Казахстан   |x .
КУНАЕВ Динмухамед АхметовичКУНАЕВ Динмухамед Ахметович
/ /
[12.01.1912 - 22.08.1993]

Родился в г. Верном, ныне г. Алматы.
Окончил Московский институт цветных металлов и золота (1936), получив квалификацию горного инженера. Имеет более 100 научных трудов. Академик АН Казахской ССР (1952). Член КПСС с 1939.
По окончании института направлен на Прибалхашстрой. В начальный период Великой Отечественной войны являлся заместителем главного инженера и начальником технического отдела комбината "Алтайполиметалл", а также директором Риддерского рудника Лениногорского рудоуправления.
Работал заместителем Председателя Совета Народных Комиссаров Казахской ССР (1942-1952), Президентом Академии наук Казахской ССР (1952-1955), Председателем Совета Министров Казахской ССР (1955-1960, 1962-1964), Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана (1960-1962, 1964-1986).
Д.А. Кунаев более 20 лет являлся членом Политбюро ЦК КПСС, 25 лет - депутатом Верховного Совета Казахской ССР.
Трижды Герой Социалистического Труда, награжден 8 орденами Ленина.
Автор книг: "О моем времени" (1992), "От Сталина до Горбачева" (1994).

***** дополнение *****
Д.А. Кунаев

(годы правления 1960-1962, 1964-1986)

Динмухамед Ахметович Кунаев родился 12 января 1912 г. в г. Верном, ныне г. Алматы.

Окончил Московский институт цветных металлов и золота (1936), получив квалификацию горного инженера. Имеет более 100 научных трудов.

По окончании института направлен на Прибалхашстрой. В начальный период Великой Отечественной войны являлся заместителем главного инженера и начальником технического отдела комбината "Алтайполиметалл", а также директором Риддерского рудника Лениногорского рудоуправления.

Работал заместителем Председателя Совета Народных Комиссаров Казахской ССР (1942-1952), Президентом Академии наук Казахской ССР (1952-1955), Председателем Совета Министров Казахской ССР (1955-1960, 1962-1964), Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана (1960-1962, 1964-1986).

Д.А. Кунаев более 20 лет являлся членом Политбюро ЦК КПСС, 25 лет - депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

Трижды Герой Социалистического Труда, награжден 8 орденами Ленина.

Автор книг: "О моем времени" (1992), "От Сталина до Горбачева" (1994).

Скончался 22 августа 1993 г.

Становление личности Кунаева проходило в сталинскую эпоху, в условиях жестко централизованной административной системы. Его судьба складывалась под влиянием социально-экономических процессов, для которых были характерны, с одной стороны, всеобщий оптимизм и несгибаемая вера народа в идеалы социализма, с другой - репрессии, жесткие волевые решения системы, "выжигающие" историю, этническую культуру и традиции целых народов.

Еще будучи студентом, Д. Кунаев убедился в бедственном положении республики. Помня об этом времени, он как руководитель республики внес значительный вклад в ее развитие. Программа развития была направлена на становление промышленного производства, сельского хозяйства, интенсивное строительство. Благоприятные социально-экономические условия обусловили успешное демографическое развитие населения. С целью повышения качества руководства были организованы новые три области, возникли тысячи населенных пунктов, из них - 43 города. Особое внимание уделялось формированию научного потенциала республики.

Профессиональный путь молодого инженера начался после окончания в 1936 г. Московского института цветных металлов и золота, когда он получил направление на Балхашскую стройку. Пройдя трудовой путь от рядового машиниста до главного инженера рудника, Кунаев стал высокопрофессиональным руководителем -промышленником. В ноябре 1938 г. была получена первая балхашская медь. Д.А. Кунаев был удостоен государственной награды - медали "За трудовое отличие".

В сентябре 1939 Д.А. Кунаев был назначен директором Риддерского рудника. За короткий период новый директор рудника вывел его из отстающих в передовые, многократно увеличив объемы производства.

В апреле 1942 г. Кунаев был назначен заместителем Председателя Совнаркома республики. В конце февраля 1949 г. на IV съезде коммунистов Казахстана он был выбран членом ЦК.

В 1952 г. Динмухаммед Ахметович был назначен Президентом Академии наук.

В марте 1955 г. Кунаев был утвержден Председателем Совета Министров республики. Президентом республиканской академии наук вновь был избран ее основатель К.И. Сатпаев.

В этот период были организованы министерства цветной металлургии, строительно-монтажных работ, геологии, энергетики и др.

В этом же году первым секретарем ЦК КПК были избран Л.И. Брежнев. Началась целинная эпопея. Освоение целинных земель сопровождалось массовой миграцией населения из союзных республик. Целина оказала эпохальное влияние на экономическое развитие Казахстана, изменив не только структуру экономики, но и общую социально-демографическую картину республики.

1959 г. был одним из трудных для Казахстана. Республика не выполнила план продажи зерна государству. В Темиртау произошли волнения: рабочие объявили забастовку, начались беспорядки. 19 января 1960 г. на Пленуме ЦК КПК Беляев был подвергнут резкой критике и освобожден от работы.

В тот же день Кунаев единогласно был избран Первым секретарем ЦК КПК.

В декабре 1962 г. Кунаева освободили от занимаемой должности и назначили Председателем Совета Министров Казахстан, что было вызвано рядом несогласий с московским руководством, в частности, с Первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым.

В октябре 1964 г. Д.А. Кунаев находился в Москве и присутствовал на Пленуме ЦК КПСС, освободившем от должности Первого секретаря Хрущева и избравшим на этот пост Леонида Брежнева.

Состоявшийся 7 декабря 1964 г. в Алма-Ате Пленум ЦК КПК освободил от должности Первого секретаря И.А. Юсупова и партийным лидером Казахстана во второй раз единогласно был избран Динмухаммед Кунаев.

Под началом Л. Брежнева Кунаев проработал 28 лет.

Секретарем ЦК КПСС по идеологии при Брежневе был "серый кардинал" М.А. Суслов, неусыпно следивший за творческой интеллигенцией. После выхода в свет книги Олжаса Сулейменова "Аз и Я" в центральных изданиях началась жесткая, целенаправленная травля казахского писателя, которому вменялось искажение исторических фактов, оскорбление "Слова о полку Игореве", разжигание казахского национализма.

Д.А. Кунаев, с удовольствием прочитавший книгу, сразу же встал на защиту О. Сулейменова. После стычки с Сусловым, не желавшем менять своей точки зрения, Кунаев зашел к Брежневу и попросил его прочесть произведение. Сделать диссидента и националиста из Олжаса Сулейменовича Москве не удалось.

10 ноября на заседании Политбюро было объявлено о кончине Брежнева. После Генеральными секретарями партии на непродолжительное время были избраны Ю.В. Андропов и К.У. Черненко, скончавшийся в марте 1985. Кандидатура М.С. Горбачева встретила полную поддержку.

В 1985 г. состоялся XVI съезд Компарии Казахстана - последний под руководством Д.А. Кунаева. Осенью 1986 г. Кунаев вручил Горбачеву заявление с просьбой рассмотрения вопроса о выходе на пенсию. Генеральный секретарь без колебаний поддержал его просьбу. Фактически, он санкционировал травлю Кунаева, имевшую место после декабрьских событий 1986 г. Кампания против члена Политбюро, Первого секретаря республиканского ЦК, политического лидера столь высокого уровня могла быть разрешена только Генеральным секретарем.

11 декабря 1986 г. без участия Кунаева состоялось заседание Политбюро, принявшее его решение об уходе на пенсию. Утром 16 декабря состоялся Пленум ЦК КПК, проводивший Кунаева на пенсию и избравший Первым секретарем Г.В. Колбина.

Как и все политические лидеры того времени, Д.А. Кунаев прошел все стадии партийной институционализации, первоначально проработав на производстве, затем перейдя на партийную работу. Политическое долгожительство и жизнеспособность Д.А. Кунаева многие политические исследователи связывают с его личной дружбой с Л.И. Брежневым. Однако, отличительные способности его характера, ума, психологического склада, интеллекта и глубокой образованности выделяют его в ряду политических руководителей тоталитарного времени. Не потеряв своего лица, Динмухаммед Кунаев сохранил авторитет среди народа, у которого пользовался поддержкой и уважением.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1029879400


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх