ЦентрАзия   |x .
ДЖАНГИРОВ Владимир АндреевичДЖАНГИРОВ Владимир Андреевич
/ /
[25.05.1934 - ..]

Родился в г. Грозном, в семье военнослужащего. Русский.
Женат. Имеет сына, дочь и троих внуков.

Окончил:
в 1957 г. Киевский политехнический институт по специальности "Электрические станции, сети и системы";
в 1971 г. факультет организаторов производства Уральского политехнического института;
в 1985 г. Академию Народного Хозяйства при Совете Министров СССР.
Кандидат экономических наук.
Автор более 80 научных и инженерных трудов, имеет два изобретения.
Область научных интересов - вопросы оптимизации функционирования и развития больших электроэнергетических систем и объединений.

1957-1978 гг. работал в электроэнергетике Северо-Востока страны на различных должностях - от дежурного инженера, начальника цеха электростанции до заместителя управляющего Магаданэнерго.

1978-1987 гг. на Дальнем Востоке - от начальника Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Востока до заместителя начальника Главсеверовостокэнерго Минэнерго СССР.
Внес большой личный вклад в развитие энергетики Забайкалья, Дальнего Востока и Крайнего Севера Им была разработана научная концепция эффективного развития топливно-энергетического комплекса этого региона страны, выполнены исследования проблем надежности и экономичности работы энергосистем, разработаны практические рекомендации обеспечения живучести энергосистем. В период его работы на Дальнем Востоке суммарная мощность электростанций в этом регионе увеличилась более чем в 5 раз и превысила 10 млн. кВт. Вошли в строй Вилюйская и Колымская гидростанции, Билибинская АЭС, первые плавучие электростанции типа "Северное сияние". Построены важнейшие тепловые электростанции и межсистемные линии электропередачи, что позволило электрифицировать восточный участок Транссибирской магистрали и подать электроэнергию на объекты БАМа.

1987-1991 гг. - первый заместитель начальника Главного планово-экономического управления Минэнерго СССР, г.Москва.
1991-1992 гг. - заместитель Министра топлива и энергетики Российской Федерации, г.Москва.
Руководил разработкой раздела "Электроэнергетика" Энергетической программы СССР.
Принимал самое активное участие вначале как руководитель делегации СССР, затем в качестве руководителя делегации Российской Федерации в переговорах по разработке Европейской Энергетической Хартии, подписанной в г.Гааге в 1991 г. Участвовал в трехлетних переговорах по разработке Договора к Энергетической Хартии, подписанного в г.Лиссабоне в 1994 г.
С 1992 г. - Председатель Исполнительного
комитета - Вице-президент Электроэнергетического Совета CНГ.

В сложный переходный к рыночной экономике период Электроэнергетический Совет и его Исполнительный комитет вносят весомый вклад в стабилизацию и развитие электроэнергетической отрасли и экономики государств-участников СНГ.

Является членом Международной Энергетической Академии, членом Правления Международной топливно-энергетической Ассоциации, полномочным наблюдателем на конференции по Энергетической Хартии.

Пользуется большим, заслуженным авторитетом у энергетиков государств Содружества и сопредельных стран.

Награжден Орденом Октябрьской Революции (1986), Орденом Трудового Красного Знамени (1981), медалями "За доблестный труд" (1970), "Ветеран труда" (1985), "В память 850-летия Москвы" (1997), отмечен знаком "Почетный энергетик СССР" (1985), имеет почетные звания "Заслуженный работник Минтопэнерго Российской Федерации" (1994), "Заслуженный энергетик Российской Федерации" (1996), "Ветеран энергетики" (1996), "Почетный энергетик" (1998), Лауреат Почетного диплома МТЭА "Лидер общественного движения "Энергетику XXI века на путь устойчивого развития" (1999).

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1067547231


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх