Убийство экс-лидера кыргызской диаспоры в Екатеринбурге К.Каримова. Преступление связывают с коммерцией 21:27 04.07.2019
04 июля 2019, Бишкек - , Аида ДЖУМАШОВА
МВД Кыргызстана спустя сутки прокомментировало убийство экс-лидера кыргызской диаспоры Камчыбека Каримова в Екатеринбурге. По данным ведомства, возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Разбой" УК РФ.
На месте происшествия изъяты вещественные доказательства, просмотрены видеозаписи камер наружного видеонаблюдения близлежащих территорий, осмотрена автомашина марки Volkswagen Touareg, которая оставлена нападавшими. "Все изъятые предметы приобщены к материалам уголовного дела, назначены экспертизы. Отрабатываются все версии, связанные с коммерческой деятельностью, устанавливается мотив совершения преступления, проверяются круг связей, лица, знающие о наличии крупной суммы, а также источники происхождения денег", - сообщили в МВД. По данным правоохранителей, 54-летний Камчыбек Каримов уроженец села Жаны-Арык Кара-Суйского района Ошской области.
"В 2006 году он получил кыргызский паспорт, а через четыре года сменил гражданство на российское. В настоящее время правоохранительные органы проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по задержанию двух подозреваемых лиц кавказской внешности, совершивших данное преступление", - проинформировали в МВД.
Напомним, 3 июля в Екатеринбурге убили основателя и бывшего лидера кыргызской диаспоры Камчыбека Каримова. Нападавшие избили его, а затем дважды выстрелили: одна пуля попала в ногу, вторая - в живот. При Камчыбеке Каримове была сумка с деньгами, но преступники их не тронули.
|