Туркменистан   |x .
БАБАЕВ Сухан БабаевичБАБАЕВ Сухан Бабаевич
[27.11.1910 - 28.11.1995]

Род. в кишлаке Юзбаши близ п. Каахка. Туркмен. В 6 месяцев от роду потерял отца Баба Бабаева, воспитывался бабушкой - батрачкой. 4 сестры. Мать умерла в 1950

До 12 лет пас овец, верблюдов. С 12 лет воспитанник Каахкинского, затем Ашхабадского интерната.

окончил Ташкентский гидротехникум (1930)
В 1941-1943 годах учился в Высшей партшколе при ЦК ВКП(б).

Член ВКП с 1937

с 1930 - уполномоченный Мервского УМОРС (Управления оросительных систем) в Байрам-Алинском районе, мастер строительства плотины Эгригузер на Мургабе, мастер-прораб строительства плотины Газыклы, Иолотанский район, затем работал в Мерве в УМОРСе (1933-37).

нач. Сталинского райводхоза Мервского округа (? - 1937?);
С 1937 года - начальник управления Мургабской оросительной системы, затем начальник Марыйского облводхоза.

зам. наркома водного хозяйства - нач. строительства плотины Султан-Бент (? - 05.1940); нарком гос. контроля ТССР - 4 мес. (1940);
1940?-41 - зам. пред. СНК ТССР по схв
+ уполномоченный по организации эвакуации и размещению беженцев в г. Красноводск (1942-02.43);
03.1943-45 - 1-й секретарь Чарджоуского обкома КПТ
1945-06.1951 - пред. СНК, Совмина ТССР
06.1951-12.1958 - 1-й секретарь ЦК КПТ
Снят, обвинен рядом членов бюро в содержании личной отары овец в Мары и др. нарушениях парт. дисциплины
с 1958 - директор животноводческого совхоза в Казанджмике
старший инженер Минводхоза ТуркменССР - 2 года, начальник Ирригационного строительства в Безмеине - 11 лет.
вышел на пенсию, но продолжал работать заместителем начальника Ирригационного строительства в Яшлыке.
директор пионерского лагеря "Каракум", кишлак Чули близ Ашхабада - более 12 лет (1978?-=на 07.1990=)

Член ЦК КПСС (1952-58)
Депутат ВС СССР 2-5 созывов (1946-1962).

-------
Правление Сухана Бабаева приходится на 1951-1958 годы. Сухан Бабаев родился в 1910 году в семье крестьянина в ауле Юзбаши Каахкинского района Ашхабадской области. Он принадлежит к туркменскому племени алили. Шаджа Батыров, намекая на персидско-туркменское начало Бабаева, называл его в своем кругу курдом. Отец Бабаева умер в год рождения сына, а мать, оставаясь вдовой еще 40 лет, умерла в 1950 году. С 1923 по 1931 гг. Сухан Бабаев воспитывался в интернатах городов Ашхабада, Ташкента. Другими словами, рос не в традиционной туркменской семьи и получил жесткое воспитание. Бабаев имел много родственников в Байрам-Алинском районе Марыйской области, где проживали две его сестры. Третья сестра жила в Ашхабаде. Женился Бабаев на дочери крестьянина-середняка из аула Юзбаши. Сухан Бабаев вошел в историю Туркменистана как фигура одиозная. Он один из организаторов и главных исполнителей разгрома в 1951 г. группы ученых-националистов - Б. Каррыева, М. Косаева, Абдалова. В годы правления С.Бабаева туркменская элита пополнилась представителями племени алили.

Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", медалями.

Умер в г. Ашхабад

------------------------

Один из главных организаторов кампании по разоблачению буржуазных националистов в Туркменистане начала 50-х годов. В бытность Бабаева первым секретарем ЦК в августе 1951 года выходит печально известное постановление ЦК КП(б)Т "О книге „Коркут-Ата" и произведении Джума Ильмурадова „Мой Туркменистан"", положившее начало гонениям на представителей науки и туркменской культуры, обвиненных в пантюркизме и буржуазном национализме: Б. А. Каррыева, М. Косаева и О. Абдалова, способствоваших публикации в 1945-1946 гг. "Китаби Дяде Коркут", поэта К. Курбансахатова (за стихотворение "Ты туркмен"), историка Г. Непесова и др.

Тем не менее, именно борьба с "националистическими проявлениями" стала причиной или поводом снятия Бабаева с занимаемого поста. 14 декабря 1958 года был освобожден от должности первого секретаря ЦК КП Туркменистана, 19 декабря 1958 года Постановлением пленума ЦК КПСС выведен из состава членов ЦК КПСС.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1046649239