Туркменистан   |x .
БАКАЙ Игорь МихайловичБАКАЙ Игорь Михайлович
/ /
[17.11.1963 - ..]

Родился в г. Ровно, Украина.
Окончил 8-летнюю школу и Сельскохозяйственный техникум.
Работал помощником лесничего. Служил в СА (6 лет).
После армии работал на лесозаготовках в Сибири.
Вернувшись на Украину во время "перестройки" основал кооператив "Козацьки страви" (руководил им 6 лет).
С ок. 1991/92 гг. обосновался в Киеве, где основал собственную фирму "Велес".
В октябре 1996 г. вметсе с 10 частными предприятиями-парнерами основал Корпорацию "Республика" (многопрофильную, одно из самых прибыльных направлений - поставки товаров НП в Среднюю Азию в обмен (по бартеру) на сырье, главным образом - газ).
Продвигал идея создания Украино-туркменского торгового дома.
С февраля 1994 г. корпорация "Республика," - основной и эксклюзивный оператор по урегулированию украинского долга Туркмении (на тот момент сумма порядка 800 млн. долларов). Точнее за долг в 671,9 милл. долларов "Республика" должна была поставить согласованную корзину товаров на 772 млн. долл.
Со стороны Украины давал добро Е.Звягильский (врио. премьер) и В.Ландык (вице-премьер). В марте 1994 г. Звягильский подписывает постановление правительства №178 об отказе от схем Бакая и услуг "Республики" (мало дали).
Формально, по документам, "Республика" покупала туркменский газ себе в убыток по цене в среднем 56 долларов за 1000 куюометров, "Газпром" отпускал Украине газ по 50 в любом объеме (потери только за 1994 г. - 60 млн. долларов). Плюс "Республика" взяла обязательство поставить Туркмении мясо и молоко, закупленное на предприятиях контролируемых Звягельским, по завышенным в несколько раз ценам.
Регулярные поставки туркменского газа в Украину для "Республики" начались 19 мая 1994 г. До февраля 1995 прошло 10 млрд. кубометров.
Президент АОЗТ "Интергаз".
С мая/июня 1998 - Председатель правления Национальной Акционерной кампании "Нафтогаз Украины".

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1013880055


Редакция ЦА размещает только биографии публичных персон, вся информация берется из открытых источников и не содержит персональных данных, защищенных Федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ 'О персональных данных'. ЦА благодарит всех, кто помогает поддерживать базу в актуальном состоянии и присылает донаты. Полученные донаты идут на расширение базы - оплату архивных поисковых запросов.
  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх