Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
  Новости и события
|
Пятница, 30.07.2004
23:02  Азия-2004. Сказка закончилась раньше времени. Узбекистан покидает Кубок
22:54  В Ташкенте создана правительственная комиссия по расследованию новых терактов (официальное сообщение о взрывах)
19:40  Госдеп США выражает сожаление по поводу избиения гражданки Китая Чжао Янь
18:51  РИА "Новости": Российские граждане при взрывах в Ташкенте не пострадали
18:40  Рейтер: В Ташкенте новые взрывы, не менее 2 погибли
18:19  Сегодня в столице Узбекистана г.Ташкенте произошли несколько взрывов
13:26  Узбекистан: О начале судебного процесса над организаторами и участниками терактов весной 2004г

11:43  Таджикистан: Пора менять имидж. Павел Турсунов – наш человек в Москве
09:44  "А как динамично снижается бедность..." Вместо Мухопадия полпредом МВФ в Киргизии стал эфиоп Меред
09:38  Р.Приживойт - Про курицу и Россию. Двухракурсная голограмма... внешней политики Киргизии
08:52  Gazeta.kz - Вокруг казахстанского Карачаганака продолжают кипеть нефте-налоговые страсти
08:34  Каравая не будет. На севере Казахстана небывалая засуха.
08:28  Вышло в свет исправленное 800-страницное исследование А.Ляховского "Трагедия и доблесть Афгана. Информация, анализ, выводы"
08:23  "Вороний клюв" из Казахстана отметелил мечом всех соперников на турнире "Клинок степи –2004
08:19  В ожидании атаки. Что будет на первых крупных учениях ОДКБ "Рубеж-2004"
08:16  Е.Пастухов - До лучших времен? Карзай остался совсем один...
08:14  Ступни на песке. Киргизия запускает новую экономическую программу "Политика четырех шагов"
07:49  В Пакистане схвачен один из лидеров "Аль-Кайеды" - негр Ахмед Халфан Гайлани
07:46  "Los Angeles Times" - Сохранить республику. Новая генеральная стратегия США
07:36  10-летняя Маша Мудряк из Казахстана зачислена в Миланскую высшую академию музыки
07:24  Война? Грузия начала массированный обстрел Цхинвала из всех видов оружия
07:22  Япония кредитует проект Ташгузар-Кумкурган "Узбекских железных дорог"
07:09  К.Фролов: "ГУУАМ - это гадина, которую необходимо раздавить"
07:06  Тройной узел. "Газпром" привязал Украину к Туркмении
07:00  Би-би-си запустила узбекскую версию своего новостного сайта
06:55  "Sankei" - МИД Китая "слил" Японии секретные договоренности про российские острова
06:54  "Мы - за акции протеста, цивилизованными методами". Заявление "Озод Дехконлар Партияси".
06:46  Мужчина с булавкой и две краснокожие девушки. В Илекшаре (Казахстан) нашли могилу скотоводов, которой 4,5 тыс лет
06:38  Сума вместо лампасов. Экс-главнокомандующий армией Таиланда Сураюд Чуланон рукоположен в... буддистские монахи
06:06  Археологические сенсации на земле древних тюрков: царские скифы были тюрками?
04:58  Пошли домой. Женщины-жертвы землетрясения на юге Казахстана прекратили голодовку в Астане
04:23  Сибирский остров Пасхи. Истуканы в Хакасии появились на две тысячи лет раньше
03:04  "Российский патриотизм мне нравится, но часто он выливается в шовинизм". Мнение турецкого журналиста
02:21  "The Times": Новый рекорд цен на нефть. Злодей Путин держит весь мир в заложниках
01:57  К 77-й годовщине армии Китая. "Красная звезда" публикует американский обзор
00:41  Американский институт присудил звание "Человек года" таджикскому биологу Мухсибе Якубовой
00:04  "Труд": Почему наркоторговцы чувствуют себя в России вольготно?
00:02  ИГНПУ - Против экстрадированного из России в Узбекистан Б.Ибрагимова применяли пытки
Четверг, 29.07.2004
23:14  Палестинские чиновники заработали миллионы на строительстве "стены расизма"
20:40  Индийцы намерены скупить весь узбекский хлопок и шелк
17:14  Ирак: Kиев нaчaл пeрeгoвoры o выводе своего кoнтингeнта, потери у поляков
17:04  США вступились за ОБСЕ, критикуемую странами СНГ. Отдельный упрек персонально Н.Назарбаеву
11:55  На узбекской мине подорвался еще один гражданин Таджикистана
09:46  "НИ" - Предвыборная канонада в Афганистане. Победит тот, кто... доживет до голосования
09:33  Доклад "Иран: время нового подхода". Американские реалисты за налаживание контактов с Тегераном
09:30  Ахмед Рашид - США сделали еще один шаг, приблизивший их к поимке муллы Омара
09:28  Вашингтон советуется с Москвой. Об отправке в Ирак контингентов из "мусульманских стран" СНГ
09:03  "НГ" - Ташкентский суд над "террористами": все 15-ть признали свою вину
08:59  "Убогие глиняные домишки..." Сары-Могол возвращен из Таджикистана в Киргизию: что дальше?
08:53  Е.Мешкова - Ожидает ли Кыргызстан дружеский развод с МВФ?

Кубок Азии 2004. 30 июля. 1/4 финала.
Узбекистан - Бахрейн - 2:2 (3-4 по пенальти)

*****

Сказка закончилась раньше времени
UzFootball.com

То, что происходило на Кубке Азии со сборной Узбекистана до сих пор, походило на сказку. Команда, на которую здесь в Китае никто всерьез не воспринимал, памятуя о провале четырехлетней давности в Ливане (два крупных поражения с общим счетом 1:13), заняла первое место в группе, выиграв все три матча и не пропустив ни одного мяча.

И вот этой сказке пришел конец. Самое обидное, что поражения в матче против Бахрейна (если это можно назвать поражением) могло и не быть, реализуй наши футболисты хотя один из множества голевых моментов, созданных ими. Но обо всем по порядку.

Сборная Узбекистана подошла к матчу с двумя потерями. Бахтиер Ашурматов, у которого врачи подозревают трещину в позвоночнике, по-прежнему не приступил к тренировкам. Ислом Иномов был дисквалифицирован за удаление в предыдущем матче.

В итоге состав команд был легко прогнозируемым. Место в воротах вновь занял Евгений Сафонов, в обороне трио Асрор Аликулов - Андрей Федоров - Алексей Николаев осталось без изменений, опорными полузащитниками вновь стали Тимур Кападзе и Сервер Джепаров, в трио хавбеков вошли Анвар Солиев, Мирджалол Касымов, Андрей Акопянц, а пару форвардов составили Владимир Шишелов и Александр Гейнрих.

Перед игрой главный тренер бахрейнской команды Сречко Юрчич заявил, что прежде всего даст задание персонально опекать Касымова, и с первых минут за плеймейкером сборной стал следовать Мохаммед Салмин. В свою очередь Касымов стал чаще отходить назад, уводя за собой опекуна и освобождая зону для Джепарова.

Обе команды начали матч достаточно осторожно, хотя наши играли чуточку активнее. И первый удар в створ ворот был нанесен уже на 7-й минуте, когда Гейнрих со штрафного, назначенного за снос Акопянца, пробил в руки вратаря бахрейнской команды Али Саида. Всего минуту спустя быстрая атака узбекистанцев привела к тому, что Гейнрих бросил в прорыв Шишелова, но тот поторопился нанести удар с 22 метров по воротам. Мяч пролетел мимо цели. Еще минуту спустя похожая атака опять вывела на острие Шишелова, который на сей раз продвинулся вперед и пробил в дальний угол: мяч вновь пролетел мимо.

На двенадцатой минуте несогласованность вратаря и защитников бахрейнцев привели к угловому. Касымов в фирменном стиле закрутил мяч на линию вратарской, где Гейнрих пробил мимо ворот.

Эта пятиминутка породила надежду, что вот-вот счет будет открыт. Однако последовавшие за этим двадцать минут едва не стали кошмаром для узбекистанской обороны. С интервалом в минуту - с пятнадцатой по шестнадцатую - Аала Хубайл дважды мог открыть счет. Сначала он в падении замыкал прострел Сайеда Махмуда Джалала, а затем пытался "бисиклетой" (в падении через себя) завершить скидку головой Талала Юсуфа. В обоих случаях мяч прошел мимо ворот. А на семнадцатой минуте мяч побывал-таки в воротах Сафонова, но арбитры определили положение "вне игры".

В рядах нашей сборной в это время царило земашательство, близкое к панике. Три момента за три минуты - это чересчур! Но на этом острота у наших ворот не спала. На 21-й минуте Мохаммед Хубайл входит в штрафную и бьет выше ворот. Четыре минуты спустя Талал Юсуф пробил с двадцати метров, и мяч вновь пролетел выше. Еще через две минуты Сайед Махмуд со штрафного направил мяч прямо в Сафонова.

Почти тут же он получил предупреждение, а еще минуту спустя желтой карточкой отметился и Хуссайн Баба. Однако это еще не означало поворота событий. И на 32-й минуте Аала Хубайл, ворвавшись в штрафную, едва не нанес решающий удар, но трех партнеров, не сумевших остановить форварда, подстраховал Алексей Николаев.

Почти тут же тренерский штаб сборной заменил невнятно игравшего Солиева на Ильдара Магдеева. Выход полузащитника несколько укрепил правый фланг, который в эти минуты напоминал проходной двор.

До перерыва больше опасных моментов у ворот Сафонова не было. А вот Гейнрих и Шишелов сумели создать еще один эпизод с выходом на удар форварда "Зимбру", который вновь поторопился пробить и упустил самый лучший момент первого тайма.

Вторая половина началась с быстрой атаки бахрейнцев, когда Акопянц успел выбить мяч из-под ноги Мохаммеда Хубайла. Через четыре минуты Мохаммед Джаффар воспользовался провалом в центре обороны и вышел один на один с Сафоновым. Двухметровый голкипер не дал себя переиграть, отразив первый удар, а вторая попытка Джаффара пришлась в сетку, но с обратной стороны.

Эта встряска пошла на пользу нашим футболистам, и на 54-й минуте они подали два подряд угловых, второй из которых едва не закончился голом: мяч с линии ворот выбил Файсал Абдулазиз. А вот четыре минуты спустя узбекистанцы наконец-то забили гол.

Защитники бахрейнцев нарушили правила против Шишелова, причем всего в метре от ворот. Пробить штрафной вызвались два футболиста - левша Касымов и правша Гейнрих. В Азии сегодня нет ни одного специалиста, не знающего об умении капитана сборной Узбекистана реализовывать стандарты. Знали об этом и игроки сборной Бахрейна. Вратарь Али Сайед выстроил широкую стенку с упором на ближний угол. Касымов всем своим видом показал, что намерен бить сам, но просто перешагнул через мяч и тогда "выстрелил" Гейнрих: мяч влетел в девятку, хотя Саейд и пытался в отчаянном прыжке парировать удар.

Почти тут же мог отличиться Шишелов, но пробил мимо ворот. А на 66-й минуте Гейнрих дважды обыграл одного и того же защитника, но пробил прямо в руки вратарю. Следующего опасного момента у ворот Али Сайеда пришлось ждать четверть часа. За это время счет на табло изменился кардинально. На 71-й минуте длинный навес нашел в нашей штрафной Хусайна Али, который, между прочим, находился в офсайде. Вышедший на замену форвард скинул мяч под удар Аале Хубайлу и тот сравнял счет.

Шесть минут спустя Мохаммед Салмин прошел по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Сафонов пытался прервать эту передачу, но в итоге лишь скинул мяч под удар старшему Хубайлу, который оформил дубль.

Узбекистанцы, которые вдруг стали отыгрывающейся стороной, могли сравнять счет на 81-й минуте, но Акопянц пробил выше ворот. Две минуты спустя тренерский штаб нашей сборной сделал вторую замену, выпустив вместо Кападзе Марата Бикмаева. В итоге Акопянц сместился в центр полузащиты, а левым хавбеком стал Бикмаев.

*****

Творческие, но невезучие узбеки
Бахрейн выходит в полуфинал Кубка Азии

Андрей Крикунов, Sport.com.ua

Симпатичная (даже без Маминова и Папи… в смысле, Пашинина, а также великого Максима Шацких) сборная Узбекистана проиграла по пенальти в первом четвертьфинале Кубка Азии сборной Бахрейна. В этом драматичном поединке узбеки сначала вели, затем чуть не проиграли, потом спасли игру, потом должны были забивать в дополнительное время, но в итоге проиграли по пенальти бахрейнцам, у которых еле хватало сил на то, чтобы добить с 11-метровой отметки до ворот.

Думаю, каждый, кто смотрел этот поединок по Евроспорту (или еще по чему) согласится со мной, что узбеки заслуживали победы. В первом тайме отличный дуэт форвардов Гейнрих – Шишелов, при поддержке старого, но все еще бесподобного Мирджалола Касымова, терзал оборону Бахрейна. Терзал, но не забивал. А бахрейнцы тоже не отсиживались в обороне и даже забили гол, который не засчитал судья из Южной Кореи.

Комментатор все повторял, что Бахрейн слабо готов физически и поэтому Узбекистану главное не пропускать, и тогда в конце можно будет дожать противника. Вроде бы, все узбеки сделали именно так. Даже больше – Гейнрих забил прекрасный гол со штрафного (удивительно, почему в ЦСКА не используют этого талантливого форварда – по крайней мере, Дениса Попова он выше на несколько голов, естественно, в переносном смысле).

Но затем в обороне Узбекистана начали происходить непонятные вещи – и Ахмед Мухаммед Хубайл дважды забивал ударами с близкой дистанции.

Казалось, что уже ничего не светит узбекам – кучу выгодных моментов упустили, да и время подходило к концу. И вдруг Гейнрих прекрасным пасом вразрез вывел один на один Шишелова и тот хорошо прокинул мяч мимо вратаря.

Сколько возможностей было в дополнительное время у узбеков – невозможно сосчитать. Бахрейнцы действительно полностью выбились из сил и даже контратаковать не пытались. В то время, как Шишелов и Гейнрих бегали, как кони (у Гейнриха и подготовка есть соответствующая). Активен на левом фланге был и Марат Бикмоев, вышедший на замену. Но если скорость у него впечатляющая, то с ударом что-то не то. То, выйдя один на один, пробьет слабо, то… но об этом чуть позже.

В общем, Узбекистан забить не смог, видимо, понадеявшись на серию пенальти – дескать, мы и сильнее, и бить умеем лучше, и вратарь у нас не в чемпионате Бахрейна играет, а в российской Премьер-лиге. Оказалось, не это главное. Главное что-то другое. Бахрейнцы били из последних сил, метя в угол. Один такой удар Сафонов взял. За другими не успел. В то время, как целых два узбека пробили черт знает куда. Уже упомянутый Бикмоев пробил выше, а еще один пахтакоровец Кошелев ударил рядом со штангой. Федоров из Рубина, Джепаров и Гейнрих свои пенальти забили, но… все испортили футболисты из чемпионата Узбекистана. А решающий пенальти у Бахрейна забил герой встречи Ахмед Мухамед Хубайл. Сразу после удара, только узрев, что мяч докатился до угла ворот, он упал, и ноги его свела жесточайшая судорога. Вот, какие страсти кипят в далеком Китае, а мы тут следим за жеребьевкой еврокубков и ни о чем не догадываемся.

Голы: Гейнрих, 59; Шишелов, 86 - Хубайл, 70, 76.