Казахстан   |   Кыргызстан   |x .
АММОСОВ Максим КировичАММОСОВ Максим Кирович
/ /
[23.10.1897 - 28.07.1938]

советский государственный и партийный деятель, активный участник борьбы за установление Советской власти в Якутии. Член Коммунистической партии с 1917. Родился в Нанском улусе Хатырицкого наслега Якутского округа в семье оленевода. В революционном движении с 1916. С 1918 секретарь Якутского совета, затем на подпольной работе в Сибири. В 1920, после разгрома белогвардейцев, был уполномоченным по организации органов Советской власти в Якутии. В 1921 председатель ревкома, с 1922 секретарь областного Якутского бюро РКП(б). С 1923 председатель Якутского представительства в Москве. В 1925-28 председатель Совнаркома и ЦИК Якутской АССР. В 1928-30 - в аппарате ЦК ВКП(б). С 1932 секретарь Западно-Казахстанского, с 1934 первый секретарь Карагандинского, с 1936 Северо-Казахстанского, затем Киргизского обкомов ВКП(б). С марта 1937 первый секретарь ЦК КП(б) Киргизии. Делегат 11, 13, 16 и 17-го съездов партии. Избирался членом ЦИК СССР.
-----
ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ НАРОДУ
http://www.ysu.ru/ammosov/ammosov.htm
В феврале 1932 г. М.К. Аммосов с III курса института был рекомендован на пост первого секретаря Западно-Казахстанского обкома партии. Это было тяжелейшее время для всего населения региона. Из-за форсированной коллективизации во многих областях края свирепствовал голод. Только благодаря целенаправленной и энергичной работе Максима Кировича, за короткий срок в родные аулы вернулись свыше 20 тыс. семей скотоводов-казахов. В 1933 г. область заняла 1 место в социалистическом соревновании областей Казахстана. В марте 1934 г. М.К. Аммосов стал 1 секретарем Карагандинского обкома партии. В эти годы полностью раскрылся его яркий талант организатора не только сельского хозяйства, но и промышленного производства. Через три года Караганда стала третьей угольной базой Советского Союза. В июле 1936 г. после разделения Карагандинской области на две области, М.К. Аммосов возглавил Северо-Казахстанскую область.
18 марта 1937 г. по указанию ЦК ВКП(б) М.К. Аммосов приехал в столицу Киргизии в г. Фрунзе, где проходил VIII пленум Киргизского обкома. 22 марта он был избран 1 секретарем Киргизского ОК ВКП(б). В эти дни завершил свою работу V Чрезвычайный Всекиргизский съезд Советов, на котором под непосредственным руководством Максима Кировича была принята Конституция Киргизской ССР. Таким образом, он стоял у истоков киргизской государственности. В июле 1937 г. на 1 съезде КП(б) Киргизии М.К. Аммосов избран 1 секретарем Центрального Комитета.
В трагический 1937 год, как и во всей стране, в Киргизии шли беспрерывные аресты руководящих работников всех рангов, царила атмосфера страха, взаимного недоверия и доносительства. С первых дней работы в республике М.К.Аммосов встал на защиту национальных кадров, самое серьезное внимание уделял их подготовке и выдвижению. До его приезда подобная политика грубо игнорировалась. Как интернационалист, человек чистой совести и большого мужества Максим Кирович 16 июня 1937 г. на первом заседании Бюро ЦК КП(б) Киргизии добился организации специальной комиссии ЦК во главе с 11 секретарем А. Джеинбаевым для проверки деятельности прокурорских и следственных органов Киргизской ССР. Такая комиссия была создана из всех союзных республик впервые только в Киргизии. М.К. Аммосов оберегал и защищал руководящих работников республики до самого своего ареста. 28 октября он был выдвинут кандидатом в депутаты в Верховный Совет СССР 1 созыва. 7 ноября 1937 г. после провокации, организованной органами НКВД во время праздничной демонстрации в г. Фрунзе, Максим Кирович был снят со своего поста и 16 ноября арестован. Начался его мучительный путь на Голгофу, полный физических и душевных мук, страданий. 28 февраля 1938 г. его привезли в г. Москву, где в Лефортовской тюрьме он подвергся нечеловеческим пыткам. 28 июля 1938 г. М.К. Аммосов был осужден Военной коллегией Верховного Суда СССР к расстрелу и в тот же день приговор был приведен в исполнение. Вместе с ним были расстреляны видные деятели партии и государства Я.Э. Рудзутак, И.С. Уншлихт, И.А. Пятницкий, В.И. Межлаук, М.Л. Рухимович, Я.И. Алкснис, В.М. Орлов и другие.
С помощью верных друзей Максима Кировича его жене Р.И. Цугель - Аммосовой с дочерьми Аэлитой, Яной и Леной удалось переехать в г. Москву. За все годы, когда М.К. Аммосов считался врагом народа, постоянную материальную и моральную помощь его семье оказывал председатель СНК ЯАССР, впоследствии 1 секретарь Якутского ОК ВКП(б) И.Е. Винокуров. 30 октября 1955 г. он первым в республике направил ходатайство о реабилитации М.К. Аммосова в Совет Министров СССР. Решением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 28 апреля 1956 г. М.К. Аммосов был реабилитирован посмертно.

--------------------------------

3 апреля 1938 г.

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю сводку важнейших показаний арестованных по ГУГБ НКВД СССР за 3-е апреля 1938 года.

Народный комиссар внутренних дел СССР Народный комиссар государственной безопасности (ЕЖОВ)

Совершенно секретно

По 4-му ОТДЕЛУ
/.../
3. АМОСОВ М.К., до ареста 1-й секретарь ЦК КП(б) Киргизии. Допрашивал: МАТЕВОСОВ.

АМОСОВ сознался в том, что он является одним из организаторов антисоветской националистической организации в Якутии, ставившей перед собой задачу отторжения Якутской ССР от Советского Союза под протекторатом Японии.

Из числа активных участников организации АМОСОВ назвал: БАРАХОВА (арестован), ВИНОКУРОВА, АРЖАКОВА - ныне пред. Совнаркома Якутии, ОЙЮНСКОГО (арестован), БАЯРОВА (арестован), ДОНСКОГО (арестован), ШИРОКИХ, ЛЕОНТЬЕВА, САФРОНОВА, СИВЦЕВА, ГАВРИЛЬЕВА (арестован) и КСЕНОФОНТОВА - работники Якутии.

АМОСОВ признал, что после отъезда из Якутии в 1928 году он поддерживал связь с антисоветской националистической организацией вплоть до последнего времени.

АМОСОВ далее показал, что в 1934 году с ним связался РЫСКУЛОВ, который ориентировал его о существовании антисоветской организации правых под руководством БУХАРИНА и РЫКОВА, о наличии в Казахстане антисоветской националистической организации, связанной с правыми, и дал ему поручение связаться с руководителями последней КУЛУМБЕТОВЫМ и ЭСКАРАЕВЫМ (арестован). РЫСКУЛОВ также ориентировал АМОСОВА об установках правых на террор, диверсию, подрывную и повстанческую деятельность.

По прибытии в Киргизию в начале 1937 года АМОСОВ продолжал антисоветскую деятельность и связался с руководителями националистической организации в Киргизии (присвоившей себе наименование социал-туранская партия) в лице ИСАКЕЕВА (арестован), ДЖАЕМАТИЕВА, АЛИЕВА (арестованы), ЕСЕНОМАНОВА, ИСХАКОВА, ЩЕРБАКОВА.
/.../
Начальник Секретариата НКВД СССР старший майор государственной безопасности (ШАПИРО)

------------------------------------

28 апреля 1938 г.

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю сводку важнейших показаний арестованных Управлениями НКВД СССР за 22-23 апреля 1938 года.

Народный комиссар внутренних дел СССР Народный комиссар государственной безопасности (ЕЖОВ)

3. АММОСОВ, бывший 1-й секретарь ЦК КП(б) Киргизии. Допрашивал: МАТЕВОСОВ.

АММОСОВ дополнительно показал, что после того, как он включился в деятельность антисоветской националистической организации в Казахстане, будучи секретарем Западно-Казахстанского обкома в период 1932-33 г.г. он перетянул на работу в г. Уральск группу якутов - участников националистического подполья в Якутии в лице: ГУЛЯЕВА, АБЛЯЗИНА, АТАКОВА и СИВЦЕВА, которых широко использовал по линии вредительско-диверсионной деятельности.

В 1935 году по указанию центра националистической организации в лице КУЛУМБЕТОВА и ЕСКАРАЕВА АММОСОВ установил связь с троцкистами и правыми: СКЛЯРЕНКО - быв. зам. председателя облисполкома, ПОПОВЫМ - быв. управляющим Госбанка, СЕМЕТКОВЫМ - быв. зав. облвнуторга, КОНЮХОВЫМ - секретарем Пресновского райкома, и зиновьевцем ФАЙВИЛОВИЧЕМ, которых включил в общую диверсионно-вредительскую деятельность организации.

По линии диверсионной деятельности, как показывает АММОСОВ, объединенная правотроцкистская националистическая организация в Казахстане действовала, главным образом, в области животноводства. Основными формами диверсии являлись: поджоги кормов и построек, распространение заболеваний среди скота и т.д.

Как показывает АММОСОВ, в состав центра националистической организации в Казахстане входили: КУЛУМБЕТОВ, ЖУРГЕНЕВ, СЫГАБЕКОВ, САДВОКАСОВ и ДЖАНДОСОВ (арестованы).

Источник:
Лубянка. Советская элита на сталинской голгофе. 1937-1938. М.: МФД, 2011, стр. 259-266
Архив:
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 407. Л. 75-88.

Дочь - Аэлита

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1015257753


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх