ЦентрАзия   |x .
Определение региона (энциклопедия)Определение региона (энциклопедия)

СРЕДНЯЯ АЗИЯ (ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ)
/Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона/

Географический термин, получивший более определенное значение лишь со времени А.Гумбольдта и употребляемый для обозначения внутренних частей Азиатского материка. Принимая за среднюю параллель Азии широту 441/2°, Гумбольдт называет Средней Азией пространство в 5° широты к С и Ю от этой параллели (391/2° с. ш. - 491/2° с. ш.); западная граница Средней Азии совпадает с Каспием, но восточная осталась такою же неопределенной как и прежде. Рихтгофен, в своем труде о Китае, предложил новое, значительно более точное определение. Положив в основание научно-геологические принципы и указывая на характерную особенность этой части Азии - господство замкнутых бассейнов, высохших или высыхающих и не имеющих стока к океану он, под именем Центральной Азии, понимает пространство от Тибета на Юге до Алтая на Севере, от Памира на Западе до Хингана на Востоке. Арало-Каспийская низменность, по Рихтгофену, принадлежит к переходному поясу. В настоящее время все внутренние замкнутые бассейны Азиатского материка называются чаще всего Внутренней Азией, причем восточной части этой огромной области, лежащей к Востоку от Памира, придают по прежнему название Центральной Азии, а западной, занимающей Туркестан, часть Арало-Каспийской низменности и Иран - Средней Азии. В более узком смысле под Средней Азией разумеют Туркестанский бассейн, т. е. страну между Каспийским морем на Западе, Памиром на Востоке, Арало-Иртышским водоразделом на Севере до Копет-дага и Гиндукуша на Юге.

СРЕДНЯЯ АЗИЯ
/Большая Советская Энциклопедия, 1975г./

1) Часть азиатской территории СССР от Каспийского моря на Западе до границы с Китаем на Востоке и от Арало-Иртышского водораздела на Севере до границы с Ираном и Афганистаном на Юге. До национально-государственного размежевания 1924-1925 территория Средней Азии носила название Туркестана, которое затем стало заменяться названием Средняя Азия (в отличие от Центральной Азии); в зарубежной географической литературе иногда понятия "Средняя Азия" и "Центральная Азия" не имеют четкого разграничения.
2) Средняя Азия - территория, включающая в себя Узбекскую ССР, Киргизскую ССР, Таджикскую ССР и Туркменскую ССР, которые образуют Среднеазиатский экономический район.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ
/Большая Советская Энциклопедия, 1975г./

Природная страна в Азии, включающая пустынные и полупустынные равнины, плоскогорья и нагорья. Ограничена на Восток южной частью Большого Хингана и хребта Тайханшань, на Юг - продольной тектонической впадиной верхнего Инда и Брахмапутры (Цангпо). На Запад и Север граница Центральной Азии соответствует горным хребтам Восточного Казахстана, Алтая, Западного и Восточного Саяна, приблизительно совпадая с государственной границей между СССР, с одной стороны, Китаем и Монголией - с другой. Площадь Центральной Азии по разным оценкам от 5 до 6 млн. кв.км. На территории Центральной Азии расположены большей частью Китай и Монголия. Население Центральной Азии составляют монгольские народы (халха и др.), китайцы, уйгуры, тибетцы и др.

Источник - Яндекс
 
  © CentrAsiaВверх