Узбекистан   |x .
НОРДМАН Эдуард БолеславовичНОРДМАН Эдуард Болеславович
/ /
[25.02.1922 - .06.2006]

Родился в г. Речица Гомельской обл. Белорусской ССР.
Воспитывался в детдоме.
Онкчиол техникум (1939). ВПШ при ЦК КПСС (1955 - 58).
Генерал - майор.
С 1939 - старший пионервожатый в с/ш.
C 1940 - инструктор, зав. отделом райкома ЛКСМ в Пинске, Телеханах.
C июня 1941 г. вступил в партизанский отряд В.Коржа. Разведчик, в 1941 - 44 - член, секретарь Пинского подпольного обкома ЛКСМБ. Лично подорвал бронепоезд и 9 эшелонов с войсками.
C 1944 - 1-й секр. Пинского горкома ЛКСМ.
В 1950 - 55 - 1-й секр. Телеханского РК КПБ.
C 1958 - в КГБ СССР, член коллегии - начальник Управления КГБ Белоруссии.
C мая 1965 - в Центральном аппарате КГБ СССР.
В 1968 - 74 - Начальник УКГБ Ставропольского края.
В октябре 1974 - марте 1978 гг. - пред. КГБ Узбекской ССР.
В 1978 - 83 - в представительстве КГБ СССР в ГДР.
C 1983 - зам. пред. Госкомитета СССР по иностранному туризму.
C 1992 - на пенсии.
Автор книг - "Никогда не забудем!" (1961) и "1119 дней в тылу врага" (1986). Кавалер орденов - Октябрьской Революции (1977), двух орденов Красного Знамени (1942), двух орденов Отечественной войны I ст. (1947, 1985), Золотого креста Польского ордена Виртути Милитари, более чем 20 медалей. "Почетный сотрудник госбезопасности", Почетный гражданин города Пинска. Неоднократно (с 1946 по 1974 год) избирался депутатом Пинского, Брестского, Минского Советов депутатов трудящихся, Ставропольского краевого совета и депутатом Верховного Совета СССР (1974 - 1979), членом Пинского, Брестского, Минского областных и Ставропольского краевого комитетов КПСС, членом ЦК КП Узбекистана.

Супруга - Федоренко Ольга Александровна (1922 г. рожд.), участница Великой Отечественной войны. Дочери: Светлана Эдуардовна (1945 г. рожд.), по профессии биолог; Галина Эдуардовна (1948 г. рожд.), врач-кардиолог.

По его воспоминаниям дважды выдвигал на рук. работу в КГБ М.Горбачева: в 1966 на должность нач-ка УКГБ Ставропольского края (по поручению пред. КГБ СССР Семичастного возглавлял комиссию КГБ, работавшую в Ставропольском крае и отбиравшую местных работников на работу в "контору"), в 1970 рекомендовал Андропову Горбачева на должность зам. преда КГБ СССР, назначение не состоялось ввиду выдвижения Горбачева в 2-го секретаря крайкома партии).
_________________________________-

НОРДМАН Эдуард Болеславович

Родился 25 февраля 1922 года в городе Речице Белорусской ССР. Отец - Болеслав Александрович (1884-1930), до Первой мировой войны работал мастером-строителем, потом был помощником машиниста на железной дороге. С 1914 года воевал на фронтах Первой мировой войны. В 1918 году вступил в Красную Армию, воевал в Белоруссии. Мать - Елена Ивановна (ум. в 1925 году). Супруга - Федоренко Ольга Александровна (1922 г. рожд.), участница Великой Отечественной войны. Дочери: Светлана Эдуардовна (1945 г. рожд.), по профессии биолог; Галина Эдуардовна (1948 г. рожд.), врач-кардиолог. Внуки: Екатерина (1970 г. рожд.), искусствовед; Илья (1973 г. рожд.), Александр (1977 г. рожд.) - хирурги, кандидаты медицинских наук; Нана (1984 г. рожд.), студентка РУДН. Правнуки: Георгий, Александр, Алина.

Родителей своих Эдуард не помнил: мать умерла, когда ему было два или три года, а отец - когда восемь лет. После смерти отца Эдуарда отдали в детский дом. Но вскоре его забрала оттуда Мавра Ивановна Лопатенко - труженица колхоза имени Ленина Тереховского района, в семье которой он воспитывался.

Детство его как и у многих его сверстников было нелегкое, голодное. С раннего возраста он трудился на подсобных работах в колхозе. А с 15 лет начал самостоятельную жизнь: днем учеба в техникуме, вечером, если повезет, - на разгрузке вагонов.

В 1939 году работал старшим пионервожатым в школе, а с 1940 года - на комсомольской работе: инструктор, заведующий отделом райкома комсомола в Пинске и Телеханах.

В первые сутки Великой Отечественной войны Нордман получил винтовку, 90 патронов, гранату и вместе с товарищами, Верой Хоружей, ее мужем Сергеем Корниловым, Иваном Чуклаем, Григорием Карасевым и другими, ушел в отряд Василия Захаровича Коржа. Это был один из первых партизанских отрядов в Белоруссии. Впоследствии В.З. Корж и В.З. Хоружая стали Героями Советского Союза.

Создание партизанского отряда в первые сутки войны, когда территория еще не оккупирована, является уникальным случаем. (Правда, партизанским он стал официально называться только 26 июня). В первые часы и дни думалось, что Красная Армия даст сокрушительный отпор агрессору на границе и погонит его на Запад.

28 июня 1941 года партизаны и среди них Эдуард Нордман получили боевое крещение на дороге Пинск-Логишин. 60 партизан, вчера еще людей гражданских, вступили в бой с танками вермахта. Взяли первых пленных, трофеи. А 4 июля на окраине Пинска у села Галево устроили засаду и встретили немецкий эскадрон ружейными залпами, уничтожили около 20 гитлеровцев. Это были первые партизанские выстрелы в Великую Отечественную войну.

Более трех лет Э. Нордман ходил партизанскими дорогами Пинской, Полесской, Минской, Брестской и Волынской областей. 1119 дней и ночей в тылу врага воевал он сначала рядовым, командиром отделения разведки, помощником комиссара отряда, а затем партизанской бригады по комсомолу. За его плечами десятки боев, дерзких партизанских операций, о которых ходят легенды. На боевом счету бронепоезд и 9 воинских эшелонов противника, пущенных под откос.

Зимой 1941/42 года во главе группы разведчиков принимал активное участие в партизанском рейде по районам Минской, Пинской и Полесской областей. Значение рейда было огромно. Он предопределил появление прочной и обширной партизанской зоны. Многие районы, по которым пролег маршрут партизанского рейда, были очищены от гарнизонов оккупантов. Это имело огромное морально-политическое значение. И это было за 1000 км от линии фронта.

Десятки раз Эдуард Нордман попадал в труднейшие, казалось бы, безвыходные ситуации. И каждый раз у него хватало выдержки, самообладания и мужества, чтобы выйти победителем, не запятнав при этом совести комсомольца и человека.

Небольшой эпизод из сорок первого года. Глубокий тыл врага. Эдуард вынужденно отстал на марше от отряда на каких-то 6-7 минут. А партизан и след простыл. Растворились в густом лесу. Рванул по лесной тропинке вправо. Оказалось, что вышел к крупному немецкому гарнизону в Старобине. Повернул налево и через пять километров вышел к деревне Поварчицы, куда вечером должен прийти его отряд за продуктами. Полицейский гарнизон около двадцати человек. Эдуард оказался один, но не растерялся. Разоружил пять полицаев и под покровом темноты покинул деревню. Гарнизон в страхе притаился, ожидая прихода крупного десанта. (Эдуард передал якобы приказ командования подготовить продукты на 800 человек).

Партизанский отряд Коржа пришел в Поварчицы на рассвете и разогнал полицаев. Эдуард несколько суток пробирался на свою лесную базу, минуя гарнизоны. Молва бежала впереди него. Легенду творил народ: мол, появился крупный десант Красной Армии. Кто-то видел пушки и много пулеметов. Идут сотни партизан, а впереди один небольшого роста… В Поварчицах, говорят, ездил верхом на начальнике полиции и хлестал его плеткой. Слухи один невероятнее другого. Молве людской не прикажешь.

Находчивость, смелость, дерзость спасли партизана.

Одной из самых дерзких операций 1941 года, проведенных отрядом "Комарова" (Коржа), стал разгром полицейских гарнизонов в деревнях Червоное Озеро, Осово и Забродье. Э. Нордмана переодели в форму немецкого офицера, два десятка партизан в роле "шуцманов", а Корж в роли переводчика у "немецкого коменданта". На рассвете без единого выстрела разоружили полицейских в Забродье, а затем в Червоном озере. Полицейские деревни Осово, услышав выстрелы, поспешили на помощь соседям. Быстро приближались к колхозному двору, где собралось много крестьян, партизаны и пленные полицейские. Быть бы беде, но Эдуард молниеносно рванул навстречу полицаям и так грозно орал на ломаном немецко-русском, что полицаи подчинились, сложив оружие, как того требовал "пан комендант". Один против вооруженной банды - это минуты мужества и огромного самообладания.

С июля 1941 по июль 1944 года - секретарь и член Пинского подпольного обкома комсомола.

Осенью 1942 года, когда в тыл врага прибыл секретарь ЦК ЛКСМБ К.Т. Мазуров, а затем М.В. Зимянин, за Э. Нордманом закрепили восточную часть Пинщины: Ленинский, Лунинецкий, Ганцевичский районы, а также Старобинский и Житковичский районы. В 1943 году его отозвали из отряда и направили на запад области. Надо было начинать на пустом месте: искать людей, учить их, организовывать. "Комсомольский комиссар", как его называли на Пинщине, обошел пешком десятки деревень, подбирая надежных людей. За короткое время были созданы подпольные райкомы комсомола в Ивановском, Дрогичинском, Пинском, Жабчицком, Телеханском и Логишинском районах.

