Таджикистан   |   Туркменистан   |   Узбекистан   |x .
ДОРОФЕЕВ Иван АндриановичДОРОФЕЕВ Иван Андрианович
/ /
[..1895 - 22.01.1940]

Родился в семье машиниста ж. д. Русский.

член ВКП/б/ с 08.1917.

Образование: Кулебаковское министерское 2-классное училище 1907.

Ученик, пом. машиниста, электромонтер в бандажном цехе з-да, г.Кулебаки 02.07-05.15.

В армии: матрос Черноморского флота, вел агитацию против войны, был арестован и отбывал заключение в плавучей тюрьме, Севастополь 06.15-09.15; матрос-электрик миноносца "Счастливый" 09.15-10.17.

В Красной гвардии - РККА: пред. Судового комитета миноносца "Счастливый" с 07.17; рядовой красногвард. отряда, Севастополь 10.17-06.18; в резерве Волжско-Каспийской флотилии 07.18-09.18; секретарь ячейки РКП(б), ком. 2 Маршевого батальона моряков 09.18-02.19; секретарь райкома РКП(б) Кулебаковского з-да 02.19-1919; военком рабочего резервного полка 1919-06.19; военком 379 стр. полка 5 армии 06.19-07.20; военком 379 стр. полка 15 армии 07.20-09.20; военком 127 стр. бригады 09.20-09.21.

В органах ВЧК-ОГПУ-НКВД: комиссар 16 батальона войск ВЧК, уполн. войск ВЧК, Карелия 09.21-06.22; ст. инспектор полит. отд. войск ГПУ РСФСР, Москва 06.22-11.22; нач. полит. отд. войск ГПУ Туркестана 11.22-11.24; нач. 47 Узбекского погран. отряда ОГПУ, г.Керки 11.24-28.12.26; нач. 46 Ашхабадского погран. отряда ОГПУ 28.12.26-22.12.29; нач. Сурхан-Дарьинского окр. отд. ГПУ 22.12.29-03.30; нач. ОО 3 дивизии 22.12.29-03.30; нач. Бухарского окр. отд. ГПУ 03.30-05.30; пред. ГПУ УзбССР 18.06.30-17.05.31; пред. ГПУ ТаджССР 17.05.31-08.09.32; нач. Чувашского обл. отд. ГПУ 02.10.32-02.12.33; ст. инспектор руководящего состава ПП ОГПУ по Горьковскому краю 12.33-27.04.34; нач. Алданского опер. сектора ГПУ 27.04.34-10.07.34; нач. Алданского опер. сектора НКВД 10.07.34-27.06.36; зам. нач. УНКВД Якутской АССР 27.06.36-16.02.37; зам. наркома внутр. дел Якутской АССР 16.02.37-10.37; врид наркома внутр. дел Якутской АССР 10.37-29.07.38; нарком внутр. дел Якутской АССР1 29.07.38-05.02.39.
+ член особой "тройки" при УНКВД Якут.АССР (с 11.07.1937-39)

Арестован 17.04.39; приговорен ВКВС СССР 21.01.40 по ст. 58-1"а", 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян.

Определением ВКВС СССР от 28.12.57 приговор в части осуждения по ст. 58-1"а", 58-11 отменен, дело прекращено по п. 5 ст. 4 УК РСФСР и принято решение считать его приговоренным к ВМН по ст. 58-7 УК РСФСР.

Не реабилитирован.

Капитан ГБ (2.03.1936).

Награды: знак "Почетный работник ВЧК-ГПУ (V)" № 393 1926; орден Трудового Красного Знамени ТуркмССР 23.02.28; орден Трудового Красного Знамени УзбССР 19.12.30.

Из книги: Н.В.Петров, К.В.Скоркин
"Кто руководил НКВД. 1934-1941"

  Добавить сведения
05:27 19.01.2021  МСД

Начальники Таджикского областного отдела ОГПУ
25.12.1924 – 21.04.1925 – ПУТОВСКИЙ Чеслав Антонович
28.04.1925 – 20.04.1926 – ПЕДЕР Альфред Карлович
20.04.1926 – 30.12.1926 – СОБОЛЕВ Николай Иванович
01.02.1927 – 27.12.1929 – ПОЛЯЕВ Константин Сергеевич
27.12.1929 – 10.04.1930 – ГИЛЬМАН Самуил Лазаревич

Председатели ГПУ при СНК Таджикской ССР
10.04.1930 – 17.05.1931 – ГИЛЬМАН Самуил Лазаревич
17.05.1931 – 08.09.1932 – ДОРОФЕЕВ Иван Андрианович
02.10.1932– 08.02.1934 – СОЛОНИЦЫН Александр Ефимович

Наркомы – министры:
1. ТАРАСЮК Сергей Артемьевич (15 июля 1934 – 28 сентября 1937 г.), с 29 ноября 1935 г. – майор ГБ;
2. ЗАГВОЗДИН Николай Андреевич (19 августа 1937 – 9 февраля 1939 г.), старший майор ГБ;
3. ОСТАПЕНКО Павел Яковлевич (5 марта – 12 июля 1939 г.), с 21 февраля 1939 г. – капитан ГБ;
4. ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович (9 августа 1939 – 26 февраля 1941 г.), капитан ГБ, с 14 марта 1940 г. – майор ГБ;
5. ЛАПИН Михаил Парамонович (26 февраля – 31 июля 1941 г.), капитан ГБ;
6. КОРОТКОВ Алексей Васильевич (31 июля 1941 – 7 мая 1943 г.), полковник ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;
7. ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович (7 мая 1943 – 20 декабря 1950 г.), полковник ГБ, с 12 мая 1943 г. – комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
8. СЕРЕБРЯКОВ Борис Павлович (20 декабря 1950 – 16 марта 1953 г.), генерал-майор;
9. ВИШНЕВСКИЙ Дмитрий Константинович (16 марта 1953 – 14 апреля 1954 г.), полковник ГБ;
10. МАХКАМОВ Бобо (17 апреля 1954 – январь 1973 г.), полковник внутренней службы, с 31 августа 1957 г. – генерал внутренней службы 3-го ранга, с 22 ноября 1968 г. – генерал внутренней службы 2-го ранга;
11. АБДУЛХАКОВ Нусратулло (1973 – 1980 г.)
12. КУРБАНОВ Исмоил (1980 – январь 1986 г.), генерал-майор внутренней службы;
13. ПУЛАТОВ Комил (1986 – 1989 г.)
14. НАВЖУВАНОВ Мамадаез (с апреля 1989 г.), генерал-майор;


  © CentrAsiaВверх