Казахстан   |x .
КОЖАМКУЛОВ Толеген АбдисагиевичКОЖАМКУЛОВ Толеген Абдисагиевич
/ /
[29.04.1946 - ..]

родился 29 апреля 1946 года в селе им. Джамбула Джамбульского района Алматинской области, гражданин Республики Казахстан. В 1962 году, после окончания средней школы – 11-летки, поступил на физический факультет КазГУ им. С.М. Кирова. Был Ленинским стипендиатом, активно занимался наукой, спортом, музыкой. В 1967 году окончил с отличием КазГУ и был направлен в аспирантуру в г. Ленинград. После успешного окончания аспирантуры в ФТИ им. А.Ф. Иоффе АН ССР он с 1970 года по 1998 год работал в КазГУ на физическом факультете (ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, зав. кафедрой, декан, директор НИИ). С 18 марта 1998 года по 14 июля 2001 года проработал ректором Жетысуйского государственного университета им. И. Жансугурова. 16 июля назначен ректором Казахского национального университета им. аль-Фараби.

Ректор Казахского национального университета им. аль-Фараби (2001-2008), советник ректора Каз. НУ им. Аль-Фараби (с 2008 -

академик МАН ВШ, доктор физико-математических наук, профессор.

В 1986 году на специализированном совете при ИТФ УССР (г.Киев) Кожамкулов Т.А., защитил первую в СССР докторскую диссертацию по решеточным калибровочным теориям: "Стохастическое квантование калибровочных полей на решетке. Теория и численный эксперимент" по специальности 01.0.4.02 – Теоретическая и математическая физика. В 1989 году ему присвоено ученое звание профессора. В 1994 году Кожамкулов Т.А. избран действительным членом (академиком) Международной Академии Наук Высшей Школы. Он в 1984 году награжден значком Минвуза СССР "За отличные успехи в работе", а в 1996 году ему присвоено почетное звание РК.

Кожамкулов Т.А. – физик-теоретик, крупный специалист в области теоретической физики. Им опубликовано более 100 научных трудов в международных и республиканских специализированных изданиях по таким разделам теоретической физики, как квантовая хромодинамика, теория ядра и элементарных частиц, теория относительности и гравитации; развито новое научное направление: стохастическое квантование калибровочных полей. Он является автором трех монографий, в том числе первой монографии в новейшем направлении науки: "Стохастическое квантование в теории поля" (Алматы, изд-во "Гылым", 1993г.), получившей широкое признание мировой научной общественности. Под его научным руководством выполнен и защищен ряд кандидатских диссертаций и по совместным работам – 3 докторские диссертации. Кожамкуловым Т.А., создана научная школа, которая получила широкое мировое признание. Его ученики и последователи работают в научных центрах США, Франции, Израиля, Великобритании, Японии, Италии, России и т.д. Имеет договора о содружестве с зарубежными физическими институтами, такими как ИТФ им. Л.Д. Ландау (г. Черноголовка), ОИЯИ (г. Дубна), НСК при Президиуме РАН (г. Москва), ИЯФ им.Б.П.Константинова (г. Санкт-Петербург), ИТФ АН Украины (г. Киев) и др.

Кожамкулов Т.А., проявил себя и как организатор науки. Он создатель и первый директор научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики при КазГУ им.Аль-Фараби, явившегося первым НИИ при вузе в Казахстане. Институт, служит научной базой для подготовки специалистов-физиков высокой квалификации: магистров, аспирантов, докторантов.

Кожамкулов Т.А. – один из инициаторов создания Академии Наук Высшей Школы Казахстана (Казахстанское отделение МАН ВШ), главной целью которой является содействие развитию науки в высшей школе и максимальное использование ее достижений для повышения благосостояния и духовного потенциала общества. Это общественная научная организация, действующая по принципу передовых академий мира и объединяющая в качестве своих членов выдающихся и известных ученых Казахстана, работающих, в основном, в системе высшей школы. АН ВШК имеет двойной статус, что предложено Кожамкуловым Т.А. и осуществлено при его непосредственном участии. С одной стороны, это позволило АН ВШК, как отделению МАН ВШ, естественно выйти на международную арену и расширить сферу деятельности. С другой стороны, как самостоятельное юридическое лицо, АН ВШК имеет возможность мобилизовать на достижение цели весь интеллектуальный вузовский потенциал Республики Казахстан без каких-либо искусственных ограничений.

член президиума и вице президент АН ВШК.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1075282162


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх