Казахстан   |x .
ГАБИТОВ-ДЖАНСУГУРОВ Булат ИльясовичГАБИТОВ-ДЖАНСУГУРОВ Булат Ильясович
/ /
[..1937 - 20.04.2004]

Родился в 1937 году – в самый разгар сталинских репрессий. Его отец – видный казахский писатель и общественный деятель Ильяс Джансугуров - был репрессирован и расстрелян в том самом страшном 1937 году. Мать, Фатима Габитова, тоже была неординарной личностью, ярким редактором и издательским работником. Ей с лихвой довелось испытать все "прелести" режима - аресты, ссылки, гонения.

Б.Габитов-Джансугуров видел своего отца только раз - перед расстрелом, но и этой встречи не помнит, ему было всего 3 месяца. О том, что его отец был талантливым писателем и классиком казахской литературы, Булат впервые узнал в 20-летнем возрасте. И с тех пор стал заниматься изучением "темных" страниц истории, но тем не менее в 1958 году закончил геолого-географический факультет КазГУ им.С.Кирова, получил специальность геолога-нефтяника. Но, видимо, гены взяли "свое", и в тот же год он поступил в Литературный институт им.М.Горького на факультет художественного перевода. Направление ему дал Союз писателей Казахстана. Дипломной работой, кстати, защищенной на "отлично", стал перевод романа И.Джансугурова "Жолдастар" на русский язык. Позднее, в 1967 году, книга была издана под заглавием "Крылья ненависти".

После окончания в 1963 году Литинститута Б.Габитов-Джансугуров работал в республиканском Гостелерадио, где прошел путь от внештатного корреспондента до главного редактора. В 1974 году был принят в члены Союза кинематографистов СССР, к тому времени он снял более 15 документальных фильмов о людях Казахстана, демонстрировавшихся по всему Союзу. Он – отличник кинематографии СССР.

Б.Габитов-Джансугуров переходит работать в Союз кинематографистов Казахстана, сначала оргсекретарем, затем – первым секретарем Правления этого творческого Союза. В 1984 году становится главным редактором в Госкино КазССР, несколько лет спустя Булат Ильясович уходит на свободную творческую работу, которую более активно стал совмещать с общественной деятельностью. В частности, он руководил инициативной группой по созданию в Казахстане историко-просветительского общества "Адилет", участвовал в работе Ассоциации жертв политических репрессий, возглавляемой легендарным Бекболатом Мустафиным. В последние годы жизни передавал опыт молодежи в институте театра и кино им.Т.Жургенева, а также руководил общественным фондом "Клуб Олжасов", который пропагандировал идеи консолидации казахстанского общества.

За годы своей творческой деятельности Булат Габитов-Джансугуров снял более 30 документальных и художественных фильмов. Наибольшую известность получили "Нуреке" - о дважды Герое Социалистического труда Нурмолде Алдабергенове, "Апа", "Рекламация", "Интервал", "По следам Чокана", "Пять рубежей к победе", "На земле Ораза", "Турксиб", "Долгий млечный путь", "Сквозь все круги" и другие. Многие из них были отмечены наградами всесоюзных теле- и кинофестивалей.

Постоянный адрес биографии - https://centrasia.org/person.php?st=1082448963


  Добавить сведения
  © CentrAsiaВверх