Одновременно с руководством подпольем, Эдуарда назначили помощником комиссара по комсомолу партизанской бригады имени Молотова. Бригада была одной из самых крупных и боевых в соединении. На ее счету разгром крупных гарнизонов в райцентрах Ленино, Камень-Каширске, Любешове, ж.д. станции Синкевичи, десятки боев, более 60 спущенных под откос воинских эшелонов. Бригада героически сражалась 42 дня, с дивизией оккупантов на Днепробугском канале и не дали увести на запад речной флот.

После соединения бригады с советскими войсками в конце марта 1944 года Э. Нордман с группой разведчиков из 70 человек остался в тылу врага - фронту ежедневно требовались разведданные.

Солдату запоминается первый и последний его бой. Первый в июне 41-го. Последний бой в июле 1944 года Нордману поручили с группой партизан перерезать путь отступающим частям противника на дороге Пинск - Поречье - Мотоль - Брест. Партизаны выполнили задачу. Фашисты не ушли на запад. В плен взяли около 300 человек, две артбатареи, обоз с боеприпасами. Не дали сжечь большие села Поречье, Тобулки, Молодово, Мотоль.

После освобождения области от оккупации, Э. Нордмана назначили первым секретарем Пинского горкома комсомола. Восстанавливали разрушенное войной хозяйство, школы, больницы. Затем выдвинули на партийную работу. В 28 лет избрали первым секретарем Телеханского райкома Компартии Белоруссии.

В 1955 году послали на учебу ВПШ в Москву. Осенью 1958 года - неожиданный поворот судьбы. Направили работать членом коллегии и начальником управления КГБ Белоруссии. Отказывался, не соглашался, ссылаясь на отсутствие опыта. Но опыт - дело наживное, а в то время надо было укреплять законность в органах. Нужны были свежие силы. Через руки Нордмана прошли тысячи дел по реабилитации невинно осужденных. За каждым делом - судьба человека. Особой заботой была профилактика правонарушений. Скольких людей удалось уберечь от тюрьмы, не сломать их судьбы. Требовалось мудрость и мужество.

В мае 1965 года выдвинули на ответственную работу в центральный аппарат КГБ СССР. 1968 года - начальник Старопольского краевого управления, а с октября 1974 года - Председатель КГБ Узбекской ССР. "Восток - дело тонкое" - это не только крылатая фраза. Это сложности межнационального, этнического мира. Разные религиозные конфессии. Требовался тонкий, терпеливый подход к решению назревавших проблем. Только выдержка, терпение, доброе отношение к людям помогали удерживать ситуацию в рамках закона. В те годы хватало ума ни разу не прибегать к силе оружия ни в Карачаево-Черкессии, ни в Узбекистане.

В 1978 году неожиданно освободили от должности: "Претензий к Вам нет, но не сработался с Ш. Рашидовым". Главная причина освобождения - в принципиальности, нежелании угодничать и прогибать спину. Последовала длительная командировка в ГДР.

В XXI веке о Э.Б. Нордмане напишут: "Не кланялся пулям в войну, не прогибался после войны, никому не кланяется сегодня". Еженедельник "Ветеран" в июне 1991 года писал: "Человек неподкупный, прямой, с открытым сердцем для людей. Его освобождали, лишали высоких постов, но он не отрекался от правды, выстраданной точки зрения, позиции. За правое дело, чтоб по закону и совести все жили, он ведет борьбу всю жизнь".

В 1983 году Правительство утвердило Э.Б. Нордмана в должности заместителя Председателя Государственного комитета СССР по иностранному туризму. Являясь членом Исполнительного Совета Всемирной туристической организации, участвовал во всех крупнейших конгрессах и ассамблеях.

В 1992 году вышел на пенсию. Активно работает в ветеранском движении. Избирался членом Советского комитета ветеранов войны, членом Всесоюзного совета ветеранов войны и труда. Почетный председатель Пинского городского совета ветеранов.

Э.Б. Нордман - автор многочисленных публикаций, посвященных истории партизанского движения в Белоруссии: "Никогда не забудем!" (1961), "1119 дней в тылу врага" (1986) и др. Книга "Штрихи к портретам" (2002) выдержала издания в Минске, Минводах и Ростове.

Его ратный и трудовой путь отмечен орденом Октябрьской Революции (1977), двумя орденами Красного Знамени (1942), двумя орденами Отечественной войны I степени (1947, 1985), Золотым крестом Польского ордена Виртути Милитари, более чем 20 медалями. Он - почетный сотрудник госбезопасности, почетный гражданин города Пинска.

Неоднократно (с 1946 по 1974 год) избирался депутатом Пинского, Брестского, Минского Советов депутатов трудящихся, Ставропольского краевого совета и депутатом Верховного Совета СССР (1974-1979), членом Пинского, Брестского, Минского областных и Ставропольского краевого комитетов КПСС, членом ЦК КП Узбекистана.

В свободное время любит читать историческую литературу, мемуары, Л. Толстого, М. Шолохова, К. Симонова. Увлекается рыбалкой, охотой.

Жил в Москве.

geroiros.narod.ru/wwsoldat/200/ARTICLES/BIO/nordman_eb.htm

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1013880644


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх