Таджикистан   |x .
САНГИНОВ Эмин НумановичСАНГИНОВ Эмин Нуманович
/ /
[18.12.1961 - ..]

Родился в кишлаке Каракчикум Канибадамского района Согдийской области.

В 1978 году окончил среднюю школу №29 им. С.Айни Канибадамского района и продолжил учебу в СПТУ-18 г. Канибадам.

Трудовую деятельность начал в 1979 году слесарем по ремонту автомобилей на заводе "Таджикгидроагрегат", где позже получил дополнительную специальность - водителя автопогрузчика. В 1980 году поступил на экономический факультет МГУ им.М.Ломоносова. В 1985 году окончил учебу и получил специальность экономиста (преподаватель политической экономии). В 1985-1987 г.г. работал ассистентом, а затем стажером-исследователем кафедры политэкономии экономического факультета ТГУ им.В.И.Ленина. В 1987 году поступил на очную аспирантуру экономического факультета МГУ. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Проблемы сельскохозяйственной кооперации в советской экономической литературе 20-х годов" и получил степень кандидата экономических наук по специальности - "история экономических учений". В 1991-1993г.г. продолжил работу на кафедре политэкономии ТГНУ. 1993-1997г.г. - работа в системе Министерства труда и занятости населения: сначала заместитель директора НИИ по научной работе, затем начальник Управления занятости населения. В 1997 года был приглашен на работу в Исполнительный аппарат Президента Таджикистана ведущим специалистом сектора миграции и занятости населения Управления конституционных гарантий и прав граждан. Через два месяца был переведен на должность главного специалиста, а через 6 месяцев стал помощником руководителя аппарата.

С мая по декабрь 1999 года работал заведующим секретариатом рабочей группы по совершенствованию системы государственного управления, а затем был назначен главой группы по руководству реформированием государственного управления в проект Второго кредита технической помощи Всемирного Банка по институциональному построению (IBTA-2).

В 2001 году распоряжением Президента назначен заведующим Центром по координации внешней помощи Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

В ?-11.2006 - глава г. Канибадам.

С 11.2006 - советник президента РТ по экономическим вопросам.

С янв. 2014 - первый заместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана

С 1992 года член Коммунистической партии Таджикистана.

Имеет ученую степень кандидата экономических наук и старается найти время для ведения научно-исследовательской работы. Автор краткого курса лекций по истории экономической мысли "Амри илм" (1995г.). Имеет научные публикации по вопросам реформирования пенсионной системы, рынка труда и занятости населения, а также укрепления института государственной службы в Таджикистане. В выборах и политических мероприятиях не участвовал. В свободное время любит сидеть дома со своей семьей, смотреть телевизор (ТВТ и РТР), просматривать газеты "Азия-Плюс", "Бизнес и политика", "Вечерний Душанбе", "Точикистон". Из художественной литературы читает таджикских классиков и произведения Ф.М.Достоевского, Ф.Тютчева. Среди политиков кумиров нет, но ему импонируют Э.Ш.Рахмонов и В.В.Путин за их человечность, благоразумие, порядочность, принципиальность и преданность своему народу. Слушает спокойные мелодии и песни Зафара Нозима, Джурабека Муродова, Далера Назарова, Муборакшо, группы "Икбол", песни Аллы Пугачевой, Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Юрия Антонова и Алсу. Любимый вид спорта - самбо. Личной автомашины нет. Женат, имеет двоих дочерей. Любимый цвет - серый. Любимое блюдо - жареное мясо с луком. (ИА "Азия-плюс").

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1029885181


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх