Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
|
Четверг, 14.06.2018
20:55  Открытие на пятерку: сборная России обыграла Саудовскую Аравию в первом матче ЧМ-2018 со счетом 5:0
20:52  Битва за "дорогу жизни". Арабская коалиция начала осаду ключевого порта Йемена
20:10  В Таджикистане молодежь не имеет представления об истинном Исламе, - Хуршед Имомназаров
19:48  Назарбаев прилетел в Москву на ЧМ-2018. Среди встречающих замечен Забивака
14:54  Тупиковая ветвь. Наследственно-эгалитарный характер рос-"элиты", - И.Алкснис
14:04  Кинорежиссер, народный артист и депутат РосГосдумы Станислав Говорухин скончался на 83-м году жизни
11:46  Ширится всемирное дело о харассменте. Казахстанских певиц тоже щиплют за зад

11:43  Третичный суверенитет. Как инвестировать в Казахстан, - Петр Своик
08:36  В Таджикистане поощрение терроризма через "лайки" будет грозить пользователям Интернет тюрьмой
08:34  Главный налоговик Ташкента Пардаев арестован после выявления крупной недостачи
07:59  "В целях дальнейшей консолидации общества...". Елбасы учредил Национальный день домбры
07:54  "Аблязов нанял актеров в Киеве для своих роликов" - КазГенпрокуратура
07:49  Опять двойка. КырПремьер Абылгазиев самокритично оценил работу своего правительства - "неуд"
07:42  Китайская авиакомпания China Express Airlines хочет прикупить Qazaq Air
07:36  В Китайском Хубэе обнаружены 212 неолитических гробниц возрастом 5 тыс. лет
07:28  The Hill: Режим прекращения огня в Афганистане – путь к мирному соглашению?
07:18  Германия обвиняет Меркель в изнасиловании и убийстве, - А.Рар
07:14  Тяжкое наследие Османской империи. Тегеран, Анкара, Эр-Рияд и Тель-Авив, может быть, договорятся, но не скоро, - А.Леонов
07:11  В Киргизии потащили на допросы еще одного горе-экс-премьера Сатыбалдиева
06:59  Как Ким победил Трампа в Сингапуре, - А.Халдей
06:50  Желание быть русским. Каменный топор и телевизор (продолжение), - Юрий Поляков
06:45  КырОбычаи. Похищение невесты - традиция или преступление? - "Фабула"
06:37  Агроном-хлопковик Болот Ибраимжанов назначен главой Госмиграции Киргизии
00:59  Atlantic: Трамп ушел с саммита США-КНДР почти с пустыми руками
00:16  Войну в Сирии ждет "горячее лето"
00:15  ШОС: главная угроза G7, - Александр Дубровский
00:12  В Узбекистане билеты на поезда подорожают на 5-15%
00:08  Турция приступила к озеленению высохшего дна Арала
00:05  Встреча Ына и Трампа: важный маркер развития ситуации в Евразии, - В.Павленко
00:00  Батжаргалын Мунхчимэг стала победительницей конкурса красоты "Мисс Монголия-2018"
Среда, 13.06.2018
21:17  М.Айдаралиев оставил пост главы Госслужбы миграции Киргизии
19:17  "Мировая экономика в опасности": глава ВТО видит признаки глобального спада экономики, - Handelsblatt
19:09  Президент Узбекистана назвал предательством срыв свадьбы от его имени
15:16  Кошачий бум в Китае: криптокотики и "кошачья экономика", - "Гуаньча"
14:45  В Узбекистане запретили подхалимство президенту
14:31  Бывший ответственный секретарь МИД Казахстана Карашев арестован за особо крупную взятку
14:11  Кыргызско-узбекская граница: споры из-за жайлоо Кара-Дабан и Шалан
14:08  Осторожно! Китайский красный дракон! - А.Аганин
13:52  Честь для бесчестных. Саммит Ким-Трамп, - Suddeutsche Zeitung
13:51  Как убийство 14-летней Сузанны Ф. раскалывает немецкие города, - Tagesspiegel
13:46  Зачем Жээнбеков свозил в Китай зятя? - Багыт.kg
13:43  Скончался главный-имам-хатиб Ташкента Анвар-кори Турсунов
13:37  В Таджикистане ужесточили наказание за коррупцию
13:33  УкрКлоун. Отец Порошенко нацепил и незаконно носит звезду Героя Советского Союза
13:30  Братство кольца. Жители кыргызского села Максат после конфликта на границе провели ифтар для таджиков
13:27  Кто вышел победителем из встречи Трампа и Ким Чен Ына, - А.Бабицкий
13:04  Главный Каз-агашка Нуртай Абыкаев возглавил "Фонд Соотечественники"
13:01  Чиновник "Казводхоза" выбросился на допросе из окна Антикорруп-бюро
12:26  Миллионеры из кыргызской таможни (расследование), - "Дело №"
12:25  Почти 40% детей Кыргызстана работают. Что мешает выявлять вовлеченных в опасный труд?
12:21  Кольцо сжимается. Мэр Бишкека Албек Ибраимов стал фигурантом уголовного дела
Архив
  © CentrAsiaВверх
    ЦентрАзия   |
20:55 14.06.2018

Сборная России по футболу добилась разгромной победы над Саудовской Аравией в матче открытия домашнего чемпионата мира. Подопечные Станислава Черчесова забили сопернику пять безответных мячей. Дубль оформил Денис Черышев, вышедший вместо травмированного Алана Дзагоева, а Александр Головин отдал две голевые передачи и сам отметился точным ударом со штрафного. Также отличиться удалось Юрию Газинскому и Артему Дзюбе. Как сборная стартовала на турнире - в обзоре RT.

Двухлетняя серия товарищеских матчей, в которую не вошли только три игры на Кубке конфедераций, отправила сборную России по футболу на далекое 70-е место в рейтинге ФИФА. Подопечные Станислава Черчесова оказались ниже худшей команды, прошедшей квалификацию на чемпионат мира, - Саудовской Аравии. Однако каким бы ни был расклад на бумаге, сборная России ехала на "Лужники" только за победой.

По сравнению с последней контрольной игрой с Турцией Черчесов произвел лишь одну замену. Сохранив схему с четырьмя защитниками, наставник сборной решил доверить правый фланг Марио Фернандесу, а не Игорю Смольникову. Центр обороны вновь явил собой сплав молодости и опыта - связка Ильи Кутепова и Сергея Игнашевича показалась тренерскому штабу самой надежной. Юрий Жирков закрыл левый фланг, будучи постоянно готовым переместиться ближе к центру поля.

В опорной зоне с первых минут вышли Роман Зобнин и Юрий Газинский. Александр Самедов, Александр Головин и Алан Дзагоев расположились под Федором Смоловым - единственным форвардом в тактической схеме сборной. Матч с Турцией показал, что одним из достоинств российской команды служит прессинг, и связки, которые его создают, оставили в неприкосновенности. Против Саудовской Аравии давление на всех участках чужой половины поля должно было сработать.

Этот план начал воплощаться сразу после стартового свистка. Передач россиян в штрафную азиатской команды хватало, но оборона соперника справлялась с ними. Иногда перехват мяча защитниками приводил к не самым опасным, но скоростным контратакам. Тем не менее инициатива прочно перешла в руки хозяев поля. Ею оставалось только воспользоваться.

Это и произошло на 12-й минуте. Жирков не очень уверенно пробил с углового, но мяч попал к Головину, который исполнил гораздо более качественный навес на дальнюю штангу. Там выбежал вперед Юрий Газинский и головой перенаправил мяч в ворота. Игрок "Краснодара" стал автором первого гола на чемпионате мира 2018 года. А ведь по поводу его включения в итоговую заявку команды велись горячие споры.

Следом мог отличиться Дзагоев. Из не замеченного судьями офсайда Фернандес отдал точную передачу одноклубнику. Полузащитник ЦСКА прицелился и пробил по воротам, но вратарь Абдулла Аль-Маюф остановил мяч.

К сожалению, тут же Дзагоев получил небольшое повреждение в столкновении с защитником, а через несколько минут упал на газон и ухватился за заднюю поверхность бедра. Из-за мышечной травмы ему пришлось незамедлительно попросить замену. На левый фланг нападения вышел Денис Черышев. С таким диагнозом, как у Дзагоева, на поле обычно возвращаются через две-три недели, так что в следующий раз он сыграет только в том случае, если сборная России дойдет до четвертьфинала.

Хотя за последние полгода травмы выкосили добрую половину стартового состава команды, потеря Дзагоева не оказалась фатальной. Партнеры не пали духом и продолжили играть так же напористо. На 35-й минуте в штрафной Саудовской Аравии возник спорный эпизод - Головин пошел в обыгрыш против защитника и оказался на газоне. Но арбитр Нестор Питана развел руками - пенальти нет. Видеоповтор для разбора эпизода назначен не был.

Под конец первого тайма Черышев стал брать игру на себя. С первого раза отличиться ему не удалось - обыграть двух соперников оказалось сложной задачей. Однако тут же шикарный рывок Головина вновь предоставил такую возможность. Транзитом через Зобнина Черышев снова оказался с мячом, и на этот раз одним замахом он ликвидировал двух соперников. Аль-Маюф такого не ожидал и сгруппироваться под удар не смог - в его ворота залетел второй мяч, а сборная России повела со счетом 2:0. Черышев, кстати, стал первым в истории автором гола в матче открытия, вышедшим на замену.

После перерыва россияне ожидаемо успокоились - играть по счету лучше, чем идти на неоправданный риск ради разгромной разницы в мячах. Кроме дальнего удара Самедова над перекладиной каких-либо опасных действий со стороны хозяев поля не было. Зато гости показали, что терять концентрацию даже при проигрышном счете не стоит. Тайсир Аль-Джассим едва не замкнул изящный прострел от партнера через всю штрафную площадь россиян. Акинфеев мог бы и не спасти команду.

К середине тайма тренеры обеих команд определились с заменами. Хуан Антонио Пицци поменял опорного полузащитника Абдуллу Отайфа на второго форварда Фахада Аль-Муваллада, а Черчесов укрепил центр поля, выпустив вместо Самедова Далера Кузяева. Перестановки только сделали атаки россиян более опасными - Зобнин пробил низом, Аль-Маюф отбил мяч перед собой прямо в сторону Смолова. Нападающему не хватило каких-то сантиметров, чтобы перехватить мяч.

Больше форварду отличиться не удалось - следующая замена касалась именно его. На поле вышел Артем Дзюба, и ему-то хватило 89 секунд, чтобы 78 тысяч болельщиков начали скандировать его имя. С блестящей подачи Головина, ставшего несомненным героем матча, игрок "Зенита" вколотил мяч головой в противоход вратарю.

Головин продолжал разгонять атаки россиян до конца матча и даже немного перестарался - потеряв мяч на 88-й минуте, полузащитник поддался эмоциям и нарушил правила против соперника. Питана впервые достал из кармана желтую карточку и показал ее российскому игроку.

Эпилог матча оказался таким же зрелищным, как и вся игра до этого. В добавленные три минуты российские игроки успели забить еще два мяча. Черышев после скидки Дзюбы стал претендентом на авторство самого красивого гола турнира, внешней стороной стопы послав мяч точно в дальний угол ворот. И тут же Головин прямым ударом со штрафной установил окончательный счет - 5:0 в пользу сборной России. Начало турнира выдалось для хозяев чемпионата мира фантастическим.