Казахстан   |x .
ШУКЕНОВ БатырханШУКЕНОВ Батырхан
/ /
[18.05.1962 - ..]

Певец, композитор, мультиинструменталист. Закончил консерваторию по классу саксофона. С 1982 по 1987 год он вместе с основным составом будущей группы "А-студио" работал в ансамбле "Арай" и гастролировал с народной певицей Казахстана Розой Рымбаевой. С 1987 по 2000 - вокалист группы "А-студио". С 2000 - сольная карьера. Женат.

*****
http://www.batyr.info/

Батырхан Шукенов, для вас просто Батыр.

Дата рождения: 18 мая 1962 года

Телец по гороскопу, всегда находящийся в творческом поиске. Музыка для Батыра - это вся жизнь. Сомневаетесь? Читайте подробнее на страницах сайта.

Родина:
Казахстан, город Кызыл Орда

Родился музыкант в большой семье, в которой почитали традиции предков, а к детям относились ласково, с теплотой и большой любовью.

Образование:

СШ 233 им. Н.Островского. Школьная пора - золотое время в жизни каждого человека. Уже в те годы Батыр увлекся музыкой. Ему, 12-летнему парню она, вбуквальном смысле, "вскружила" голову. Первый инструмент, который его заинтересовал, была гитара.1979 г Ленинградский Государственный Институт Культуры им. Н. К. Крупской В культурную столицу РСФСР Батыр приехал с намерениями повысить свой профессиональный уровень и мастерство. В руках у музыканта был саксофон - один изнескольких инструментов, которыми он успел овладеть. Два года Батырхан прожил в Лениграде, ныне Санкт-Петербург, и вспоминает то время как самое значимое вего становлении и росте мастерства.

1981 г Алматинская Государственная Консерватория им. Курмангазы. Напряженный период жизни. Батыр: Тогда студенты были другими. Если сейчас, придя в консерваторию можно увидеть пустующие классы, то во времена моегостуденчества, такое случалось только ночью. Мы приходили очень рано, а уходили поздно. В один из таких вечеров Батырхан познакомился со знаменитым вСоветском Союзе джазовым музыкантом Георгием Метаксой. В дуэте с мэтром Батыр по-настоящему открыл для себя мир джаза. Совместные выступления с такимиизвестными музыкантами как Тахир Ибрагимов и группой "Бумеранг" были встречены алматинскими слушателями с аншлагом.

1982 год. Знакомство с Байгали Серкебаевым, Булатом Сыздыковым, Владимиром Миклошичем. Музыканты пригласили Батырхана в тогда уже знаменитую группу "Арай".

В 1983 году в составе группы "Арай" Батыр был удостоен звания Лауреата Седьмого Всесоюзного конкурса артистов эстрады.Служба:

1985г - 1986 г в рядах Советской Армии. Двенадцатый оркестр штаба САВО (Среднеазиатский Военный Округ).

1987 г группа "Алмата ", позже переименована в "Алмата-студио" и "А"Студио"

1989 г - 1994 г- работа в Театре песни Аллы Пугачевой. Время, которое никто и никогда не сможет забыть. Знаменитую и полюбившуюся " Джулия" поклонники до сих пор помнят и напевают.После 13 лет работы в группе "А"Студио" - создание собственного сольного проекта. Первый сольный альбом Батыра на казахском языке - "Отан Ана" ( в переводе на рус. яз. Родная Земля) . Презентация работы состоялась в г. Алматы

26 октября 2002 года. В сборник вошли 10 композиций и один видео-бонус на песню "Отан Ана" ( видеоклип режиссера Дина Махаматдинова, г. Москва).

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1030572258


  Добавить сведения
20:50 21.11.2010  Olzhas

2006 год. Съемки и выпуск клипа на песню "Твои шаги" (режиссер Семен Горов, г. Киев)

- Выпуск альбома "Твои шаги" (г. Алматы). В альбом вошли 10 композиций и видео- бонус на песню "Твои шаги"

- Съемки и выпуск клипа на песню "Сагым дуние" ("Мир-мираж"), режиссер Дин Махаматдинов, г. Москва

- Сольный концерт в г. Алматы, Дворец Республики. Гости: Розы Рымбаевой, Владимира Преснякова мл., Севары Назархан, Далера Назарова и др.

-2007 год. Выпуск инструментального альбома "Superficial J" (г. Алматы)

2007 год. Съемки и выпуск клипа "Немного слез твоих" (режиссер Максим Рожков, г. Москва)

Награды: - премия "Алтын Адам" - человек года 2002г
- Независимая премия - платиновый "Тарлан" в номинации музыка – 2005г.
- Премия "Алтын Адам" - человек года 2006г
- Премия "Человек года" по версии журнала "Esquire"- 2007г
- Премия "Звезда года" по версии государственного телевизионного агенства "Хабар" - 2008г.
- Победитель "ТОР-20" Радио "Европа плюс- Казахстан" 2008 г.


  © CentrAsiaВверх