АБДУЛ КАДЫР (КАДЕР) / / [..1944 - ..]Родился в провинции Герат. По национальности чараймак племени зури. Из бедной семьи.
Окончил Кабульскую военную школу, Кабульское военное училище. Проходил подготовку ак военный летчки в СССР, но не закончил по состоянию здоровья.
Сотрудничал с НДПА. Руководил небольшой, нодостаточно хорошо законспирированной организацией "революционных офицеров", которую сам и создал по типу насеровской. Служил на различных командных должностях в ВВС, в начале 1973 понижен в должности из заместителя командующего ВВС и ПВО до начальника Кабульских военных скотобоен. Заподозрен в заговоре. В июле 1973 - один из руководителей военного заговора и переворота, в результате которога был низложен Захир-Шах и власть перешла к Президенту Дауду. После переворота - вновь зам. командующего - начальник штаба ВВС и ПВО в чине подполковника. В апреле 1978 - был ключевой фигурой офицерского заговора и восстания двух бригад Кабульского гарнизона, в результате которых было свергнуто правительство Дауда. Лидеры НДПА к тому времени были либо в глубоком подполье, либо арестованы и планировали свое восстание на более поздний срок. Лично сагитировал военных летчиков авиабазы Баграм и по некотрым сведениям сам пилотировал самолет, который нанес решающий ракетно-бомбовый удар по резиденции Дауда. 27-29 апреля 1978 - фактический руководитель Революционного Совета Вооруженных сил, от имени которого провозгалси свержение режима Дауда. Фактически, добровольно передал власть в стране НДПА и Реввоенсовету во главе с Тараки. В 1 мая-августе 1978 - министр обороны. (по некоторым данныи и главком ВВС, одновременно). Затем снят с должности и перешел на нелегальное положение, арестован, обвинен в военном заговоре членов фракции "Парчам", подвергнут пыткам. Приговорен к смертной казни, замененной 7 октября 1979 на 15 летнее заключение (по настоянию советского посольства). Освобожден из тюрьмы 27 декабря 1979 после ввода советских войск. С 1980 - зав. отделом обороны и юстиции ЦК НДПА. Одновременно. в 1980-82 - член президиума Реввоенсовета. С 4 января 1982 - и.о. министр обороны. С 23 сентября 1982 - министр обороны. С 12 декабря 1982 - кандидат в члены Политбюро ЦК НДПА. С 4 декабря 1984 - 1-й заместитель председателя Ревовоенсовета. 21 ноября 1985 - снят с руководящих должностей и выведен из кандидатов в члены Политбюро, снова заподозрен в заговоре. С октября 1986 -посол в Польше. В начале 1990-х отказался возвращаться в Афганистан и официально получил политическое убежище в Болгарии. Однако, спустя некоторое время вернулся и стал неформальным военным советником "генштаба" у Ахмад Шаха Масуда.
Генерал-майор (1980). Генерал-полковник (14 апреля 1983). |