Туркменистан   |x .
НУРАЛИЕВА ГозельНУРАЛИЕВА Гозель
/ /
[.. - ..]

До 1995 - сотрудник отдела новостей Гостелерадио Туркменистана.
С мая 1995 - заместитель главного редактора газеты "Туркменская искра" (с декабря 1995 - "Нейтральный Туркменистан").
заместитель председателя Парламента и, одновременно, главный редактор газеты "Нейтральный Туркменистан" (до августа 2004).
С 14 ноября 2003 - 11 августа 2004 - заместитель Председателя Кабинета министров - министр культуры и информации.
В декабре 2003 - одновременно, и.о. председатель Генеральной дирекции Туркменского телевидения (ГДТТ).
11 августа 2004 г. освобождена от должностей заместителя Председателя Kaбинета Министpов Туркменистана, министра культуры и информации Туркменистана, главного редактора газеты "Нейтральный Туркменистан "согласно поданному заявлению по состоянию здоровья". Оставлена только депутатом Парламента.

17 апреля 1995 опубликовала в "Туркменской Искре" статью "Учитель" (о С.Туркменбаши"). Цитата - "Священный камень Каабы, Мекка и Медина помнят много молитв, исступленных, горячих, идущих от самого сердца. Но одна останется в веках как символ настоящей сыновней любви к Родине. Эту молитву, наверное, запомнил каждый, кто был рядом, ибо ее нельзя было не запомнить. Кажется, даже Вселенная вся обратилась в слух, когда Он молился. Деревья, травы, цветы трепетно внимали мольбе и открывались навстречу сиянию, окружающему молившегося. Замерли облака, замерли птицы в небе, и люди затаили дыхание. И был слышен один голос, голос Человека, взывающего к Беспредельности, к Всевышнему.
..В ожерелье Прекрасных Сердец найдем мы его сердце, наполненное любовью к Богу, к людям, к жизни. Устремленное к Свету, Гармонии, Добру, оно ведет всех за собой, ибо только оно знает, где Правда, и желает построения Государства справедливого, мирного, вечного. В каждом его взгляде, каждой улыбке видна сердечность. Вокруг него всегда горит золотистая аура. Много испытаний выпало на его судьбу, но он не ропщет, с благодарностью и радостью принимает их, потому что знает: испытаниями человек растет. Да он - Вождь, но он и Учитель. Разве не видны на нем следы высшего воздействия?! Разве не рассказывали присутствующие, как при первом его появлении прекращался дождь, расходились тучи и солнце, восходя на чистое небо, благодарно приветствовали всех?! Не говорит ли это о том, что даже Природа благославляет его?! А разве не вспоминают его с любовью те, кто пришел с просьбой к нему - тогда первому секретарю горкома, и он тут же откликнулся на просьбу?!"

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1069247959


  Добавить сведения
13:34 28.10.2023  евгений

&


17:21 25.01.2024  евгений

Нуралиева Гозель Мурадовна - поэт, публицист. Родилась в 25.11.1954 году на севере Туркменистана, в селе Хомай Дашогузского велаята (области). После окончания средней общеобразовательной школы в городе Дашогузе в 1972 году поступила на факультет русской филологии Туркменского государственного университета имени Горького (ныне - имени Махтумкули), по завершении в 1977 году по направлению работала в сельской школе учителем русского языка и литературы.
С 1981 по 1986 год работала корреспондентом, заведующей отделом газеты "Ташаузская правда". В 1986-1988 годы - инструктор Ташаузского горкома КПТ. С 1988 по 1990 год являлась слушателем Ленинградской высшей партийной школы. В 1990-1991 годы заведовала сектором ЦК КПТ. С 1991 по 1992 год - ведущий специалист Госкомпечати. С 1992 года работала в газете "Нейтральный Туркменистан", где прошла путь от корреспондента до главного редактора.
Избиралась депутатом Меджлиса. Работала заместителем Председателя Меджлиса Туркменистана (2002 - 2003), заместителем Председателя Кабинета министров Туркменистана, министром культуры и информации Туркменистана (2003-2004).
Награждена государственными наградами Туркменистана - медалями "За любовь к Отечеству", "Гайрат", юбилейной медалью "25 лет Независимости Туркменистана".
Статьи публиковались в газетах и журналах Туркменистана. Автор сборника стихов "Листопад", который вышел в 1995 году в издательстве "Ылым" (Наука).
В настоящее время на творческой работе. Живет в Ашхабаде.


  © CentrAsiaВверх