ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Туркменистан   |x .
САФОНОВ Михаил ВладимировичСАФОНОВ Михаил Владимирович
/ /
[01.11.1878 - ..1939]

Родился 1 (14) нояб. 1878 в г. Тула. Русский. Отец – купец, из крестьян.

Окончил Тульское реальное училище. Один год был вольнослушателем юрфака университета и три года в Московским высшем техническом училище, не закончил.

В 1917-18 – левый эсер. С 1918 – член ВКП(б).

В 1896-1906 – репетитор, чертежник, корректор, переписчик, репортер газеты в Туле.
В октябре 1906 арестован.

27.11.1907 СПб. Судебной палатой и 10.12.1908 Санкт-Петербургским окружным военным судом приговорен к 12 годам каторги за членство в боевой организации максималистов. Сидит в Шлиссельбургской каторжной тюрьме до 1917 года.
28 февраля 1917 освобожден из тюрьмы февральской революцией.
В марте-конце 1917 – председатель Общества взимопомощи бывших шлиссельбуржцев, г. Петроград.
С 09.1917 - уполномоченный Петроградского Союза рабочих потребительских обществ по снабжению продуктами Туркестанской промышленности
2.01.1918 - ввиду "Дутовской пробки" не смог попасть в Туркестан и вступил рядовым в отряд красной гвардии Алехина под Оренбургом
4.01-27.01.1918 - начальник разведки отряда Алехина
с 02.1918 - выборный комиссар промышленности Аральского совдепа и вскоре назначен комиссаром с особыми полномочиями Приаральского района
с 10.04.1918 по образованию 2-й "оренбургской пробки" убыл из Аральска на Актюбинский участок фронта
12.04.1918 - на организационном собрании в Актюбинске избран "председателем Военного совета Туркестанской ударной группы"
23.04.1918 - в связи с окончанием похода вернулся на прежнюю работу в Аральск.
с 20.05.1918 - при образовании 3-й "Оренбургской пробки" и окружении в Илецке войск Главкома Туркестана Степанова как комиссар отряда выехал ему на выручку из Аральска
29.05.1918 - соединившись с Степановым - начальник разведки отряда
27.06.1918 - после гибели Степанова выбран помощником командующего войсками Зиновьева
29.07.1918 - по возникновении Закаспийского фронта откомандирован Главкомом Зиновьевым с отрядом в помощь Ашхабаду
с 25.09.1918 - приказом Зиновьева назначен для формирования новых полков в Ташкент
с 11.10.1918 - по приказу Ташкента командирован для проведения мобилизации в гг. Черняевский и Аулие-Атинский уезды
с 25.11.1918 - с первым эшелоном мобилизованных прибыл в Ташкент и назначен политкомиссаром 4-го Туркестанского стр. полка
с 23.12.1918 - как командир Экспедиционного отряда и член Чрезвычайной комиссии ТурЦИК убыл из Ташкента на подавление Беловодского восстания в Семиреченской обл.
24.01.1919 - по приказу Семиреченского облвоенкома Емелева выступил как начальник отряда из Семиречья в Ташкент
В 01.1919 - прибыл в Чимкент
с 2.02.1919 - экстренно затребован с отрядом в Ташкент, где вновь утвержден политкомиссаром 4-го ТСП
с 15.02.1919 - назначен Командующим Ферганского фронта Туркестана
с 18.02.1919 - прибыл на Ферганский фронт
15.09.1919 - отстранен от должности комфронта
С 9.10.1919 - в походе на Джалал-Абад и Андижан был командиром передового отряда и зам. командующего Ферфронта Соколова
14.10.1919 - прибыл по вызову РВС Туркестана в Ташкент и оставлен при РВС "для поручений"
с 29.12.1919 - ревизор-контролер Отдела государственных посевов Наркомата земледелия Туркестана - одновременно, зав. Троицким посевным районом

С 1918 в РККА: командир разведки отряда, председатель военного совета и помощник командующего войск Оренбургского фронта, председатель полкового суда Жлобинского полка, военный комиссар Приаральского района, с апреля 1918 - пред. военного совета и комиссар Туркестанской ударной группы войск (бои в районе Актюбинска), помощник командующего войск Туркестанской Республики.
С ноября 1918 г. - военный комиссар 4-го Туркестанского стрелкового полка, командир экспедиционного отряда и член чрезвычайной комиссии Туркестанского ЦИК по борьбе с басмачеством в Фергане.
Руководил подавлением мятежа в Беловодске.
С 25 февраля по 16 сентября 1919 – командующий войсками Ферганского фронта Туркестанской Республики (фронт под его командованием вел тяжелые и успешные бои с бандформированиями Мадамин-бека и "крестьянской армией" Г.Монстрова, к концу года очистил от басмачей районы Андижана и Джалал-Абада).
В конце 1919 – зам. командующего войсками Ферганского фронта Туркестанской Республики.
В декабре 1919-марте 1920 – нач-к управления государственных посевов Наркомата земледелия ТАССР.
В марте-октябре 1920 – нач-к отдела (управления) трудовых частей Штаба Туркестанского фронта.
+ с 19 апреля 1920 (приказом Туркфронта) - врид. начальник всех трудовых частей Туркестанского фронта.
В октябре 1920-апреле 1921 – уполномоченный Турккомиссии РСФСР - полпред РСФСР в Хорезмской Республике.
/назначен и убыл в Хиву с сохранением должности нач-ка Трудчастей ТФ/
В апреле-октябре 1921 – управляющий трестом ТуркРыба.
В октябре 1921-феврале 1922 – заместитель Наркома земледелия ТАССР.
В апреле-декабре 1922 – уполномоченный Экономического совета ТАССР по организации строительства Семиреченской железной дороги.
В декабре 1922-октябре 1923 – председатель правления Управления строительства Семиреченской ж.д.
В феврале-декабре 1924 – пред. правления треста Туркменмануфактура (строительство гидростанции).
В январе 1925-августе 1926 – представитель правления Туркменмануфактуры в Москве.
В ноябре 1926-апреле 1927 – начальник Амударьинской экспедиции по обследованию кендырных зарослей.
В апреле-августе 1928 – зав. организационным отделом Рыбинского сельского кредитного союза.
В январе 1929-июне 1930 – директор зернового совхоза в Сибири.
В 1930-38 – на другой хозяйственной работе.

жена - Татьяна Александровна Перфильева

участвовал в боях:
ночь на 10.01.1918 вместе с 5 разведчиками отбил из будки между 27 и 28 разъездами белоказачий разъезд и боевой поезд белых, пытавшихся напасть на Ак-Булак
10.01.1918 по приказу Комвойск Туркестана Перфильева "во что бы то ни стало удержать Ак-Булак" до подхода основных сил, вместе с добровольцами - машинистом Карповичем и др., разогнали платформу с горящим хлопком, которой разбили и сбросили с полотна боевой поезд белых.
13-14.04.1918 - а левофланговой обходной группе в бою у Красных Холмов
18.04.1918 - в бою на станции Мертвецовская в воде вешнего разлива с отрядом добровольцев совершил обход противника
В 05-25.06.1918 - был в около 10 стычках с конной разведкой казаков по пути к Илецку
28.06.1918 - с 8 добровольцами выбил казаков со станции Чашкен и 6 часов держался в водопроводной башне до подхода главных сил
29-30.06.1918 - в боях за Чашкен
31.06.1918 - в бою развед. отряда при наступлении на Ак-Булак
19.08.1918 - вместе с 35 охотниками 2 батальона Жлобинского полка скрытно обошли и выбили охранную роту асхабадцев, благодаря чему взяли станцию Теджен
27-28.08 и 11-18.09. - четырежды ходил с Ушаковым? в тыл белыху Каахки рвать ж.д. полотно
4.04.1919 - при переправе через Кара-Дарью под артогнем противника
В 07.1919 - в ночной атаке в лесу под Уч-Курганом
9-12.09.1919 - в 4-дневном бою у Аравана
23-24.09.1919 - в 2-дневном бою у Андижана

награжден орденом Боевого Красного Знамени

Послужной список от 1.10.1920

с. 212-217

  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх