КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 10.02.2016
23:34  Отставка Бишкекского мэра: еще неизвестно, кто выиграл, - Н.Айып
19:06  Казахстанец украл и "пустил на казы" породистого английского рысака
19:00  В Казахстане наконец-то уволили одиозного минобраза Саринжипова. Новый министр - Ерлан Сагадиев из "ФудМастера"
18:51  Туркмения: мечты и реальность в одной упаковке, - С.Банив
18:46  На границе турки ходят хмуро. Попытки Анкары взять под контроль морское побережье Сирии полностью нейтрализованы, - ВПК
18:42  Китайские зрители на сирийской премьере. Эксперты оценили рос-оружие, задействованное на Ближневосточном ТВД, - Е.Сатановский
18:24  В Узбекистане осуждена очередная группировка торговцев людьми. Во главе с экс-сотрудником ТашГУВД

18:16  ЕС и Иран перешли от атома к торговле, - Дарья Франц
18:11  Россия вытесняет Турцию в Сирии, - Мари Жего
18:04  Россия парализует коалицию в Сирии, - Les Echos
18:00  Коррупцию в Таджикистане уже не остановить?! - Г.Бобохонов
17:58  Афган-труба. Что будет с ТАПИ? - А.Пальчик
17:48  В Москве официально открылось постпредство Сирийского Курдистана
14:43  В Кыргызстане образована Гильдия каскадеров
14:19  На Урале снесут буддистский монастырь "Шад Тчуп Линг", помешавший планам компании олигарха Абрамовича
14:11  Настало время для реализации старинного проекта канала Каспий – Персидский залив, - Артур Багиров
14:07  Скончался председатель Союза ветеранов Кыргызстана полковник-пограничник Тарас Токомбаев
12:26  Краник вместо пениса. Как кыргызстанцы относятся к сексу
12:12  Павлодарский аким Бозумбаев "уважает" своего сына, прошедшего по делу об изнасиловании свидетелем
12:08  МВД РК создало веб-базу данных жертв политических репрессий в Казахстане (1930-53 гг.)
12:02  В Казахстане окончательно сформирован Высший судебный совет. Очередная синекура с неясными функциями
11:56  Против гонконгской полиции подняли "революцию фрикаделек"
11:18  "Гипс снимают, клиент уезжает...". Все пропало в американской политике на Украине, - паническое интервью укр-олигарха Фирташа
11:08  Чип-чип шубаларым. В Казахстане запретят продавать меховые изделия без чипов
11:03  Аркадаг в объятиях Капуджу. Турко-туркменские переговоры
10:13  Клинтон с треском проиграла праймериз в Нью-Гемпшире. А Трамп взял реванш призвав запретить мусульманам въезд в США
10:06  В Караганде судят местный "джамаат"
09:31  Таджикско-афганская граница: вероятная цель радикальных исламистов? - Х.Вахриз, А.Князев, К.Искандаров
09:26  "Валютная инквизиция" Центральной Азии
09:11  Зачем России "дружба" и "братство" с Турцией? - В.Надеин-Раевский
09:08  Незваный Эрдоган теряет доверие на Западе и на Востоке, - С.Тарасов
09:00  Ему теперь все "Бир-Бол". Экс-главу МВД Киргизии Субанбекова трудоустроили в КырПарламент
08:59  Российские компании торопятся вернуться в Иран после отмены санкций, -New York Times
08:52  Мир ждет повторение кризиса 2008 года? - "Atlantico"
08:50  Как Асад взял верх в сирийской войне, - Le Temps
08:46  Старая Европа и "новые варвары", - А.Лебединский
07:30  В Арабских Эмиратах учреждается должность – министр счастья
06:41  Центризбирком Казахстана об итогах выдвижения партийных списков
06:38  За 25 лет в Казахстан прибыло более 957 тыс. оралманов
06:35  Россия и Казахстан будут бороться с саранчой вместе
01:21  Заморозки, возможен ислам. Как глобальное похолодание помогло становлению Халифата и падению Византии, - В.Корягин
00:35  Конец нефтедоллара. Что повлечет отказ Ирана от американской валюты в расчетах за нефть? - А.Полунин
00:34  Эрдоган в поход собрался? Перспективы вооруженного столкновения России и Турции, - В.Шурыгин
00:33  Западная коалиция в Сирии дала канадскую трещину, - Е.Медведев
00:30  В Душанбе судят исламскую оппозицию, - В.Панфилова
Вторник, 09.02.2016
23:12  Турецкий МИД вызвал посла США "на ковер" из-за курдов
21:25  Такой неудобный Джулиан Ассанж, - Д.Седов
21:21  Беженцы у ворот: о чем торгуются Турция и ЕС, - "МК"
21:10  Для спортсменов Кыргызстана закупили запрещенные препараты из списка WADA
19:57  Куклы-реалистики скоро заменят живых проституток. Хайтек-перспективы в секс-индустрии, - BBC
18:47  Из-за трудовой миграции в селах на юге Кыргызстана живут только старики и дети
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Отставка Бишкекского мэра: еще неизвестно, кто выиграл, - Н.Айып
23:34 10.02.2016

Мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов подал вчера в отставку. Такие вещи просто так не делаются. До назначения на пост два года назад Кулматов считался одним из вероятных претендентов в преемники, поэтому эта должность ему была нужна как бы больше для биографии – до этого он уже был главой таможни и губернатором области. Соответственно себя и вел, но это сыграло с ним злую шутку.

Можно тысячу раз оправдываться, что спаянная давнишней коррупцией команда мэрии его просто игнорировала, саботируя многие новшества, а он занимался системными и принципиальными вещами. Тем не менее казавшийся вполне вероятным будущий взлет теперь почти недостижим, но порох в пороховницах еще есть, да и группа поддержки не бездействует…

Кулматов ушел в отставку. Соцсети ждут продолжения

Однако баллотироваться в президенты с поста мэра, если продолжать занимать этот пост еще почти два года, было бы еще большим самоубийством, лучше уж попытаться найти другое место, где за полтора года до начала кампании можно иметь шанс хоть немного смягчить общественное мнение, набрать побольше плюсов, чтобы многие успели забыть, что было в период мэрства.

Поэтому отставка – раз уж наверху так решили и избежать ее невозможно – неплохой способ дистанцироваться от теряющей популярность власти. А она перед началом возможных протестных митингов накануне ранней весны вынуждена искать более брутального градоначальника, который не станет особенно философствовать, а будет целенаправленно готовить электорат к выборам.

Все уже давно привыкли, что отставки или назначения в нынешнем истеблишменте могут быть обусловлены и связаны с чем угодно, только не с профессиональными качествами или способностями человека. Кулматов только-только начал налаживать работу и добиваться перелома в деятельности разношерстного коллектива, но именно это и могло стать причиной раздражения.

Если посмотреть, на каком из ранее занимаемых постов он принес больше пользы как для страны, так и для своего реноме, то это была должность главы Таможенной службы, так что, если позволят выбирать, можно попытаться сделать шаг назад и продолжить когда-то начатое. Тогда, если пошатнувшаяся в последнее время репутация таможни будет восстановлена, это снова может стать стартовой площадкой.


За три с половиной года руководства таможней Кулматов прослыл "кризис-менеджером", так как смог добиться сокращения коррупции и последовательно увеличивал суммы отчислений в казну государства из собираемого объема таможенных сборов на 20-40% в год, увеличив общую годовую сумму с 14 млрд в 2009-м до почти 37 млрд в 2013 году.

Но к мэрским обязанностям Кулматов относился, скажем так, на грани фола – типа, и без этого можно обойтись, – ненавязчиво показывая, что не это главное, что это – промежуточная остановка. Он реально знал, что не любовь горожан или сограждан определяет наше бытие, не выбор избирателей, и даже не совсем воля ответственных за территорию.

Кубан Кулматов и Джоомарт Оторбаев были единственными за последние годы интеллигентами во власти – оба окончили Ленинградский университет, оба были из интеллигентных семей, оба проработали некоторое время в Европе и не были замечены в крупных коррупционных скандалах. Но оба вели себя по-европейски, а интеллигенты на нашей нынешней почве не приживаются и не выживают.

Это, конечно, не значит, что в Европе нет коррупции, но там стараются хотя бы как-то ограничивать себя, не слишком зарываются и дают жить другим. В обществе же, не отягощенном интеллектом, такое не принято, а чтобы взлететь высоко, нужно быть немного базаркомом. И обвинения в том, что он – не хозяйственник, не совсем справедливы: в таможне же он навел порядок, а это не легче, чем в городе.

Избрали Кулматова мэром 15 января 2014 года безальтернативно, почти так же, как через два года был выбран омбудсмен – все кандидаты, не прошедшие обряд инициации в "Белом доме", добровольно сняли свои кандидатуры. Это как бы новое лицо демократии "а ля кыргызча" – зачем тратить деньги, слова и время на агитацию и выборы, если все равно заранее известно, кто победит?

Преподносится же все это как "рост политической культуры" в обществе, но культура все-таки выше и изощреннее в центре, поэтому можно не ломать голову, а просто подражать и следовать указаниям. Так что новый мэр тоже должен быть из той же команды, но попроще, чтобы не приходилось перед выборами самому ездить по избирательным участкам и агитировать. Угадывать желания и подражать.

Как когда-то в 1985 году Абсамат Масалиев сменил на посту несменяемого Турдакуна Усубалиева благодаря воле центра, так потом Аскар Акаев стал в октябре 1990 года президентом, прибыв на сессию Жогорку Кенеша чуть ли не с крыльев самолета, прилетевшего из Москвы. Точно так же потом и Курманбек Бакиев, несколько раз ездивший в центр в начале 2005 года, сместил 24 марта Акаева, "возглавив" революцию.

Установившаяся традиция продолжается и обогащается, так что путь в бишкекский "Белый дом" по-прежнему пролегает через чужие коридоры, так что побеждает в борьбе за кыргызскую власть не столько тот, кто соберет больше местных голосов, сколько тот, кто найдет достаточную поддержку там. А там тоже достаточно конкурирующих между собою группировок, так что добиться консенсуса не так просто.

Очередь же ходоков в центр из Бишкека с приближением выборов только растет. Московская пропаганда обычно обвиняет другие страны именно в том, что делает сама, поэтому в Бишкеке самое большое количество иностранных агентов – как раз оттуда, они влияют на решение вопросов, они контролируют течение дел, они советуют, что предпринимать на каждом уровне.

Так что от претендентов на трон требуется, в первую очередь, не умение работать или развивать имеющееся, хотя определенный минимальный набор все-таки необходим, а способность убедить кураторов в центре, что вот именно он сможет причесать разношерстную политику в Кыргызстане, а главное, будет в дальнейшем наиболее творчески делать то, что "Юстасу" порекомендуют из "Центра".

Во многом именно этим объясняется разнузданная безответственность и барское отношение кыргызских лидеров как к настроениям народа, так и к законам и приличиям, потому что не ими определяется их востребованность на посту, а умением служить интересам "старшего брата". Если он еще благоволит, можно себе позволить что угодно, но если чем-то не угодишь – пеняй на себя.

Мы уже много лет наблюдаем, что как только кто-либо начинает играть самостоятельную роль или смотрит дальше обозначенного горизонта, у него сразу все вываливается из рук и начинаются одни проблемы за другими. "Вашингтонский же обком" давно от кыргызских проблем самоустранился, потому что сколько он ни кормил местных лидеров, они все равно смотрели в лес.

Однако почти все, кого центр поддерживал последние годы, один за другим политически обанкротились, потому что и сам центр, и его представители в Бишкеке не особенно в кыргызские реалии вникают, действуя по общим лекалам, у них ведь и своих проблем невпроворот. Да это и не нужно – обойдутся, а чтобы не слишком ошибиться, можно поддерживать всех, кто подкатится и слаще подпоет.

Оно и почти беспроигрышно – кто бы ни победил, это будет "свой", да и какое-то подобие конкуренции появится. Главное – страна и народ уже давно "свои", после многолетней безграничной и безудержной пропаганды они принимают как свое и родное все, что говорится и показывается из центра, а любое независимое мнение воспринимают как проделки Госдепа.

Так что любой Емеля будет ко двору, а самое преданное управление – когда управляемый думает, что действует независимо и сугубо в своих интересах. Многолетнее воспитание, отрицательный отбор и не самый расточительный прикорм делают свое дело. Кто никогда не пил настоящего кофе, будет хвалить и наслаждаться не самым лучшим суррогатом, тем более что никто и кофе-то не предлагает, достаточно хлеба и зрелищ.
10 февраля 2016 - Нарын Айып

Источник - zanoza.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1455136440


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года №523
- Олжас Бектенов поручил оказать пострадавшим от паводков семьям дополнительную помощь
- Презентация новых исторических книг состоялась в столице
- Олжас Бектенов поручил до конца полугодия сделать списки очередников на жилье прозрачными и понятными
- Без партийного акцента
- В Правительстве обсудили ход реализации проекта "Қарызсыз қоғам"
- Рейтинг управленческой элиты за I квартал 2024 года
- Об официальном визите Министра иностранных дел Казахстана в Таиланд
- Кадровые перестановки
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх