ЦентрАзия   |x .
ХАН Шейх-уль-Машейх Пайромир МахебубХАН Шейх-уль-Машейх Пайромир Махебуб
/ /
[..1887 - ..1948]

Младший брат Мастера, Махебуб, был чрезвычайно музыкален, созерцателен, задумчив, но также очень скромен. Их отец Маула Бахш увидел в нем великий дар импровизации и обучал его вместе с Инайятом музыке. Повзрослев, Махебуб стал в большей степени нежели Инайат склонен к европейской музыке, он руководил несколькими оркестрами и проявлял интерес к западной музыкальной теории. Когда Инайят начал путешествие за пределы Бароды, он передал своих учеников музыки Махебубу и чувствовал, что о них хорошо заботятся.

Когда Инайят Хан отправился по морю на Запад в 1910 году, Махебуб оставил свою многообещающую музыкальную карьеру и последовал за ним, став для Мастера поддержкой в его путешествии перед лицом множества трудностей, встретившихся им. Наконец Махебуб остановился в Гааге, женился на женщине-мюриде из Голландии, Шадби ван Гоенс, которая родила ему двух детей, Рахимуннису и Махмуда.

Хазрат Инайят Хан чувствовал, что Махебуб обладает чрезвычайно красивым голосом, но Махебуб был так застенчив, что очень редко пел для других. Есть история о том, как Инайят и его брат Али Хан сделали вид, что уходят из дома, громко хлопнув входной дверью и затем стали ждать в холле, чтобы услышать, как Махебуб поет.

Махебуб слагал также много красивых священных песен. И подтверждением его великой скромности является тот факт, что когда он, наконец, закончил песню по сокровенной поэме Инайята ("До того, как ты осудишь..."), он не смог позволить себе показать ее брату. Мастер ушел так и не услышав ее.

После ухода Мастера в 1927 году Махебуб взял на себя тяжелую ответственность по работе с совсем молодым тогда Суфийским Движением, став его Генеральным Представителем, и занимал этот пост до своего собственного ухода в 1948 году. Эти годы были не лучшими для членов Суфийского Движения по причине ухода Хазрата Инайята, кроме того тучи дисгармонии и войны собирались над миром. Тем не менее, Шейх-уль-Машейх пронес пламя Суфийского Послания сквозь очень темные времена, и его вспоминают с любовью, уважением и благодарностью.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1069531565


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх