления сырьевых заготовок
Димитрюк (10.27-
Вильтсон Н.Ю. (=1.1.36=)

уполномоченный Минзаготовок по области
Ибрагимов Мухтар Шаймарданович (1905) (? - 03.1946)

облводхоз
Титков Павел Ефим. (1904) (1939-42)

губстатбюро
Старопольский Коснт. Алекс. (=3.25=)

РКИ
Шведов Ив. Филипп. (1892) (18.08.1922 - =10.23=);

военкомат (15.01.1918- и с 16.09.1919
Бабков Александр Ив. (1893) (09.1919-
Мамыкин (конец 1919)
Курач Павел Селиверст. (1894-1937) (08.1924-=30=)
Абдрахманов Карим (1900-38) военком (1936-37)
***
Невежин Николай Александр. - военрук (09.1919-

зав. О. юстиции
Ужгин Семен Семен. (1883) комиссар (01.1918-1918)
Войщев Ив. Венедикт. (1887) (1.04.1922-

зав. продовольственным комитетом
Усачев Александр Ив. (1893) (31.08.1919-
Крист Отто Адольфович (1899) (03.1921-
Сукач Як. Дм. - врид. (=23=)
***
Сукач Я.Д. - зам. (=12.22=)

пред. ККОВ
Петраш Юлиан Ив. (1889) (2.28-

контора Госбанка
Дильмухамедов Малик (1906-38) упр-й (? - 07.37)

Госсельсклад
Зингитаев Ахмет (1888) зам. упр. (09.25-12.26)

контора Сельхозбанка
Востриков К.Е. (=1.01.36=)

колхозсоюз
Козьмин (12.29-
Изварин М.Д. (1894) (5 - 8.30)
Зубков Андрей Степан. (1892-1938) (31-32)

директор КустСПШ
Удербаев Шахмухамед Сарсенович (1895) (? - 01.1936)

губ. Центропечать
Усачев Александр Ив. (1893) (? - 6.22)

редактор газеты
"Вольное слово" (03-06.1918), "Новый путь" (1918-19), "Повстанец" (09.1919-01.20), "Красная степь" (01.20-01.21); "Советское строительство" (01.21-05.23), "Красная степь" (05.1923-30), "Степная коммуна" (1930-36?), "Сталинский путь"
Романов Ник. Ив. (03-06.1918 и 09-12.1919)
Эльбе (12.1919-20)
Ужгин Семен Семен. (1883) (1920-
Долотов Алексей Серг. (1898) (11.1921-07.1922)
Ужгин С. (=23-24=)
Патрикеев Аркадий Павл. (1903) главред Степной коммуны (1929-30);
Образцов Виктор Матвеев. (1908) (1933-08.36, 1938, ?-1953 и ?-1961)

казахскоязычная газета "Большевиктик жол"
Сарходжаев Тумыш (1905-38) (?-7.37)

губсоюз кооперации
Шляпников Борис Сергеевич (1889) (? - 10.26)

союз Кошчи
Зингитаев Ахмет (1888) пред. (1.12.1926-

совет профсоюзов
Савин Никол. Илларион. (1898) (1926-=1.27=)
Гумен Андрей Валентин. (1900) (4.28-9.28)
Лункин Никол. Петр. (1893) (29-8.30) ???
Дерябин (реком-н 01.31-
Титков Павел Еф. (1904) (1931-32)
Ледянова В.Ф. (? - 1.58)

облпромсоюз
Сигайло Ив.Григ. (1904) (=37=)

прокурор
Батуринец Афанасий Вас. (1899) зам. - врид (10-11.1922)
Войщев Ив. Венедикт. (1887) (=3.23=)
Ерчихин Мих. Георг. (1890) (назначен 04./прибыл 05.1923-27?)
Кибардин Вениамин Модест. (1894) (05.1927- 09.28)
Козорев (11.1930-
Шефер Александр Дм.- прокурор города (01-03.31)
Харитонов Александр Иван. (1897) (10.1936-37)
Зеленцов Илья Дм. (1937-07.1939)
Гурский Вас. Павл. (1899) и.о. (08.1939-01.1940)
Хаярдинов Иван Ахметович (1908) (01.1940-12.41)
Лай Петр Ив. (1906) (12.41-06.44)
***
Батуринец Афанасий Вас. (1899) - пом. (09.1926-=27=);

губРВТ
Мирошник Ефим Антон. (1896-1937) (? - 08.21);
***
Батуринец Афанасий Вас. (1899) член колл. (1921-22 и 1923-?)

суд
Войщев и Штраж (с 17.10.1919-
Войщев Ив. Венедикт. 1887 (1 участка) и Сукач Семен Дм. (2-го) (29.10.1919-
Плохотнюк Андрей Родион. - пред. губсуда (04. или 06.1921-10.22)
Барабаш Ив. Корнеев. (11.1922-04.1924)
Алексеев Павел Вас. (1892) (8.24-5.26)
Беспалько (31.07.1926-
Утемисов Хаби Джаманкулович (1898-1938) (01.1928-=5.28=)
Газизов Махим (1902) (21.01.1929-30)
Сагдагалиев Мулдагалий (1906-38) (10.1936-09.1937)
Батуев Иван Ефимович (1896) (и.о. с 13.09, назн. 17.12.1937-27.11.1938)
Мурнаев Максим Мих. (1898) (12.38-=3.39=)
Сафетин Михаил Ив. (03.1939-42)
Бакиров А. (? - 11.46)
***
Мурнаев М.М. - пред. спецколлегии (7.37-38)
Поляков Петр. Андр. (1899) член (12.23-03.24)
Батуринец Афанасий Вас. (1899) член (? - 1925)

ЧК
Эльбе Иоган Тынисович (1885) (04.1919-1919)
Кошелев Иван Мих. (1899) (08?1919-
Журавлев - пред. уездной ЧК (1919)
Щербак - пред. уездной ЧСК (=10.01.20=)
Мирошник Ефим Антон. (1896-1937) пред. ЧК и политбюро (1920)
Ельпединский Иван Вас. (=11.1921-начало 1922=);
Антонов Н.М. (? - 7.22)
Стариков Михаил Архип. (1891) (22-24)
Афанасьев Ефим Серг. (1900) (? - 6.26)
Рудэн Артур Карлович (1891) (05./прибыл в 06.1926-03.1927)
Клопов Фома Степанович (1898) (03.1927-12.1928)
Пуйкан Валентин Карлович (1892 - 1958) (05.1929-31)
***
Пешков Сергей Сем. (1893) зам. (1919)
Мирошник Е.А. зам. (1.04.1920-
Алексеев Конст. Вас. (1902) уполномоч. (10.24-=1.27=)
Русин Павел Никитич (1913) зам (11.45-=46=)

------------------------------

гор. Кустанай
пред. горисполкома
Маякин И.П. (1939-1942),
Островский Л.А. (1942-1943),
Летуновский А.А. (1943-44),
Дементьев М.Ф. (1944),
Мостовой А.Ф. (1944-1947)
Кудров В.Г. - пред. горик (1.12.1947-
Ушанкин Мих. Ив. (1903) - пред. горик (?-05.1955)
Лузин Конст. Ник. (1906) пред. (4.55-

Адамовский р-н (обр. 1.04.1921-

Амангельдинский
Дуйсембаев Кален (1904) 1-й (1.40-9.42)
Адильканов Адкен (1908) 1-й (12.1942-=43=)

Затобольский
1-й
Петраш Юлиан Ив. (1889) волкома (1.10.25-2.28)
Мачнев Григор. Прокоф. (1904) 1-й сек (6.42-43)
Шляпников Филипп Вас. (1910) (1943-

Всесвятский (с 1923 - Урицкий) (05.1921-01.28 и 07.36-41) уезд в 07.22-09.25
1-й сек.
Ковалев Ив. Алексеев. (конец 21)
Усачев Александр Ив. (1893) (=10.22=-12.22)
Зубков Андрей Степан. (1892-1938) (1925-27)
пред
Ковалев Дм. Алексеевич (конец 21)
Березин (=8.30=)

Карабалыкский
Адильканов Адкен (1908) 1-й (05.1938-39 и 1941-12.42)

Карасуйский
Рыхов-Купаев Мих. Ив. (1900) (01.1940-

Кустанайский
Ващенко В.З. 1-й сек. рк (8.38-39)

Мендыгаринский
Сейтенов Абуталиф Кожахметович (1903) 1-й (08.1930-30/01.31)
пред. рик
Дементьев Матвей Федор. (1899) пред (6.34-5.38)

Орджоникидзевский
Образцов Виктор Матв. (1908) (1942-

Семиозерный
Букешев Дабен (1908) 1-й (12.1941-12.1942)
Томин Як. Семен. (1905) 1-й сек. (12.1942-=3.43=)

Тарановский
Емельянов Ник. Ник. (1907) 1-й (4.40-=42=)

Тургайский
Букешев Дабен (1908) 1-й (12.1942-=3.43=)

Источник -
 
  © CentrAsiaВверх