ЕМЕЛЕВ Лукиан (Лука) Потапович / / [..1894 - 29.09.1919]Родился в пос. Таш-Карасу, ныне - Уйгурский район Алма-Атинской области. Из крестьян.
Окончил гимназию в г. Джаркент.
Член Компартии с 1917.
После гимназии работал писцом, наборщиком в типографии в г. Верный. С 1914 - призван в царскую армию, служил в Ташкенте. Работал телеграфистом, вольнонаемным чиновником 6-го разряда почтово-телеграфной конторы, г. Ташкент. С 14 октября 1917 - вольнонаемный чиновник 6-го разряда почтово-телеграфной конторы, г. Верный. В конце 1917-марте 1918 - один из руководителей Верненской социал-демократической группы, стоявшей на близких к большевикам позициях и попытки незначительной группы большевиков (16 февраля 1918. г.) захватить власть в г. Верном, однако казачьи части их не поддержали. Скрывается в подполье. Организовал и возглавил подпрольную большевистскую группу в 2-м Семиреченском казачьем полку, сам печатал на шапирографе листовки, за его поимку была назначена денежная награда, жил в Верном и окрестных селах. С 25 марта 1918 - выборный командир 1-го Семиреченского социалистического полка РККА. В апреле-мае 1918 - командир т.н. "Верненского отряда" (в состав которого входил и полк) при подавлении белоказачьего восстания вокруг г. Верного. С мая? 1918 - член Семиреченского областного совета и облисполкома. Член Семиреченского областного ВРК. С 2 июня 1918 - выборный Военный комиссар Семиреченской области и Командующий войсками области. Одновременно - начальник гарнизона г. Верный (=07-09,11.-12.1918=). 3 июля 1918 - издал приказ о упразднении Семиреченского казачьего войска. В декабре 1918 - командующий войск при ликвидации Беловодского восстания крестьян на юге области. При этом выезжал агитировать крестьян в еще занятые мятежниками села. В июне-августе 1919 - командующий войсками Северного Семиреченского фронта.
24 августа 1919 - попытался организовать наступление с целью прорыва блокады т.н. "Черкасской обороны", войска фронта потерпели поражение, тяжело ранен в живот осколками снаряда в бою за п. Аксу - лично шел в цепи атакующих.
Женат. Жена - Лидия Наумовна
Скончался от ран в госпитале в пос. Гавриловка (ныне - г. Талды-Курган). |